Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если опоздал на службу в храм...
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем здрассти :oops: :)
Извините, что долго не было.
Очень благодарна за участие и сочувствие! Это придает силы.
Ночью у меня завис комп, и я, как жаворонок, который встает в 7 утра даже в выходные, уже не могла дальше бороться с компом и пошла спать.
И проспала службу :( Утром на градуснике было -22С. Вполне нормальная температура. И я подумала, что если сейчас 8-45, то я успею к ближайшему храму подскочить на автобусе. Выбрала новый храм, в котором никогда еще не была. Построили же много новых сейчас. Пришла к Отче наш..... без комментариев, что называется... молитвенница :)
Вот что надо делать, если позорно опоздал на службу? Стоять до конца, или с понурой головой, окаявая себя, уже идти дальше по своим делам? У кого какой опыт? :au:
Словом, я расстроилась и ушла, не дождавшись окончания. И в итоге заблудилась по дороге :lol: Бог меня так наказал. Пошла пешком на морозе, на сильном ветру, в незнакомом районе.
Всегда, когда пропускаю воскресную службу, неделя потом выдаётся тяжелая. Это уже вторая пропущенная литургия подряд, с учётом Нового года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Пришла к Отче наш..... без комментариев, что называется... молитвенница :)
Вот что надо делать, если позорно опоздал на службу? Стоять до конца, или с понурой головой, окаявая себя, уже идти дальше по своим делам? У кого какой опыт? :au:
Словом, я расстроилась и ушла, не дождавшись окончания. И в итоге заблудилась по дороге :lol: Бог меня так наказал. Пошла пешком на морозе, на сильном ветру, в незнакомом районе.
Всегда, когда пропускаю воскресную службу, неделя потом выдаётся тяжелая. Это уже вторая пропущенная литургия подряд, с учётом Нового года.


Лидок, ну ты чего. "...и дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает, и предложение хвалит. Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии и втории, мзду приимите". :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
На Афоне монахи после начала службы , бывает, приходят. Ничего. Кстати и уходят иногда раньше. Я обращал внимание на это.

Ну, а нам , если и опоздали , надо бы до конца стоять . (имха)

Ничего , Лидок , снегом не занесло тебя и слава Богу.
ОН , Лида, на намерения смотрит. А оно у тебя было хорошее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
На Афоне монахи после начала службы , бывает, приходят. Ничего. Кстати и уходят иногда раньше. Я обращал внимание на это.
У них есть свои, очень серьезные, послушания. Приходится волей-неволей отвлекаться от 8 часовой службы :)
Интересно, сколько на Афоне литургия идёт?
У нас вот часто- за час быстренько отслужили, и красота! (саркастически)
Ведь нет же временных стандартов- сколько служить, с каким темпом, что петь, что пропускать....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, разумеется из за послушаний.

Прочитай, Лида , подраздел "МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ И РАСПОРЯДОК ДНЯ".

http://www.afos.su/afon-segodnia


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
sem82 писал(а):
На Афоне монахи после начала службы , бывает, приходят. Ничего. Кстати и уходят иногда раньше. Я обращал внимание на это.
У них есть свои, очень серьезные, послушания. Приходится волей-неволей отвлекаться от 8 часовой службы :)
Интересно, сколько на Афоне литургия идёт?
У нас вот часто- за час быстренько отслужили, и красота! (саркастически)
Ведь нет же временных стандартов- сколько служить, с каким темпом, что петь, что пропускать....

Тут есть очень простой ответ, правда, длинный.

На основании того, что в некоторые дни устав предписывает начинать литургию в 3-м часу (от восхода солнца), а трапезу - в 4-м (сейчас сходу, по памяти страницы Типикона и точные часы не укажу, уж извините), святитель Афанасий Ковровский делал вывод, что литургия должна служиться не дольше одного часа. И в тюрьме, в начале 20-х, он именно так и служил.

Теперь по порядку, он достаточно прост.
Часы 3-й и 6-й в расчет не идут.
Мирная ектенья - тут хор, конечно, может растянуть, но не намного.
102 псалом идёт в сокращении, как правило, во всех нотных сборниках даны только несколько стихов - но это пару минут экономит.
Малая ектенья - тут время не играет роли.
145 псалом без сокращений.
Опять малая ектенья.
Блаженны. К ним прилагаются тропари, которые кое-где поют, кое-где читают, а чаще опускают вовсе. Экономия - ну 4 минуты в среднем, 10 - если петь.
Тропари и кондаки после малого входа. Их изредка сокращают, но это тоже считанные минуты - 2-3, к примеру.
Трисвятое - можно растянуть, при желании, на архиерейской службе оно дольше, на простой нет смысла тянуть.
Апостол и Евангелие - тут тянуть можно, но это плохо сказывается на понимании текста.
Проповедь по Евангелии ничем не предписывается, это, можно сказать, распространённая самодеятельность. На мой взгляд, здесь проповедь разрывает ход литургии.
Сугубая ектенья и ектенья заупокойная. Кое-где есть самодеятельный обычай поминать записки о здравии на сугубой. Заупокойная ектенья уместна только в те дни, когда полагается петь кондак "Со святыми упокой", то есть в воскресные дни и дни сколько-нибудь праздничные её не должно быть. Это порой бесчисленное поминовение может сильно затягивать службу.
Ектенью об оглашенных иногда опускают; этому есть некоторые основания - например, ектенья о просвещенных изначально произносилась в те дни, когда были эти самые просвещенные, так что если в храме нет оглашенных, о них можно не молиться. Но это тоже вопрос двух-трех минут.

Херувимская. Сам текст Херувимской песни очень короткий, но его растягивают, чтобы священник успел произнести положенные молитвы, а архиерей - помянуть у жертвенника своих близких. Иногда и священники (чаще - настоятели при соборном служении) откладывают поминовение до Херувимской, что не очень хорошо.

Далее ещё одна ектенья, Символ веры, Евхаристический канон. Последний, как правило, подгоняется под время, которое нужно священнику для прочтения молитв.

Ектенья, Отче наш - тут ничего не затянешь и не сократишь.

Далее следует возглас "Святая святым", "Един Свят" и причастен, такой специальный стих, имеющий отношение к празднику или дню недели.

И тут возникает пауза перед причащением. По уставу и афонской традиции во всё то время, когда после "Святая святым" священнослужители причащаются, хор должен петь этот причастен. На деле чего тут только не бывает - и чтение жития святого, и так называемые концерты, и пение стихир праздника, и проповедь, и чтение молитв ко причащению, иногда - и не по одному разу. Часто в это время совершается исповедь для опоздавших, с чем не очень успешно пытался бороться Патриарх Алексий и продолжает бороться Патриарх Кирилл; во время архиерейской литургии после причащения священники общаются с архиереем.

Причастие, затем перенесение Даров на жертвенник, отпуст. Здесь, как правило, опускают 33 псалом. Иногда совершается так называемое славление, когда священники выходят к праздничной иконе под пение тропаря, кондака и величания и читают молитву святому. Интересно, что это практически чин благословления колива, только без колива )

Извините за длинный текст.

Я думаю, что те, кто его осилил, могут огорчиться из-за того, что я критикую то, к чему они давно привыкли. Этот разбор я делал с точки зрения буквы, текста. Но в Церкви помимо буквы есть ещё и пастырская необходимость, и неписанная традиция, причём последняя может сильно отличаться на разных приходах, первая, впрочем, тоже. Просто вопрос прозвучал про букву, про букву я и ответил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 03:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Вот что надо делать, если позорно опоздал на службу? Стоять до конца, или с понурой головой, окаявая себя, уже идти дальше по своим делам? У кого какой опыт? :au:


Я всегда остаюсь до конца. ) Если сильно опаздываю - тем дороже оставшееся время и возможность хотя бы в этот короткий кусочек службы включиться и помолиться за ним. Причащалась тоже, бывало, пропустив почти всю службу и влетая в храм под самый-самый конец. Батюшки не препятствовали, совесть тоже. ) не думаю, что стоит себя окаивать, когда так выходит. Пожалеть или погрустить о том, что в это раз так сложилось - да, если хочется - мысленно попросить прощения или исповедоваться в этом, чтобы отпустило, но стыдить / винить / ругать себя - кмк, не приведет ни к чему доброму и продуктивному.

Христос вам рад и дорожит вами как бы оно там ни было :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я всегда остаюсь до конца. ) Если сильно опаздываю - тем дороже оставшееся время и возможность хотя бы в этот короткий кусочек службы включиться и помолиться за ним. Причащалась тоже, бывало, пропустив почти всю службу и влетая в храм под самый-самый конец. Батюшки не препятствовали, совесть тоже. ) не думаю, что стоит себя окаивать, когда так выходит. Пожалеть или погрустить о том, что в это раз так сложилось - да, если хочется - мысленно попросить прощения или исповедоваться в этом, чтобы отпустило, но стыдить / винить / ругать себя - кмк, не приведет ни к чему доброму и продуктивному.

А разве нет ощущения, что пропустила важное?! Что ты стоишь на осколках литургии, уже всё прошло, и окончание службы- лишь подчеркивает твою потерю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Филип, спасибо за подробное разъяснение! Всегда очень интересно, почему и как что-то опускается, удаляется или быстро-быстро читается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я думаю, что те, кто его осилил, могут огорчиться из-за того, что я критикую то, к чему они давно привыкли. Этот разбор я делал с точки зрения буквы, текста. Но в Церкви помимо буквы есть ещё и пастырская необходимость, и неписанная традиция, причём последняя может сильно отличаться на разных приходах, первая, впрочем, тоже. Просто вопрос прозвучал про букву, про букву я и ответил.

Спасибо,Филипп,осилила очень легко.
У нас действительно пастырская необходимость. Мы вон,никогда не можем попасть на службу,даже на половину. Привозим Серёжку после Причастия,часто попадая уже на проповедь. Никто из священников не обличает,исповедует нас вдвоём с мамой и потом причащает когда храм пустой. Очень я сокрушаюсь,но изменить не могу. Про всенощное бдение вообще молчу. Не помню,когда была.
Внутри всегда слёзы по этому поводу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, действительно, очень интересно! Теперь некоторые непонятные места прояснились.
А вот вопрос, Филипп.
Мне говорили, что тот промежуток времени, пока читается покаянный канон и ждут причастия, зависит (в том числе) от того, как быстро остынет чайник с теплотой. Если чайник горячий, то приходится ждать долго. Правда или пошутили? Иной раз это происходит быстро, буквально пара минут, и батюшка выходит с Чашей. А в другой раз затягивается минут на 20, мелкие детки уже рыдают вовсю, а дети постарше ноют и сползают на пол. :hot:
Оказывается, это зависит от чайника?
Может, конечно, пошутили, а я и поверила. :oops:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде бы это время зависит от количества причастников. Если их очень много (например, в праздник), то батюшка долго готовит частички, режет их.
Интересно, можно ли как-то благочестиво занимать детей и подростков до причащения? Чтобы они не успели нашалить, поболтать? Чтобы благоговейно и без ропота это время провести? особенно если давка и толчея?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А у нас бабушки отдельно в подсобке орудуют с запивкой, а священники в этот момент в алтаре. Видимо, они им по мобилке звонят: "Все остыло, начинайте!")))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Причастие, затем перенесение Даров на жертвенник, отпуст. Здесь, как правило, опускают 33 псалом.

Вспоминаю свои неофитские годы, когда в нашем монастыре 33-ий псалом заставляли прихожан петь нараспев. Так радовало это! Красивый он очень. Помню, маму мою это очень умилило.
Еще, видимо, по праздникам и при большом хоре, псалом этот поётся шикарнейше, громко, выразительно, торжественно! О! Просто наслаждение!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Сестрица писал(а):
Вот что надо делать, если позорно опоздал на службу? Стоять до конца, или с понурой головой, окаявая себя, уже идти дальше по своим делам? У кого какой опыт? :au:


Я всегда остаюсь до конца. )


Я тоже остаюсь до конца.
Я по натуре человек пунктуальный, редко опаздываю. И если такое случается, то мне очень стыдно, потому что для меня не составляет труда собраться вовремя. :oops:

Однажды я готовилась к причастию, приехала утром, а наш батюшка заболел, температура 39, службу отменили. Был будний день, кажется, Покров. Я готовилась (а подготовка мне дается с трудом), накануне была на вечерней, исповедалась, и мне было так жалко не причаститься. :(
Я поехала в другой храм. А там... читают акафист, литургии нет.
Эх! Поехала в третий храм. А там, как назло, закрыто на реконструкцию, службы нет.
Я поехала в четвертый! Понимая, что, скорее всего, уже служба закончилась, и я наверняка в пролете. Примчалась - а там уже Отче наш, и после него детская исповедь. Я подошла, запыхавшись, объяснила ситуацию, и меня причастили. Этот храм находится неподалеку от моего дома, но я в нем была впервые. Там оказался чудесный батюшка, и теперь я там тоже иногда бываю. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Часто в это время совершается исповедь для опоздавших, с чем не очень успешно пытался бороться Патриарх Алексий и продолжает бороться Патриарх Кирилл;
Почему исповедь для опоздавших - это плохо?
Часто эти т.н. опоздавшие - те, кто пришел вполне себе до начала службы, но их всё время оттирали от аналоя женщины с детьми, бабушки и прочие личности, которые, например, долго обсуждают на исповеди, надо ли им продавать свой гараж или нет? Всегда роптала по такому поводу, неужели батюшки не видят, что ты тут стоишь ногти кусаешь, успеешь причаститься или нет, а там идёт беседа со всеми эмоциями по полной программе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
А у нас бабушки отдельно в подсобке орудуют с запивкой, а священники в этот момент в алтаре.


И у нас тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да, действительно, очень интересно! Теперь некоторые непонятные места прояснились.
А вот вопрос, Филипп.
Мне говорили, что тот промежуток времени, пока читается покаянный канон и ждут причастия, зависит (в том числе) от того, как быстро остынет чайник с теплотой. Если чайник горячий, то приходится ждать долго. Правда или пошутили? Иной раз это происходит быстро, буквально пара минут, и батюшка выходит с Чашей. А в другой раз затягивается минут на 20, мелкие детки уже рыдают вовсю, а дети постарше ноют и сползают на пол. :hot:
Оказывается, это зависит от чайника?
Может, конечно, пошутили, а я и поверила. :oops:

Если так, то это странно и неорганизованно.

Что на самом деле происходит в этот промежуток в алтаре:
Священник вливает теплоту в чашу, готовит Дары для Преждеосвященной литургии (если это Великий пост), дробит Дары для причастия больных на дому (как правило, это делается в Великий Четверг, но если Дары закончились, их можно приготовить в любой день), разливает Кровь по чашам, если их несколько, дробит Дары для причащения священнослужителей. Если священнослужителей много, то причащаются они несколько минут, потом читают благодарственные молитвы, запивают теплотой. Если священник один, без дьякона, то он не запивает, ему потом Дары потреблять. До всего этого священники могут исповедоваться - опять же, если их более одного.

Пауза минут на 20 - и не из-за исповеди прихожан - это достаточно много и странно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
Часто в это время совершается исповедь для опоздавших, с чем не очень успешно пытался бороться Патриарх Алексий и продолжает бороться Патриарх Кирилл;
Почему исповедь для опоздавших - это плохо?
Часто эти т.н. опоздавшие - те, кто пришел вполне себе до начала службы, но их всё время оттирали от аналоя женщины с детьми, бабушки и прочие личности, которые, например, долго обсуждают на исповеди, надо ли им продавать свой гараж или нет? Всегда роптала по такому поводу, неужели батюшки не видят, что ты тут стоишь ногти кусаешь, успеешь причаститься или нет, а там идёт беседа со всеми эмоциями по полной программе...

Ну вот Патриарх Кирилл пошел дальше Патриарха Алексия, и запретил исповедь во время литургии. Все должны исповедоваться с вечера, а немощные - на часах перед литургией. То, что кто-то не успел, говорит о том, что священник не смог правильно организовать исповедь. У меня в храме возле дома один священник служит, и он научил прихожан исповедоваться на часах очень кратко, 20 человек успевает поисповедовать. По вечерам можно и подробнее, но я смотрю, что многие и вечером исповедуются кратко. Протоиерей Валентин Асмус на часах исповедовал каждодневных причастниц со скоростью 3 человека в минуту )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
псалом этот поётся шикарнейше, громко, выразительно, торжественно! О! Просто наслаждение!


Если хор профессиональный, то литургия действительно приносит искреннее удовольствие. У нас в ближайшем храме такой хор! трогает прямо до слез.

В нашем храме, куда я хожу много лет, к сожалению, профессионального хора нет. Поют бабульки из прихода, и честно, сказать, пение ужасное. Иной раз такая какофония. Хорошо поет только наша матушка, она же регент, остальные кто в лес, кто по дрова. :hot:

Была такая история. Наш о. Василий хотел взять профессиональный хор. Но бабульки воспротивились, обиделись и заявили, то в таком случае они покинут приход. Вот такой шантаж. :?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот Патриарх Кирилл пошел дальше Патриарха Алексия, и запретил исповедь во время литургии. Все должны исповедоваться с вечера, а немощные - на часах перед литургией. То, что кто-то не успел, говорит о том, что священник не смог правильно организовать исповедь.


У нас во всех загородных храмах (в нашей округе) есть исповедь после Отче наш. Исповедуются дети. А также мамаши, кто пришел с детьми. Ну, и немощные, конечно.

Мама с несколькими детьми вряд ли может исповедаться перед литургией: маленькие не выдержат всю службу. У нас, например, исповедь начинается в 7.30, а причастие - приблизительно в 10.30. То есть получается три часа. :shock: Такого дети не вынесут. А священник один.

Я стараюсь причащаться одна в будний день (изредка по будням у нас служат), когда дети в школе и в саду, и мне ничто не мешает накануне прийти на вечернюю службу, а утром - к началу литургии. Но это слава Богу, что есть такая возможность.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Там оказался чудесный батюшка, и теперь я там тоже иногда бываю. 8-)

Ксения, удивительная история! Ты- молодчина!
Но. Ты была на машине. А общественным транспортом так быстро не успеешь между храмами передвигаться :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Почему исповедь для опоздавших - это плохо?
Часто эти т.н. опоздавшие - те, кто пришел вполне себе до начала службы, но их всё время оттирали от аналоя женщины с детьми, бабушки и прочие личности, которые, например, долго обсуждают на исповеди, надо ли им продавать свой гараж или нет? Всегда роптала по такому поводу, неужели батюшки не видят, что ты тут стоишь ногти кусаешь, успеешь причаститься или нет, а там идёт беседа со всеми эмоциями по полной программе...

О, да)) Поэтому лучше с вечера, чтобы наверняка. У нас такой большой поток людей, что лучше вообще не рисковать. Хотя, часто видела, как батюшка начинает озирать стоящую к нему очередь и выяснять, кто на Причастие сейчас, а кто может подождать.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
Там оказался чудесный батюшка, и теперь я там тоже иногда бываю. 8-)

Ксения, удивительная история! Ты- молодчина!
Но. Ты была на машине. А общественным транспортом так быстро не успеешь между храмами передвигаться :)


Это да. Но на дорогах бывают пробки. Это очень повезло, что в тот день я проделала такой путь и нигде не постояла. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну вот Патриарх Кирилл пошел дальше Патриарха Алексия, и запретил исповедь во время литургии. Все должны исповедоваться с вечера, а немощные - на часах перед литургией. То, что кто-то не успел, говорит о том, что священник не смог правильно организовать исповедь.
А если Утреня служится утром? 8-) И в целом вся служба идет часов пять? Где найти силы отстоять лишний час на ногах? Лавочки-то в дефиците.
А если ты не причащаешься, а просто хочешь поисповедоваться, и не всегда ходишь на всенощную?
Например, исповедоваться имеешь нужду каждую неделю, а причащаешься- через две?

Ой, не знаю... Я тут сторонник икономии. Оптинские старцы исповедовали даже тех, кто сначала и не собирался этого делать. Но они видели перед собой страдающую душу, и что, возможно, человек теперь нескоро до исповеди доберется...
Как-то видела такую сцену в храме Малове Вознесение, что в центре. Там до ближайшего метро идти пешком километр. Для старых и больных - сложно. И общественным транспортом не доедешь. И вот пожилая, очень полная женщина с распухшими ногами, после службы, просто в храм видимо зашла, спрашивает у проходившего мимо молодого священника- а когда бывает исповедь? Хочется поисповедоваться, а то плохо себя чувствую, давление под двести.

Ответ, думаю, все тут угадают без труда. "Приходите завтра, с 7 до 9".

Вспоминается: "Вот когда убьют, тогда и приходите".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О, да)) Поэтому лучше с вечера, чтобы наверняка. У нас такой большой поток людей, что лучше вообще не рисковать. Хотя, часто видела, как батюшка начинает озирать стоящую к нему очередь и выяснять, кто на Причастие сейчас, а кто может подождать.

Да, поисповедуешься, а потом вечером, или утром с кем-то поругаешься, к примеру, и снова надо исповедоваться :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А вот этого нельзя делать. Ну и молитвы перед причащением нам не просто так даны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
А вот этого нельзя делать. Ну и молитвы перед причащением нам не просто так даны.

В смысле, 2 раза исповедоваться нельзя?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Drozd писал(а):
А вот этого нельзя делать. Ну и молитвы перед причащением нам не просто так даны.

В смысле, 2 раза исповедоваться нельзя?

Нет, ругаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
:lol: ааа

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron