Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 02:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Marta писал(а):
Прощение стоит вне справедливости. Прощение, как отказ от справедливости.

Считается, что Богу нужно человеческое раскаяние, чтобы простить. Но что-то не сходится. Будто двойные стандарты - человек высок и способен простить, не ожидая признания вины со стороны своего обидчика. А разве Бог в своей силе и славе не поступает похожим образом, оставляя вольные и невольные прегрешения даже тем, кто об этом не просит?


Да, прощение вне справедливости, это божественный закон. Мне тоже эта мысль понра.

Что же до Бога.... человеческое раскаяние перед Ним нужно самим человекам, тоже для того, чтобы освободиться и чтобы приблизится к Богу, стать рядом с Ним, как "созданный бог". А Бог уже не только простил всех человеков, но и распялся за всех, куда уж более прощать. :) Бог безгрешен, в отличие от человека.

Так я думаю.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 03:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Светлана_Д писал(а):
Что же до Бога.... человеческое раскаяние перед Ним нужно самим человекам, тоже для того, чтобы освободиться и чтобы приблизится к Богу, стать рядом с Ним, как "созданный бог".
Да, это так. Я чувствую то же самое.
Да сердце корбит, когда в таком Божественном прощении - вне справедливости, вне земных мерок дашь-на-дашь (ты мне -раскаяние, Я тебе - прощение) верующие отказывают тем, кто еще на пути, кто не обрел.

Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:46
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Вроде ,не обязательно прощать. На ком оставите, на том останется. Как то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Звезда писал(а):
Вроде ,не обязательно прощать. На ком оставите, на том останется. Как то так.

Какой ужас ! :shock:
Вам надо срочно бегом к духовнику на беседу по этому жизненно важному вопросу.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

Ой, простите, и Вам надо к духовнику на беседу. Расскажите ему про "радость в душе" при полном нечувствии своей греховности. Батюшка должен оценить ее правильность.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

Да, это большая проблема. Налицо профанация таинства. И прелестное состояние, увы. Такая "исповедь" будет в осуждение, Марта.
Цитата:
Священник Павел Гумеров пишет о покаянии:

"Для чего мы каемся, если Господь и так знает все наши грехи? Да, знает, но ждет от нас признания их. Приведу пример. Ребенок залез в буфет и съел все конфеты. Отец прекрасно понимает, кто это сделал, но ждет, когда сын сам придет и попросит прощения. И, конечно, в этот момент также ждет, что сын обещает постараться больше так никогда не делать. ...

Невидение своих грехов – признак духовной болезни. Почему подвижники видели грехи свои бесчисленные, как песок морской? Все просто: они приближались к источнику света – к Богу и начинали замечать такие тайные места своей души, которые мы просто не замечаем. Они наблюдали свою душу в ее истинном состоянии. Довольно известный пример: допустим, в комнате грязно и не убрано, но сейчас ночь, и все скрыто полумраком. Кажется, что все более-менее нормально. Но вот забрезжил в окошко рассвет, в комнату проник первый лучик солнца, осветил ее половину. И мы начинаем замечать беспорядок. Дальше – больше, и когда солнце освещает уже всю комнату, грязь и разбросанные вещи видны повсюду. Чем ближе к Богу, тем виднее грехи.

Исповедь – это не отчет о духовной жизни (что в ней хорошо, а что плохо) или беседа со священником. Это есть обличение себя, без всякого самооправдания и саможаления.
...Люди, которые исповедуются редко или формально, иногда вообще перестают видеть свои грехи. Любому священнику это хорошо знакомо. Приходит человек на исповедь и говорит: «Не грешен ничем» или «Грешен всем» (что вообще-то тоже самое). Это происходит, конечно, от духовной лени, нежелания вести хоть какую-то работу над своей душой".

http://verapravoslavnaya.ru/?Tainstvo_pokayaniya
Цитата:
...принести на исповедь надо не просто список грехов, а покаянное чувство и сокрушенное сердце, желание изменить свою жизнь.

Твердое намерение исправить свою жизнь является необходимым условием для получения прощения грехов. Раскаяние же только на словах, без внутреннего желания исправить свою жизнь ведет к еще большему осуждению.

Святитель Василий Великий рассуждает об этом же следующим образом:

"Не тот исповедует грех свой, кто сказал: согрешил я, и потом остается во грехе; но тот, кто, по слову псалма, "обрел грех свой и возненавидел". Какую пользу принесет больному попечение врача, когда страждущий болезнью крепко держится того, что разрушительно для жизни? Так никакой пользы от прощения неправд делающему еще неправду, и от извинения в распутстве - продолжающему жить распутно".

Поэтому важнейшей составляющей подготовки к исповеди должна стать сосредоточенная, углубленная молитва, способствующая осознанию своих грехов и отвращению к ним.

http://verapravoslavnaya.ru/?Ispovedmz
Цитата:
Во-первых, Спаситель дал власть отпускать грехи не вообще верующим, но Апостолам и их преемникам.

Во-вторых, давая власть отпускать грехи, Он дал власть и не отпускать их, что естественно предполагает известность грехов отпускающему их.

В-третьих, чтобы отпускающий грехи мог знать их, кающийся должен исповедовать их, то есть сказать о них вслух.

В-четвертых, внутренним условием для отпущения грехов является покаяние согрешившего.

Здесь мы имеем все основные элементы Таинства покаяния: "Это есть священнодействие, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом" (Катехизис).

http://verapravoslavnaya.ru/?Valentin_S ... pokayaniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Цитата их статьи:
Цитата:
Для себя прощаешь, а не для него, на него вообще "биип", пусть он сам с собой разбирается что он там настроен продолжать, ты не обязан подставляться под его планы, тебе главное соблюдать гигиену психики, не давать власти над собой через интерфейс обиды.

"Гигиену психики" :shock: . То есть на ближнего наплевать с очень высокой колокольни, и прощать надо не по любви, а из "разумного эгоизма", для собственной гигиены. Да уж, сильная статья. :?
Цитата:
Считается, что Богу нужно человеческое раскаяние, чтобы простить. Но что-то не сходится. Будто двойные стандарты - человек высок и способен простить, не ожидая признания вины со стороны своего обидчика. А разве Бог в своей силе и славе не поступает похожим образом, оставляя вольные и невольные прегрешения даже тем, кто об этом не просит?

Те, кто не просит, не получают прощения, не обольщайтесь. Бог любит всех, но нам, чтобы воссоединиться с Ним, надо осознать грех и раскаяться в нём. С нечистотой не соединяется Бог. Для этого же нам надо и ближних прощать, потому что злопамятство и злоба - это грех, уродующий душу. А душа должна быть храмом Божиим - святым.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...
На самом деле, если молвить нечего на исповеди, это уже грех, не видишь свои грехи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 17:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:46
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Звезда писал(а):
Вроде ,не обязательно прощать. На ком оставите, на том останется. Как то так.

Какой ужас ! :shock:
Вам надо срочно бегом к духовнику на беседу по этому жизненно важному вопросу.

эм ,это как бы цитата из библии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 17:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Звезда писал(а):
Симпл писал(а):
Какой ужас ! :shock:
Вам надо срочно бегом к духовнику на беседу по этому жизненно важному вопросу.

эм ,это как бы цитата из библии.

Это добрый совет. Я на самом деле в шоке от Вашего высказывания, учитывая, что у Вас в профиле написано "Православный МП". Чем скорее Вас поправит духовник, тем лучше.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 18:04 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:46
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Звезда писал(а):
эм ,это как бы цитата из библии.

Это добрый совет. Я на самом деле в шоке от Вашего высказывания, учитывая, что у Вас в профиле написано "Православный МП". Чем скорее Вас поправит духовник, тем лучше.

. Ну я могу конечно ВК. Ладно спрошу. И как сформулировать. Мол обязательно ли надо прощать обидчика , и цитату это . Ладно спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Звезда писал(а):
. Ну я могу конечно ВК. Ладно спрошу. И как сформулировать. Мол обязательно ли надо прощать обидчика , и цитату это . Ладно спасибо.

Да, так и спросите. Желаю всего доброго.

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Звезда писал(а):
Симпл писал(а):
Это добрый совет. Я на самом деле в шоке от Вашего высказывания, учитывая, что у Вас в профиле написано "Православный МП". Чем скорее Вас поправит духовник, тем лучше.

. Ну я могу конечно ВК. Ладно спрошу. И как сформулировать. Мол обязательно ли надо прощать обидчика , и цитату это . Ладно спасибо.

Эти слова сказаны Христом о таинстве исповеди - если духовник не разрешит от греха, то и Бог не разрешит. Разницу видите?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

Да, это большая проблема. Налицо профанация таинства. И прелестное состояние, увы.

Профанация это нехорошо, конечно. Но ведь и покаянное чувство не возникает "по протоколу". Лично у меня чаще бывает, что оно возникает или тогда, когда я согрешила и сразу осознала, или (что еще чаще) тогда, когда я дома готовлюсь к исповеди и причастию, осознавая, что в очередной раз собираюсь каяться все в том же и том же. А на службе в церкви очень радуюсь именно тому состоянию, которое описывает Марта - радость от здесьпребывания, рядом с Богом. Оно редко очень бывает и я совершенно не согласна называть это прелестью, уж извините. И, да, в этот момент забываются все слова о грехах, хорошо, что обычно я их выписываю и потому не придумываю, но совершенно бесстрастно называю на исповеди. А когда "пропуск получен" к причастию, облегченно вздыхаю и продолжаю радоваться. По мне это много лучше, чем чурбан-чурбаном стоять на службе, выполнив все положенное...

Что, ни у кого такого не бывает? :o

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Цитата их статьи:

"Гигиену психики" :shock: . То есть на ближнего наплевать с очень высокой колокольни, и прощать надо не по любви, а из "разумного эгоизма", для собственной гигиены. Да уж, сильная статья. :?

Ээээмммм, я очень рада за тех, кто из здесьприсутствующих (не святых) своих обидчиков может простить так, чтобы их полюбить. И я очень сомневаюсь в том, что те, кого я обижала тут, на форуме, меня ТАК простили. По крайней мере, их больше на моем жизненном горизонте не видно. :wink: Да, это очень здорово, когда в УЖЕ близких и добрых отношениях возникающие обиды м.б. взаимно и прощены, и приняты. Такие случаи у меня бывали, есть и будут. Но не о таком случае изначально написала Марта. Так что же ей делать? Если обидчик не только не раскаивается, но считает себя в полном праве и далее, как в статье и говорится, готов продолжать и дальше. Ждать прихода любви к обидчику с непрощением, мучаясь от этого? :au: А ведь это состояние очень мучительно.
Статья написана человеком нецерковным, т.ч. ждать от нее благочестивых выражений и подходящих случаю цитат не приходится.
На мой взгляд в ней содержится весьма здравое зерно - то, что было замечено о прощении, которое выше справедливости. И, да, личная гигиена. Нам что, Бог запрещает любить себя? Прощение очищает душу, с этим нужно спорить? Ну вот и очистить ее, простив обидчика даже тогда, когда не хватает сил его не только полюбить, но и общаться с ним больше нет желания. Простить, отпустив из своей жизни, мыслей, души, не желая ему зла. Чем плохо?!

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Профанация это нехорошо, конечно. Но ведь и покаянное чувство не возникает "по протоколу". Лично у меня чаще бывает, что оно возникает или тогда, когда я согрешила и сразу осознала, или (что еще чаще) тогда, когда я дома готовлюсь к исповеди и причастию, осознавая, что в очередной раз собираюсь каяться все в том же и том же. А на службе в церкви очень радуюсь именно тому состоянию, которое описывает Марта - радость от здесьпребывания, рядом с Богом. Оно редко очень бывает и я совершенно не согласна называть это прелестью, уж извините. И, да, в этот момент забываются все слова о грехах, хорошо, что обычно я их выписываю и потому не придумываю, но совершенно бесстрастно называю на исповеди. А когда "пропуск получен" к причастию, облегченно вздыхаю и продолжаю радоваться. По мне это много лучше, чем чурбан-чурбаном стоять на службе, выполнив все положенное...

Что, ни у кого такого не бывает? :o


То же самое, Свет. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Прощение очищает душу, с этим нужно спорить? Ну вот и очистить ее, простив обидчика даже тогда, когда не хватает сил его не только полюбить, но и общаться с ним больше нет желания. Простить, отпустив из своей жизни, мыслей, души, не желая ему зла. Чем плохо?!


Снова плюсуюсь.
Бывают тяжкие, тягчайшие обиды, когда простить по любви ну никак невозможно. Святому возможно, а обычному человеку - нет. Что делать тогда? Отпустить из своей жизни, не желать зла. Это тоже будет маленький подвиг, преодоление себя.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Прощение очищает душу, с этим нужно спорить? Ну вот и очистить ее, простив обидчика даже тогда, когда не хватает сил его не только полюбить, но и общаться с ним больше нет желания. Простить, отпустив из своей жизни, мыслей, души, не желая ему зла. Чем плохо?!


Снова плюсуюсь.
Бывают тяжкие, тягчайшие обиды, когда простить по любви ну никак невозможно. Святому возможно, а обычному человеку - нет. Что делать тогда? Отпустить из своей жизни, не желать зла. Это тоже будет маленький подвиг, преодоление себя.

Я, Ксения, от себя писать не буду, со мной легко спорить. А вот лучше словами святых:
Цитата:
Преп. Макарий Оптинский:

«Мы, как люди, еще не истребившие в себе страстей самолюбия и гордости, то, по мнению нашему, незаслуженное нами оскорбление трудно переносить. Но если примем в руководство духовный разум, то найдем, что этот случай послан от Бога к испытанию твоему и к исправлению своего устроения; ибо от подобных столкновений мы познаем действие наших страстей и стараемся при помощи Божией о исцелении оных самоукореннем, смирением и любовию; яснее об этом прочитай в... беседах преподобного Зосимы (Добротолюбие, т. 3)... увидишь, сколько полезны для нас такие случаи; оные бывают виновны исцеления душевных наших болезней. Во время движения страсти мы не можем здраво судить, но когда утихнет, то увидим свою виновность в непонесении оскорбления. Господь заповедал терпеть, но что терпеть? не то, когда мы бываем виновны и за оное бываем оскорбляемы, но когда невинны и оскорбляют нас... И никто не может нас ни оскорбить, ни досадить, если не попустит Господь быть сему к нашей пользе, или к наказанию, или к испытанию и исправлению. А когда помыслим о заповеди Божией, о любви, простирающейся даже и до любви врагов, то найдем себя безответными в отношении подобных твоему случаев.
...
Когда укорит тебя сестра или мать N.. у тебя подвигается внутрь лежащее неустройство; ты замолчишь и томишь себя злопомнением. Как же ты этим себе вредишь жестоко, и не понимаешь, что сего причиною твое бедное устроение, а ты считаешь их виновными твоего оскорбления! Вот тут-то и надобно искать благого совета и винить себя, а не других, что ты не исполнила заповеди Божией, которая велит и врагов любить, благословлять клянущих, добро творить ненавидящим и молиться за творящих напасть. Надобно за сие укорять себя и нудить к терпению (хоть и напраслина), к смирению, к любви, к кротости, к благости... Кто смиренно себя ведет, тот и побеждает, а когда примешь помысл на ближнего и оскорбишься, то уже ты бываешь побеждена и находишься в плену у него [врага]; оттого и миру нет.
...
Ежели бы какие были тебе и обиды от нее, но ты... понудь себя считать ее лучше себя и находи вину в себе; эта работа сердечная никому не видна, но Бог видит оную и успокоивает подвизающихся; а когда, напротив, будешь принимать какие порицательные помыслы, а себя оправдывать, то сим только умножишь свое безпокойство и будешь иметь как гвоздь, вонзенный в сердце, злопомнение..."

Авва Исайя:

«Милость сердца вынаруживается прощением обид и оскорблений».

Св. Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский пишет:

"Молитва есть также средство для укрепления любви и примирения с врагами. Когда мы молимся за кого-нибудь, у нас создается расположение к нему, и тот, не зная об этом, ощущает проявленную ему любовь и его сердце становится мягче".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 05 фев 2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ждать прихода любви к обидчику с непрощением, мучаясь от этого? :au: А ведь это состояние очень мучительно.

Это будет извращение какое-то. Непрощая, любви не дождёшься, ни святые, ни даже я, о таком не писали, не дура же. Но нам дана заповедь бороться за любовь к ближним. Борющемуся помогает Господь. Не подвизающемуся и Бог не поможет. А прощение достигается только на путях смирения и любви, путь даже только желания её и прошения о ней.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ивона писал(а):
Да, это большая проблема. Налицо профанация таинства. И прелестное состояние, увы.

Профанация это нехорошо, конечно. Но ведь и покаянное чувство не возникает "по протоколу".

Профанация таинства покаяния - это когда человек приходит "каяться", считая, что у него презумпция невиновности и каяться вообще не в чем и не надо. Тогда не надо и идти к покаянию. А покаянное чувство, если его нет, надо просить у Бога, вымаливать, потому что это крайняя и бедственная мера нечувствия.

Цитата:
А на службе в церкви очень радуюсь именно тому состоянию, которое описывает Марта - радость от здесьпребывания, рядом с Богом. Оно редко очень бывает и я совершенно не согласна называть это прелестью, уж извините.

По-моему, вы пишете не о том, о чём писала я. Многие радуются о Господе на богослужении, я ведь совсем не об этом писала, Светлана. И даже в очереди к аналою многие счастливы, но это не мешает и покаянию, и скорби о грехах, и благодарности Богу за возможность очиститься. Не мешает одно другому. Но если одного (желания покаяния и очищения от греха) нет, то другое перед Таинством покаяния незаконно, необоснованно, и причина такого чувства сомнительна и вызывает опасения за человека.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Ждать прихода любви к обидчику с непрощением, мучаясь от этого? :au: А ведь это состояние очень мучительно.

Это будет извращение какое-то. Непрощая, любви не дождёшься, ни святые, ни даже я, о таком не писали, не дура же. Но нам дана заповедь бороться за любовь к ближним. Борющемуся помогает Господь. Не подвизающемуся и Бог не поможет. А прощение достигается только на путях смирения и любви, путь даже только желания её и прошения о ней.

Да, извращение, конечно. Но прощать, по-моему, это не только не ждать ответной любви, но и не ждать никакого отклика (хорошо, конечно, когда прощение другим оценено, но необязательно). И, если нет любви к обидчику, то как раз смирение заключается, по-моему, в том, чтобы удовольствоваться просто разрывом эмоциональной связи с обидчиком, тем самым исключив обиду из сердца.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
Профанация таинства покаяния - это когда человек приходит "каяться", считая, что у него презумпция невиновности и каяться вообще не в чем и не надо. Тогда не надо и идти к покаянию. А покаянное чувство, если его нет, надо просить у Бога, вымаливать, потому что это крайняя и бедственная мера нечувствия.

А кто об этом писал? Писали, что человек - я - прихожу в церковь и мне хорошо, и радостно. А про покаянное чувство я написала выше, как оно бывает, Вы предпочли этого не заметить?

Ивона писал(а):
По-моему, вы пишете не о том, о чём писала я. Многие радуются о Господе на богослужении, я ведь совсем не об этом писала, Светлана. И даже в очереди к аналою многие счастливы, но это не мешает и покаянию, и скорби о грехах, и благодарности Богу за возможность очиститься. Не мешает одно другому. Но если одного (желания покаяния и очищения от греха) нет, то другое перед Таинством покаяния незаконно, необоснованно, и причина такого чувства сомнительна и вызывает опасения за человека.

*смайл, разводящий руками* мне в радости не до покаянного чувства. Я пишу о себе, Вы отвечаете мне о многих. Кто эти многие? Вот тут в теме в последних сообщениях есть Марта, я, Ксения, Вы. А многие это кто?
И еще - желание покаяния и покаянное чувство это разные вещи. Первое - когнитивное, второе - эмоциональное. Это как горькое и теплое сравнивать. Тут был вопрос о чувствах. Амбивалентные чувства обычно мешают, да. Но, кажется, до меня дошло - если Вы хотите сказать, что чувство радости быть рядом с Богом, тут, не мешает желанию исповедаться в грехах (без чувства покаяния даже), то да, не мешают.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Симпл писал(а):
Marta писал(а):
Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

Ой, простите, и Вам надо к духовнику на беседу. Расскажите ему про "радость в душе" при полном нечувствии своей греховности. Батюшка должен оценить ее правильность.
Духовник бы понял. Да он далеко, а связь с ним редка.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:46
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Симпл писал(а):
Звезда писал(а):
. Ну я могу конечно ВК. Ладно спрошу. И как сформулировать. Мол обязательно ли надо прощать обидчика , и цитату это . Ладно спасибо.

Да, так и спросите. Желаю всего доброго.

Ответил- цитирую( Нет, не обязательно. Если видишь нераскаянность, то не имеешь права "прощать", должен "оставить". Например, нераскаянность за аборты...Василий Литвинов(иерей Василий)
От себя добавлю- Что разрешите на земле то и будет на небе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Ивона писал(а):
Профанация таинства покаяния - это когда человек приходит "каяться", считая, что у него презумпция невиновности и каяться вообще не в чем и не надо. Тогда не надо и идти к покаянию. А покаянное чувство, если его нет, надо просить у Бога, вымаливать, потому что это крайняя и бедственная мера нечувствия.

А кто об этом писал? Писали, что человек - я - прихожу в церковь и мне хорошо, и радостно. А про покаянное чувство я написала выше, как оно бывает, Вы предпочли этого не заметить?

Почему не заметила, просто зачем мне обсуждать ваше покаянное чувство? Есть - и слава Богу. Я ведь здесь пишу не о вас и вообще о другом - о том, когда его наличие считается лишним. И именно на таинстве покаяния. Да, тут уже в теме перемешались горькое с белым.
Цитата:

*смайл, разводящий руками* мне в радости не до покаянного чувства. Я пишу о себе, Вы отвечаете мне о многих. Кто эти многие? Вот тут в теме в последних сообщениях есть Марта, я, Ксения, Вы. А многие это кто?
Я пишу об опыте моих друзей, на которых я, конечно, не буду указывать пальцем.
Цитата:
И еще - желание покаяния и покаянное чувство это разные вещи. Первое - когнитивное, второе - эмоциональное. Это как горькое и теплое сравнивать. Тут был вопрос о чувствах. Амбивалентные чувства обычно мешают, да. Но, кажется, до меня дошло - если Вы хотите сказать, что чувство радости быть рядом с Богом, тут, не мешает желанию исповедаться в грехах (без чувства покаяния даже), то да, не мешают.

В когнитивных диссонансах я разбираться не буду. ))) Я только замечу, что покаяние - это не чувство. Это духовное состояние. Это творческая сила души, которая преобразует её с помощью благодати в иное бытие. А чувства это такая обманчивая вещь. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
Marta писал(а):
Да и сама иногда перед исповедью стоишь, молвить нечего. Одна ликующая радость в душе, без причины. Вот я. Вот Господь. Вот- Мы с Ним. А "по протоколу" положено виниться, вот и выдумываешь невесть что. Ведь "принято". Как бы кодекс "презумпции виновности" по умолчанию, раз уж пришла...

Да, это большая проблема. Налицо профанация таинства. И прелестное состояние, увы. Такая "исповедь" будет в осуждение, Марта.
Я не претендую на достижение хотя бы приблизительно равные Вашим духовные высоты, чтобы с ходу настолько точный диагноз себе определить.

Состояние греховности давно ощущается больше как ограниченность на всех уровнях человеческого естества (а потому и несовершенство, со всеми вытекающими косяками - в отношениях с другими людьми прежде всего). Но мне кажется, перманентное отслеживание грехов в режиме 7/24 сильно замыкает человека на самого себя. Тут не до Бога вообще. Понимаете, что утомляет? и чему приходится противостоять.

Так что когда вдруг удается думать о себе не "лучше" или "хуже", а думать о себе реже - случаются такие вот светлые моменты, как описала выше. Ни дурного ни хорошего но себе не думается. О себе не думается вообще. А просто хорошо. Я не чувствую себя за ни за что виноватой.

К сожалению ли, к счастью ли?... это весьма и весьма редкие моменты.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ивона писал(а):
"Гигиену психики" :shock: . То есть на ближнего наплевать с очень высокой колокольни, и прощать надо не по любви, а из "разумного эгоизма", для собственной гигиены. Да уж, сильная статья. :?

Гигиена собственной психики (читайте - души) автоматически не означает наплевательского отношения к ближнему, это совсем не связанные вещи. По-моему мотив для освобождения души не имеет особого значения. Обида - тяжкий груз, нечистота. Мы же дома прибираемся для себя самих, потому что приятно в опрятном пространстве находиться. А не только перед гостями, на которых не плевать с очень высокой колокольни :) (хотя и такое бывает, да :? )

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
Да, это большая проблема. Налицо профанация таинства. И прелестное состояние, увы. Такая "исповедь" будет в осуждение, Марта.
Я не претендую на достижение хотя бы приблизительно равные Вашим духовные высоты, чтобы с ходу настолько точный диагноз себе определить.

Марта, это был не диагноз вам, а оценка ваших слов. И ничего нет особенного в том, чтобы оценить слова, тем более, что нет человека не в прелести, если помните эти слова св. Игнатия Брянчанинова. Мы все заблуждаемся в том, или ином, так что никакого криминала в оценке ощущений, которые могут быть опасны для правильной духовной жизни, нет. Это просто была попытка помощи и совета.
Цитата:
Но мне кажется, перманентное отслеживание грехов в режиме 7/24 сильно замыкает человека на самого себя. Тут не до Бога вообще. Понимаете, что утомляет? и чему приходится противостоять.
Святых это не утомляло, наоборот, приближало к Богу через "перманентное" покаяние.
Цитата:
Так что когда вдруг удается думать о себе не "лучше" или "хуже", а думать о себе реже - случаются такие вот светлые моменты, как описала выше. Ни дурного ни хорошего но себе не думается. О себе не думается вообще. А просто хорошо. Я не чувствую себя за ни за что виноватой.
К сожалению ли, к счастью ли?... это весьма и весьма редкие моменты.

Радость о Господе прекрасна, слов нет. Я ведь не об этом писала. Главное, не запутаться в радостях. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ивона писал(а):
"Гигиену психики" :shock: . То есть на ближнего наплевать с очень высокой колокольни, и прощать надо не по любви, а из "разумного эгоизма", для собственной гигиены. Да уж, сильная статья. :?

Гигиена собственной психики (читайте - души) автоматически не означает наплевательского отношения к ближнему, это совсем не связанные вещи.

Да нет, вот в статье это как раз дано как связанные вещи. О чём и речь была.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите простить
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
В когнитивных диссонансах я разбираться не буду. ))) Я только замечу, что покаяние - это не чувство. Это духовное состояние. Это творческая сила души, которая преобразует её с помощью благодати в иное бытие. А чувства это такая обманчивая вещь. )

Когнитивных диссонансах?! А, опять-таки, кто об этом упоминал и что Вы под этим подразумеваете?
У человека есть 5 органов чувств, этого физиология. Опишите, пож. духовное состояние с помощью этих определений, тогда станет понятнее, мне, по крайней мере. Потому что то, что Вы написали, ни о чем, просто звучит красиво.
По всем цитатам выше ответы приняты. Для себя поняла, что на искренние вопросы и постулаты от Вас могу получить только цитаты и уход от ответов. Так это, по-моему, выглядит. Простите.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: