Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 16:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Не понимаю, как взрослый человек, подключённый к тому же к интернету, не способен самостоятельно разобраться в вопросе терминов "поп" и "священнослужитель". Это идиотизм или незнание русского языка.


Доброго времени суток ВадДим!
Современный русский язык сформировался примерно на рубеже XVIII—XIX веков на базе московского диалекта.
Слова "Поп" и "Священнослужитель" вошли в словарный запас нашего народа ещё за долго до формирования современного русского языка.
Так-же в церковных терминах отсутствует слово "Поп" http://days.pravoslavie.ru/Life/Index.htm

Мной не от кого не скрывается моё незнание русского языка.
И если ВЫ многоуважаемый ВадДим считаете меня идиотом, то это ваше право.
К стати и сам считаю себя идиотом, лишь только потому что, даю ответ на вашу цитату.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Сафоно писал(а):
Но, почему тогда, так сказать "лучшие друзья" Православных верующих,
используют данное слово так сказать в уничижительной форме?
И когда на обращение к таким "друзьям" с вопросом:
-Чем отличается одно от другого?
- Ответа не следует
- Эти "друзья", либо уходят от ответа, либо тупо меняют тему.
Но если такие "друзья" не знают ответа на этот вопрос:
- Зачем навешивать ярлыки на тех кто этого не заслужил?

Сергей, эти "друзья" вообще не знают и не понимают того, о чём говорят, о чём свидетельствует и ваш пример. Зачем их и слушать? Их цели находятся не в сфере логики и знания, а в сфере богоборчества, страстей, сатанизма, лжи и клеветы. Они вообще не говорят ни слова правды. Не стоит опираться на их утверждения в поисках истины.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2017, 17:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я бы обратил Ваше внимание на то, что возглас "Боже ущедри ны", перед которым указывается, кто его совершает (поп), может совершать только священник.

Доброго времени суток Филипп!
Предположительно, объяснение почему Священнослужителей называли «Попами» нашёл в «Толковом Словаре Живаго Великорускаго Языка» В. И. Даля.
Издательсво 1865 года. Часть третья, лист 272.
Поперечный – противный, несносный, ненавистный// Упрямый,
своенравный и злорадный, перекорный, идущий против чего.
Экой поперечный какой, не сговоришь съ нимъ.
Поперечникъ, -ница, поперетчикъ, -чица, поперечный человикъ, спорщикъ,
делающий все наперекоръ. Я не спорщикъ, не поперечникъ, где подносятъ, там пью.
Поперечить кому, въ чемъ, перечить, мешать словом или деломъ, спорить, противоречить,
прекословит; препятствовать, противодействовать, идти на перекор, поперекъ.

По моему мнению; Поп (вольная трактовка, не содержится в словарях) - поперечный, поперечникъ, поперечить. Поставить на попа.
Возможно поэтому слово «ПОПЪ» которое имеет своё присутствие в «Часослове» имеет другое значение, и написано перед словом «БЖЕ».
Здесь можно только предположить, (моё личное мнение) – ПОПЪБЖЕ – ПОПЪ (По Писанию) – БЖЕ (Божественному) – По Писанию Божественному.
По тому, как если бы речь шла об «Попе», то данное слово было бы написано без знака (Ъ), так как данный термин (Поп), именно термин, а не слово, объединяет в себе несколько слов (Поперечный, поперечникъ и поперечить).
По моему мнению данный термин носил негативно презрительный окрас.
Но самое странное то что, данный термин в своём нарицательном виде, в то время не прижился в народе.
Большая часть народа возможно и не знала, что обозначает слово «поп», но многие слышали, как этим словом называли Священнослужителей Православной Церкви другие люди и попросту повторяли за ними.
Наибольшую популярность данное слово получило после выхода в свет стихотворение А. С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде» и ряд других его высказываний.
Стоит заметить то что А. С. Пушкин не, когда отрицательно не высказывался в адрес Православной Веры, все его критические замечания были направлены в адрес так сказать нерадивых служителей Церкви.
Высказывания Пушкина были перефразированы социал-демократами и разбавлены другими мнениями заядлых атеистов и направленны на ослабление влияния Православной Церкви на сознание верующих.

Ещё попробую просмотреть рукопись «Козьмы нарицаемого Индикоплова (Христианская топография), интересно, встречается ли в этой рукописи слово «Поп» либо «ПОПЪ»?
Ну просто интересно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличается?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2017, 17:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Сергей Сафоно писал(а):
Но, почему тогда, так сказать "лучшие друзья" Православных верующих,
используют данное слово так сказать в уничижительной форме?
И когда на обращение к таким "друзьям" с вопросом:
-Чем отличается одно от другого?
- Ответа не следует
- Эти "друзья", либо уходят от ответа, либо тупо меняют тему.
Но если такие "друзья" не знают ответа на этот вопрос:
- Зачем навешивать ярлыки на тех кто этого не заслужил?

Сергей, эти "друзья" вообще не знают и не понимают того, о чём говорят, о чём свидетельствует и ваш пример. Зачем их и слушать? Их цели находятся не в сфере логики и знания, а в сфере богоборчества, страстей, сатанизма, лжи и клеветы. Они вообще не говорят ни слова правды. Не стоит опираться на их утверждения в поисках истины.


Доброго времени суток уважаемая Ивона!
Возможно эти "друзья" и не понимают о том что они говорят, но они прекрасно понимают для чего это делают.
По крайне мере кто то их действительно не слушает, но немалая часть населения придаёт их вранью большое значение, и не только молодёжь.
Многие люди не опираются на их утверждениях в зарывании истины поглубже в землю.
Но если такой "друг" это делает публично - то будь добр и скажи, нам всем честно для чего ты ....... это делаешь?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: