Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2016, 14:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:07
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, уважаемые форумчане!
В связи с вновь поднявшейся темой запрета абортов у нас возник вопрос.
Христианская церковь приравнивает аборт к убийству человека, поскольку предполагает, что эмбрион наделяется душой в момент зачатия.
Согласно Евангелию, для Страшного суда должны будут воскрешены все мертвые на земле.
Вопрос: в каком виде предстанут перед Страшным судом эмбрионы, извлечённые из тела матери в стадии, в которой они неспособны выжить самостоятельно?
В Евангелии на этот счёт ничего нет. Вопрос отнюдь не праздный, поскольку абортированных эмбрионов за время существования человечества миллиарды…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный Паисий Святогорец:

Цитата:
Сколько же тысяч человеческих зародышей ежедневно убивают! Аборт — это страшный грех. Аборт — это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещёных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия.

Однажды ночью по произволению Божию мне довелось пережить страшное видение. После этого я понял, что такое аборты! Была ночь на вторник Светлой Седмицы. Как обычно, я зажёг две свечи и поставил их в две консервные баночки. Обычно эти свечи горят и в то время, когда я сплю. Я ставлю их за тех, кто страдает душевно и телесно — я отношу к ним и живых, и усопших. И вот в двенадцать часов ночи, творя Иисусову молитву, я увидел большое, огороженное каменной изгородью поле. Поле было засеяно пшеницей, всходы едва-едва начали подрастать. Стоя за изгородью, я зажигал свечи за усопших и ставил их на каменную стену. Слева виднелась безводная, бесплодная местность — одни скалы и каменистые обрывы. Эта местность не переставая тряслась от сильного гула, в который сливались тысячи душераздирающих, разрывающих сердце криков. Даже самый чёрствый человек, услышав это, не мог бы остаться равнодушным. Страдая от этих криков и не понимая, что происходит, я услышал голос, говорящий мне: "Поле, засеянное ещё не начавшей колоситься пшеницей, — это усыпальница душ умерших, которые воскреснут. В месте, сотрясающемся и дрожащем от душераздирающих криков, находятся души детей, убитых абортами". Пережив такое, я уже не мог прийти в себя от той великой боли, которую испытал за души этих детей. И лечь отдыхать тоже не мог, несмотря на то что очень устал.

— Геронда, а можно ли что-то предпринять, чтобы был отменён закон, легализующий аборты?

— Можно, но надо, чтобы государство, Церковь зашевелились — чтобы люди узнали о тех последствиях, к которым приведёт недостаток рождаемости. Священники должны объяснить людям, что закон об абортах противоречит заповедям Евангелия. Врачи — со своей стороны — должны говорить о тех опасностях, которым подвергается делающая аборт женщина. Посмотри: европейцы, имея воспитанность, передали её в наследство и своим детям. Мы же, имевшие раньше страх Божий, потеряли его и не оставили в наследство будущему поколению ничего. Поэтому сейчас мы разрешаем аборты, узакониваем гражданский брак...

Если евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ — для того чтобы его воспитать.



http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_Svyatogorec_Slova_4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2016, 12:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:07
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Доброго Вам времени суток! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что по роду моей деятельности мне приходится отвечать женщинам на сложные вопросы, для того, чтобы отвратить их от самой идеи аборта. Причём большинство из них, к сожалению, на предложение переговорить со священником, реагируют порой отрицательно, поскольку не находят ответов на свои вопросы в общении со служителями Церкви. Согласно научным исследованиям и практическому опыту врачей- гинекологов, моих коллег (я психолог), эмбрион до 12 недель не обладает нервной системой, не чувствует боли и не может обладать даже каплей сознания, а именно наличие сознания, как считается, является признаком наличия души. Более того, процент выживаемости эмбриона от 12 недель до момента рождения составляет максимум 60 процентов. Дальнейшее развитие эмбриона зависит от непредсказуемой комбинации различных обстоятельств. Факторы гибели эмбриона совершенно различны и многочисленны. Не зарегистрировано ни одного случая выживания эмбриона, извергнутого из тела матери, до 12 недельного возраста. Подобное возможно только после 22 недель. Мне очень важно обладать полной информацией и аргументацией для бесед с пациентками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сюда загляните, пожалуйста:
http://kiprian-sh.livejournal.com/360658.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Киприан писал(а):
Доброго Вам времени суток! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что по роду моей деятельности мне приходится отвечать женщинам на сложные вопросы, для того, чтобы отвратить их от самой идеи аборта. Причём большинство из них, к сожалению, на предложение переговорить со священником, реагируют порой отрицательно, поскольку не находят ответов на свои вопросы в общении со служителями Церкви. Согласно научным исследованиям и практическому опыту врачей- гинекологов, моих коллег (я психолог), эмбрион до 12 недель не обладает нервной системой, не чувствует боли и не может обладать даже каплей сознания, а именно наличие сознания, как считается, является признаком наличия души. Более того, процент выживаемости эмбриона от 12 недель до момента рождения составляет максимум 60 процентов. Дальнейшее развитие эмбриона зависит от непредсказуемой комбинации различных обстоятельств. Факторы гибели эмбриона совершенно различны и многочисленны. Не зарегистрировано ни одного случая выживания эмбриона, извергнутого из тела матери, до 12 недельного возраста. Подобное возможно только после 22 недель. Мне очень важно обладать полной информацией и аргументацией для бесед с пациентками.
Киприан, а кому нужна подобная аргументация?
Для верующей и так понятно что это грех и не имеет значения уже есть нервная система или нет и тд. а для неверующей нужен только один веский аргумент в пользу отказа от аборта, учитывая что любая женщина, просто в силу своей природы, хочет рожать. И для любой атеистки, аборт, это "волевое" решение. Во всяком случае пока не укоренилась в этом грехе. Не лучше ли выяснить причину страхов и развеять их указав на реальные последствия этого. А таких не мало, от неврастении, исковерканной жизни до диабета, рака и прочих последствий гормональной встряски организма сравнимой разве что с лобовым столкновением с несущимся локомотивом. А потом весь этот букет заболеваний будет уже в генетическом наборе ее последующих детей, если они будут и она не останется бесплодной на всю жизнь.
Зачем вообще православному человеку докапываться и выяснять о том что Божие, если у нас на это есть запрет???
Несмотря на то что есть разные высказывания святых, это касалось абсолютно иных вопросов и ни как не применимо к теме о абортах.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 21:44 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Киприан писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
В связи с вновь поднявшейся темой запрета абортов у нас возник вопрос.
Христианская церковь приравнивает аборт к убийству человека, поскольку предполагает, что эмбрион наделяется душой в момент зачатия.
Согласно Евангелию, для Страшного суда должны будут воскрешены все мертвые на земле.
Вопрос: в каком виде предстанут перед Страшным судом эмбрионы, извлечённые из тела матери в стадии, в которой они неспособны выжить самостоятельно?
В Евангелии на этот счёт ничего нет. Вопрос отнюдь не праздный, поскольку абортированных эмбрионов за время существования человечества миллиарды…


Уважаемый Киприан

Процитируйте пожалуста то место в Евангелии, где сказано:

Цитата:
для Страшного суда должны будут воскрешены все мертвые на земле


Воскреснут только те, кто РОЖДЕН во Христе, то есть крещен.

Р.С. Эмбрионы не рождены никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Все воскреснут и праведные, и грешные, и крещёные, и некрещёные. После Суда Страшного.
Православие. Том 1: Всеобщее воскресение
http://pravoslavie.by/page_book/vseobshee-voskresenie

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Воскреснут только те, кто РОЖДЕН во Христе, то есть крещен.

:shock: Не пугайте, Олег Алексеевич. :(

Цитата:
"Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавши оживут... и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5, 25, 29).

Воскресение мертвых будет всеобщее и одновременное, как праведников, так и грешников. «Изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин. 5, 29).

«Будет воскресение мертвых праведных и неправедных» (Деян. 24,15).

Однако образ воскресения праведников будет иной, чем грешников.

Тела людей будут видимо отражать состояние их духа.

"Одни уподобятся свету, другие тьме" - рассуждает об этом св. Ефрем Сирин ("О страхе Божием и последнем суде").


Ну и далее:

http://verapravoslavnaya.ru/?Voskresenie_mertvyh

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воскрешение мертвых. Для всех ли оно одинаково?
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 16:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Воскреснут только те, кто РОЖДЕН во Христе, то есть крещен.

:shock: Не пугайте, Олег Алексеевич. :(

Цитата:
"Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и услышавши оживут... и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5, 25, 29).

Воскресение мертвых будет всеобщее и одновременное, как праведников, так и грешников. «Изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин. 5, 29).

«Будет воскресение мертвых праведных и неправедных» (Деян. 24,15).

Однако образ воскресения праведников будет иной, чем грешников.

Тела людей будут видимо отражать состояние их духа.

"Одни уподобятся свету, другие тьме" - рассуждает об этом св. Ефрем Сирин ("О страхе Божием и последнем суде").


Ну и далее:

http://verapravoslavnaya.ru/?Voskresenie_mertvyh


Значит Царствие Небесное до СИХ ПОР пусто? А где же ныне отошедшие ко Господу праведники?

А как же - "Покайтесь ибо приблизилось Царствие Божие!" (Четвероевангелие)

Все еще не приблизилось?

Я полагаю, что Страшный суд настигает КАЖДОГО по его смерти - судится душа, а не телом человеческое. И каждая душа человеческая попадает или в Рай или в Ад, по результатам жизни человеческой и его меры покаяния.

А тела (воскрешение в новом теле) - уже произойдет по второму пришествию Христа, когда ВСЯ земная жизнь исчерпается на земле.

П.С. Как будет проходить Страшный суд - читайте в Евангелии от Матфея. "И отделит Господь овец от козлищ ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: