Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
У человека есть 5 органов чувств, этого физиология. Опишите, пож. духовное состояние с помощью этих определений,
Считаете, это принципиально возможно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Простите.

Пожалуйста. Прощаю. Раз вас не устраивает моя манера вести беседу, удаляюсь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марко Паготт писал(а):
Светлана_Д писал(а):
У человека есть 5 органов чувств, этого физиология. Опишите, пож. духовное состояние с помощью этих определений,
Считаете, это принципиально возможно?

Думаю, что да. Как-то человек воспринимает духовное наличным арсеналом чувств. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Простите.

Пожалуйста. Прощаю. Раз вас не устраивает моя манера вести беседу, удаляюсь.

Спасибо. Но зачем удаляться? Ваша манера беседы импонирует многим другим форумчанам, да и я из нее периодически извлекаю полезное. Не обижайтесь, Ивона. *смайл с цветочком*
Когда-нибудь и я Вас начну понимать с полцитаты. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Считаете, это принципиально возможно?

Думаю, что да. Как-то человек воспринимает духовное наличным арсеналом чувств. :)
А Вам не кажется, что это значит сводить духовное к телесному? мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марко Паготт писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Думаю, что да. Как-то человек воспринимает духовное наличным арсеналом чувств. :)
А Вам не кажется, что это значит сводить духовное к телесному? мне кажется.

Нет, не кажется, совершенно. В нашем теле и душа, и дух, все вместе. Это все может восприниматься сакрально, а м.б. профанно.
Могу попробовать изобразить, низнаю, как получится...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):

*смайл, разводящий руками* мне в радости не до покаянного чувства. Я пишу о себе, Вы отвечаете мне о многих. Кто эти многие? Вот тут в теме в последних сообщениях есть Марта, я, Ксения, Вы. .


Те же самые ощущение, раскаяние во время приготовления к исповеди или после совершения греха,
а в церкви уже радость и констатация факта на исповеди, не вижу необходимости искусственно на исповеди выжимать покаянные мотивы, тогда как они уже имели место быть в моем сердце.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
. По-моему мотив для освобождения души не имеет особого значения. )
Ох' как же вы ошибаетесь. Мотив как раз имеет главное значение. Имея неверный мотив можно все сделать верно и прямиком в ад отправиться.
А про радость.. У меня тоже бывает в храме, в бассейне, от коньяка, новой покупке. Но какое это имеет отношение к радости по Боге???
Что бы собачий вальс сиграть надо инструмент настроить а тут душу очистить для того что бы эту радость на ней сиграть.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 05 фев 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Марко Паготт писал(а):
А Вам не кажется, что это значит сводить духовное к телесному? мне кажется.

Нет, не кажется, совершенно. В нашем теле и душа, и дух, все вместе. Это все может восприниматься сакрально, а м.б. профанно.
Могу попробовать изобразить, низнаю, как получится...
Не надо. Меня 20 лет назад один НЛП-шник просил изобразить совесть. Я тогда уже понял, что это тупик.

В нашем теле и душа и дух вместе, но тело - это тело, а дух - это дух.

Это я к тому, что Вы хотите от собеседника невозможного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марко Паготт писал(а):
Не надо. Меня 20 лет назад один НЛП-шник просил изобразить совесть. Я тогда уже понял, что это тупик.
В нашем теле и душа и дух вместе, но тело - это тело, а дух - это дух.
Это я к тому, что Вы хотите от собеседника невозможного.

Ну как хотите, а то я было начала... но и не буду стараться дальше, займусь чем-то еще.
К НЛП я не имею никакого отношения, хотя и страшилок по поводу этой практики не разделяю.
И я совершенно убеждена, что любое человеческое состояние можно описать человеческими словами в соответствующих терминах, понятных даже обывателю. Христианство это не сакральное знание, но для всех и вся.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Радость о Господе прекрасна, слов нет. Я ведь не об этом писала. Главное, не запутаться в радостях. )
Я - о радостях. Вы - не о радостях :) Вот почему смысловая нить разговора ускользает и я, как правило, теряюсь с ответами на сообщения вне темы.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Светлана_Д писал(а):
мне в радости не до покаянного чувства
Мне тоже :oops: Человек - не многостаночное создание, если пребывает в здравом уме и твердой памяти. Либо одновременное ликование, радость, покаянные стенания и слезы о грехах - удел исключительно святых.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Радость о Господе прекрасна, слов нет. Я ведь не об этом писала. Главное, не запутаться в радостях. )
Я - о радостях. Вы - не о радостях :) Вот почему смысловая нить разговора ускользает и я, как правило, теряюсь с ответами на сообщения вне темы.

Я именно о радостях. Они разными бывают, и очень важно нам разобраться в их источнике. Потому что от источника зависит всё. Вот примеры, пожалуйста.
Цитата:
Авва Дорофей:

…главная причина всякого смущения, если мы основательно исследуем, есть то, что мы не укоряем самих себя. Оттого проистекает всякое подобное расстройство, оттого мы никогда не находим покоя. И нечего удивляться, когда слышим от всех святых, что нет другого пути, кроме сего. Мы видим, что никто, минуя путь сей, не обрёл покоя, а мы надеемся получить спокойствие, или полагаем, что идём правым путем, никогда не желая укорять самих себя. Поистине, если человек совершит и тьмы добродетелей, но не будет держаться сего пути, то он никогда не перестанет оскорбляться и оскорблять других, теряя чрез то все труды свои. Напротив, какую радость, какое спокойствие имеет тот, кто укоряет самого себя! Куда бы ни пошёл укоряющий себя, как сказал авва Пимен, какой бы ни приключился ему вред или бесчестие или иная какая-либо скорбь, он уже предварительно считает себя достойным всякой скорби и никогда не смущается. Есть ли что беспечальнее такого состояния?

http://verapravoslavnaya.ru/?Pechalmz_-alfavit


Цитата:
Преп. Амвросий Оптинский:
Прелести вражией более всего бойся при слезах и радости, по совету Лествичника, отвергая приходящую радость, как недостойная, чтобы не принять волка вместо пастыря. Не вотще сказано: «работайте Господеви со страхом, и радуйтеся Ему с трепетом» (Пс. 2, 11). И о мироносицах пишется, что они бежали от гроба со страхом и радостью. Все это показывает, чтобы мы были осторожны касательно мнения о себе, когда покажется нам, что будто бы что-нибудь стяжали духовное и благодатное. Такое мнение везде выставляют началом и виною прелести богомудрые и богодухновенные отцы, особенно преподобный Марк Подвижник и Исаак Сирин пишут, что нет добродетели выше покаяния и что покаяние до смерти потребно не только грешным, но и праведным, потому что и праведник седмижды в день падает, и что самое совершенство совершенных несовершенно. По этой причине и все святые всегда смирялись и имели себя под всею тварью, потому и пребывали непадательны.

http://verapravoslavnaya.ru/?Dushepolez ... Optinskogo
Цитата:

Получив благословение на поклоны в келии, я стал класть ныне десять, завтра двадцать и с каждым днем прибавлял и прибавлял и дошел до двух тысяч поклонов в день. Жажда к молитве во мне развивалась с каждым днем все более и более. На молитве я готов был умереть. Мое желание молиться разгорелось до того, что я стал замечать, что лик Царицы Небесной, перед которым я молился, иногда начинал блистать светом. Блистание света с каждым днем все усиливалось и усиливалось. Радость в душе моей в силу этого была столь велика, что я представлял себя стоящим уже не на земле, а на небе. К довершению еще большей моей радости, я стал замечать, что Матерь Божия с иконы мне улыбается, а сам я кладу поклоны, как бы не касаясь пола на аршин, совершая молитву на воздухе. Видя такое дивное, неописуемое явление, ниспосланное мне с неба, как мне думалось тогда, за мою веру и любовь к Богу, я мнил себя удостоенным этой великой Божией милости за свою чистую, святую жизнь. Преисполненный таких мыслей и чувств, я решил своими переживаниями поделиться со старцем. В глухую полночь спешу к нему однажды в келию и бужу его. Когда открыл он мне дверь своей келии, я упал к его ногам в порыве той же прелестной радости и воскликнул: “Батюшка, батюшка, какая у меня радость, какая у меня радость!” Старец сурово спросил меня: “Какая у тебя радость?” — “Батюшка, дорогой мой, — воскликнул я, — моя радость состоит в том, что, когда я молюсь, Матерь Божия Своим ликом божественно озаряет мою келию неизреченным светом. Она улыбается мне с иконы, а сам я, когда молюсь, поднимаюсь от пола на аршин приблизительно, и молитва моя совершается на воздухе”. Лицо старца стало еще суровее. Он спрашивает меня: “Да ты сколько поклонов-то земных кладешь?” — “Батюшка, вы благословили мне класть по десяти поклонов, а я, грешный, кладу по две тысячи в день”. Старец пришел в неописуемый гнев и громко воскликнул: “Ах ты, мальчишка негодный! Как ты осмелился самовольно дойти до такого множества поклонов. Тебе не Матерь Божия улыбается во свете, и не благодать Божия поднимает тебя на воздух, а ты пошел на самоволие и гордость. Ты в прелести и самообольщении помышляешь, что уже сподобился за свои мнимые подвиги великих Божиих дарований и святости. Несчастный, ты действием диавола вошел в совершенную духовную прелесть.” Лицо старца стало еще грознее, и он крикнул на меня: “Если я узнаю, что ты осмелишься продолжать самовольные поклоны в келии, тогда я пойду к игумену и буду просить, чтобы он немедленно выгнал тебя из обители, как негодного, самовольного послушника, исполненного бесовской гордости и самообольщения”. Затем он отпустил меня с видимой глубокой скорбью.

http://verapravoslavnaya.ru/?Gordostmz_ ... lmzsheniyu

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Marta писал(а):
Либо одновременное ликование, радость, покаянные стенания и слезы о грехах - удел исключительно святых.

Нет. И псалмы Давида делятся на покаянные и благодарственные. И Соломон писал о том, что всему свое время, и Христос то радовался, то алкал.
Святые они тоже человеки с человеческой психофизиологией. Потому их чувства не были и не есть амбивалентны, особенно святые - максимально приближенные к целостности. Считаю это все несовершенной трактовкой, уж возьму на себя такую смелость, ага.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Ждать прихода любви к обидчику с непрощением, мучаясь от этого? :au: А ведь это состояние очень мучительно.

Это будет извращение какое-то. Непрощая, любви не дождёшься, ни святые, ни даже я, о таком не писали, не дура же. Но нам дана заповедь бороться за любовь к ближним. Борющемуся помогает Господь. Не подвизающемуся и Бог не поможет. А прощение достигается только на путях смирения и любви, путь даже только желания её и прошения о ней.
Ивона, о какой заповеди (дословно, если можно :oops:) речь? Если о "Возлюби ближнего, как самого себя" - там ни слова про борьбу.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Светлана_Д писал(а):
мне в радости не до покаянного чувства
Мне тоже :oops: Человек - не многостаночное создание, если пребывает в здравом уме и твердой памяти. .

Это не так. Святые отцы свидетельствуют, что радость о Господе всегда сопряжена со смирением, покаянием, осознанием своей малости и Его великой благости и милосердия к недостойным.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Это будет извращение какое-то. Непрощая, любви не дождёшься, ни святые, ни даже я, о таком не писали, не дура же. Но нам дана заповедь бороться за любовь к ближним. Борющемуся помогает Господь. Не подвизающемуся и Бог не поможет. А прощение достигается только на путях смирения и любви, путь даже только желания её и прошения о ней.
Ивона, о какой заповеди (дословно, если можно :oops:) речь? Если о "Возлюби ближнего, как самого себя" - там ни слова про борьбу.

Цитата:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Мф. 5)

А вы правда думаете, что мы можем хоть одну заповедь исполнить без борьбы?
Сейчас скопирую вам из соседней темы.
Цитата:
Преподобный Симеон Новый Богослов о добродетелях:

"Они стяжаваются покупкою за известную плату... То же, что дать надобно, чтоб купить их, не золото есть и не серебро, а кровь. Каждый желающий из нас покупает их, одну за другою, кровию своею. И воистину, если кто не предаст себя на заклание, как овча, за каждую даже малейшую добродетель, и не прольет крови своей за нее, тот не стяжет ее никогда. Так Бог в экономии своей положил, чтобы мы покупали вечную жизнь произвольною смертию. – Не хочешь умереть произвольною смертию и жить вечною жизнию? – И вот ты мертв".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Serdce-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Я - о радостях. Вы - не о радостях :) Вот почему смысловая нить разговора ускользает и я, как правило, теряюсь с ответами на сообщения вне темы.

Я именно о радостях. Они разными бывают, и очень важно нам разобраться в их источнике. Потому что от источника зависит всё. Вот примеры, пожалуйста.(...)
Сейчас - примеры о радости, без привязки к контексту разговора. А тогда в ответ на радость Вы написали о "проблеме", "профанации таинства", "прелести". Я сразу утратила нить беседы и теперь не знаю как продолжить, потому что не улавливаю взаимосвязи большинства приводимых святоотеческих цитат с обсуждаемой темой.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По теме о целостности святых: о радостотворном плаче.

Цитата:
Св. Иоанн Златоуст:

Как мирская радость бывает смешана с печалью, так от слез по Боге вырастает постоянная и неувядающая радость.

Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет:

«В слезах таинственно живет утешение, и в плаче – радость.

Полезен плач, растворенный упованием на Бога: утешает душу, смягчает сердце, отверзает его для всех святых, духовных впечатлений.

Преп. Иоанн Лествичник:

«О радостотворном плаче.

Кто облекся в блаженный, благодатный плач, как в брачную одежду, тот познал духовный смех души (то есть радость).

…Размышляя о свойстве умиления, изумляюсь тому, каким образом плач и так называемая печаль заключают в себе радость и веселие, как мед заключается в соте.
Чему же из сего научаемся? Тому, что такое умиление есть поистине дар Господень. Нет тогда в душе бессладостной сладости, потому что Бог утешает сокрушенных сердцем сокровенным образом.

…Итак, в бездне плача находится утешение, и чистота сердца получает просвещение. Просвещение же есть неизреченное действие, неведомым образом разумеваемое и невидимо зримое. Утешение есть прохлаждение болезнующей души, которая, как младенец, и плачет и врутреннно, и вместе радостно улыбается. Заступление есть обновление души, погруженной в печаль, которое чудным образом превращает болезненные слезы в сладостные».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Plach_-alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Я именно о радостях. Они разными бывают, и очень важно нам разобраться в их источнике. Потому что от источника зависит всё. Вот примеры, пожалуйста.(...)
Сейчас - примеры о радости, без привязки к контексту разговора. А тогда в ответ на радость Вы написали о "проблеме", "профанации таинства", "прелести". Я сразу утратила нить беседы и теперь не знаю как продолжить, потому что не улавливаю взаимосвязи большинства приводимых святоотеческих цитат с обсуждаемой темой.

Марта, я привела примеры о радости истинной, в Боге, и - радости прелестной, внушённой врагом рода человеческого, и принятой за истинную. И предостережения Отцов - не принимать подложное за настоящее. Думаю, если потом спокойно, не торопясь, перечитаете, то поймёте. И - я просто отвечаю в теме, это не значит, что выношу диагноз, нет и нет. Оно только вам видно, что и почему вы чувствуете.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Цитата:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Мф. 5)

А вы правда думаете, что мы можем хоть одну заповедь исполнить без борьбы?
Это похоже на вопрос: "Вы уже перестали выпивать по утрам?", когда вопрошаемый заведомо обвиняется в том, чего и помыслить не мог, не только совершить :lol: (простите) Оправдываться, как Вы понимаете, бессмысленно.

Ивона, я спросила какая заповедь о борьбе за любовь к ближнему имелась ввиду. Если под заповедью о борьбе за любовь к ближнему подразумевалась вышеприведенная цитата из Нагорной проповеди, а не что-то иное - я поняла. Спасибо.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Marta писал(а):
Это похоже на вопрос: "Вы уже перестали выпивать по утрам?"

Как любитель и почитатель Карлсона, спешу уточнить - дословно вопрос звучит так: "Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте просто - да или нет?"

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ну как хотите, а то я было начала... но и не буду стараться дальше, займусь чем-то еще.
К НЛП я не имею никакого отношения, хотя и страшилок по поводу этой практики не разделяю.
НЛП это просто пример.

Я тогда еще был не крещен, поэтому привел ему в пример отрывок отсюда
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D0%B0
со слов "говорить это называть имена"
Книжечка-то паршивенькая, как я потом понял, с ее-то пафосом. Но вот примера лучшего так и не нашел.

Светлана_Д писал(а):
И я совершенно убеждена, что любое человеческое состояние можно описать человеческими словами в соответствующих терминах, понятных даже обывателю. Христианство это не сакральное знание, но для всех и вся.
Человеческими, да. Но описать - не значит определить, ЕВПОЧЯ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марко Паготт писал(а):
Человеческими, да. Но описать - не значит определить, ЕВПОЧЯ.

Ну хотя бы описать более-менее достоверно. А что такое ЕВПОЧЯ?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Сейчас - примеры о радости, без привязки к контексту разговора. А тогда в ответ на радость Вы написали о "проблеме", "профанации таинства", "прелести". Я сразу утратила нить беседы и теперь не знаю как продолжить, потому что не улавливаю взаимосвязи большинства приводимых святоотеческих цитат с обсуждаемой темой.

Марта, я привела примеры о радости истинной, в Боге, и - радости прелестной, внушённой врагом рода человеческого, и принятой за истинную. И предостережения Отцов - не принимать подложное за настоящее. Думаю, если потом спокойно, не торопясь, перечитаете, то поймёте. И - я просто отвечаю в теме, это не значит, что выношу диагноз, нет и нет. Оно только вам видно, что и почему вы чувствуете.

Спокойно перечитывать разумно, если цитата по теме - о переживаемом, о насущном. Вы же о чем-то своем пишете, не относя слова святых конкретно к моим чувствам и состояниям (если я верно поняла) - как бы "о ситуациях вообще", по Вашему же признанию "просто отвечая в теме". Теперь я поняла, что конкретно к себе Ваши сообщения относить не стоит, чтобы не вызывать в душе ложных чувств и Вас не смущать тем самым.
Простите, если что-то не так в Ваших словах понимала ранее.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Теперь я поняла, что конкретно к себе Ваши сообщения относить не стоит, чтобы не вызывать в душе ложных чувств и Вас не смущать тем самым.

Ваше право. Как говаривал Александр, наше дело прокукарекать. Дай Бог помощь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Я именно о радостях. Они разными бывают, и очень важно нам разобраться в их источнике. Потому что от источника зависит всё. Вот примеры, пожалуйста.(...)
Сейчас - примеры о радости, без привязки к контексту разговора. А тогда в ответ на радость Вы написали о "проблеме", "профанации таинства", "прелести". Я сразу утратила нить беседы и теперь не знаю как продолжить, потому что не улавливаю взаимосвязи большинства приводимых святоотеческих цитат с обсуждаемой темой.

Нет, то, что Ивона пишет, как раз непосредственно связанно с темой, только требует внимательного прочтения и осмысления, что непривычно в формате форума, может быть.

Она пишет о том, что и говорили все святые - чем чище человек, тем больше видит в себе грехов, и великие святые до конца жизни покаянно сокрушались о себе. Поэтому, надо быть крайне осторожным с ощущением ликования и радости у нас, не святых, да еще наступившим до свершения таинства Исповеди, когда мы заведомо себе уже все отпустили, даже не дойдя до аналоя.

Это не значит, что эти состояния обязательно не от Бога. Но опасно не сомневаться, что они от Бога и предаваться им...а то еще и ждать. Вот о чем предостережение Ивоны, как я его поняла.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 01:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
мария.ps писал(а):
Marta писал(а):
. По-моему мотив для освобождения души не имеет особого значения. )
Ох' как же вы ошибаетесь. Мотив как раз имеет главное значение. Имея неверный мотив можно все сделать верно и прямиком в ад отправиться.
А про радость.. У меня тоже бывает в храме, в бассейне, от коньяка, новой покупке. Но какое это имеет отношение к радости по Боге???
Что бы собачий вальс сиграть надо инструмент настроить а тут душу очистить для того что бы эту радость на ней сиграть.
Надо же. Как разнится опыт радости, очищения и других переживаний у разных людей.

Какое отношение Ваша радость в храме имеет к радости о Боге, наверное Вам решать.

А зачем "играть в радость", даже "на чистой душе"? :?

Возвращаясь к мотиву прощения обидчиков. Простить ради себя - это уже немало, как мне кажется. Даже если в момент прощения работает исключительно эгоистический мотив. Сама идея, что прощение обиженному нужно больше, чем обидчику, мне видится конструктивной. С Вашим посылом "имея неверный мотив можно все сделать верно и прямиком в ад отправиться" я тоже согласна. Возможно, нужен промежуточный этап. Поэтому прощение обидчика - непростая задача. Для начала простить ради собственной души. А потом (подлечив душу, отдалившись от травмирующего события во времени) на самого обидчика посмотреть другим - более принимающим, более сочувственным - взглядом.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Это не значит, что эти состояния обязательно не от Бога. Но опасно не сомневаться, что они от Бога и предаваться им...а то еще и ждать. Вот о чем предостережение Ивоны, как я его поняла.

:thank: Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Валь, вот вот! Тут уже вся голова в шишках от пережитых радостей, потому что радость на душу не отчищеную покоянием это прелесть.
Марта, без комментариев. Психология рулит. Скорбно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: