Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
С утра сегодня прочитала слова О. Артемия Владимирова о молитве:
О МОЛИТВЕННОМ ПРАВИЛЕ.
Цитата:
Размышляя над главным делом нашей жизни - богоугождением, стремясь познавать по опыту покаянную молитву, труждаясь над ней, часто мы в ходе наших малых трудов меняем, по неопытности, отношение к молитвенному правилу, заповеданному Церковью. В которое входят утренние, вечерние молитвы, для усердных - чтение Псалтири, канонов пред Таинством Святого Причащения, входит и чтение Священного Писания.

Бывает, что поначалу, христианин новообращенный проявляет благую ревность к исполнению своего молитвенного правила, старается неопустительно свершать его, опытом познавая пользу из этого. Впоследствии, когда он узнает о иной - покаянной внутренней молитве, когда сердце становится способным само изливать свои чувства пред Богом, иные оставляют молитвенное правило. Не относятся к нему столь тщательно, как раньше, руководствуясь во многом правильным изречением: «Не человек для правила, но правило для человека». То есть, при известных обстоятельствах, изменении их, мы иногда расширяем, иногда сокращаем наше правило, при крайнем утомлении его сводим к нескольким поклонам пред сном с обязательным самоукорением себя и осуждением пред очами Божиими. Ибо невыполнение правила, даже тогда, когда обстоятельства совершенно уважительны, все-таки свидетельствует о недостатке благоразумия. А благоразумие подсказывает нам и учит нас исполнять молитвенное правило, невзирая на никакие обстоятельства, находя на дню удобные к тому часы. И недостаток благоразумия заключается в том, чтобы, отдавшись волнам жизни, отдавшись суете мирской, совершенно в сторону отложить всякое молитвенное правило. Благочестивые лица, писавшие о молитве, свидетельствуют, что враг весьма лукаво и коварно приступает к человеку, всячески побуждая взятое на себя правило низвести до минимума, а затем и вовсе оставить его. Здесь действует определенный греховный закон. Посему ошибаются те, кто по нерассудительности, не имея должного понимания своей немощи, не желая советоваться с лицами на то поставленными, избирают себе слишком обширное правило, утомившись от выполнения которого, они оставляют его, и часто оставляют совершенно. Жизнь показывает, насколько трудно бывает такому «отступнику» в кавычках, затем вновь побудить себя мало-помалу к исполнению правила, насколько трудно бывает завоевывать некогда сданные и утраченные позиции в духовной жизни.

Бывает, что человек и убежден в необходимости, по опыту знает благотворность внимательного исполнения правила, но, познав иную молитву, свершаемую в глубинах сердечной кельи, то есть, со вниманием, краткую, заповеданную Церковью для всегдашнего поучения, отдавая предпочтение такой внутренней молитве, иной из благочестивых побуждений оставляет ранее возложенное на себя правило, и до времени бывает убежден в том, что это действительно целесообразно, соответствует духовному развитию личности. Однако, на деле бывает не так. Иные пути кажутся человеку прямыми, но вымощены они вовсе не в рай. Дело в том, что наше немощное естество, естество падшее, естество весьма преклонное ко греху не может жить в постоянном напряжении ума и сердца, которого требует, скажем, молитва Иисусова. Ум человеческий, особенно поначалу этого подвига, весьма слаб и чрезвычайно быстро приходит в утомление, даже изнеможение, от постоянного призывания имени Господа. И всякий из нас знает, что за минутами воодушевления, стремления молиться этой молитвой непрестанно, мы оставляем ее на день, два, три, неделю, месяц, как бы, не рассчитав свои силы, переусердствовав, ибо орешек оказывается нам не по зубам.

То же бывает и в отношении тех особ, которые, не разобравшись в учении об Иисусовой молитве, полагают себя достигшими высшей степеней этой молитвы, конечно же, делают это в состоянии обольщения. Будучи ничем, помышляют о себе нечто. И вот, думают, что им дана молитва сердечная, или занимаются поисками такой молитвы, часто вполне самочинными, они затем оставляют и всякую другую молитву. А сердце, налившись тяжестью, как камень, наказывая иных искателей духовных приключений за самочиние, отказывается и вовсе обращаться к Богу. Но всякий, кто со смирением изучает предмет молитвы, знает, что молитва есть дело живое, сообразное с всегда склонным к изменению нашим естеством.

Поэтому, мы, как ни входим в одну и ту же реку дважды, так никогда не молимся одной и той же молитвой. Сегодня она свершается со вниманием, завтра отличается разбросанностью помыслов, послезавтра с величайшей тугой, а послепослезавтра может быть потечет свободно. И тот, кто на основании каких-то приятных ему ощущений сегодня отказывает своей молитве в наименовании молитвы только потому, что она не идет к нему, конечно же, обольщает себя. Ибо истинная молитва, как мы не раз говорили субботними вечерами, свершается всегда с насилием над собою, с притрудностью, требует самоотвержения. И вовсе не требует болезненного рассматривания своей собственной души, своих чувств, оценки этих чувств, что ведет к опасной болезни самообольщения. Поэтому иной раз человек при всех своих усилиях оказывается способным молиться лишь устной, внешней молитвой. Вслух произнося ее, кое-как сосредотачивает ум на предмете молитвы. А иной раз, произнесение устами признается излишним, душе бывает хорошо молиться умственно, дабы не привлекать ни чьего постороннего внимания к нашему благочестивому занятию. Бывает же так, что, вопреки ожидаемому, косность сердца уступает место молитве живой, зрячей, когда мы слышим Бога и слышим ответ Божий в нашем сердце, вполне получая награду за предыдущие дни такой глухой, немой и тупой молитвы.

Итак, сердце наше непостоянно, оно всегда изменчиво, поэтому и меняется наша молитва, вообще нужно хорошо помнить, что молитва есть плод жизни человека, мера его веры и верности Богу. И не может, скажем, человек самолюбивый, равнодушный к людям, сосредоточенный лишь на себе, молиться правильной, вдохновенной молитвой. Также как любое пристрастие, любая страсть, поскольку не изжита из глубин сердца, не даст молитве нашей совершаться, как должно. Но только там, где есть подлинное смирение, самоукорение, там где есть готовность терпеть и сносить все скорби. А особенно главную скорбь - собственную неисправность, собственную греховность, неумение воздерживаться от уже исповеданных грехов, повторения прекрасно изученных нами ошибок. Кто обнаруживает готовность терпеть самого себя, не расслабляясь, не впадая в отчаяние, но с благодарением Господа, что нам не попущено упасть в подлинную глубину зол. Вот такой человек мало-помалу научится правильно молиться, и Бог даст ему молитву. Словом, молитва находится в безусловной зависимости от прочих добродетелей, главные из которых перечислены - смирение, чистота сердечная, верность Богу, жертвенность любви к людям.

Из всего сказанного вытекает необходимость и определенного правила, исполняемого с постоянством, сосредоточенностью, вниманием, при известном самоотвержении в течение всей жизни. Почему святые отцы и говорят: малое правило, взятое для постоянного исполнения, сдерживает великие искушения. И никогда не бывает без ущерба та душа, которая отступает от правила по слабости, по маловерию, по человекоугодию или по неблагоразумию.

Да, будучи новоначальной, я представить себе не могла: как это, лечь не помолившись, или с утра не прочитать хотя бы несколько молитв? Но шли годы... Сначала правило сократилось, а потом и вовсе ушло из жизни. :( Я не тешу себя иллюзиями: понимаю, что все по моей лени и нелюбви к Богу, ведь вот на общение в сети нахожу же время, значит и на правило можно найти. И вот читаю я про то, что "никогда не бывает без ущерба та душа, которая отступает от правила по слабости, по маловерию, по человекоугодию или по неблагоразумию" и унываю. Потому что понимаю, что и сама не молюсь и детям показываю дурной пример, не приучая к молитве... И что делать? Наверное, ответ очень прост: начать молиться. Да? Но у меня сразу включается столько самооправданий и саможалений... Посоветуйте что-нибудь...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Щас насоветуют....

То , что "правило ушло из жизни" - не есть хорошо.
Опять вводить придется, Вика.
Советовать не смею в данном случае , но скажу про себя .
Встал утром - Иисусова молитва , Пресвятая Богородице спаси нас и к Святым отцам прошу чтобы молили Бога о нас.
Ну, день - Господи помилуй , опять же к Богородице .
Да вобщем на ночь то же самое - молитва мытаря , Богородице Дево радуйся и "монашеская " (Молитвами Святых Отец наших..)
Да, еще утром Пантелеймону Целителю акафист коротко читаю (с
тех пор , как с Афона приехал) и Иоанну Крестителю .

Ты это, Вика - завязывай лениться . Отец Тихон Святогорец говорил отцу Паисию (еще молодому тогда) : - Дитя мое, в ад пойдут и ленивые, а не только грешные .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
А вот это можешь как совет принять . Или как подсказку .
Монахов прежде всего учат иметь память смертную - Память смертную постоянно имей, ибо она есть виновница смирения .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Посоветуйте что-нибудь...

Вика, меня батюшка когда-то благословил читать столько молитв сколько сможешь. Потом как-то бредя по интернету нашел на блог о. Константина Пархоменко, вот он советует вычитывать правило не полностью, а понемногу, чтобы за неделю можно было правило все прочесть, это относится к утреннему и вечернему правилу, и можно вдобавок разбавлять правило тропарями. Я вот читаю из правила каждый день по 2 странички, и знаешь, мне так легче, чем полное правило гонять по кругу каждый день, но на это у меня есть благословение. Вот и ты Вика, возьми благословение батюшки и вычитывай понемногу, не обязательно себя утруждать большим вычитыванием.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаешь , Вик , я когда первый раз на Афон лукнулся -сумку здорооовую с собой взял . Еле пёр (благо ремень длинный на плечо
повесил и то гнуло). И ...не доехал . Не получилось .
А второй раз (уже ученый) рюкзачок взял . Только самое необходимое , сменку нижнего белья и туалетные принадлежности.
И легко съездил. Наверное так и к Богу идти надо. Бери "самое
необходимое" , ношу по плечу - и дойдешь. Неподъемное нам всё равно не по силам , за Святыми молитвенниками нам не угнаться,
всех канонов , акафистов , молитв не прочитать . Так что.....как
то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Не читать то, что ваодит в уныние, Вик. Ибо плод это недобрый и не от Бога. Кому-то другому эти слова, м.быть, и полезны, но если ты, именно ты от них унываешь, то тебе - нет.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Не читать то, что ваодит в уныние, Вик. Ибо плод это недобрый и не от Бога. Кому-то другому эти слова, м.быть, и полезны, но если ты, именно ты от них унываешь, то тебе - нет.

+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Сожаление о том что не исполняешь правило - тоже молитва.
Вообще, молитва непростое дело. Статья в начале темы - неплоха и правильна во многом, но есть и иное мнение.
У каждого своя должна быть молитва. Один мой сын не может краткую молитву читать, она его усыпляет. Другому краткие больше нравятся чем правилом. Я люблю молитву такую которая трудна для исполнения и никому её никогда не рекомендую.
.
Есть и такое мнение.
Митрополит Иларион Алфеев писал(а):
Однажды в храме ко мне обратилась женщина: "Батюшка, я много лет читаю молитвы — и утром, и вечером, но чем больше их читаю, тем меньше они мне нравятся, тем меньше я чувствую себя верующей в Бога. Мне настолько приелись слова этих молитв, что я на них уже не реагирую". Я ей сказал: "А вы не читайте утренние и вечерние молитвы". Она удивилась: "То есть как?" Я повторил: "Бросьте, не читайте их. Если на них ваше сердце не отзывается, вы должны найти другой способ молитвы. Сколько времени занимают у вас утренние молитвы?" — "Двадцать минут". — "Вы готовы каждое утро посвящать двадцать минут Богу?"
— "Готова". — "Тогда возьмите одну утреннюю молитву — на выбор — и читайте ее в течение двадцати минут. Прочитайте одну ее фразу, помолчите, подумайте, что она значит, потом прочитайте другую фразу, помолчите, задумайтесь над ее содержанием, повторите ее снова, подумайте, соответствует ли ей ваша жизнь, готовы ли вы жить так, чтобы эта молитва стала реальностью вашей жизни. Вы произносите: "Господи, не лиши мене небесных Твоих благ". Что это означает? Или: "Господи, избави мя вечных мук". В чем опасность этих вечных мук, действительно ли вы боитесь их, действительно ли надеетесь их избежать?"
Женщина стала так молиться, и вскоре молитвы ее начали оживать.
Молитве надо учиться. Нужно работать над собой, нельзя позволять себе, стоя перед иконой, произносить пустые слова.

Изображение
НЕ УНЫВАЙ ВИКА, НО ИЩИ СВОЮ МОЛИТВУ - ИЩИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЁ НАЙДЕШЬ.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 08:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я вот читаю из правила каждый день по 2 странички, и знаешь, мне так легче, чем полное правило гонять по кругу каждый день, но на это у меня есть благословение.


Вы каждый день читаете предначинательные молитвы, с коих начинается правило или только один раз, в начале недели, а окончание молитв - в конце недели?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 08:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Посоветуйте что-нибудь...


У меня есть знакомая многодетная матушка, она с малыми детишками еле-еле справляется. Постоянный недосып и сил нет. Ей благословили читать Молитву Иисусову и Богородицу в течение дня. Вот не помню сколько, кажется 500
Помоги Господи, Вам! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
. Потому что понимаю, что и сама не молюсь и детям показываю дурной пример, не приучая к молитве... И что делать? Наверное, ответ очень прост: начать молиться. Да? Но у меня сразу включается столько самооправданий и саможалений... Посоветуйте что-нибудь...


У меня многодетная подруга, у нее шестеро детей (троих уже вырастили), а еще больной свекр, а еще собака и кот, а еще внуков иногда подкидывают... В общем, огромное семейство, много забот, сама понимаешь. )) Молитвенное правило такой маме не осилить. :hot:
Духовник сказал читать Серафимово правило ВСЕМ ВМЕСТЕ. Утром и вечером. Если утром не всегда получатся одновременно всех собрать, то вечером - обязательно. Вот они так и читают правило всей семьей уже много лет. Это хороший пример и для детей тоже.

Но к причастию она готовится как положено, все вычитывает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
О Серафимовом правиле: не понимаю я его. :( Ну не понимаю: зачем по три раза читать Отче наш, Богородицу? И неинтересно это...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Connoakca писал(а):
Я вот читаю из правила каждый день по 2 странички, и знаешь, мне так легче, чем полное правило гонять по кругу каждый день, но на это у меня есть благословение.


Вы каждый день читаете предначинательные молитвы, с коих начинается правило или только один раз, в начале недели, а окончание молитв - в конце недели?

Один раз в начале. Хотя я условно сказал про начало недели, потому как молитвы могут начинаться в любой день. Так строго в неделю я не укладываюсь. Читаю именно по 2 странички. Вот и подсчитайте. Количество дней зависит от размера молитвослова. 2 страницы.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):

Митрополит Иларион Алфеев писал(а):
Однажды в храме ко мне обратилась женщина: "Батюшка, я много лет читаю молитвы — и утром, и вечером, но чем больше их читаю, тем меньше они мне нравятся, тем меньше я чувствую себя верующей в Бога. Мне настолько приелись слова этих молитв, что я на них уже не реагирую". Я ей сказал: "А вы не читайте утренние и вечерние молитвы". Она удивилась: "То есть как?" Я повторил: "Бросьте, не читайте их. Если на них ваше сердце не отзывается, вы должны найти другой способ молитвы. Сколько времени занимают у вас утренние молитвы?" — "Двадцать минут". — "Вы готовы каждое утро посвящать двадцать минут Богу?"
— "Готова". — "Тогда возьмите одну утреннюю молитву — на выбор — и читайте ее в течение двадцати минут. Прочитайте одну ее фразу, помолчите, подумайте, что она значит, потом прочитайте другую фразу, помолчите, задумайтесь над ее содержанием, повторите ее снова, подумайте, соответствует ли ей ваша жизнь, готовы ли вы жить так, чтобы эта молитва стала реальностью вашей жизни. Вы произносите: "Господи, не лиши мене небесных Твоих благ". Что это означает? Или: "Господи, избави мя вечных мук". В чем опасность этих вечных мук, действительно ли вы боитесь их, действительно ли надеетесь их избежать?"
Женщина стала так молиться, и вскоре молитвы ее начали оживать.
Молитве надо учиться. Нужно работать над собой, нельзя позволять себе, стоя перед иконой, произносить пустые слова.


Очень похоже. За столько лет все эти слова приелись до невозможности. Единственное - когда делаешь над собой усилие, тогда да: что-то начинает доходить до сознания...
А вообще, вот у О. Артемия я прочитала о необходимости чтения именно утреннего и вечернего правило, таким, как оно есть у нас в молитвословах. Но вот наши предки, например, молились по часослову, правда, чаще, чем дважды в день, но тем не менее... Там есть разнообразие: канон святому, чествуемому в этот день, тропарь, ну и т.д.
Вот, а еще один священник мне советовал вставать на пол часа раньше детей с утра и как раз молиться... Так мне было хорошо, когда я это делала! А потом опять пофигизм и лень пересилили... Вот.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
О Серафимовом правиле: не понимаю я его. :( Ну не понимаю: зачем по три раза читать Отче наш, Богородицу? И неинтересно это...


Я тоже , кстати . Ни в коем разве не оспариваю , не отрицаю .
Может так и надо .....кому то.
И уж не понимаю я "духовных отцов " , которые своим прихожанам
по 150-500 раз "благословляют" молитвы читать.
Я книги Светланы Девятой читал "Православные старцы XX века".

https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svja ... y-xx-veka/

Там такие отцы....! И то такое не назначали своим прихожанам.
Один батюшка всегда давал епитимью: - Три поклона Божьей Матери положи и не делай так больше.
Другой вообще ничего . Когда его спрашивали : Почему , мол , епитимью то не накладываете ? Он отвечал: Как же я могу ! Я же
и сам грешник великий !

"Загрузить" своего прихожанина 500-соткой - не от большого ума
это. Я думаю , кто так делает - должен и сам столько же раз молитвы читать.

(имха конечно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
И пойдем мы с тобой , Вик -

И пошёл я к себе в Коми АССР
По этапу, не в мягком вагоне.....

ТУДА , то бишь . Где большие сковородки .

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Вика, я думаю, что тебе надо с батюшкой посоветоваться, рассказать ему что и как, и он тебе подскажет оптимальный вариант чтения молитв. А оставлять совсем молитвы это плохо для души. Вот как говорят святые, о том, что есть пища телесная для тела и пища духовная для души, и надо питать душу молитвами, так же как мы питаем тело телесной пищей.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
А оставлять совсем молитвы это плохо для души.


Бог милостив - не оставит.

" Лучше меньше прочитать молитв и меньше положить поклонов, но со вниманием, чем много и без внимания."
Св. Игнатий Брянчанинов.

Так шо , Вика , отдохнула, бывает , но и дело забывать не следует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Алана писал(а):

Вы каждый день читаете предначинательные молитвы, с коих начинается правило или только один раз, в начале недели, а окончание молитв - в конце недели?

Один раз в начале. Хотя я условно сказал про начало недели, потому как молитвы могут начинаться в любой день. Так строго в неделю я не укладываюсь. Читаю именно по 2 странички. Вот и подсчитайте. Количество дней зависит от размера молитвослова. 2 страницы.


Ну вот это странно. Предначинательные молитвы и окончание молитв надо обязательно каждый день читать. Первый раз слышу про такое благословение, скорее всего, Вы не поняли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
О Серафимовом правиле: не понимаю я его. :( Ну не понимаю: зачем по три раза читать Отче наш, Богородицу? И неинтересно это...
Там же на Иисусову молитву упор, нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
О Серафимовом правиле: не понимаю я его. :( Ну не понимаю: зачем по три раза читать Отче наш, Богородицу? И неинтересно это...


Один раз читаете хотя бы, утром и на сон грядущий? И как это, неинтересно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Виринея писал(а):
О Серафимовом правиле: не понимаю я его. :( Ну не понимаю: зачем по три раза читать Отче наш, Богородицу? И неинтересно это...

Один раз читаете хотя бы, утром и на сон грядущий? И как это, неинтересно?

Нет, просто один раз не читаю.
Ну, неинтересно. Как объяснить? Это чисто мой затык, наверное - я не могу читать книги, которые уже читала, смотреть фильмы, которые смотрела, если нет новизны в чем-то, то мне очень трудно себя заставить проходить тоже самое... Хотя, это, наверное, не то. Я не понимаю, зачем нужно читать именно три раза? И не смогу с детьми как попугай по три раза их повторять.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Алана писал(а):
Один раз читаете хотя бы, утром и на сон грядущий? И как это, неинтересно?

Нет, просто один раз не читаю.
Ну, неинтересно. Как объяснить? Это чисто мой затык, наверное - я не могу читать книги, которые уже читала, смотреть фильмы, которые смотрела, если нет новизны в чем-то, то мне очень трудно себя заставить проходить тоже самое... Хотя, это, наверное, не то. Я не понимаю, зачем нужно читать именно три раза? И не смогу с детьми как попугай по три раза их повторять.


А как же в Церкви, по многу раз: Господи помилуй и Отче наш, не один раз читают? К старцу бы съездить с таким затыком, чето серьезно у Вас... Вы же как-то ездили к нему, может еще разок, насчет правила...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Предначинательные молитвы и окончание молитв надо обязательно каждый день читать.

Кто вам сказал такое? Кому как батюшка благословил. Я вот например своими словами еще молюсь. Не буду озвучивать как молюсь. Но это скажем вместо этих молитв, которые вы упомянули. И где там какие молитвы начальные, а какие конечные?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А я желтым маркером выделила молитвы, которые мне нравятся - и не надоедают. А для души читаю Новый завет. Тоже не надоедает, каждый раз что-то новое открывается. В молитве я говорю с Богом, а в Новом завете - Он со мной. Классно так! :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У меня и духовник есть, сразу прям к старцу. Мне тут интересен опыт форумчан, может, у кого-то было такое, как справились?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
В молитве я говорю с Богом


И я. Жалюсь Ему. Чо нибудь рассказываю. Спрашиваю .
Блин , однако не было случая такого чтобы Он не ответил.
Честное слово , братцы. Я читаю много , житии или отца Паисия
или еще кого . И - когда я чо нибудь спрошу - пусть через день или
два - но обязательно ответ на свой вопрос нахожу. Даже если
забываю чо спросил - тут же мысль : Вот чо ты спрашивал и вот
ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
У меня и духовник есть, сразу прям к старцу. Мне тут интересен опыт форумчан, может, у кого-то было такое, как справились?


Блин. А чо тут.... И у Святых и отчаяния и сомнения бывали.
А вот как справится - это вопрос. Время....может. А заставить ,
"подтолкнуть" себя к Богу - не получится. Уж это точно.
Живи себе , как Бог даст , а там видно будет.
Говори пока краткое "Господи помилуй" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
В молитве я говорю с Богом


И я. Жалюсь Ему. Чо нибудь рассказываю. Спрашиваю .
Блин , однако не было случая такого чтобы Он не ответил.
Честное слово , братцы. Я читаю много , житии или отца Паисия
или еще кого . И - когда я чо нибудь спрошу - пусть через день или
два - но обязательно ответ на свой вопрос нахожу. Даже если
забываю чо спросил - тут же мысль : Вот чо ты спрашивал и вот
ответ.
Так это Бог и отвечает. Он по-разному может доносить до нашего ума нужную мысль. Главное - привыкнуть к этому. :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
sem82 писал(а):

И я. Жалюсь Ему. Чо нибудь рассказываю. Спрашиваю .
Блин , однако не было случая такого чтобы Он не ответил.
Честное слово , братцы. Я читаю много , житии или отца Паисия
или еще кого . И - когда я чо нибудь спрошу - пусть через день или
два - но обязательно ответ на свой вопрос нахожу. Даже если
забываю чо спросил - тут же мысль : Вот чо ты спрашивал и вот
ответ.
Так это Бог и отвечает. Он по-разному может доносить до нашего ума нужную мысль. Главное - привыкнуть к этому. :D


Уверен , что Бог. Привыкнуть ? Не знаю. Может быть. Но мне - страшно становится . Когда отвечает . Ей ей ! Это ж....я "напросвет" ТАМА ! Насквозь...блин ! И всё это не шутки , не
сказки . И отвечать придется.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron