Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала на Правмире статью священника Игоря Гагарина. Заинтересовало его определение. Кто из святых так говорил? Попробовала поискать, не нашла

Цитата:
Одно из святоотеческих определений человека звучит так: человек – это скотина, которая призвана стать богом. Прекрасное и точное определение! Оно не способствует гордости: чего гордиться, если ты скотина! Оно и унывать не велит: скотина-то скотина, но можешь стать богом! Можешь и должен! Беда в том, что многие и скотиной себя не считают, даже обижаются, если назовешь, но и богом становиться не собираются.

http://www.pravmir.ru/uspenie-byit-ili-ne-byit/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все переводчики приводят эти слова иначе: «Человек – это животное, призванное стать Богом» (св. Василий Великий).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А хорошо сказано! :clap:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Все переводчики приводят эти слова иначе: «Человек – это животное, призванное стать Богом» (св. Василий Великий).


Спасибо, Ивона. Действительно, так звучит иначе. :) Да, конечно, животное - это скотина. Но как-то, очень унизительно это слово по отношению к человеку, в каком бы он состоянии не пребывал. А определение "животное" не режет слух. Зачем священнику было искажать святителя? Непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы было эффективней.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Ивона писал(а):
Все переводчики приводят эти слова иначе: «Человек – это животное, призванное стать Богом» (св. Василий Великий).


Спасибо, Ивона. Действительно, так звучит иначе. :) Да, конечно, животное - это скотина. Но как-то, очень унизительно это слово по отношению к человеку....

Согласна. Всё же образ Божий, как ни взглянуть.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):

Спасибо, Ивона. Действительно, так звучит иначе. :) Да, конечно, животное - это скотина. Но как-то, очень унизительно это слово по отношению к человеку, в каком бы он состоянии не пребывал. А определение "животное" не режет слух. Зачем священнику было искажать святителя? Непонятно.


Есть и другие определения:
Каждый человек — это икона, которую нужно отреставрировать, чтобы увидеть Лик Божий.

Митрополит Антоний Сурожский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Алана писал(а):

Спасибо, Ивона. Действительно, так звучит иначе. :) Да, конечно, животное - это скотина. Но как-то, очень унизительно это слово по отношению к человеку, в каком бы он состоянии не пребывал. А определение "животное" не режет слух. Зачем священнику было искажать святителя? Непонятно.


Есть и другие определения:
Каждый человек — это икона, которую нужно отреставрировать, чтобы увидеть Лик Божий.

Митрополит Антоний Сурожский


Вот! Совсем здОрово! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Все переводчики приводят эти слова иначе: «Человек – это животное, призванное стать Богом» (св. Василий Великий).


Ивона, а где Вы нашли? Интересно, где у свт. Василия эти слова, в каком труде?

Я вот нашла у свт. Григория Богослова о свт. Василии Великом: Слово 43. Надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской.

Свт. Григорий Богослов писал:
Но я, как можно сокращеннее, передам слово, что кажется мне наиболее удивительным и о чем не могу умолчать, хотя бы и желал. Кто не знает тогдашнего начальника области, который как собственную свою дерзость особенно устремлял против нас (потому что и крещением был совершен или погублен у них, так сверх нужды услуживал Повелителю, и своей угодливостью во всем на долгое время удерживал за собой власть? К этому-то правителю, который скрежетал зубами на Церковь, принимал на себя львиный образ, рыкал, как лев, и для многих был неприступен, вводится, или, лучше сказать, сам входит и доблестный Василий, как призванный на празднество, а не на суд. Как пересказать мне достойным образом или дерзость правителя, или благоразумное сопротивление ему Василия? Для чего тебе, сказал первый (назвав Василия по имени, ибо не удостоил наименовать епископом), хочется с дерзостью противиться такому могуществу и одному из всех оставаться упорным? Доблестный муж возразил: в чем и какое мое высокоумие, не могу понять этого. — В том, говорит первый, что не держишься одной Веры с царем, когда все другие склонились и уступили. — Не этого требует царь мой, отвечает Василий, не могу поклониться твари, будучи сам Божия тварь и имея повеление быть богом. — Но что же мы, по твоему мнению? — спросил правитель. — Или ничего не значим мы, повелевающие это? Почему не важно для тебя присоединиться к нам, и быть с нами в общении? — Вы правители, — отвечал Василий, — и не отрицаю, что правители знаменитые, — однако же не выше Бога. И для меня важно быть в общении с вами (почему и не так? И вы Божия тварь); впрочем, не важнее, чем быть в общении со всяким другим из подчиненных вам, потому что христианство определяется не достоинством лиц, а верой. — Тогда правитель пришел в волнение, сильнее воскипел гневом, встал со своего места и начал говорить с Василием суровей прежнего. Что же, — сказал он, — разве не боишься ты власти? — Нет, — что ни будет, и чего ни потерплю. — Даже хотя бы потерпел ты и одно из многого, что состоит в моей воле? — Что же такое? Объясни мне это. — Отнятие имущества, изгнание, истязание, смерть. — Ежели можешь, угрожай иным; а это нимало нас не трогает. — Как же это, и почему? — спросил правитель. — Потому, — отвечает Василий, — что не подлежит описанию имуществ, кто ничего у себя не имеет, разве потребуешь от меня и этого волосяного рубища и немногих книг, в которых состоят все мои пожитки. Изгнания не знаю; потому что не связан никаким местом; и то, на котором живу теперь, не мое, и всякое, куда меня ни кинут, будет мое. Лучше же сказать, везде Божие место, где ни буду я «странником и пришлецом» (Пс.38:13). А истязания что возьмут, когда нет у меня и тела, разве имеешь в виду первый удар, в котором одном ты и властен? Смерть же для меня благодетельна — она скорее препошлет к Богу, для Которого живу и тружусь, для Которого большей частью себя самого я уже умер и к Которому давно спешу. — Правитель, изумленный этими словами, сказал, что так и с такой свободой никто раньше не говаривал перед ним, — и при этом присовокупил свое имя. — Может быть, — отвечал Василий, — ты не встречался с Епископом, иначе, без сомнения, имею дело о подобном предмете, услышал бы ты такие же слова. Ибо во всем ином, о правитель, мы скромны и смирнее всякого, — это повелевает нам заповедь, и не только перед таким могуществом, но даже перед кем бы то ни было, не поднимаем брови, а когда дело о Боге, и против Него дерзают восставать, тогда, презирая все, мы имеем в виду одного Бога. Огонь же, меч, дикие звери и терзающие плоть когти скорее будут для нас наслаждением, нежели произведут ужас. Сверх этого оскорбляй, грози, делай все, что тебе угодно, пользуйся своей властью. Пусть слышит об этом и царь, что ты не покоришь себе нас и не заставишь приложиться к нечестию, какими ужасами ни будешь угрожать.

http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogo ... 4:1,64:659


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Ивона писал(а):
Все переводчики приводят эти слова иначе: «Человек – это животное, призванное стать Богом» (св. Василий Великий).

Ивона, а где Вы нашли? Интересно, где у свт. Василия эти слова, в каком труде?

Не знаю, я св. Василия читала лет 15 назад, а из цитирующих его в интете никто не даёт ссылки. Зато могу Вам добавить немножко:

Цитата:
Святой Иоанн Златоуст: «двойственное это животное, говорю о человеке, который состоит из двух естеств, из души, чувствующей и мыслящей, и из тела».

http://verapravoslavnaya.ru/?Pravoslavn ... _Makariya2

Цитата:
Св. Иоанн Златоуст пишет о высокой чести быть образом Божиим:

Человек есть превосходнейшее из всех видимых животных; для него-то и создано все это: небо, земля, море, солнце, луна, звезды, гады, скоты, все бессловесные животные.

http://verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_po ... e_-alfavit

Св. Феофан Затворник:

Цитата:
«Очень жалею, что вы смутились, и тем паче, что никакого нет основания к смущению. Если бы я говорил, что у вас внутри душа, да и только, и потом прибавил, что она одинакового происхождения с душой животных, то следовало бы смутиться. А я говорю, что у нас внутри душа составляет низшую сторону тамошней внутренней жизни, а высшую составляет дух, иже от Бога, - Богоподобная, равноангельская сила, которая и составляет характеристическую черту человека. Следовательно, тут нечем смущаться, опасаясь низвесть человека в ряд животных. Обычно мы говорим: душа-душа. А по существу дела следовало бы говорить: душа-дух, или дух-душа. Принимая слово душа, яко дух-душа, я никак не скажу, что она одного происхождения с душой животных; ибо дух от Бога, а принимая ее отдельно от духа, говорю так. Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? Оно было живое тело - было животное в образе человека, с душой животной. Потом Бог вдунул в него дух Свой, и из животного стал человек - ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отрождаются от родителей, или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть. И не понимаю, чем тут смущаться?! Да вы, когда говорите, что человек есть животное, мясо ли одно разумеете или всю животную жизнь? Конечно, всю животную жизнь и с душой животной. А прибавляя к сему: разумное, - что означает? То, что хотя человек, с одной стороны, то же, что животное с душой животной, но с другой - он несравненно выше животного, ибо имеет разум, что совершенно соответствует слову - дух. Сказать - животное разумное - есть то же, что сказать: животное одуховленное.


И здесь - продолжение:
http://verapravoslavnaya.ru/?Dusha

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
из цитирующих его в интете никто не даёт ссылки.


Вот и я не нашла. Придется к отцам патрологам обратиться, заинтересовал меня сей труд святителя Василия.

Ивона писал(а):
Зато могу Вам добавить немножко


Спаси, Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Ивона писал(а):
из цитирующих его в интете никто не даёт ссылки.


Вот и я не нашла. Придется к отцам патрологам обратиться, заинтересовал меня сей труд святителя Василия.

Меня тоже. ) Прошу вас, если найдёте источник, поделитесь. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Алана писал(а):

Вот и я не нашла. Придется к отцам патрологам обратиться, заинтересовал меня сей труд святителя Василия.

Меня тоже. ) Прошу вас, если найдёте источник, поделитесь. )


Хорошо, постараюсь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2016, 19:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:51
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Если в тему.
Екклеcиаст.
3.18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
3.19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
michael писал(а):
Если в тему.
Екклеcиаст.
3.18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
3.19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!


Спасибо!
Вот как трактует Лопухин эти слова Экклесиаста: В ст. 18–21, как видно, не выражается собственный взгляд Екклезиаста на человеческое существо, его личное сомнение в духовности и бессмертии человеческой природы. Это противоречило бы (Еккл. 12:7), где прямо говорится, что не все в человеке идет в одно место, но что в прах превращается лишь тело, а дух возвращается к Богу, Который дал его. В приведенных стихах Екклезиаст выясняет, как должен смотреть на себя человек, живущий «сам по себе», руководящийся лишь естественной точкой зрения, не признающий Божественного провидения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из святых так мог говорить?
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2016, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
В приведенных стихах Екклезиаст выясняет, как должен смотреть на себя человек, живущий «сам по себе», руководящийся лишь естественной точкой зрения, не признающий Божественного провидения.

Замечательно! Спасибо. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: