Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
Сообщения: 153

Возраст: 43
Откуда: 39,5E 51N
Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь
АЛЁ-ША писал(а):
DanDee,вы думаете что цель христианского Предания в повествовании истории?
Первая цель,это донести неповреждённое учение Христа и законы нравственности.
Сохранить христианское мировоззрение,а не разбираться в многоразличных путях падшего мира.
Цель св.Писания тоже не история,а нравственность,спасение души.
В законах нравственности и спасения расхождений нет среди святых,а в вопросах второстепенных,
которые вполне откроются только по кончине мира у святых могут быть мнения.
Могут быть противоречивые,но чаще не противоречащие,а дополняющие друг друга...

Исх.3:18-22
  • И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к [фараону] царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
  • Но Я знаю, что [фараон] царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;
  • и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.
  • И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
  • каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.
Получается что, Моисей не должен раскрывать фараону планов по уводу евреев из Египта. Вместо этого Господь предлагает откровенно обмануть фараона и получить его согласие лишь на их временную (!) отлучку якобы для того, чтобы где-то в пустыне в отдалении от городов (в трех днях пути) они могли совершить религиозный ритуал – «принести жертву». «Три дня пути» – это хорошая фора по времени для груженных скарбом евреев перед египетской погоней, которая неизбежно возникнет, когда вскроется обман. Потому что евреи должны обокрасть соседей-египтян – выпросить как можно больше изделий из серебра и золота опять же якобы на время (это уточняется в дальнейшем тексте). Эти серебряные и золотые изделия позднее пойдут на изготовление Ковчега Завета и различной утвари для Скинии, а потому их кража у египтян составляет важную часть плана Господа. А зачем вообще ставить в известность фараона об уходе евреев якобы на исполнение ритуала, и получать его личное разрешение? Ведь проще было просто уйти «по-тихому», при необходимости распустив перед уходом слух о «временной отлучке для жертвоприношения». Любопытно, что фараон в некоторый момент все-таки почувствовал предстоящий обман – когда согласился на проведение евреями выпрашиваемого обряда жертвоприношения, но захотел иметь все-таки определенные гарантии возврата в виде заложников – членов еврейских семей: Исх.10:10-11
  • [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
  • нет: пойдите одни мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
Что говорят по поводу наущения Моесея Господом откровенному обману египтян вообще и фараона в частности Св. Отцы?

_________________
  1. Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.
  2. Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
Сообщения: 153

Возраст: 43
Откуда: 39,5E 51N
Вероисповедание: Православный, МП
Грех ли обманывать, если Бог сам учит Моисея и евреев как врать?

_________________
  1. Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.
  2. Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 17:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Мы часто думаем о чём-нибудь не то, что есть на самом деле, это, наверное, самообман от неполноты ведения о том как всё есть. И Моисей не обманывал, а сказал как есть: со всем народом идем служить Богу. И фараон-то как раз и не доверял Моисею, но от испуга евреев отпустил.
Может быть так было дело?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 17:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
Сообщения: 153

Возраст: 43
Откуда: 39,5E 51N
Вероисповедание: Православный, МП
michael писал(а):
И Моисей не обманывал, а сказал как есть: со всем народом идем служить Богу. И фараон-то как раз и не доверял Моисею, но от испуга евреев отпустил.
Может быть так было дело?

Почему вы у меня спрашиваете? Я могу только предполагать как было на самом деле. Третья глава Исхода без обиняков свидетельствует о том, что евреи должны уйти на совсем из под "угнетения", под предлогом "жертвоприношения" "на три дня пути" и Бог научал, как лучше поступить. А на счет испуга фараона я сомневаюсь.

_________________
  1. Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.
  2. Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 18:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Гл.3 Ст. 12 И сказал Бог: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе.
Гл.3 Ст. 18 И они послушают голоса твоего, и пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
Гл.3 Ст. 19 Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою;
Гл.3 Ст. 20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.

По моему, нет здесь предлогов никаких, но прямое повеление.
И почему фараон отпустил, Сам Бог прямо и говорит.

А так-то, я только плечами пожимаю...
Каждый как сам, так и смотрит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 18:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
Сообщения: 153

Возраст: 43
Откуда: 39,5E 51N
Вероисповедание: Православный, МП
michael писал(а):
По моему, нет здесь предлогов никаких, но прямое повеление.
И почему фараон отпустил, Сам Бог прямо и говорит.

Совершенно верно, повеление. А вот почему отпустил, Бог прямо не говорит!
michael писал(а):
А так-то, я только плечами пожимаю...
Каждый как сам, так и смотрит.

Это как?

_________________
  1. Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.
  2. Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 08:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Прямо говорит: поражу Египет, тогда отпустит. Как сказал, так и сделал.

Извини за казус, DanDee, привычка сжимать предложения, наверное смсносмартфонная:
Каждый как сам есть, так на всё и смотрит.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Законы нравственности в Св. Писании
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 23:53
Сообщения: 153

Возраст: 43
Откуда: 39,5E 51N
Вероисповедание: Православный, МП
michael писал(а):
Прямо говорит: поражу Египет, тогда отпустит. Как сказал, так и сделал.
Говорит в будущем времени, а вот некоторые «казни египетские», откровенно «притянуты за уши»! В одном эпизоде «казней» якобы вымирает «весь скот египетский». И буквально чуть позже описывается очередная «казнь», в ходе которой «побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота». Спрашивается, какой «скот» мог побить град, если скот весь вымер еще в ходе предыдущей «казни»?.. Опять ложь? А может ни каких «казней» вообще не было? Читай девятую главу Исхода. Хотя такое возможно, если Моисей ходил «на поклон» к фараону несколько лет. :lol:
michael писал(а):
Извини за казус, DanDee, привычка сжимать предложения, наверное смсносмартфонная:
Ничего, бывает. Как говорится, не спеши, а то успеешь :D
michael писал(а):
Каждый как сам есть, так на всё и смотрит.
Это в том смысле, что каждый судит в меру своей распущенности?

_________________
  1. Миром правит как тайная, так и явная "ложа" и выглядит все как явная лажа.
  2. Если вы меня спросите верю ли я в Бога, то я отвечу нет. Если спросите почему, то отвечу - потому что знаю что Он есть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: