Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 04:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем решили усыновить ребенка, по медицинским причинам своих детей иметь не можем. Собрали все документы, встали на очередь. И вот эта очередь идет уже второй год и вроде как не сильно продвинулась( Говорят, что даже и в следующем году очередь не подойдет. Мы живем в Казахстане и порядок поиска ребенка несколько отличается от России. Так вот вчера мне предложили за деньги ускорить очередь. Сумма не маленькая, но вполне подъемная, но встал вопрос, насколько это правильно в моральном плане и вообще по человечески? Муж категорически против "покупать" ребенка. Пожалуйста, очень хочется услышать мнение православных людей. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В этой ситуации три стороны: родители, чиновники и ребёнок. Если ребёнка надо спасать вот "уже вчера" - то тут рассуждения о морали будут неуместны. Про остальные варианты не решусь говорить, но вот для себя знаю (и не все здесь со мной согласны), что в тех случаях, когда речь идёт о медицинской помощи, например, да ещё и не для себя, а для близких, соображениями морали надо пренебрегать, спасти человека важнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Анния, не смогу дать однозначный ответ на Ваш вопрос. С одной стороны - для ребёнка несомненно благо, как можно быстрее оказаться в хорошей, любящей семье, с другой - потворствование подобной системе способствует тому, что коррупция укореняется в обществе всё глубже и становится нормой для него...

Интересно, что бы ответил Мятущийся дух по данной теме. Он тоже из Казахстана.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мое личное мнение: в таком деле это допустимо. Я бы прибегла к этому средству без всяких колебаний. Это же не очередь на лечение, в конце концов, где посредством взятки отодвигаются другие люди, а взяточник лезет без очереди. Это усыновление ребеночка, которому жить в приюте не очень-то сладко. Может, это время, пока чиновники будут собирать бумажки, как раз повлияет на его развитие, соц. адаптацию, навыки. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Скажу, что деньги могут ничего и не решить. Вам сделают то же самое, что и положено, в те же сроки, только за деньги.

Понятно, что могут быть разные нюансы, может быть и волокита и куча всего. Но чтобы это (волокиту, например) определить, нужно знать, что должно делаться и в какие сроки.

Вот ссылка на всякий случай, это Правила усыновления:
http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000380

Правила работы комиссии по усыновлению:
http://adilet.zan.kz/rus/docs/V15H0010288

Подумайте ещё сами, возможно ли решить проблему за деньги. Если, к примеру, Вы уже находитесь на стадии суд.разбирательства по усыновлению, то деньги давать однозначно не стоит, суд в любом случае вынесет решение в Вашу пользу, если все доки в порядке.

Почитайте ещё ст.85 Кодекса О браке (супружестве) и семье (там тоже порядок, необходимые доки и сроки):
http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1100000518

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё.
Настоятельно не рекомендую считать, что деньги заменят Вам все необходимые документы. Собирать их (доки) всё равно придётся, потому что суд (с обязательным участием прокурора) рассматривать дело об усыновлении будет только при наличии всех документов.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Анния писал(а):
встал вопрос, насколько это правильно в моральном плане и вообще по человечески? Муж категорически против "покупать" ребенка. Пожалуйста, очень хочется услышать мнение православных людей. Спасибо.

Не сказал бы, что это прямо покупка ребёнка, но лично моё отношение к таким "вариантам" скорее отрицательное. Наверное, потому что всё-таки таким образом отодвигаются такие же усыновители, но не имеющие возможности "ускорить" процесс. Плюс, да, поощрение вымогательства, которое неизвестно как может отозваться впоследствии на тебе самом. Хотя на Востоке взятка не носит того характера, что в европах. Восток - дело тонкое. :)
Можно попробовать пойти в обход. Если у вас есть в открытом доступе анкеты детей, предлагаемых на усыновление/опеку, типа этого http://www.opekaweb.ru , можно подобрать ребёнка, связаться с детским домом, где он находится, чтобы не вслепую идти. Оформить опеку и забрать его домой. А потом уже усыновлять уже живущего у вас малыша. Опека оформляется гораздо быстрее.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, сидеть и ждать, не верный вариант. Нужно самим искать ре.енка по детдомам и приютам, отказников по роддомам и вести предметный разговор. А уж то что можно было.ы решить деньгами относительно конкретного ребенка в случае вымагательства или намеренного промедления тех от кого зависит дело, деньги дала бы без всяких сомнений. А платить за то что бы кого-то из очередников подвинуть, не стала бы.
И как вариант, опека а затем можно и усыновить.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 14:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Как же сложно не ошибиться.


Последний раз редактировалось Анния 09 ноя 2016, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 14:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Настоятельно не рекомендую считать, что деньги заменят Вам все необходимые документы. Собирать их (доки) всё равно придётся, потому что суд (с обязательным участием прокурора) рассматривать дело об усыновлении будет только при наличии всех документов.[/quote
Документы все собраны, с документами полный порядок.
мария.ps писал(а):
Думаю, сидеть и ждать, не верный вариант. Нужно самим искать ре.енка по детдомам и приютам, отказников по роддомам и вести предметный разговор. А уж то что можно было.ы решить деньгами относительно конкретного ребенка в случае вымагательства или намеренного промедления тех от кого зависит дело, деньги дала бы без всяких сомнений
мария.ps писал(а):
Думаю, сидеть и ждать, не верный вариант. Нужно самим искать ре.енка по детдомам и приютам, отказников по роддомам и вести предметный разговор. А уж то что можно было.ы решить деньгами относительно конкретного ребенка в случае вымагательства или намеренного промедления тех от кого зависит дело, деньги дала бы без всяких сомнений. А платить за то что бы кого-то из очередников подвинуть, не стала бы.
И как вариант, опека а затем можно и усыновить.

Ребенка искать здесь не дают, открытой базы у нас нет. Она как бы есть формально, но не обновлялась уже около 3-х лет. Приходим в детский дом с направлением из опеки- а ответ один "Детей нет". И так уже целый год.
мария.ps писал(а):
И как вариант, опека а затем можно и усыновить.
Мы согласны на опеку, нам не принципиально усыновление, скрывать от ребенка не собираемся.
Всем огромное спасибо за советы. Есть над чем задуматься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 14:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ксения"]Мое личное мнение: в таком деле это допустимо. Я бы прибегла к этому средству без всяких колебаний. Это же не очередь на лечение, в конце концов, где посредством взятки отодвигаются другие люди, а взяточник лезет без очереди. Это усыновление ребеночка, которому жить в приюте не очень-то сладко. Может, это время, пока чиновники будут собирать бумажки, как раз повлияет на его развитие, соц. адаптацию, навыки.[/quote
Ксения, Ваши рассуждения мне очень близки. Но муж почему то сильно сомневается, что это правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Наша знакомая, решила взять ребенка но не решалась из за того, что не знала как выбирать. Тянула даже с подачей документов а тем временем устроилась уборщицей в детский дом. Там очень привязалась к одной девочке, и хотя хотела новорожденного, удочерила подростка. Между ними удевительное взаимопонимание и со стороны никогда не скажешь что это не родная дочь.
Пути Господни не исповедимы. Помоги, Господи, управь все по воле Твоей благой!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Анния, напишите заявление в местный отдел образования с просьбой предоставить перечень детей на усыновление, Вам обязательно такой список предоставят в течение 2-ух недель, в крайнем случае - месяца. Будет с чем идти в дет.дом.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2016, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Павел прав. Они без бумажки могут просто делать вид что вы и не о.ращались а со списком, отфутболить уже не получиться. Это у нас нормальная практика везде

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается взяток, то я согласна с мнением Филиппа и Ксении, в экстренных ситуациях нарушение закона допускаю.
Но в данном случае, всё не так. Возможно очередь и отодвигается, что ребенок для вас не готов, т.е. существует вероятность, что возьмете не своего ребенка, поэтому присоединяюсь к мнению Павла:
Мятущийся дух писал(а):
Анния, напишите заявление в местный отдел образования с просьбой предоставить перечень детей на усыновление, Вам обязательно такой список предоставят в течение 2-ух недель, в крайнем случае - месяца. Будет с чем идти в дет.дом.
+1.

Помоги Господь!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усыновление
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2016, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лично я категорически против взяток...
Остальное в руках Божьих.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: