Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Я не писала что от гордыни можно избавиться без благодати. Богу возможно все. А человек считающий себя от нее свободным, в прелести. Макарий Великий, как и другие святые учили не доверять себе до гробовой доски.
И все же корень обид в гордыне и это не теория а голая правда.

Мария, это вы мне написали? Тогда вы меня не поняли: я как раз имела в виду, что простить с помощью Божией можно и не избавившись от гордости. От неё, как уже писал Сергей, в принципе до конца избавиться и невозможно: пр. Макарий Великий, видевший таких святых, как Антоний Великий и написал ведь, что не знает ни одного человека, в котром совсем не было бы гордости... Вот так сильно сказал. А простить - по благодати - можно любому.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
корень обид в гордыне и это не теория а голая правда.

Наверное так.
Иногда бывает сложно простоту высказанного в себя вместить. Я всегда плохо понимал что такое гордость и сейчас это плохо понимаю.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ивона писал(а):
Нет, Мария, совсем нет. Это действие благодати. Господь не скупится для тех, кто искренне просит.

Ну ты ведь не будешь возражать, что есть люди с более тонкой психикой и с менее)) Поэтому одному, при одинаковых усилиях, оно дается проще, а другому труднее.
Есть еще множество условий того же личного порядка внутренней жизни человека, которые делают его более/менее восприимчивым к обидам и нуждающимся в больших усилиях к прощению их.

Не, не буду возражать. Все мы разные. Вообще, даже непонятно, с какой психикой легче простить: с тонкой или с толстой? У меня, например, точно не толстая, но когда меня однажды публично оскорбил один... скажем, молодой человек, я обратилась не к аргументам, а к Богу. И Он помог. Аргументы бы не помогли, это точно.
Вот все проблемы внутренней жизни и восприимчивости - при вере - решаются только так, покаянием. Другое дело, что как раз наше устроение и мешает этому... (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, извините, мне не удо.но с телефона раз.ивать на цитаты, поэтому об.еденила ответ.
А протить по благодати можно, не спорю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
IRUS писал(а):
Ну ты ведь не будешь возражать, что есть люди с более тонкой психикой и с менее)) Поэтому одному, при одинаковых усилиях, оно дается проще, а другому труднее.
Есть еще множество условий того же личного порядка внутренней жизни человека, которые делают его более/менее восприимчивым к обидам и нуждающимся в больших усилиях к прощению их.

Не, не буду возражать. Все мы разные. Вообще, даже непонятно, с какой психикой легче простить: с тонкой или с толстой? У меня, например, точно не толстая, но когда меня однажды публично оскорбил один... скажем, молодой человек, я обратилась не к аргументам, а к Богу. И Он помог. Аргументы бы не помогли, это точно.
Вот все проблемы внутренней жизни и восприимчивости - при вере - решаются только так, покаянием. Другое дело, что как раз наше устроение и мешает этому... (

Я немножко о другом. Я о том усилии, которое необходимо, чтобы с собранной внутренней силой обратиться к Богу. Аргументы могут помочь, но очень редко, а вот усилие в преодалении внутренней боли(именно боли) и разворот души именно в Его направлении, некое именно сознательное желание простить... Я вот о чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я немножко о другом. Я о том усилии, которое необходимо, чтобы с собранной внутренней силой обратиться к Богу. Аргументы могут помочь, но очень редко, а вот усилие в преодалении внутренней боли(именно боли) и разворот души именно в Его направлении, некое именно сознательное желание простить... Я вот о чем.

Спасибо, Ирина. Вот это, по-моему, ты очень точно выразила, об усилии и о сознательном желании простить. Да, наверное, это основное... Да, это каждый может только по мере сил... А ведь и Господь отвечает, зная наши силы и снисходя к ним? )))
А в аргументы я не очень верю. Прощаем не умом, а сердцем...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
IRUS писал(а):
Я немножко о другом. Я о том усилии, которое необходимо, чтобы с собранной внутренней силой обратиться к Богу. Аргументы могут помочь, но очень редко, а вот усилие в преодалении внутренней боли(именно боли) и разворот души именно в Его направлении, некое именно сознательное желание простить... Я вот о чем.

Спасибо, Ирина. Вот это, по-моему, ты очень точно выразила, об усилии и о сознательном желании простить. Да, наверное, это основное... Да, это каждый может только по мере сил... А ведь и Господь отвечает, зная наши силы и снисходя к ним? )))
А в аргументы я не очень верю. Прощаем не умом, а сердцем...

Пеавильные, внутренне найденные аргументы, могут усилить желание простить, т.к. Помогают увидеть ситуацию не только со стороны собственной боли/унижения/оскорбления и т.д., но и со стороны, например, обидчика, котоеый не всегда ставит это целью, но бывает раздражен по совершенно другим причинам или просто неуклюж в словесности)) во всяком случае мне это очень помогает))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Пеавильные, внутренне найденные аргументы, могут усилить желание простить, т.к. Помогают увидеть ситуацию не только со стороны собственной боли/унижения/оскорбления и т.д., но и со стороны, например, обидчика, котоеый не всегда ставит это целью, но бывает раздражен по совершенно другим причинам или просто неуклюж в словесности)) во всяком случае мне это очень помогает))

А, в этом смысле да, это точно хорошее средство. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 00:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Будто сама способность прощать обидчиков человеку вовсе не принадлежит.

Она нам и не принадлежит. Это всегда Божий дар. Поэтому и средство его получить - молитва. Она "получается" только когда мы каемся, вот хотя бы в этой самой неспособности прощать. Без покаяния молитвы не получится...
Молитвенный настрой один: просить чтобы отпустила меня эта дурацкая ситуация. За себя прошу, не "за того парня". Понимаете? Что с "тем парнем" дальше станется - без разницы абсолютно. Эгоистка?...

Vita-Viktoria писал(а):
Marta писал(а):
Открыто сказать о своих ощущениях. Обычно я так и поступала. Но здесь почему-то не смогла. Не хватило духу, глядя человеку в глаза, произнести: ты юлишь. Я и раньше подмечала в этом человеке склонность обманывать (не меня - других), оправдывала в своих глазах. А теперь столкнулась сама и не сумела высказать претензии напрямую. Из-за опасений обидеть и нежелания оказаться в некомфортной роли подозревающей обвинительницы.

Так можно же спросить, то в чем подозреваете, объяснив, что вот такие твои действия вызвали у меня вот такие мысли, прокомментируй пожалуйста. Здесь нет повода для обиды и невыгодной роли. Я убеждалась неоднократно, что нет ничего лучшего, как при сомнительной ситуации откровенно поговорить.
Откровенность разговора предполагает доверие. Я же не доверяю ни единому слову лгуньи. Какая тут открытость. Да и момент упущен, состоялось отдаление с перспективой затяжной паузы в контактах с обидчицей. Душевное состояние стабилизировалось, и ладно.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 00:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
реальность писал(а):
А может все проще , каждый день отвечает за свой день.До скольки раз прощать ....7*
Именно! Каждый сам за себя :|

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
мария.ps писал(а):
Самое сложное, это то что когда кажется уже простили и в душу возвращается мир, как только споткнешся в чем-то другом, старая обида вдруг может возникнуть как из неоткуда. Это все борение и надо не останавливаться.
Мне помогает мысль, что если я вижу что-то за другим то этот грех мне знаком и я сама обязательно им уже согрешила но не вижу за собой. Порой кажется что я ни ни, но через время при внимательном рассмотрении, оказывается что не так все радужно. Судить уже не хочется и молитва возвращается.
Если старая обида всплывает, значит прощения, как такового, не состоялось. Лучше не обманываться, а смотреть на происходящее, как есть.

На предмет "грешка за собой" нутро просканировала. Судить другого человека охота отпала, точно)))) но и молиться за нее совсем не хочется. Пусть живет как умеет. И точка. Я поняла, что обида обернулась внутрь меня. Мне больше за себя досадно. Угораздило же балде вляпаться в мутную историю :( Будто в грязищи извозилась с головы до пят.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2016, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марта, могу посоветовать только научиться терпению и ждать Божьей помощи.
У меня ушли долгие десять лет на то, чтобы стать индеферентной в отношении человека(кстати говоря, священника) который ... Ну это не важно Вам))), но поскольку я знала, что он допускает тоже самое и в отношении других(нарушая обеты), то всегда была перед выбором: предупреждать или нет(это ведь может быть воспринято, как наговоры)
Видимо поэтому у меня все так затянулось... Но мне очень серьезно пришлось себя ломать, понуждая молить Бога о его прощении и заставлять себя желать ему добра. Прошло уже более 15 лет, но и теперь я не хочу подходить под благословение к этому священнику. Но нет во мне уже той отравляющей боли.
Чего и Вам желаю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
мария.ps писал(а):
Самое сложное, это то что когда кажется уже простили и в душу возвращается мир, как только споткнешся в чем-то другом, старая обида вдруг может возникнуть как из неоткуда.
Если старая обида всплывает, значит прощения, как такового, не состоялось.

Мне в свое время запомнились слова Аввы Дорофея по поводу прощения.
Если своими словами, то степень, если так можно выразиться, прощения может быть разной:
самая нижняя - это ты не желаешь уже зла обидчику, но если у него возникают какие-то неудачи, то тебе вроде как радостней становиться;
ты уже не радуешься неудачам обидчика, переживаешь за него, но его успехи тебя огорчают;
и наконец ты радуешься за него, когда ему угождают и прославляют.
Цитата:
Воздать же злом за зло можно не только делом, но и словом, и видом. Иной думает, что он на деле не воздаёт злом за зло, но оказывается, что он, как я сказал, воздаёт словом или видом, поелику случается, что кто-либо одним видом, или движением, или взором смущает брата своего; ибо можно и одним взглядом или телодвижением оскорбить брата своего, и это также есть воздаяние злом за зло. Другой старается не мстить за зло ни делом, ни словом, ни видом, ни движением, но в сердце своем имеет неудовольствие на брата своего и скорбит на него.
Видите ли, какое различие душевных устроений! Другой хотя не имеет скорби на брата своего, но если услышит, что кто-нибудь оскорбил того в чём-либо, или его побранили, или уничижили, и он радуется, слыша это, то оказывается, что и он таким образом воздает злом за зло в сердце своём. Другой не питает злобы в сердце своём и не радуется, слыша об уничижении оскорбившего его, даже печалится, если ему нанесут оскорбление, однако же не радуется и благополучию его; но если видит, что того прославляют и тому угождают, то он скорбит: и это есть также, хотя и легчайший, однако же вид злопамятности. Каждый из нас должен радоваться успокоению брата своего и всё сделать, чтобы почтить его

Авва ДОРОФЕЙ
Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения к своим ученикам

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ping за цитату. Прощение дело сложное.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
молиться за нее совсем не хочется

Молитва - сложное дело. Это дело и сердечное и для ума нагрузка. Не всё просто тут и не за каждого молитва идёт легко... Бывают случаи когда просто не может душа за кого-то молиться потому что нет благодати молитвы за какого-либо человека.
но лучше всё же искренне желать спасения души всем и если этого нет, значит что-то внутри нас не вполне устоялось по христиански.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2016, 22:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
До прочтения цитаты Аввы Дорофея я размышляла именно над градациями прощения. Раньше воспринимала прощение чем-то вроде двухпозиционного тумблера с положениями "есть" и "нет". Теперь чувствую палитру состояний. Зла и несчастий обидчице не желаю. Особой радости за достижения нет, да и достижений с успехами вовсе не хочется знать.

"Но нет во мне уже отравляющей боли" - пожалуй, предел мечтаний на сегодняшний день.


Всем большое спасибо за отклики.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 02:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
В интервью Веры Полозковой попался текст, наиболее точно описывающий нынешнее состояние:
Цитата:
Мне, например, бытовой дискомфорт любой очень легко переносить. Но как только начинается какая-то эмоциональная, человеческая фальшь — я начинаю жутко болеть. Я начинаю прям умирать. И с любой ситуацией насилия, давления, шантажа, предательства по отношению ко мне и по отношению к какой-то несправедливости острой, которую я наблюдаю, которая у меня на глазах происходит, на которую я не могу повлиять, мне очень-очень трудно.

Запускается некий мучительный процесс рефлексии на эту тему. Хочется понять, как это устроено, почему это так мучает меня, почему это бросается мне в глаза. Как-то с этим провзаимодействовать. А провзаимодействовать можно, только уложив это и каким-то образом переработав, как-то пережив это...

Переживаю именно это. Человеческую фальшь, предательство. Вот от чего болит и болеет душа. Вроде бы нет иного способа исцеления, кроме как простить?... Но и на себя брать лишнее тоже неправильно. Нельзя самобичеваться, оговаривать себя - де, сама дура виновата, подставилась, позволила так с собой... И на Бога нечестно сваливать - де, попущение по Божьей воле... поделом мне грешнице, сама такая.

Размышления в подобном ключе производят эффект резонанса, многократно усиливают уже случившуюся фальшь.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Переживаю именно это. Человеческую фальшь, предательство. Вот от чего болит и болеет душа. Вроде бы нет иного способа исцеления, кроме как простить?... Но и на себя брать лишнее тоже неправильно. Нельзя самобичеваться, оговаривать себя - де, сама дура виновата, подставилась, позволила так с собой... И на Бога нечестно сваливать - де, попущение по Божьей воле... поделом мне грешнице, сама такая.

Размышления в подобном ключе производят эффект резонанса, многократно усиливают уже случившуюся фальшь.

Марта, если размышления усугубляют переживания, это значит одно: они от лукавого, они неправильные, ложные. Значит, так не надо размышлять. Это только множит осуждение и обиду. Надо учиться смотреть на человека духовно - жалеть, щадить, сострадать его согрешениям, его слепоте, немощи, неразумию, которыми он сам себя губит. И осуждать себя за неумение духовного восприятия происходящего, за лимит любви, отсутствие молитвы и подобное. И вот в таком ключе - каяться в молитве и просить прощения и помощи Божией. Святые ни на кого не обижались, потому что имели истинное ведение, духовное.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марта, если размышления усугубляют переживания, это значит одно: они от лукавого, они неправильные, ложные. Значит, так не надо размышлять.

Согласен с Вами. Человек соврал и забыл, а мы начинаем в своей душе это воспроизводить десятки раз, пережевывать, расстраиваться и т.д..
А лучше бы пожалеть этого человека, как правильно Вы сказали. У некоторых людей лукавство срастается с их натурой и не могут они уже собственными силами от него избавиться.
Иоанн Крестьянкин, (насколько я помню) отвечая на вопрос, как можно полюбить врага своего, говорил: а ты пожалей его, помолись за его спасение. А через жалость к нему и обида отступит, а там мало по-малу и любовь приблизится.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Эх, ребятки , ребятки....блин.
Простить ? Было бы так просто это ...
Это Христос простил и молился о палачах своих.
Как бы не прощал - рана в душе все равно останется. И закровоточить может много лет спустя.
Не знаю , скажу как я стараюсь - говорю : Прости НАС ,Господи.
И стараюсь забыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Эх, ребятки , ребятки....блин.
Простить ? Было бы так просто это ...
Это Христос простил и молился о палачах своих.
Как бы не прощал - рана в душе все равно останется. И закровоточить может много лет спустя.
Не знаю , скажу как я стараюсь - говорю : Прости НАС ,Господи.
И стараюсь забыть.

Нет, Виктор, нет. Если рана осталась, значит, не состоялось ещё прощение. Мы сами не можем, но если прощаем с Божией помощью, то место боли занимает любовь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
sem82 писал(а):
Эх, ребятки , ребятки....блин.
Простить ? Было бы так просто это ...
Это Христос простил и молился о палачах своих.
Как бы не прощал - рана в душе все равно останется. И закровоточить может много лет спустя.
Не знаю , скажу как я стараюсь - говорю : Прости НАС ,Господи.
И стараюсь забыть.

Нет, Виктор, нет. Если рана осталась, значит, не состоялось ещё прощение. Мы сами не можем, но если прощаем с Божией помощью, то место боли занимает любовь.


Не знаю , дружище. Может быть. Бог рассудит ...ТАМ.
Я не ношу ОБИДЫ с собой, Ивона. Я ношу РАНЫ.
Понимаешь ?
Простить Гитлера , который одного моего деда убил ? Сталина , который моего второго деда посадил ?
Хекматиара , который моих друзей убил ?
Блин, лучше скажу ка я : Бог всем судья и будет с меня. (немного
перефразировал , уж извините)
Сожму зубы и скажу.
И не говори мне ничего - рана , быть может затянется, а шрам останется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Высшая, я читал , молитва: Прости , Господи, врагов моих.
Я попробовал . Один раз . Больше не получилось - вывернуло
меня. Наизнанку.
И не надо тут Святых Отцов в пример приводить - лжа будет.
Никчемные мы . А ежели мне кто скажет : Я простил врагов моих ! - я сильно усомнюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Если бы спросили меня : Простил ли ты врагов своих ?
Я бы ответил : Да. Но , не забыл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марта, почитайте по ссылочке, может быть, что-то поможет:

Цитата:
Святые отцы единодушно утверждают, что единственное средство победить в сердце чувство обиды, избавиться от внутренней тесноты – это самоукорение и покаянная молитва Господу Богу.

Они намечают этапы борьбы с чувством несправедливой обиды, со злопомнением:

1. Молчание. Не выказать оскорбления вовне; при возмущении сердца - хранить уста.

2. Принимать всё происходящее с нами как от руки Господа, как дело Его промысла о нашем спасении.

3. Самоукорение за неисполнение заповеди о любви. Осудить себя, укорить не ближнего, а себя за возмущение, за непонесение оскорбления за неисполнение заповеди Божией, «которая велит и врагов любить, благословлять клянущих, добро творить ненавидящим и молиться за творящих напасть. Надобно за сие укорять себя и нудить к терпению (хоть и напраслина), к смирению, к любви, к кротости, к благости...» (преп. Макарий Оптинский).

4. Самоукорение за все свои грехи. Укрепить в себе сознание, что всё, что мы ни терпим, терпим за наши грехи, и мы достойны и подобных, и больших оскорблений. Вспомнить пред Господом свои грехи, которыми мы оскорбляем Его, и чрез это сознание смириться и принять оскорбление, как должное, как заслуженное. Обратиться к Богу с внутренней исповедью о своей вине, бранить и укорять себя до тех пор, пока из сердца не исчезнет чувство недовольства и возникнет противоположное чувство, - что так надо, что мы и не того еще стоим, что это - воздаяние за слова или дела, которыми мы оскорбляли ближних, и за многие преступления заповедей Божиих.

5. Прогонять чувство обиды на ближнего и стараться заменять его добрым чувством к нему. Надо понудить себя считать его лучше себя и находить вину в себе. Думать «о нем, как о враче, посланном от Христа, и …считать его за благодетеля; а оскорбляться сим есть признак болящей души. Ибо если бы ты не был болен, то не страдал бы. Ты должен радоваться о таком брате, потому что чрез него узнаешь болезнь свою, должен молиться за него и принимать от него все, как целительное лекарство, посланное от Господа» (преп. Макарий Оптинский).

6. Всё вышесказанное должно стать содержанием и сутью молитвы, обращённой в минуту смущения к Богу с просьбой о Его прощении и помощи. Надо молиться и за обижающего, как советует преп. Амвросий Оптинский: «Молись и за оскорбляющих тебя сими словами: «спаси, Господи, такую-то... и молитвами ее помилуй и меня грешную». Особенно молись так во время сильного смущения. Хорошо при этом полагать великие поклоны, если позволяет место».

Видя искренность самоукорения, раскаяния и желание исполнить заповедь о любви, Господь пошлёт молящемуся мир души и христианскую любовь к обижающему. «Эта работа сердечная никому не видна, но Бог видит оную и успокоивает подвизающихся», - пишет преп. Макарий Оптинский.

7. Молитвенно также надо возблагодарить Бога за этот случай, посланный к нашему очищению.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Если бы спросили меня : Простил ли ты врагов своих ?
Я бы ответил : Да. Но , не забыл.

Цитата:
Древний патерик:

«Некий старец сказал: если кто будет помнить об оскорбившем, или порицающем, или причиняющим вред ему, тот должен помнить о нем, как о враче, посланном от Христа, и должен считать его за благодетеля; а оскорбляться сим есть признак болящей души. Ибо если бы ты не был болен, то не страдал бы. Ты должен радоваться о таком брате, потому что чрез него узнаешь болезнь свою, должен молиться за него и принимать от него все, как целительное лекарство, посланное от Господа. Если же ты оскорбляешься против него, то с силою говоришь Христу: не хочу принимать врачеваний Твоих, а хочу гнить в ранах моих".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
sem82 писал(а):
Если бы спросили меня : Простил ли ты врагов своих ?
Я бы ответил : Да. Но , не забыл.

Цитата:
Древний патерик:

«Некий старец сказал: если кто будет помнить об оскорбившем, или порицающем, или причиняющим вред ему, тот должен помнить о нем, как о враче, посланном от Христа, и должен считать его за благодетеля; а оскорбляться сим есть признак болящей души. Ибо если бы ты не был болен, то не страдал бы. Ты должен радоваться о таком брате, потому что чрез него узнаешь болезнь свою, должен молиться за него и принимать от него все, как целительное лекарство, посланное от Господа. Если же ты оскорбляешься против него, то с силою говоришь Христу: не хочу принимать врачеваний Твоих, а хочу гнить в ранах моих".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit


Мне так хочется монитор об пол грохнуть ! И растоптать его ногами !
А Старцы фюрера видели ? Ленина? Сталина ? Обаму , который пол мира кровью залил ?
Порошенко , всего в крови, идола его Бандеру ?

Знаешь , дружище Ивона, однажды в 1942 или в 43м году сербская семья спасла еврейскую девочку от нацистов. Укрыла ее у себя. Спрятала. Спустя 60 лет эта девочка радостно наблюдала как бомбят Югославию и убивают сербский народ. Ее звали Мадлен Олбрайд . Она одобряла эти бомбардировки.
Есть вещи , которые простить нельзя.
Хотя и Господь велел прощать.

"Некий старец"..блин. Сюда бы его щас...Старца.


Последний раз редактировалось sem82 06 дек 2016, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ДВ у нас был , сама знаешь . Хоть бы раз ЛИЧНО тебя интересно послушать было бы. Что вы всё из книг то тискаете .
Ничего личного ...блин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Я ни в коем случае о заповеди Христа говорю : Прощать всех .
Я чисто о себе . Ничего более..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Худой я христианин. Нарушил всё что можно нарушить.
И всё равно - надеюсь на милость Христа.
"Прощать , не прощать " бормочу сижу.
А нас то самих простит ли?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: