Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2016, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Только самобичеванием не надо заниматься. Потому что надо ко всему с рассуждением подходить

У Вас весьма богатая фантазия брат..., я даже и не подозревал в себе самобичевания, а Вы это видите во мне :)
Я рад за Вас что Вы более духоны нежели я. Правда, искренне рад. Мне всегда бывает весьма и весьма радостно пересечься с тем кто выше меня в духовной жизни.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2016, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Connoakca писал(а):
Только самобичеванием не надо заниматься. Потому что надо ко всему с рассуждением подходить

У Вас весьма богатая фантазия брат..., я даже и не подозревал в себе самобичевания, а Вы это видите во мне :)
Я рад за Вас что Вы более духоны нежели я. Правда, искренне рад. Мне всегда бывает весьма и весьма радостно пересечься с тем кто выше меня в духовной жизни.

Может я вам и показался духовно чище чем вы, но это увы не так. Грешу постоянно как выпадает возможность, особенно против родителей. Да и вообще я, ещё тот грешник...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
мария.ps писал(а):
Все мои радости раньше заканчивальсь прелестью. Так что уже и радоваться страшно. По мне ли шапка..

Маша, а как ты сознавала, что твоя радость заканчивалась прелестью? Может к чистой и невинной радости примешивались лукавые помыслы?
Леша, вот если налить в серную кислоту воду то будет взрыв. Воду надо лить в воду. Подобное соединяется с подобным.
Так и с нами. Не потому Бог не дает нам радости, благодати, потому что Он хочет чтобы мы плакали и скорбели а потому что мы еще как кисдота и налить в нас живую воду, нас разорвет. Мы еще не сможем принять.
Как узнала.. По милости.
Это как быть внутри банки с кислотой в которую начали лить воду
. Вначале радость, пузырьки вокруг образуються, весело. Затем накатывает иногда тоска, разленение. А потом все вокруг рушится и ты доходишь до отчаянья и очень можешь погибнуть.
Вот как-то так. Но реально все страшней.
Сергей прав.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Грешу постоянно как выпадает возможность, особенно против родителей. Да и вообще я, ещё тот грешник...

Помоги Бог, от низшей греховности человек до тех пор не способен будет избавиться пока мерилом правды будет ставить самого себя.
Это очень трудно. сказать себе - "дурак", "заткнись","послушай куда направляет тебя твой духовник"
А я когда попал двадцать лет назад к монаху которого избрал свои духовником, то как мне поначалу было очень и очень не сладко... Всё что я ни говорил, и как только я не пытался толковать в себе слова Божии, мне было ясно показано и доказано, что ум мой не стоит в должном месте. Что нет Покоя внутри меня.
Долго-долго пришлось потом пережёвывать моему сердцу всё вложенное в меня моим монахом духовником (он без сана был) вот пожалуй и до сего дня, так всё и пытаюсь исполнить его (на первый взгляд простые) слова.
Я уже точно это знаю, если за моими словами нет внутреннего покоя - то Бог против меня. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вначале радость, пузырьки вокруг образуються, весело. Затем накатывает иногда тоска, разленение. А потом все вокруг рушится и ты доходишь до отчаянья и очень можешь погибнуть.
Вот как-то так. Но реально все страшней

Мария, в этом мы с Вами как две капли воды походим друг на друга. Болезненные прижигания... и потом как увидишь кого бодро рассуждающего о Боге, как-то интуитивно предчувствуешь "ну - если не щас, то рванёт немного позже" и Бог не смотрит на неготовность души к истинному смирению, просто сминает душу (иногда до почти сумасшествия) и всё. А там... собирай душа обломки и топай на исповедь и познавай что слово "гордость" ты в себе так ведь и недооценил.
А когда увидишь себя каков ты есть на самом деле, (этого нелегко достичь) тогда пропадает желание быть умнее или же лучше хоть кого. Греха конечно сторонишься, но думать о себе хорошо.. ой, да, Господи упаси от такой беды. А ведь с этого всё и начинается - все эти взрывы - разрывы... думаем что мы способны к правильным чувствам к Богу, к людям, к вере... А это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ обольщение.
Хорошо сказал Иосиф Исихаст: "Духовный разум удел немногих и никто не находит его легко и быстро" :sad2:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 09:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
ИщуТихоеМесто писал(а):
Пока мы в теле, мы зависим от вселенского греха. Какая уж тут радость?
Всему своё время просто


Ну вот именно! И от осознания этого порой хочется тело свое на куски порвать...

ИщуТихоеМесто писал(а):
Я вот услышал святителя Димитрия Ростовского6 "о единем Господе подобает радоватися нам"


И тоже... Никогда не ощущал этой радости. Радость от хорошо сделанной работы, от успешно решенной сложной задачи, от встречи с друзьями - да, испытывал. А о Господе (угрожающем нам вечным наказанием, кстати...) - увы, нет. Очень тяжело испытать радость о Том, Кто угрожает тебе.
Простите меня...

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
И тоже... Никогда не ощущал этой радости. Радость от хорошо сделанной работы, от успешно решенной сложной задачи, от встречи с друзьями - да, испытывал. А о Господе (угрожающем нам вечным наказанием, кстати...) - увы, нет. Очень тяжело испытать радость о Том, Кто угрожает тебе.
Простите меня...

Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 10:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
OIM писал(а):
И тоже... Никогда не ощущал этой радости. Радость от хорошо сделанной работы, от успешно решенной сложной задачи, от встречи с друзьями - да, испытывал. А о Господе (угрожающем нам вечным наказанием, кстати...) - увы, нет. Очень тяжело испытать радость о Том, Кто угрожает тебе.
Простите меня...

Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:

+1 :(

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 11:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Ивона писал(а):
Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:


Тогда помогите разобраться. Он Спаситель. Но Он спасает от того, причиной существования чего Он Сам и является. Он Спаситель, но Он же и создатель геенны. Он есть Любовь, но Он же есть и Правосудие...

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):
Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:


Тогда помогите разобраться. Он Спаситель. Но Он спасает от того, причиной существования чего Он Сам и является. Он Спаситель, но Он же и создатель геенны. Он есть Любовь, но Он же есть и Правосудие...


Не зря говорят : Где просто , там ангелов со сто .
Мы шибко много задумываемся : А что Бог скажет ? А вот бесы
как стараются . А этот Святой так сказал , а у меня не выходит.
Даже про солдат, распинающих Христа, сказали : Они делают свое
дело , а нам должно делать свое.
Наше дело каяться и молиться , а не думать как на это Бог среагирует . Вместо того , чтобы донести свой легкий крестик мы
на свои слабенькие плечишки взаливаем все больший и больший
груз . Который не то что донести - сдвинуть с места не в состоянии.
Милость Господня безгранична. Нет такого греха, который бы не совершил человек и нет такого греха , который бы не простил Бог.
Получается что НЕ ВЕРИМ ЕМУ. Да, не верим. А чо ? Сомнение - есть неверие.
У Святых Отцов нам надо учиться лишь СМИРЕНИЮ. А не смотреть
какие они подвиги несли. Это богатыри Духа были.
Можно знать одну молитву и быть угодным Богу. Скажи себе : Господи , я никчемный , слабый грешник , ни на какие подвиги не способен , но прими и мою молитву.

Проще: широко шагаешь - штаны порвешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):
Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:


Тогда помогите разобраться. Он Спаситель. Но Он спасает от того, причиной существования чего Он Сам и является. Он Спаситель, но Он же и создатель геенны. Он есть Любовь, но Он же есть и Правосудие...

ОIM, Предположу ,что Писание читаете не часто и вы.орочно. Это очень извращкенное представление о Создателе. Я воо.ще не могу понять, с чего вы делаете такой вывод.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
OIM писал(а):

Тогда помогите разобраться. Он Спаситель. Но Он спасает от того, причиной существования чего Он Сам и является. Он Спаситель, но Он же и создатель геенны. Он есть Любовь, но Он же есть и Правосудие...

ОIM, Предположу ,что Писание читаете не часто и вы.орочно. Это очень извращкенное представление о Создателе. Я воо.ще не могу понять, с чего вы делаете такой вывод.


Маш , я тоже не часто и выборочно читаю. Но, понимаю , что не Творец нас в геену отправляет , а мы сами себя .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда, Вить начинай читать. Ты уж прости за совет но по себе знаю, что бывает такое шатание в скорбях, чего только в голову не лезет. Сама не ожидала от себя. А тут ясность и веру укрепляет как и не думала.
Вить еще раз прости, и говорить то права нет ..

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Тогда, Вить начинай читать. Ты уж прости за совет но по себе знаю, что бывает такое шатание в скорбях, чего только в голову не лезет. Сама не ожидала от себя. А тут ясность и веру укрепляет как и не думала.
Вить еще раз прости, и говорить то права нет ..


Вообще то я читал . (я перечитывание имел ввиду)
"Шатание в скорбях " ???!!! Да что ты !!! Тут и без скорбей порой
так "шатанет" ........! :homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
И не говори..
Мы тут с мамой по телефону ВЗ читаем и разбираем. Когдв на нас свалилось, она было высказалась в сердцах о жестокости божьей. Как ни пыталась обьяснить, нк получалось. Страх в глазах.. :(
Сейчас читаем книгу Чисел. Вначале я думала ей будет скушновато но ошиблась. С каждым новым эпизодом она все больше возмущалась. Как же это они такие маловерные а недавно говлрит, так это же мы. :shock: Он нас за уши из болота тянет, заботится а мы скоты, дай Египед, дай Египед..
О как...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):
Ох, как же мы всё выворачиваем наизнанку! :( :( :(
Перепутать Спасителя с губителем, это вот как? :sad2: :sad2: :sad2:


Тогда помогите разобраться. Он Спаситель. Но Он спасает от того, причиной существования чего Он Сам и является. Он Спаситель, но Он же и создатель геенны. Он есть Любовь, но Он же есть и Правосудие...

Тут вам хорошо написали, о том, кто кого куда отправляет. А я посоветую вам начать с азов: что такое зло, почему возник ад и пр. Вот сюда, пожалуйте:
Зло
А я только частичку процитирую:
Цитата:
Причины возникновения зла
а) Бог не виновник зла


Священное Писание говорит, что Бог – благ, Он - Истина и Свет. И всё, что Он сотворил, - хорошо (см. Быт. 1).

"И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы".
(1 Ин. 1, 5)

"Никто не благ, как только один Бог".
(Мф. 19, 17)

Епископ Александр (Милеант):

«Священное писание очень отчетливо отвечает на ряд принципиальных вопросов, связанных со злом в мире и страданиями человека: зло и страдания не от Бога. Бог, будучи бесконечно добр, все создал для блага и счастья человека. “И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма,” — читаем в заключении библейского повествования о сотворении мира (Быт. 1, 31). Бог создал человека чистым, добрым и наделил его высокими духовными качествами, уподобив его Себе. Назначение человека состояло в развитии в себе добрых качеств, так что чем больше он достигал близости к Богу, тем больше он приобщался к блаженству Божественной жизни.
Но человек не устоял на высоте своего призвания».

Как и Священное Писание, святые отцы учат, что Бог не творил зла. Бог свят, благ, и всё, что Он творит, исполнено добра и блага.

Св. Василий Великий:

«утвердим в душах своих следующее положение: от Благого не бывает никакого зла.
… как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот, кто говорит: несть Бог. Но близок к нему и нимало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорит, что Бог - виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек: потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет, а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог - виновник зла, то, очевидно, не благ. А поэтому и в том и другом случае отрицается Бог».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
По заглавному посту. Перестать читать всё, что смущает. Сказать себе, что временно, что не дорос. Сосредоточиться на Евангелии. Вот уж где неисчерпаемый источник любви и доброты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
от осознания этого порой хочется тело свое на куски порвать...
Никогда не ощущал этой радости. Радость от хорошо сделанной работы, от успешно решенной сложной задачи, от встречи с друзьями - да, испытывал. А о Господе (угрожающем нам вечным наказанием, кстати...) - увы, нет. Очень тяжело испытать радость о Том, Кто угрожает тебе.

Насчёт "на куски" - это от неведения себя. Гордость.
А радость о Господе, её взращивать в себе надо. А у Вас душа ожесточена.
Мне бы и в Голову никогда не пришло что Бог угрожает мне. Всемогущий не угрожает вообще никому. Он предупреждает что будет плохо, если человек до чего-то сам не дойдёт.
Ваша беда в том что Вы пытаетесь \как и многие\ разобраться в Писании своим умом - а так - всегда проиграешь.
Надо не своим умом разбираться в Писании, но терпеливо призывая Бога внутрь себя. Молитвой.
А от умничания о духовном бывает много неприятностей человеку - потому что думает сам в себе. А надо чтобы Господь вошёл в тебя и Сам тебе объяснил всё. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Насчёт "на куски" - это от неведения себя. Гордость.
А радость о Господе, её взращивать в себе надо. А у Вас душа ожесточена.
Мне бы и в Голову никогда не пришло что Бог угрожает мне.

Правда... Я такое читала поневоле, на страницах разных воинствующих атеистов и сатанистов, но от них-то что ждать. Хотя всё равно - читать жутко. В голове не помещается, как такое можно думать. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно относиться к словам Писания - это БОЛЬШОЕ И ТРУДНОЕ искусство. многие к этому искуству (я например) идут всю свою жизнь и движение вперёд тут только через покаяние и через признание своих бесчисленных обольщений и личных ошибок.
Писание не умом познаётся, но молитвой.
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
Насчёт "на куски" - это от неведения себя. Гордость.
А радость о Господе, её взращивать в себе надо. А у Вас душа ожесточена.
Мне бы и в Голову никогда не пришло что Бог угрожает мне.

Правда... Я такое читала поневоле, на страницах разных воинствующих атеистов и сатанистов, но от них-то что ждать. Хотя всё равно - читать жутко. В голове не помещается, как такое можно думать. :sad2:

Есть и другой взгляд. Не всё негативное в мыслях объясняется гордостью. Иногда раздрай и неправильные мысли в душе воцерковлённого христианина - результат влияния неопытного наставника или результат того, что было взято слишком много, не по силам. Как говорится, лучше НЕДОмолиться, чем ПЕРЕ. Очевидно, что автору темы сейчас нелегко, и он сам прекрасно понимает греховность своих мыслей, и делится с нами не для того, чтобы мы удивились на него, какой он жестокий.
Иван, Вам желаю ослабить вожжи, притормозить по жизни, выйти из зоны комфорта и т.п. Короче, немного переосмыслить всё, сосредоточиться не на чтении и осмыслении христианских истин, а на живой вере: молитве, таинствах, простых добрых делах. Ищите, просите Бога, чтобы Он открыл Себя. И не унывайте! Мысли сомнений в вере, временного охлаждения и так называемые "хульные помыслы" посещают всех в той или иной степени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ивона писал(а):
Правда... Я такое читала поневоле, на страницах разных воинствующих атеистов и сатанистов, но от них-то что ждать. Хотя всё равно - читать жутко. В голове не помещается, как такое можно думать. :sad2:

Есть и другой взгляд. Не всё негативное в мыслях объясняется гордостью. Иногда раздрай и неправильные мысли в душе воцерковлённого христианина - результат влияния неопытного наставника или результат того, что было взято слишком много, не по силам. Как говорится, лучше НЕДОмолиться, чем ПЕРЕ. Очевидно, что автору темы сейчас нелегко, и он сам прекрасно понимает греховность своих мыслей, и делится с нами не для того, чтобы мы удивились на него, какой он жестокий.
Иван, Вам желаю ослабить вожжи, притормозить по жизни, выйти из зоны комфорта и т.п. Короче, немного переосмыслить всё, сосредоточиться не на чтении и осмыслении христианских истин, а на живой вере: молитве, таинствах, простых добрых делах. Ищите, просите Бога, чтобы Он открыл Себя. И не унывайте! Мысли сомнений в вере, временного охлаждения и так называемые "хульные помыслы" посещают всех в той или иной степени.

Вообще-то мои последние слова были не об авторе темы, а о тех, кто откровенно называет себя "безбожниками". Что Иван к ним не относится, я думаю, всем понятно. ) Однако никто из нас не лишён гордости, и она всегда - та самая медная стена, что стоит между нами и Богом, как говорят Отцы, она чаще всего источник наших бед. Даша, по поводу ваших советов - они хороши, и я сначала хотела к ним присоединиться, но потом попробовала себе представить: как в простоте молиться Богу, Который мнится жестоким? Ну как?! Невозможное это дело. Если не верить, что Бог благ, то от веры не остаётся ничего. Вот в чём беда-то... :( :( :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, дорогая, абсолютно согласна, что гордыня - причина всех бед. Но чтобы это правильно (и продуктивно) понимать, нужно время, набивание шишек и много-много всего. Путь очень разнообразный, и для каждого ещё к тому же исключительно индивидуальный.
В простоте молиться Богу, который мнится жестоким - именно так. Преодолевая, борясь, поднимаясь над самим собой и всей ситуацией, веруя несмотря ни на что. Как там? Вера в Бога - это уверенность, доверие и верность. Вот вначале мы верим, что Бог есть, потом учимся Ему доверять, даже если не понимаем и так и хочется на Него обидеться. Ну а потом - верность, даже до смерти. Мне кажется, не пройдя этап доверия, невозможно устоять и остаться верным Христу. Каждая душа внутри знает, что Бог благ и добро побеждает зло. Эти мысли хулы - они как часть борьбы с бесами и как часть испытания Богом. Такое состояние безнадёжности, от мыслей, что Бог зол - это очень тяжёлая борьба, и относиться к этому надо именно как к борьбе. Но загоняться, что я горд, мерзок и хочется вообще это всё прекратить - неправильно, это уныние.

Молитва Господу в нашествии печали
Спаси мя, Спасе мой, по милости Твоей, не по делом моим. Ты хощеши мя спасти. Ты веси, коим образом спасти мя. Спаси убо мене, якоже хощеши, якоже можеши, якоже веси. Имиже веси судьбами, спаси мя. Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воли святой себе вручаю. Твори со мною, еже хощеши: аще хощеши мя имети во свете, буди благословен: аще хощеши мя имети во тьме, буди паки благословен. Аще отверзеши ми милосердия Твоего двери, добро убо и благо; аще затвориши ми двери милосердия Твоего, благословен еси, Господи, затворивый ми по правде. Аще не погубиши мя со беззаконьми моими, слава безмерному милосердию Твоему; аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
гордыня - причина всех бед. Но чтобы это правильно (и продуктивно) понимать, нужно время, набивание шишек и много-много всего. Путь очень разнообразный, и для каждого ещё к тому же исключительно индивидуальный.

Дария писал(а):
Иван, Вам желаю ослабить вожжи, притормозить по жизни, выйти из зоны комфорта и т.п. Короче, немного переосмыслить всё, сосредоточиться не на чтении и осмыслении христианских истин, а на живой вере: молитве, таинствах, простых добрых делах. Ищите, просите Бога, чтобы Он открыл Себя. И не унывайте! Мысли сомнений в вере, временного охлаждения и так называемые "хульные помыслы" посещают всех в той или иной степени.

Искренне подписываюсь под каждым словом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2016, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Ивона, дорогая, абсолютно согласна, что гордыня - причина всех бед. Но чтобы это правильно (и продуктивно) понимать, нужно время, набивание шишек и много-много всего. Путь очень разнообразный, и для каждого ещё к тому же исключительно индивидуальный.
В простоте молиться Богу, который мнится жестоким - именно так. Преодолевая, борясь, поднимаясь над самим собой и всей ситуацией, веруя несмотря ни на что.

Даша, а как кто преодолевает неверие, скажите? Я вот дала Ивану ссылку на слова Писания и Отцов о том, что Бог не сотворил зла и ничего недоброго, что Он полностью, исключительно благ. Но наверное этого мало. По-моему всё-таки, благость Божия познаётся не умом, а смиренно молящимся сердцем, и такой опыт, когда он есть, непреложен. То есть он преодолевает любое искушение бесов. Но как его, опыт, приобрести, если нет доверия Богу, я не знаю... Как посоветовать заставить себя довериться?
Я сейчас не только об Иване пишу, а вообще о всех, сбитых с толку массмедиа и под. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2017, 06:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый автор старт поста, Вам надо идти на исповедь с этими сомнениями и все прямо и максимально просто там изложить, постепенно Вам все откроется, в чем было ваше недопонимание текста. Бог все открывает искренне просящим у Него.
Бог не может быть жестоким, Он - совершенная Любовь, Вам это предстоит познать на себе, если не будете стоять на месте, а будете идти к Нему (искреннее покаяние и Причастие Святых Тайн)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 04:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
OIM писал(а):
Как вести себя, если прочитал высказывание святого, от которого тебе стало очень больно и горько? Если как ножом по сердцу.
Мне кажется, по одной фразе невозможно составить полного представления о духовных явлениях. Я бы посоветовала во-первых, относиться к святоотеческому наследию внимательно и бережно.

Во-вторых, прочитать высказывания и мнения других святых по тому же вопросу.

В-третьих, изучить и сопоставить с собственной жизнью обстоятельства, из которых говорит святой.

Так же самой теме уделите пристальное внимание. Изучите все места Евангелия о радости, и максимальное количество святоотеческих наставлений о радости.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2017, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
Если вы задаёте вопрос, будьте любезны уточнить - в высказывание, ко кого Святого вы усомнились.
И только после этого, можно обсуждать предмет вашего разочарования.
Но, если вы хотите в чашу с кашей, хлюпнуть очередную лопату дерьма - вам это не удастся.
А то что, вам отвечают, не воспринимайте как мнение всех православных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу поделиться опытом
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 04:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Ивона писал(а):
Надо сказать себе, что не понял святого. Наш духовный возраст ещё младенческий и твёрдая пища нам не по зубам - и откусить-то не можем, не то что переварить. А тут ещё бесы примешиваются. Вот это надо себе твёрдо сказать и отложить непонятое изречение до будущих времён, пока не умудрит Господь, если настанет время. Упаси Господь подумать плохо о святом, не говоря уже о Боге.
Помоги Господь!


Или если более предметно.
Цитата: "Если когда радость чувствуешь внутри себя, то не верь этой радости и не обращай на нее внимание. Считай себя недостойной радости, а твори молитву с сокрушенным духом, с покаянием" (преп. Иосиф Оптинский)
Какие мысли у меня вызвала цитата. То есть что - вообще нельзя ничему радоваться? А если так - то как же жить? И далее (см. первое сообщение).
Или еще конкретнее. На работе нашел решение сложной задачи. Внутри радость. Можно ли верить этой радости?
Или другой пример. Посмотрел фото из Крыма. Вспомнил, как был на море. И снова радость. И что с ней делать?
И еще один пример. Узнал, что у друга пополнение в семействе. Тоже радость. Что с ней делать?

Подозреваю , что преподобный имел ввиду радость как возникающее состояние при непрестанной Иисусовой молитве . Так , вроде бы такое состояние не имеет ничего общего с радостью как проявлением чувств . Вроде бы так ...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: