Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 08:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 11:16
Сообщения: 39

Вероисповедание: Православный, МП
Приветствую всех! Последнее время меня мучает отсутствие в моей жизни добрых дел. Часто слышу, что судить нас будут по количеству добрых и злых дел, что перевесит, то и определит наше место пребывания после смерти. Я обычная домохозяйка, двое детей, младший ребенок еще не ходит в сад, нахожусь дома, в основном делаю ежедневные обычные дела по дому. В людях, конечно, тоже бываю, но очень активно общаться с людьми, где-то бывать, уделять кому-то время, помогать, даже просто выйти на работу для зарабатывания денег (то есть вести образ жизни, где на каждом шагу будет даваться шанс сделать доброе дело), не позволит мне сохранить мою мирную супружескую жизнь. Или может своими обычными домашними делами я тоже делаю что-то доброе, просто не знаю об этом? Заранее спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
В первую очередь заботясь о своей семье, даже если в людях и не делаете добрых дел, вы тоже делаете доброе дело. Плохо было бы если вы единолично жили для себя одна, а не приняли бы странника, не накормили алчущего, не напоили жаждущего, то это было бы плохо. А так для вас некоторые просторы для совершения добрых дел открыты. Не печальтесь, что вы не делаете добрых дел, вы их делаете, но только по другой "схеме".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Исполняйте хорошо свои домашние обязанности, воспитывайте детей, заботьтесь о стариках-вот они, Ваши добрые дела. Не забывайте за всё благодарить Бога.
Ну а уйти спасать мир можно будет уже после того, как спасёте себя и своих детей. :)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, понятие "добрые дела" гораздо шире, чем вам кажется. В ваших координатах и монахи не совершают никаких добрых дел. )
Что бы мы ни делали, если мы делаем это ради Бога, по заповедям, то это и будет доброе дело.

Советую почитать по ссылочке, откуда дам маленькую цитату:

Цитата:
Что такое дела веры?

Святые отцы говорят, что дела веры – это все дела исполнения евангельских заповедей, дела любви к Богу и ближнему, - молитва, пост, бдение, покаяние, сокрушение сердца, воздержание, кротость, милосердие и под., всё, что помогает подвижнику стяжать благодать Святого Духа.

Преподобный Серафим Саровский:

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.

Древний патерик:

Некто спросил святого Антония: "Что мне нужно соблюдать, чтобы угодить Богу?" И старец ответил: "Куда бы ты ни ходил, всегда имей Бога пред своими очами; что бы ты ни делал, имей на это основание в божественном Писании, и в каком бы месте ни находился, не скоро уходи оттуда. Соблюдай сии три заповеди, и спасешься".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dela_i_spasenie#6

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Елена )) писал(а):
Приветствую всех! Последнее время меня мучает отсутствие в моей жизни добрых дел. Часто слышу, что судить нас будут по количеству добрых и злых дел, что перевесит, то и определит наше место пребывания после смерти.

Отнюдь не по количеству. Сомневаюсь, что любое количество может перевесить ежедневно творимый нами грех. Потому и оправдываемся мы верой, а не делами. Вспомните хотя бы утреннее правило. Добрые дела - это в первую очередь результат нашей веры. Делая их, мы подтверждаем, что верим Богу, его словам о необходимости праведной жизни.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Бог с каждого спросит по его силам.
Иногда люди наваливают на себя всю тяжесть заповедей Господних и тогда..., ну это же естественно, кроме покаяния больше ничего и не остаётся. А так делать и правильно и неправильно одновременно.
О заповедях думать надо, чтобы каяться и не мнить что ты ужу "достиг", но и надо помнить что Бог спрашивать будет с каждого не по всей строгости закона, но по тем возможностям которые были у каждого свои.
Потом... важнее всего это то внутреннее состояние с которым ты предстоишь Богу. Это самое-самое-самое важное.
Если судить криво, то безмолвники и отшельники самые бесполезные люди в мире... ведь они одни жили и никому видимо (даже детям своим) не помогали, но в православии это один из самых высоких чинов святых :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 26 ноя 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Сомневаюсь, что любое количество может перевесить ежедневно творимый нами грех. Потому и оправдываемся мы верой, а не делами

Тыщаразплюс

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Сомневаюсь, что любое количество может перевесить ежедневно творимый нами грех. Потому и оправдываемся мы верой, а не делами

Это точно, что дела не перевесят. Но ведь и без дел не оправдываемся. ) Без них не смиряется, не очищается, не освящается душа. Вот св. Игнатий (Брянчанинов) точно обозначил баланс:

Цитата:
"Спасение наше - Бог наш, а не наши дела. Делами веры... мы доказываем истину нашей веры и нашу верность Богу.

Дела веры умерщвляют самость в человеке, растят в нем веру, возвеличивают в нем Христа".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dela_i_spasenie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Вера рождает дела веры и укрепляется вера, именно, делами веры.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
БОлеГ писал(а):
Сомневаюсь, что любое количество может перевесить ежедневно творимый нами грех. Потому и оправдываемся мы верой, а не делами

Это точно, что дела не перевесят. Но ведь и без дел не оправдываемся. ) Без них не смиряется, не очищается, не освящается душа.

Об этом я тоже написал дальше. )

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
"...как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва".
Конечно, дела нужны. Дела послушания в первую очередь-быть хорошей матерью, например. В следующую очередь-и остальные дела по зову сердца.
Но на всё требуется благословение. "Господи, благослови!" Мы знаем много дел, когда наше доброделание было осуждаемо и не приносило пользы ни делающему, ни адресату.
Добро нужно творить не от имени себя и не во славу себя, а во славу Божию. Тогда дастся и разумение, где, кому и когда помочь. Но не размазываться душою по пространству.
ИМХО...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Ивона писал(а):
Это точно, что дела не перевесят. Но ведь и без дел не оправдываемся. ) Без них не смиряется, не очищается, не освящается душа.

Об этом я тоже написал дальше. )

Да, я просто уточнила, что оно охватывает, так сказать, широкие сферы, и св. Игнатий показывает эту широту. ))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие дела считаются добрыми?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2016, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2901

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, Макарию Великому был показан пример святости на двух женах-домохозяйках.
Цитата:
Од­на­жды, ко­гда пре­по­доб­ный Ма­ка­рий мо­лил­ся, к нему был го­лос, ко­то­рый го­во­рил:

– Ма­ка­рий! Ты не до­стиг еще та­ко­го со­вер­шен­ства в доб­ро­де­тель­ной жиз­ни, как две жен­щи­ны, про­жи­ва­ю­щие вме­сте в бли­жай­шем го­ро­де.

По­лу­чив та­кое от­кро­ве­ние, пре­по­доб­ный взял свой по­сох и по­шел в тот го­род. Най­дя там дом, где жи­ли озна­чен­ные жен­щи­ны. Ма­ка­рий по­сту­чал­ся в дверь.

Тот­час од­на из тех жен­щин вы­шла на стук и, уви­дав пре­по­доб­но­го, с ве­ли­кою ра­до­стью при­ня­ла его в свой дом. При­звав к се­бе обе­их жен­щин, пре­по­доб­ный ска­зал им:

– Ра­ди вас я при­нял на се­бя та­кой ве­ли­кий по­двиг, при­дя сю­да из даль­ней пу­сты­ни, ибо я же­лаю знать ва­ши доб­рые де­ла, о ко­то­рых и про­шу вас рас­ска­зать мне, ни­че­го не скры­вал.

– По­верь нам, чест­ный от­че, – от­ве­ча­ли жен­щи­ны, – что мы еще про­шлую ночь раз­де­ля­ли ло­же свое со сво­и­ми му­жья­ми: ка­кие же доб­ро­де­те­ли ты же­ла­ешь най­ти в нас?

Но пре­по­доб­ный на­ста­и­вал, чтобы они рас­ска­за­ли ему об­раз сво­ей жиз­ни. То­гда, убеж­ден­ные им, жен­щи­ны ска­за­ли:

– Мы не бы­ли род­ствен­ни­ца­ми меж­ду со­бою преж­де, но по­том мы вы­шли за­муж за двух род­ных бра­тьев, и вот уже пят­на­дцать лет мы жи­вем все вме­сте в од­ном до­ме; во все вре­мя сво­ей сов­мест­ной жиз­ни мы не ска­за­ли друг дру­гу ни од­но­го злоб­но­го или дур­но­го сло­ва и ни­ко­гда не ссо­ри­лись меж­ду со­бою. Но до насто­я­ще­го вре­ме­ни про­жи­ли в ми­ре и со­гла­сии меж­ду со­бою и недав­но еди­но­мыс­лен­но ре­ши­ли оста­вить сво­их плот­ских су­пру­гов и уда­лить­ся в сонм свя­тых дев, слу­жа­щих Бо­гу. Но мы не мо­жем упро­сить на­ших му­жей, чтобы они от­пу­сти­ли нас, хо­тя с боль­шою на­стой­чи­во­стью и мно­ги­ми сле­за­ми мо­ли­ли их об этом. Не по­лу­чив же­ла­е­мо­го раз­ре­ше­ния, мы за­клю­чи­ли за­вет с Бо­гом и меж­ду со­бою – не про­из­но­сить ни од­но­го мир­ско­го сло­ва до са­мой смер­ти на­шей.

Вы­слу­шав их рас­сказ, пре­по­доб­ный Ма­ка­рий ска­зал:

– Поис­тине Бог не ищет ни де­вы, ни за­муж­ней, ни ино­ка, ни ми­ря­ни­на, но сво­бод­но­го на­ме­ре­ния, при­ни­мая его как са­мое де­ло, и доб­ро­воль­но­му про­из­во­ле­нию вся­ко­го че­ло­ве­ка по­да­ет бла­го­дать Свя­то­го Ду­ха, дей­ству­ю­ще­го в че­ло­ве­ке и управ­ля­ю­ще­го жиз­нью каж­до­го же­ла­ю­ще­го спа­стись.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: