Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боязливые Царствия не наследуют
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.

Все в мире устроено для нашего спасения. Все нам в помощь, но мы в грехе извращаем все и то что предназначено помогать нам, начинает нас убивать.
Чувство голода, напоминает нам о том что бы мы позаботились о нашем теле, но мы впадаем в грех чревоугодия, Влечение к противоположному полу, для того что бы мы были как одно и служили для рождения новой жизни, но мы впадаем в блуд. Ярость и ненависть предназначены для того что бы мы ненавидели грех в себе но вместо этого мы впадаем в осуждение ближнего и доходим до вражды.
Страх следствие маловерия и в списке претендентов на гиену стоит на первом месте, а для чего он служил изначально?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то ведь корни боязливости - это эгоизм и малодушие. Но есть ведь и страх Божий.

Цитата:
Страх Божий – это духовное чувство, проявление любви к Богу, христианская добродетель, которая включает в себя благоговение перед Богом, боязнь удалиться от Него из-за грехов, опасение оскорбить Бога нарушением Его святой воли, благоговейный трепет перед величием Бога, всеведущего, не только милостивого, но и праведного.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Strah_Bozhii_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы еще знать что это такое, Страх Божий..
Стоишь на молитве, борешься со сном и желанием сократить, собираешь в кулак все свое внимание, мысли расползаются и вдруг что-то взрывается на улице и внутри все холодеет. Чего же оно не холодеет от уныния и ленности?
Ивона писал(а):
Вообще-то ведь корни боязливости - это эгоизм и малодушие. Но есть ведь и страх Божий.

Я чаще наблюдаю как эгоизм и малодушие лишают страха напрочь. :au:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Если бы еще знать что это такое, Страх Божий..

Любовь, боящаяся потерять.

Цитата:
Ивона писал(а):
Вообще-то ведь корни боязливости - это эгоизм и малодушие. Но есть ведь и страх Божий.

Я чаще наблюдаю как эгоизм и малодушие лишают страха напрочь. :au:

Правда? Лишают боязливости? А можно пример? )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Услышала интересное мнение как-то о страхе. Человек говорил, что наблюдая за своей жизнью и помня слова Христа "что и волосы все на голове сочтены", вспоминает тяжелые периоды из своей жизни, потеря близких, смерть ребенка и др, и каждый раз пытается внутри себя объяснить самому себе, что это вот Господь допустил наверно поэтому, а это поэтому, а может по вот этому для того и для того, ой, а может совсем для другого. И он говорит, я понимаю, что начинаю придумывать объяснения происшедшему потому, что подсознательно начинаю сомневаться, а точно ли все происходит под контролем и волей Божью, и для чего это все плохое, если я не понимаю смысла происшедшему, не могу понять Бога и извлечь урок. Как он для себя определил "когда я знаю что, для чего и почему моя вера укрепляется потому, что я вижу, что Бог рядом и все мои волосы на голове сочтены, а когда я начинаю теряться в предположениях, то моя вера рсшатывается, потому, что я не вижу Бога в происходящем.
Интересное позиция, но что-то в ней есть...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Услышала интересное мнение как-то о страхе. Человек говорил, что наблюдая за своей жизнью и помня слова Христа "что и волосы все на голове сочтены", вспоминает тяжелые периоды из своей жизни, потеря близких, смерть ребенка и др, и каждый раз пытается внутри себя объяснить самому себе, что это вот Господь допустил наверно поэтому, а это поэтому, а может по вот этому для того и для того, ой, а может совсем для другого. И он говорит, я понимаю, что начинаю придумывать объяснения происшедшему потому, что подсознательно начинаю сомневаться, а точно ли все происходит под контролем и волей Божью, и для чего это все плохое, если я не понимаю смысла происшедшему, не могу понять Бога и извлечь урок. Как он для себя определил "когда я знаю что, для чего и почему моя вера укрепляется потому, что я вижу, что Бог рядом и все мои волосы на голове сочтены, а когда я начинаю теряться в предположениях, то моя вера рсшатывается, потому, что я не вижу Бога в происходящем.
Интересное позиция, но что-то в ней есть...

Есть))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Услышала интересное мнение как-то о страхе. Человек говорил...

Вита, а почему это о страхе? В смысле, страх бед?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Услышала интересное мнение как-то о страхе. Человек говорил...

Вита, а почему это о страхе? В смысле, страх бед?


На сколько я поняла этого человека, он боится неверия в своем сердце, которое начинается с сомнений "а правда ли Бог таков, как мы Его представляем", а это искушение его постигает, когда он не понимает действий Бога в своей жизни.
Я потом себя проанализировала и нашла, что где-то так и есть, когда четко знаешь почему, зачем и для чего, вера укрепляется, а когда теряешься в догадках и начинаешь думать от точки А (Бог далеко, Он про меня забыл), до Я (а может я вообще Его понимаю не правильно)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Вита, а почему это о страхе? В смысле, страх бед?

На сколько я поняла этого человека, он боится неверия в своем сердце, которое начинается с сомнений "а правда ли Бог таков, как мы Его представляем", а это искушение его постигает, когда он не понимает действий Бога в своей жизни.
Я потом себя проанализировала и нашла, что где-то так и есть, когда четко знаешь почему, зачем и для чего, вера укрепляется, а когда теряешься в догадках и начинаешь думать от точки А (Бог далеко, Он про меня забыл), до Я (а может я вообще Его понимаю не правильно)

Это не страх Божий. Страх Божий - это или боязнь наказания, вначале, или, потом, любовь в чистом виде.
А остальное мне как-то трудновато понять... Мы вообще не можем понимать Бога, не та весовая категория. И понимать все причины и следствия тоже не можем, потому что не боги. По идее осознание этого факта должно не лишать веры, а смирять. Да и помысел, что Бог далеко, всегда и очевидно от дьявола, его просто гнать надо, а не муссировать...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это не страх Божий.

Нет, это не как пример страха Божьего, а скорее страх человеческий своей природы, как-то так...

Цитата:
А остальное мне как-то трудновато понять... Мы вообще не можем понимать Бога, не та весовая категория. И понимать все причины и следствия тоже не можем, потому что не боги.

Вот об этом и речь, ведь хочется понимать все, что происходит в жизни исходя из принципа "у вас на голове все волосы сочтены", ведь исходя из данного, происходящее в жизни никак без Божьего участия не происходит. А если так, то все имеет смысл, цель и ожидает результата в нас. То есть некое происшедшее с нами, произошло по воле Божьей, для вразумления, наказания, помощи, защиты, научения и т.д., но если мы не понимаем для чего, то цель получается не достигнута?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Это не страх Божий.

Нет, это не как пример страха Божьего, а скорее страх человеческий своей природы, как-то так...

Приблизительно поняла. )
Цитата:

Цитата:
А остальное мне как-то трудновато понять... Мы вообще не можем понимать Бога, не та весовая категория. И понимать все причины и следствия тоже не можем, потому что не боги.

Вот об этом и речь, ведь хочется понимать все, что происходит в жизни исходя из принципа "у вас на голове все волосы сочтены", ведь исходя из данного, происходящее в жизни никак без Божьего участия не происходит. А если так, то все имеет смысл, цель и ожидает результата в нас. То есть некое происшедшее с нами, произошло по воле Божьей, для вразумления, наказания, помощи, защиты, научения и т.д., но если мы не понимаем для чего, то цель получается не достигнута?

Не получается )) Желание всё понять - как-то с оттенком гордости. Цель может быть достигнута просто если мы смиримся и примем всё из руки Божией, и веря в Его благость и доверяя ей совершенно. Смиренному и смиряющему себя ради Бога Он откроет всё, что нужно. А что не нужно, то и не нужно. ))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не получается )) Желание всё понять - как-то с оттенком гордости. ))

Почему от гордости, а как же "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам "

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Не получается )) Желание всё понять - как-то с оттенком гордости. ))

Почему от гордости, а как же "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам "

Ну не без разбора же стучаться, иногда надо и смирить себя. ) Просто мысль, что я, мол, могу всё понять, всё постичь, и Бог обязан мне всё открыть, она, согласитесь, не от смирения. По поводу непостижимости промысла есть классическая поучительная и очень объясняющая история:

Цитата:
Другому древнему отшельнику на ярких примерах была показана непостижимость промысла Божия и то, что, хотя пути промысла Божия и неисповедимы, но всегда благотворны для нас и всегда ведут к добрым последствиям.

Один отшельник просил Бога, чтобы дал понять ему пути Своего промысла, и наложил на себя пост. Однако, Бог не открыл ему того, что ему хотелось знать. Инок все-таки не переставал молиться, и наконец Господь вразумил его. Когда он отправился к одному, вдалеке живущему от него, старцу, ему явился, в образе монаха, Ангел и предложил быть спутником. Отшельник очень рад был предложению, и оба пошли вместе. Когда день склонился к вечеру, они остановились на ночлег у одного благочестивого мужа, и сей принял их с таким почетом, что даже пищу предложил на серебряном блюде. Но вот удивление! Тотчас после трапезы, Ангел взял блюдо и бросил в море. Старец недоумевал, однако, ничего не сказал. Пошли далее и на другой день остановились у другого, тоже благочестивого мужа, и этот также принял их с радостью, и ноги им умыл, и всякое внимание оказал. Но, опять беда! Когда отшельник со спутником стали собираться в путь, принявший их привел к ним малолетнего своего сына, чтобы благословили его. Но, вместо благословения, Ангел, коснувшись отрока, взял душу его. Ни старец от ужаса, ни отец от отчаяния ни слова не могли произнести, и старец выбежал вон, а спутник, не отставая, последовал за ним. На третий день пути им остановиться негде было, кроме одного полуразрушенного и всеми брошенного дома, и они приютились в нем. Старец сел вкусить пищи, а спутник, к его изумлению, опять начал странное дело. Он стал разрушать дом и, разрушив, начал опять строить его. Видя это, старец не вытерпел: "да что ты: бес или Ангел? Что ты делаешь?" с гневом сказал он спутнику. "Да, что ж я делаю?" - возразил тот. "Как что?" - продолжал старец, - "третьего дня у доброго человека блюдо отнял и бросил в море; вчера отрока лишил жизни, а сегодня, для чего ты разрушил и снова начал строить дом сей?" Тогда Ангел сказал ему: "не дивись, старче, сему и не соблазняйся о мне, но выслушай, что я скажу тебе. Первый принявший нас муж действительно во всем богоугодно поступает; но блюдо, брошенное мною, приобретено им неправдою; а потому я и бросил его, чтобы он не погубил чрез него награды своей. Второй муж тоже угоден Богу, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей; поэтому я и взял душу его, за добро отца его, чтобы и он спасся". - "Ну, а здесь-то, что ты делал?"- спросил старец. Ангел продолжал: "сего дома хозяин был человек безнравственный и ради этого обнищал и скрылся. Дед же его, строив этот дом, скрыл в стене золото, и некоторые знают о семь. Посему-то я и разорил его, чтобы отселе никто не искал здесь золота и чрез него не погиб". Ангел так заключил речь свою: "возвратись, старче, в келию свою и не мучайся без ума; ибо так глаголет Дух Святый: судове Господни - глубина многа, неиспытаема и недоведома человеком; посему ты и не испытывай их - не будет тебе это на пользу". Ангел, затем стал невидим, а пораженный старец раскаялся в своем заблуждении, и после рассказывал всем с ним происшедшее.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Promysl#g5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Если бы еще знать что это такое, Страх Божий..

Любовь, боящаяся потерять.

Цитата:
Я чаще наблюдаю как эгоизм и малодушие лишают страха напрочь. :au:

Правда? Лишают боязливости? А можно пример? )
2я глава Премудростей, это и сегодня актуально.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю... Когда я наконец полностью усваиваю, что любая посылаемая беда мне только на пользу, потому что любящий Госпось не причинит вреда, у меня нет страха и на душе спокойно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона писал(а):
Любовь, боящаяся потерять.


Правда? Лишают боязливости? А можно пример? )
2я глава Премудростей, это и сегодня актуально.

Это у нас с вами просто недоразумение с терминами. ) Я писала, что эгоизм и малодушие - корни боязливости ("тамо убояшася страха, идеже не бе страх").
Цитата:
Василий Великий сказал: Весьма много способствует совершенству —страх с умом, страх не ко всему и не такой, какой имеют те, которые при всяком шуме приходят в испуг; ибо таких то и укоряет псалмопевец.

http://verapravoslavnaya.ru/?Zigaben_To ... tirmz_1-50

А вы имели в виду страх Божий. Да, конечно, я и не спорю, страсти его подавляют.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Ивона, я поняла что мы об одном. :)

Ирина, страхи тоже ведь бывают разные. Можно вспомнить книгу Иова. Сатана знает чем нас искушать. Кожа за кожу. Конечно мы ждем и надеемся на веянье хлада тонка, но ведь перед тем бывает сильная буря и события могут разворачиваться неожиданно для нас. В конце концов есть истории от которых даже слух содрогается. Что бы не пасть нужна огромная вера и до того как мы лично с этим столкнемся, никто кроме Господа не может знать, есть ли она.
Бывает так, люди идущие по краю, испытывают полное отсутствие страха по причине какой-то прелетсной уверенности в то что все будет хорошо, вот только стоит так для себя решить и ап, все по моему.
А так как до сыновства далеко, уж лучше бояться как раб чем бесстрашиться как одержимый.
Это я конечно не о Вас, просто наблюдения и мысли вслух.


И все же, страх по сути нам необходим только как страх Божий?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется, так.
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". (Мф. 10, 28)
А это вот, собственно, о страхе Божием:
Цитата:
Св. Иоанн Златоуст:

«Мы боимся смерти, которая есть ничтожная маска, а не боимся греха, который действительно страшен и, подобно огню, пожирает совесть.
Источник и корень, и мать всех зол - грех. Он расслабляет наши тела, он производит болезни».

http://verapravoslavnaya.ru/?Greh

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ну не без разбора же стучаться, иногда надо и смирить себя. ) Просто мысль, что я, мол, могу всё понять, всё постичь, и Бог обязан мне всё открыть, она, согласитесь, не от смирения.

Я немного размышляю в другом контексте, если Бог поощряет человека ищущего Его, познающего Его волю и пути, то разве он осудит за желание понять действия Бога в своей жизни?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
И все же, страх по сути нам необходим только как страх Божий?

Вспомнила )
"Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха".
(1 Петр. 3, 5-6)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вот-вот! В Писании много раз упоминается боязливость и всегда она осуждается не зависимо чего касается, любые опасения, кроме страха согрешить.
Любой страх расценивается как признак удаленности от Бога.
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Ну не без разбора же стучаться, иногда надо и смирить себя. ) Просто мысль, что я, мол, могу всё понять, всё постичь, и Бог обязан мне всё открыть, она, согласитесь, не от смирения.

Я немного размышляю в другом контексте, если Бог поощряет человека ищущего Его, познающего Его волю и пути, то разве он осудит за желание понять действия Бога в своей жизни?
Первая книга которую я прочла, была книга Иова. Захватила, поразила, засыпала и просыпалась с мыслями о ней, раз двадцать слушала и читала и ни как не могла понять, какой же ответ дал Бог на все эти вопросы Иову. Ни одно толкование ничего мне не пояснило.
Все что Бог ответил Иову радовало, утешало а о чем ничего ни понятно, а ведь Иов не смущался задавать вопросы.
Пришла к выводу что само существование Бога и есть ответы на все вопросы, это само по себе всему придает смысл и производит смирение.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Первая книга которую я прочла, была книга Иова. Захватила, поразила, засыпала и просыпалась с мыслями о ней, раз двадцать слушала и читала и ни как не могла понять, какой же ответ дал Бог на все эти вопросы Иову. Ни одно толкование ничего мне не пояснило.
Все что Бог ответил Иову радовало, утешало а о чем ничего ни понятно, а ведь Иов не смущался задавать вопросы.
Пришла к выводу что само существование Бога и есть ответы на все вопросы, это само по себе всему придает смысл и производит смирение.


Да, я кстати эту книгу и имела ввиду, Иов задавал Богу вопросы, он пытался понять происходящее с ним и найти, что он сделал не так, на сколько я помню, он еще пытался объяснить Богу, что старался перед лицом Его ходить правильно и непорочно и не знает за собой провинности, за которое его постигли бы все эти беды. Друзья же его, напротив, говорили, что человек и сам не знает где согрешит и все в таком духе.
Еще заметила, что ветхозаветные пророки торговались (не совсем корректное слово, но не знаю какое употребить) с Богом: Моисей, Ной, Лот, а история с Иаковым вообще интересная:

Исх.32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что [Боровшийся] коснулся жилы на составе бедра Иакова.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, не надо забывать что все ветхозаветное Писание написано в поэтических образах.
А насчет," торговался", толкование самого ВЗ
Ос12:4 Он боролся с Ангелом – и превозмог;плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
Только это не Исход а книга Бытие.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
мария.ps писал(а):
Первая книга которую я прочла, была книга Иова. Захватила, поразила, засыпала и просыпалась с мыслями о ней, раз двадцать слушала и читала и ни как не могла понять, какой же ответ дал Бог на все эти вопросы Иову. Ни одно толкование ничего мне не пояснило.
Все что Бог ответил Иову радовало, утешало а о чем ничего ни понятно, а ведь Иов не смущался задавать вопросы.
Пришла к выводу что само существование Бога и есть ответы на все вопросы, это само по себе всему придает смысл и производит смирение.


Да, я кстати эту книгу и имела ввиду, Иов задавал Богу вопросы, он пытался понять происходящее с ним и найти, что он сделал не так, на сколько я помню, он еще пытался объяснить Богу...

Сестрички, вы мне напомнили одну замечательную книгу: Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский. Тайна Иова. Она - потрясающей духовной глубины.

Между прочим, св. Иоанн приводит к выводу, что
Цитата:
Иов ни о чем не молит, он молит только, чтобы Господь обратил Свое внимание на него, чтобы он услышал духом Божию близость, почувствовал так эту близость, как почувствовали ее апостолы в день Пятидесятницы... Этого приятия духа хочет Иов. Не удовлетворяется он внешними понятиями «правды» и «закона», смутно предчувствуя, что его тайна страданий может быть разрешена только в его личном соприкосновении с Богом-Отцом, что в познании Господа только как Судьи, только как Царя, только как Творца, мы не можем познать ни тайну наших страданий, ни глубину нашей жизни.

Это я к тому, что мы, живя во времена после Искупления, получаем дар "принятия духа" в крещении, в покаянии, смиряя себя, и поэтому нам не надо его просить во тьме, как Иов, нам не обязательно и иногда не надо доискиваться причин наших бед, потому что, смиряясь и каясь, мы уже получаем благодать. Хотя я и не возражаю: иногда надо доискаться и до причин, чтобы покаяться в конкретном грехе. Но не всегда, потому что тут излишняя настойчивость может довести до отчаяния.

Мария, и ещё св. Иоанн, может быть, объяснит Вам, что именно Бог ответил Иову:
Цитата:
… И Господь Сам отвечает Иову «из бури». Господь у горы Хорива открылся пророку Илье в тонком дыхании ветра, в углубленном молитвенном созерцании пророка. Здесь же Иову Господь открывается «в буре», во внешних, бурных обстоятельствах горестей жизни человеческой… И в этом Господь может открыться…

Удивительно, как Иов сразу теряется в словах своих, как сразу исчезают все возражения его. Как только душа Иова услышала голос Бога-Отца, и поняла, что это — Отец, она сразу до конца смирилась, и в смирении своем начала познавать подлинную тайну страданий, тайну, которую и каждый из нас может узнать, если станет на этот путь смирения Иова, смирения, которое дает страданию переплавлять дух человеческий, загрязненный в первозданном падении человечества.

Иов познает полное ничтожество зла — Левиафана перед Богом. И говорит Отцу Небесному: «Я слышал о Тебе слухом уха: теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле».

Ничего грешного ведь не сказал Иов. Мы слышали его речь и удивлялись чистоте его слов, истинного его стремления к Богу. Но как только Иов услышал подлинный голос Отца Небесного, он чувствует потребность раскаяться даже во всех своих чистых и хороших речах! Вот это удивительное познание, которое получил Иов, услышав голос Отца Небесного! Иов понял, как говорит древний пророк, что вся наша праведность перед Богом, «как запачканная одежда». Нет праведности на земле. Все высокие слова, какие может произнести человеческий язык — прах перед Богом!..

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский
Тайна Иова

http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Maks ... Taina_Iova

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Ивона, это лучшее что мне довелось прочесть об этой книге.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла!!!
Не могу скопировать цитату, из добратолюбия.
Страх, в сильных потрясения, очищает от дебелости, рождает решимость и приводит к Богу.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот то, что я нашла по ключевым словам:

Блаж. Диадох

– Никто не может возлюбить Бога от всего сердца, не возгрев прежде в чувстве сердца страха Божия, ибо душа в действенную любовь приходит после того уже, как очистится и умягчится действием страха Божия. В страх же Божий, со сказанным плодом от него, никто не может прийти, если не станет вне всех житейских попечений, ибо только тогда, когда ум успокоится в полном безмолвии и без попечений, начинается спасительное воздействие на него страха Божия, в сильном чувстве очищая его от всякой земной дебелости, чтобы таким образом возвесть его в полную любовь ко всеблагому Богу. Так что страх есть принадлежность праведных, только еще очищаемых, в коих качествует средняя мера любви, а совершенная любовь есть принадлежность уже очищенных, в коих нет страха, так как совершенная любовь вон изгоняет страх (1Ин.4,18).

Но это - о страхе Божием... :?:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, а разве только о страхе Божьем идет речь?
Страх явление временное, чувство которое нами овладевает только до того момента когда какое-то событие происходит, а дальше уже или радость или горе, но страха больше нет. Нет смысла бояться того что уже случилось и опасаться произошедшего.
Так для чего он нами овладевает? На этот вопрос я и нашла овет, "в сильном чувстве, отчищает от дебелости". Удивительно точное определение. Именно для этого он нам и посылается. Теплохладность самодовольна и страха не имеет, ни какого. Страхи попускаются человеку порой безотчетные, например как описанные в книге Прем гл 17. Сильнейшие переживания и хотя это безусловно не страх Божий но он открывает человеку глаза на собственную немощь и в сильном потрясении как раз и служит очищению от дебелости, хотя может и погубить. Выбор за нами. И хотя это страх со знаком минус но это уже не теплохладность. Именно от таких страхов, депрессивных, доводящих до нервного истощения, люди часто начинают поиск Бога. Страх Божий, это уже страх со знаком плюс но и он бывает разный, как страх раба или сына, страх наказания за грехи и стах быть отлученным от Бога, но есть и мера совершенных, бесстрашие.
По сути это чувство является временным средством очищения а уж в зависимости какую душу он посещает мы испытываем разные переживания, каждый в своей мере.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ивона, а разве только о страхе Божьем идет речь?
Страх явление временное, чувство которое нами овладевает только до того момента когда какое-то событие происходит, а дальше уже или радость или горе, но страха больше нет. Нет смысла бояться того что уже случилось и опасаться произошедшего.
Так для чего он нами овладевает? ...

Мария, у блаж. Диадоха, без сомнения, речь только и именно о страхе Божием.
Я поняла Вашу мысль, но не могу с Вами согласиться. Нам ведь предписано не страшиться ничего и никого, кроме Бога. Сам по себе страх может быть разрушительным, гибельным, и ничего не созидает, пока в нём нет мысли о Боге. А если есть мысль о Боге - то это уже страх Божий, рабский ли, сыновний ли, это у каждого свой.

Цитата:
4. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5. но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
6. Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
7. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
(Лк. 12)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязливые Царствия не наследуют.
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, но ведь страх может быть разрушительным и при мысли о Боге, например когда человек думает что не спасется. Еще каким разрушительным.
И хотя блаж. Диадох говорит о страхе Божьем но при сильном потрясении и атеисты часто восклицают "Господи, помилуй". Как знать где он начинается?
Нам конечно сказано не страшиться но ведь и всему свое время. Есть условия задачи, есть результат и не возможно получить результат проигнорировав эти условия и решение, как не надувай щеки. Не знаю почему меня так эта тема зацепила но не перестаю удивляться тому как все разумно и в каких удивительных проявлениях Господь печется о нашем спасении.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: