Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А помыслы - такое дело, что я, например, без исповеди с ними справиться не могу. Вот не могу - и все. Только исповедь помогает.
Вот этот момент тоже индивидуальный, вопрос "духовного возраста". Не то, что Вы до этого доросли, или наоборот, не переросли ещё, просто Вам это надо, а другому может оказаться и вредно.

Вообще замечу в очередной раз, что вопросы аскезы обсуждать очень сложно. Надо всячески взвешивать слова, чтобы не осудить ненароком тех, чья аскеза выглядит иначе, чем моя, а то от моей аскезы никакой пользы, кроме вреда не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Для вас это благо - и слава Богу )) просто не забывайте, что благом оно является не для всех, и историй, когда исповедь выхолащивалась как таинство и переставала в принципе восприниматься таковым на фоне подготовки к ней в том же ритме, что и к причастию, море. Если хотите - интернет в помощь, на правмире года полтора что-то назад этот вопрос обсуждался активно.

Мне индивидуальный подход в этом вопосе импонирует гораздо больше, чем единообразные правила для всех и каждого - без разбора, а что, собственно, на фоне их соблюдения происходит с духовной жизнью конкретного человека. Как-то так.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да и никто не может справиться с помыслами без исповеди, это утверждают Отцы. Просто некоторые их, помыслы, "не замечают" и отважно идут к Чаше по уши в грехах. Вот и вся разница. (


Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

А про помыслы - вагон видела рекомендаций на тему, что исповедь в них - дело монахов, а не мирян. И мирянам не стоит в откровение помыслов заигрываться. Но тут вот Филипп выше хорошо написал относительно слов про чужую аскезу, если вдруг - искренне не хочу никого задеть. Кому на пользу - повторюсь, и слава Богу, но тех, кто духовную жизнь ведет иначе, считать остающимися по уши в грехах, в отличие от тех, кто духовную жизнь ведет так, как, вероятно, я веду ее сам - тоже как-то не совсем того. )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Для вас это благо - и слава Богу )) просто не забывайте, что благом оно является не для всех, и историй, когда исповедь выхолащивалась как таинство и переставала в принципе восприниматься таковым на фоне подготовки к ней в том же ритме, что и к причастию, море. Если хотите - интернет в помощь, на правмире года полтора что-то назад этот вопрос обсуждался активно.

Ну так приведите аргументы, не отсылая к гуглю. Я поделилась своим мнением - естественно, оно персонально. Как я могу забыть о том, что что-то не является благом для других, если мне так никто внятно и не объяснил, какой вред от частой исповеди, кроме "каяться не в чем"? Но если кому-то вредно - ну пусть не исповедуется. Я-то эти вопросы в любом случае не решаю, что вы на меня накинулись? Наверно, если действительно такой вред, духовник может благословить и на причащение чаще исповеди... Хотя вот я читала как-то поразительную жалобу одной женщины, что она не причащается так часто, как хотела бы, потому что не может поститься по средам и пятницам. Не по здоровью не может, а просто сил нет отказать себе. Ну, и... ждет, когда отменят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

В этом и состоит дерзновение христианина - осознавая свое недостоинство, дерзновенно предстаем перед престолом Божьим, уповая на Его милость. Как молимся: "Тела и Крови Твоих недостоин, их же мя сподоби" (близко к тексту, надеюсь).

Цитата:
А про помыслы - вагон видела рекомендаций на тему, что исповедь в них - дело монахов, а не мирян. И мирянам не стоит в откровение помыслов заигрываться. Но тут вот Филипп выше хорошо написал относительно слов про чужую аскезу, если вдруг - искренне не хочу никого задеть. Кому на пользу - повторюсь, и слава Богу, но тех, кто духовную жизнь ведет иначе, считать остающимися по уши в грехах, в отличие от тех, кто духовную жизнь ведет так, как, вероятно, я веду ее сам - тоже как-то не совсем того. )

Нет, ну откровение помыслов - это вроде другое немного. А не исповедаться в помыслах меня не заставите ни за что - знаю я, во что они выливаются, это уж точно не игрушки. Впрочем, не о том речь. Да я никому не пытаюсь навязать свою аскезу, да ни за что. Я и слово-то такое - "аскеза" - до нынешнего вечера к себе не применяла. Но здесь же форум, я своим опытом поделилась. Другой - своим. Обсуждаем просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот да, главное друг другу ничего не навязывать :) я, если что, тоже ни в коем случае не пыталась вам объяснить, в чем исповедоваться, а в чем нет, не подумайте ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ивона писал(а):
Да и никто не может справиться с помыслами без исповеди, это утверждают Отцы. Просто некоторые их, помыслы, "не замечают" и отважно идут к Чаше по уши в грехах. Вот и вся разница. (

Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

Марина, есть разница: подходить к Чаше, покаяшись, борясь и уповая на помощь Святых Таин, - и подходить без покаяния.
Цитата:
А про помыслы - вагон видела рекомендаций на тему, что исповедь в них - дело монахов, а не мирян. И мирянам не стоит в откровение помыслов заигрываться.

Часто путают духовную брань и исповедание её ради помощи Божией - и откровение помыслов. Последнее - делание монашеское, первое - непременная черта противостоящего злу, то есть подвизающегося о спасении, - и монаха, и мирянина.
Цитата:
Но тут вот Филипп выше хорошо написал относительно слов про чужую аскезу, если вдруг - искренне не хочу никого задеть. Кому на пользу - повторюсь, и слава Богу, но тех, кто духовную жизнь ведет иначе, считать остающимися по уши в грехах, в отличие от тех, кто духовную жизнь ведет так, как, вероятно, я веду ее сам - тоже как-то не совсем того. )

Ну если путать следование святоотеческим правилам и советам и установлениям Церкви - с осуждением и надмением над другими, то можно зайти далеко, всех осудить и остаться правым в любом вопросе. Только на пользу ли будет это? Если нам кажется, что ближний нас осуждает, просто когда он высказывает свои взгляды, хорошо проверить, кто внушает нам такую "оборонительную" позицию.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

А про помыслы - вагон видела рекомендаций на тему, что исповедь в них - дело монахов. )

Раздражение, зависть, ненависть, злорадство, гордость и много чего еще можно испытывать, жить и варится в этом сутками и не в каких действиях это не выражать. На лице улыбка в руке милостыня а на сердце все мерзости.
Марина, не могли бы вы цитатами подтверждать слова о том что исповедоваться в помыслах не надо. Потому что бывает мы что-то услышим и не так понимаем.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ellana писал(а):
А помыслы - такое дело, что я, например, без исповеди с ними справиться не могу. Вот не могу - и все. Только исповедь помогает.
Вот этот момент тоже индивидуальный, вопрос "духовного возраста". Не то, что Вы до этого доросли, или наоборот, не переросли ещё...

По поводу "не доросли" и "переросли"...

Цитата:
Св. Игнатий (Брянчанинов):

Против усиленного и учащенного нападения греховных помыслов и ощущений, называемого... бранью, для новоначального нет лучшего оружия, чем исповедь.

…покаяние, как всемогущее врачевство, преподаемое всемогущим врачом – Богом, врачует человека, произволящего употребить законно это врачевство, врачует со всей удовлетворительностью от всех греховных недугов.

Грех человека уничтожается исповеданием греха, а самые корни греха истребляются борьбою с греховными помыслами и повторением исповедания, когда помыслы начнут одолевать. ...Твое искушение - ничего не значущее, - оно было крепко от того, что ты его скрывала. Перескажи его с раскаянием матери А., и когда помыслы начнут действовать, то повторяй исповедание с раскаянием. Великое счастие, когда при этой борьбе есть человек, которому можно исповедаться.

Преп. Амвросий Оптинский:

Святой Иоанн Лествичник говорит, что не открываемые духовному отцу помыслы в дела происходят (ст. 26, отд. 21) и что, напротив, открываемые язвы в горшая не простираются, но паче врачуются. Из собственного опыта видим, что человек крайне немощен и бессилен в духовной борьбе без помощи Божией. В борьбе этой, <как> говорит преподобный Марк Подвижник, мы имеем одного помощника, таинственного, в нас сокровенного со времени крещения — Христа, Который непобедим. Он будет споборствовать нам в сей борьбе, если будем не только призывать Его на помощь, но исполнять, по силе своей, Его животворные заповеди. Повергай себя в руце превеликого Его милосердия.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Duhovn ... alfavit#11

Цитата:
просто Вам это надо, а другому может оказаться и вредно.

Вредно задуматься о том, что помыслы блуда, осуждения, гнева, зависти - подлежат осуждению, если не покаемся и не исповедаем их? Помилосердствуйте.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Марина_В писал(а):

А про помыслы - вагон видела рекомендаций на тему, что исповедь в них - дело монахов. )

Раздражение, зависть, ненависть, злорадство, гордость и много чего еще можно испытывать, жить и варится в этом сутками и не в каких действиях это не выражать. На лице улыбка в руке милостыня а на сердце все мерзости.
Марина, не могли бы вы цитатами подтверждать слова о том что исповедоваться в помыслах не надо. Потому что бывает мы что-то услышим и не так понимаем.

То, что Вы перечислили, не помыслы, а грехи. Помысел - это возникшая мысль, которая может быть отвергнута, а может быть принята и тогда она становится грехом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Раздражение, зависть, ненависть, злорадство, гордость и много чего еще можно испытывать, жить и варится в этом сутками и не в каких действиях это не выражать. На лице улыбка в руке милостыня а на сердце все мерзости.
Марина, не могли бы вы цитатами подтверждать слова о том что исповедоваться в помыслах не надо. Потому что бывает мы что-то услышим и не так понимаем.

То, что Вы перечислили, не помыслы, а грехи. Помысел - это возникшая мысль, которая может быть отвергнута, а может быть принята и тогда она становится грехом.

+++

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Drozd писал(а):
Это зависит не от святости, конечно, но у каждого свой ритм духовной жизни. Мне одна женщина жаловалась: "Батюшка благословил каждую неделю исповедоваться, а я не могу, вот раз в две недели мне нормально".

Да, ритм духовной жизни - хороший термин. А связана потребность в частоте исповеди с потребностью в частоте Причастия, интересно? Так-то я уж поняла, что кому-то раз в две недели причащаться - самое оно, а кому-то два раза в неделю - прекрасно. Но вроде исповедуются обычно все же как минимум не реже, чем причащаются?

Вот, кстати, цитата из документа "Об участии верных в Евхаристии":
Цитата:
В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди. При преподании соответствующего благословения духовникам следует особо помнить о высокой ответственности за души пасомых, возложенной на них в Таинстве Священства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Раздражение, зависть, ненависть, злорадство, гордость и много чего еще можно испытывать, жить и варится в этом сутками и не в каких действиях это не выражать. На лице улыбка в руке милостыня а на сердце все мерзости.
Марина, не могли бы вы цитатами подтверждать слова о том что исповедоваться в помыслах не надо. Потому что бывает мы что-то услышим и не так понимаем.

То, что Вы перечислили, не помыслы, а грехи. Помысел - это возникшая мысль, которая может быть отвергнута, а может быть принята и тогда она становится грехом.

А как это? Подумать о зависти и не аозавидовать.., подумать о ненависти и не испытать ее..
Филипп, тут такая тонкая грань и навык, дар понимать принято не принято, что говорить об этом однозначно, может либо тот кто не начинал еще подвязываться либо святой.
Мы то по большей части и не начинали.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 11 янв 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
То, что Вы перечислили, не помыслы, а грехи. Помысел - это возникшая мысль, которая может быть отвергнута, а может быть принята и тогда она становится грехом.

Это не так. И даже странно читать. Мы грешим "словом, делом и помышлением". Помыслы могут быть грешными, а грехи могут быть не только мысленными. Я приведу и толпу свидетелей:

Цитата:
Святые отцы говорят, что лукавые помыслы способны погубить душу человека, который им придаётся:

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Сочетавшийся с греховными помышлениями и мечтаниями, сочетавается с самим сатаною и подчиняется ему в сей век и в будущий: почему необходимо бороться с помыслами.

Святитель Феофан Затворник:

Погибели предшествует гордость (Притч. 16, 18). Стало быть, не допускай злых мыслей, и не будет падений. Между тем, о чем больше всего небрегут? О мыслях. Им позволяют бурлить сколько и как угодно, и думать не думают когда-нибудь укрощав их или направлять к разумным занятиям. А между тем в этой внутренней суматохе подходит враг, влагает зло в сердце, обольщает его и склоняет на это зло. Остается ему или исполнять скованное сердцем зло, или бороться. Но наше горе в том, что за последнее почти никто не берется, а все, как связанные, ведутся на зло.

Отечник:

Скитский пресвитер (иеромонах и настоятель одной из четырех церквей египетского Скита) провел, по случаю, ночь у некоторого старца. Увидев подвижническое жительство старца и учеников его, пресвитер спросил его: имеете ли какие откровения от Бога? Старец отвечал: не имеем. Тогда сказал пресвитер: мы совершаем непродолжительные молитвословия, и Бог открывает нам все тайны, а вы несете такой подвиг бдения, пощения, безмолвия, и говоришь, что Бог не открывает вам никаких тайн: это оттого, что вы питаете греховные помышления в сердцах ваших, они отлучают вас от Бога, и Бог не открывает вам тайн Своих. Отцы, услышав это, удивились и говорили друг другу: скверные мысли отлучают от Бога.

Святитель Тихон Задонский:

«Как слово Божие, греховным помыслом презренное и неисполненное, так и совесть, тем же раздраженная, суд Божий и гнев Его возвещает человеку. И человек будет судиться не только за дела и слова, но и за злые помыслы, на страшном Христовом суде...

Преп. Макарий Египетский говорит о том, что и грешные помыслы, без явных грешных дел, могут погубить душу:

«Должно хранить душу и всячески ее блюсти, чтоб она не приобщалась скверным и злым помыслам. Как тело, совокупляясь с другим телом, заражается нечистотою, так и душа растлевается, сочетаваясь с скверными и злыми помыслами и согласуясь заодно с ними. Это надо разуметь не об одном или двух родах помыслов, приводящих ко греху, но о всех вообще злых помыслах, как то: о помыслах неверия, лести, тщеславия, гнева, зависти и рвения. В отвержении всех этих помыслов и заключается очищение себя «от вcякия скверны плоти и духа» (2 Кор. 7, 1). Знай, что и в тайне души содевается действием непотребных помыслов растление и блужение, по слову великого Апостола: «аще кто храм Божий растлит, растлит того Бог» (1 Кор. 3, 17). Под именем храма Божия разумей это видимое наше тело. Так и тот, кто растлит душу и ум, соединяясь и совокупляясь с злобою, повинен казни. Как должно хранить тело от видимого греха, так должен хранить и душу, эту невесту Христову, от непотребных помыслов. «Обручих вы», говорит Апостол, «единому мужу невесту представити Христу» (Ср.: 2 Кор. 11, 2). И другое Писание говорит: «всяцем хранением блюди твое сердце: от сих бо исходища живота» (Притч. 4, 23). И опять: научись из Божественного Писания, что «строптивая помышления отлучают от Бога»» (Прем. 1, 3).

Преп. Нил Сорский, следуя святоотеческому учению, наставляет, что отношение к помыслам имеет несколько степеней, одни из которых безгрешны, а другие грешны и потому подлежат наказанию или соразмерному покаянию:
...сосложение... когда кто принимает помыслы вражеские по своей воле, и, собеседуя и сочетаясь с ними, победится ими, и уже более не борется против страсти... и это особо греховно и подлежит наказанию.

Пленение же — это или насильственное и невольное порабощение сердца, или продолжительное сочетание с явившимся помыслом, для доброго нашего устроения губительное. ...


Ну и так далее:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ellana писал(а):
Да я никому не пытаюсь навязать свою аскезу, да ни за что. Я и слово-то такое - "аскеза" - до нынешнего вечера к себе не применяла. Но здесь же форум, я своим опытом поделилась. Другой - своим. Обсуждаем просто.


Нет, нет, никто и не подумал, что пытались навязать. Очень хорошо вы написали и деликатно. Спасибо! :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ellana писал(а):
Да я никому не пытаюсь навязать свою аскезу, да ни за что. Я и слово-то такое - "аскеза" - до нынешнего вечера к себе не применяла. Но здесь же форум, я своим опытом поделилась. Другой - своим. Обсуждаем просто.


Нет, нет, никто и не подумал, что пытались навязать. Очень хорошо вы написали и деликатно. Спасибо! :flowers2:

Присоединяюсь от всей души. :flowers2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, если Вы цитаты прочитаете внимательно, то поймете, что они не противоречат тому, что я пишу.
Ну вот первую если взять: "Сочетавшийся с греховными помышлениями и мечтаниями..." Сочетавшийся. Я и не спорю. А не сочетавшийся? И вот тут надо сделать важное замечание: монах может исповедовать все помыслы, которые ему приходят (если духовник дерзает принимать помыслы), и те, которые он принял, и те, которые отверг. И, при должном духовном руководстве получит от этого определенную пользу. Но вот могу привести мнение знакомых приходских священников: ничего хорошего от такого не бывает, уход в какие-то дальние дали чаще, чем что-то толковое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ивона, если Вы цитаты прочитаете внимательно, то поймете, что они не противоречат тому, что я пишу.
Ну вот первую если взять: "Сочетавшийся с греховными помышлениями и мечтаниями..." Сочетавшийся. Я и не спорю. А не сочетавшийся? И вот тут надо сделать важное замечание: монах может исповедовать все помыслы, которые ему приходят (если духовник дерзает принимать помыслы), и те, которые он принял, и те, которые отверг. И, при должном духовном руководстве получит от этого определенную пользу. Но вот могу привести мнение знакомых приходских священников: ничего хорошего от такого не бывает, уход в какие-то дальние дали чаще, чем что-то толковое.

Филипп, вы как-то не все мои посты, наверное, прочитали. Здесь уже дважды прозвучало, что не надо путать откровение помыслов и исповедь греховных помыслов. Помысел - может быть греховным, и это не значит, что он не помысел. Мы грешим в мыслях и те, кто не обращает внимания на эти мысли, загоняют себя в лицемерие, фарисейство и прочие беды. Я лишь приведу здесь отрывок из замечательной исповеди еп. Александра Милеанта:
Цитата:
Мысленные и чувственные согрешения. Я согрешил перед Тобой, Господи, неблагодарностью Тебе за Твои милости, забвением Твоих заповедей и равнодушием к Тебе. Согрешил маловерием, сомнением в вопросах веры и вольнодумством. Согрешил суеверием, безразличием к истине и интересом к неправославным вероучениям. Согрешил хульными и скверными мыслями, подозрительностью и мнительностью. Согрешил привязанностью к деньгам и к предметам роскоши, страстными увлечениями, ревностью и завистью. Прости и помилуй меня, Господи.

Согрешил услаждением греховными мыслями, жаждой удовольствий, духовной расслабленностью. Согрешил мечтательностью, тщеславием и ложным стыдом. Согрешил гордостью, презрением к людям и самонадеянностью. Согрешил унынием, мирской печалью, отчаянием и ропотом. Согрешил раздражительностью, злопамятностью и злорадством. Прости и помилуй меня, Господи.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Podrobnaya_ispovedmz

Так вот тому, кто серьёзно и честно проверит себя по этой исповеди, никогда не придётся задумываться, а есть ли ему в чём покаяться.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):

Так вот тому, кто серьёзно и честно проверит себя по этой исповеди, никогда не придётся задумываться, а есть ли ему в чём покаяться.

И потом, разрешительная молитва священника не является дополнительной помощью для нас, даже если не нашел в чем покаяться, и покаялся формально - за прощение твоих грехов священник просит Бога - разве это может быть лишним?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что, на Светлой такое читать? ) Как же Вы хотите всех обязать исповедоваться перед каждым причащением...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И потом, разрешительная молитва священника не является дополнительной помощью для нас, даже если не нашел в чем покаяться, и покаялся формально - за прощение твоих грехов священник просит Бога - разве это может быть лишним?

Ну вот я приводил пример на эту тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Что, на Светлой такое читать? ) Как же Вы хотите всех обязать исповедоваться перед каждым причащением...

Да кто тут хотел кого обязать? С чего все началось? Пришел новичок форума, написал очень аккуратно свое мнение об исповеди - что каждый день есть в чем покаяться. И ему вменили все эмоции, накопившиеся, видимо от боев еще в ФБ, между сторонниками частой и редкой исповеди. :|

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона писал(а):

Так вот тому, кто серьёзно и честно проверит себя по этой исповеди, никогда не придётся задумываться, а есть ли ему в чём покаяться.

И потом, разрешительная молитва священника не является дополнительной помощью для нас, даже если не нашел в чем покаяться, и покаялся формально - за прощение твоих грехов священник просит Бога - разве это может быть лишним?

Мне кажется, мы приносим покаяние по мере нашего устроения и сил, а в остальном к нам снисходит Господь ради наших стараний, и веры, и смирения, и надежды и, да, ради таинства и молитв священнических.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Что, на Светлой такое читать? ) Как же Вы хотите всех обязать исповедоваться перед каждым причащением...

Филипп, это уже прямо передёргивание. Советую подышать холодным воздухом, поглубже. :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, значит показалось, извините. Между прочим (это я уже Вале пишу), тема в этот раз протекает очень спокойно, не то, что раньше )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2017, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Ну, значит показалось, извините. Между прочим (это я уже Вале пишу), тема в этот раз протекает очень спокойно, не то, что раньше )

Ну, вы погодите, вечер только начался! Мы еще не разогрелись.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

Никакой отваги, со страхом и трепетом.
Чем отважнее, тем больше шансов, что попустятся серьезные болезни.
Причастие - это самая великая святыня на земле, это Плоть и Кровь Самого Бога. Конечно, Господь долготерпелив, но Его терпение всё-таки имеет предел, нужно об этом помнить. Причаститься можно в смерть в прямом смысле, причаститься недостойно и в этот же день умереть. Об этом написано множество историй.
Нужна исповедь или нет, должен всё-таки решать священник. Но хорошо если он один и у него 100 прихожан, которых он знает. А на больших приходах, где сотни прихожан, паломников, и несколько священников, там священники не всех постоянных прихожан по именам знают. Поэтому какие-то общие правила нужны. И за небольшие отклонения от этих правил никого на Соловки явно ссылать не будут.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 13 янв 2017, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2017, 23:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марина_В писал(а):
Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

Никакой отваги, со страхом и трепетом.
Чем отважнее, тем больше шансов, что попустятся серьезные болезни.


Согласен. Больше смиряться и сознавать свою греховность, ( которую мы все имеем, после грехопадения ).

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марина_В писал(а):
Да мы и после исповеди, даже самой подробной, святыми, светлыми, чистыми и достойными не становимся )) и однако же к Чаше все равно отважно подходим )

Никакой отваги, со страхом и трепетом.
Чем отважнее, тем больше шансов, что попустятся серьезные болезни.
Причастие - это самая великая святыня на земле, это Плоть и Кровь Самого Бога. Конечно, Господь долготерпелив, но Его терпение всё-таки имеет предел, нужно об этом помнить. Причаститься можно в смерть в прямом смысле, причаститься недостойно и в этот же день умереть. Об этом написано множество историй.
Ну вот у греков возглас перед причащением такой: "Со страхом, верою и любовию приступите". Это очень важно, на мой взгляд, помнить о любви.

То, что Вы пишете, имеет место быть, да. Но иные впадают и в другую крайность, сами себя ограничивая в общении с Богом. Кто-то вовсе никогда не причащается, кто-то - крайне редко, боясь "недостаточно" подготовиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если опоздал на службу...
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2017, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот у греков возглас перед причащением такой: "Со страхом, верою и любовию приступите". Это очень важно, на мой взгляд, помнить о любви.

На Валаамском подворье в Москве этот возглас был перед Причастием пару лет назад. Не знаю, правда, сохранилось ли так. Но это было отлично услышать.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: