Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 08:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Но думаю, что это так и до тех пор, пока мы не начинаем руководствоваться советами Лествичника в рутине практической жизни.
Т.е. тупо следовать им.
А в ней ведь много педагогики исключительно для монахов.
Разве это новость?
Так 15 слово, очевидно расчитано на людей не имеющих не желания не права вступать в брак.

Альпинист из вас неважный бы получился.. :)
Вы просто оправдываете похотливость,в своем уме.
И осуждать лекарства, мол это не для таких больных как мы-это не значит лечится и выздоравливать.
вы похожи на больного, который говорит моя болезнь -это мой путь.Это наша беда, что мы так к браку стремимся , а не мужественно оставляем мирские похоти как монахи. .Брак -это великая Божия уступка для падших человеков.
одна из Целей брака- бесстрастие,Чтобы человек утешался своей женой.А не был похотливой скотиной, жадно стремящейся в блуд со всеми встречными -поперечными.
а другая милосердие и любовь к ближнему,т.е. к жене..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Tuman писал(а):
Но думаю, что это так и до тех пор, пока мы не начинаем руководствоваться советами Лествичника в рутине практической жизни.
Т.е. тупо следовать им.
А в ней ведь много педагогики исключительно для монахов.
Разве это новость?
Так 15 слово, очевидно расчитано на людей не имеющих не желания не права вступать в брак.

Альпинист из вас неважный бы получился.. :)
Вы просто оправдываете похотливость,в своем уме.
И осуждать лекарства, мол это не для таких больных как мы-это не значит лечится и выздоравливать.
вы похожи на больного, который говорит моя болезнь -это мой путь.Это наша беда, что мы так к браку стремимся , а не мужественно оставляем мирские похоти как монахи. .Брак -это великая Божия уступка для падших человеков.
одна из Целей брака- бесстрастие,Чтобы человек утешался своей женой.А не был похотливой скотиной, жадно стремящейся в блуд со всеми встречными -поперечными.
а другая милосердие и любовь к ближнему,т.е. к жене..


Все таки слово 15 действительно написано для монахов на 90 % и это видно. Представьте что женатый человек испытывает очень сильное желание к жене вечером. И многие высказывания этой главы рушатся. Хотя в его желании нет греха. Так же и про истечения, которые женатый человек может испытывать много раз без греха.

С другой стороны по отношению к страсти к другим - не жене или к картинкам или рассказам или музыке или анекдотам. Так же, как отдельные слова просто о духовной жизни - оказываются полезными.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:00 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Братцы! Интернет сделал вас буквоедами :D . Вы читаете слова, дух ускользает от вас. Невозможно написать инструкцию для духовной жизни, можно лишь описать один случай и его врачевание. Вот именно этого то христианского ДУХА врачевания вы и неулавливаете. Болезни разные, рецепты разные, ДУХ ОДИН. И при чём тут влечение к жене. И в семейных отношениях можно (и нужно) сохранять чистоту и целомудрие. Человека не оскверняетего естество, а само естество часто бывает оскверняемо от человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Все таки слово 15 действительно написано для монахов на 90 % и это видно..

Оно для здравомыслящих людей, а не потакающим своим слабостям
Пашка в рубашке писал(а):
Представьте что женатый человек испытывает очень сильное желание к жене вечером. И многие высказывания этой главы рушатся. Хотя в его желании нет греха. Так же и про истечения, которые женатый человек может испытывать много раз без греха.
.

Вот нашу любовь к этим истечения мы больше всего и оправдываем :) А в сущности она и не любовь, а сладострастие.Я не за то чтобы "чай без сахара пить",
конечно в семейной жизни должна быть определенная сладость,но хотябы понимать, что это есть угождение
своему сладострастию надо.
Надо признавать слабость слабостью, и считать личным несовершенством, что не можешь без "этого" обходиться.
а не клеветать на аптекаря(Иоанна Лествичника) что лекарства плохие.
Лекарства хорошие-больные лечиться не хотят. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Странный Вы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой]Оно для здравомыслящих людей, а не потакающим своим слабостям
[quote="Пашка в рубашке писал(а):
Представьте что женатый человек испытывает очень сильное желание к жене вечером. И многие высказывания этой главы рушатся. Хотя в его желании нет греха. Так же и про истечения, которые женатый человек может испытывать много раз без греха.
.

Вот нашу любовь к этим истечения мы больше всего и оправдываем :) А в сущности она и не любовь, а сладострастие.Я не за то чтобы "чай без сахара пить",
конечно в семейной жизни должна быть определенная сладость,но хотябы понимать, что это есть угождение
своему сладострастию надо.
Надо признавать слабость слабостью, и считать личным несовершенством, что не можешь без "этого" обходиться.
а не клеветать на аптекаря(Иоанна Лествичника) что лекарства плохие.
Лекарства хорошие-больные лечиться не хотят. :)[/quote]

Странно я читал многие слова о взгляде Церкви на отношения между мужем и женой в браке - как на не имеющие греха. И как будто одобряеются здоровые счастливые такие отношения. По моему на нашем форуме приводились слова то ли собора то ли еще чего ( я к стыду знаю плохо этот вопрос - какие правила бывают), что уклонение одной половины от отношений может являться законной причиной развода. Это ни о чем не говорит в данной теме, кроме того что Церковь вполне одобряет радость в интимных отшениях между мужем и женой.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Вот нашу любовь к этим истечения мы больше всего и оправдываем :) А в сущности она и не любовь, а сладострастие.Я не за то чтобы "чай без сахара пить",
конечно в семейной жизни должна быть определенная сладость,но хотябы понимать, что это есть угождение
своему сладострастию надо.
Надо признавать слабость слабостью, и считать личным несовершенством, что не можешь без "этого" обходиться.
а не клеветать на аптекаря(Иоанна Лествичника) что лекарства плохие.
Лекарства хорошие-больные лечиться не хотят. :)


Странно я читал многие слова о взгляде Церкви на отношения между мужем и женой в браке - как на не имеющие греха. И как будто одобряеются здоровые счастливые такие отношения. По моему на нашем форуме приводились слова то ли собора то ли еще чего ( я к стыду знаю плохо этот вопрос - какие правила бывают), что уклонение одной половины от отношений может являться законной причиной развода. Это ни о чем не говорит в данной теме, кроме того что Церковь вполне одобряет радость в интимных отшениях между мужем и женой.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Все таки слово 15 действительно написано для монахов на 90 % и это видно..

Оно для здравомыслящих людей, а не потакающим своим слабостям

Простите, виноват в самом деле.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Странно я читал многие слова о взгляде Церкви на отношения между мужем и женой в браке - как на не имеющие греха. И как будто одобряеются здоровые счастливые такие отношения. Это ни о чем не говорит в данной теме, кроме того что Церковь вполне одобряет радость в интимных отшениях между мужем и женой.

.Я не об этом, а о том ,что рано или поздно мы все равно будем лишены сексуальных утех с женой (старость, смерть).и надо помнить, что и это пройдет,а истинная цель брака-преуспеяние в любви и служении ближним может быть нами не достигута.Вы будете ворошить свои воспоминания как старые одежды, но жизни и целомудрия вы таким образом не приобретете.
Поэтому надо смотреть на брак,как на средство избежать греха и преуспеть в любви, а не как на плотоугодие и удовольствие от истечений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Странно я читал многие слова о взгляде Церкви на отношения между мужем и женой в браке - как на не имеющие греха. И как будто одобряеются здоровые счастливые такие отношения. Это ни о чем не говорит в данной теме, кроме того что Церковь вполне одобряет радость в интимных отшениях между мужем и женой.

.Я не об этом, а о том ,что рано или поздно мы все равно будем лишены сексуальных утех с женой (старость, смерть).и надо помнить, что и это пройдет,а истинная цель брака-преуспеяние в любви и служении ближним может быть нами не достигута.Вы будете ворошить свои воспоминания как старые одежды, но жизни и целомудрия вы таким образом не приобретете.
Поэтому надо смотреть на брак,как на средство избежать греха и преуспеть в любви, а не как на плотоугодие и удовольствие от истечений.


Это так и есть. Но.
Всю жизнь прошлую на Руси, когда она была православной, Люди женились, потому что девушка приглянулась, девушка понравилась, девушка полюбилась. Она прекрасна. Поэтому и женились.
И это происходило естесвенно и цель возрастания в любви и целомудрии она подразумевалась но не стояла перед глазами женящихся. Если идти на свадьбу и думать не о любимой, не о совместной жизни не о счастии, а о возрастании в христианской любви, целомудрии, смирении, Лествице, аскезе, помощи ближним - то это сумасшествие или прелесть или и то и другое вместе.
Когда хочешь жениться тебя переполняют возвышенные чувства, я их не назову плотоугодием и удовльствием от истечений. Даже интимные отношения, я не назову удовольствием от истечений. Давайте это словосочетание как нибудь "задвинем."

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 19 май 2005, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Прошу прощения, что вклиниваюсь, а как вы, ребята, это поняли (из "Лествицы"):
72. Благий Господь, и в том являет великое о нас промышление, что бесстыдство женского пола удерживает стыдом, как бы некою уздою; ибо если бы женщины сами прибегали к мужчинам, то не спаслась бы никакая плоть.
Но ведь сейчас-то прибегают, да ещё как! Наверное, я тоже буквоед... :oops:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Денис, а в чем вопрос-то?
Слова, по-моему, вполне ясны...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже отметил эти слова. Но в своей жизни я только один или два раза слышал о таком. В фильмах много.

Кстати "поздравляю" всех православных мужчин - лето началось приступаем к изучению неба и трещенок в асфальте. Стихийное бедствие : )))) Это мой духовник так сказал не осуждай ни кого они не виноваты - относись к этому как к стехийному бедствию.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Виринея писал(а):
Денис, а в чем вопрос-то?
Слова, по-моему, вполне ясны...

Ясны, конечно. Книга - для монахов, они, по сравнению с нами, в этом плане не плохо устроились. :lol:
А книга, конечно, потрясающая. Были бы мозги, наизусть бы выучил. :lol:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Ясны, конечно. Книга - для монахов, они, по сравнению с нами, в этом плане не плохо устроились. :lol:
А книга, конечно, потрясающая. Были бы мозги, наизусть бы выучил. :lol:

Монах должен быть как мертвец по отношению к страстям.
тоже особо не позавидуешь. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Получается, что плохо быть мёртвым к страстям, потому что из-за них (страстей) о любви к Богу забывают? Чего-то не "того"... :?:
:

Все смешалось в доме Обломских :) .
Переведу свою тарабарщину: хорошо быть мертвым по отношению к страстям, потому что так человек больше думает о Боге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Альпинист из вас неважный бы получился.. :)
Вы просто оправдываете похотливость,в своем уме.

Согласен и с тем и с другим. Грешен.
Только точнее не оправдываю, а пытаюсь преодолеть однобокое осуждающее понимание влечения заложенного Богом. Естественно, тут не всё гладко.

Слепой писал(а):
Брак -это великая Божия уступка для падших человеков.

Великая Божия уступка - это как раз монашество.
Для не могущих понести.
Исключение, если хотите, из заповеди данной в раю. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Слепой писал(а):
Брак -это великая Божия уступка для падших человеков.

Великая Божия уступка - это как раз монашество.
Для не могущих понести.
Исключение, если хотите, из заповеди данной в раю. :D


- это что про "Плодитесь и разножайтесь" ?
А в самом деле никигда что-то так не думал о монашестве.
Нет все понятно - МОНАШЕСТВО - глыба.
И все-таки в то же время.
По немогущих понести - во многом правда - я знаю это сильно расходится с бытующим мнением о главенстве монашества, и все таки.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 13:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
А в самом деле никигда что-то так не думал о монашестве.
Нет все понятно - МОНАШЕСТВО - глыба.
И все-таки в то же время.
По немогущих понести - во многом правда - я знаю это сильно расходится с бытующим мнением о главенстве монашества, и все таки.

Есть и такие слова:Если монах будет превозносится на мирскими -анафема да будет(Кормчая Книга)
и где-то читал такое сравнение: мирян сравнивают с лозами винограда,а монахи -это колья,на которые поднимают эти гроздья,чтобы они давали более сочные и культурные плоды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Прошу прощения, что вклиниваюсь, а как вы, ребята, это поняли (из "Лествицы"):
72. Благий Господь, и в том являет великое о нас промышление, что бесстыдство женского пола удерживает стыдом, как бы некою уздою; ибо если бы женщины сами прибегали к мужчинам, то не спаслась бы никакая плоть.
Но ведь сейчас-то прибегают, да ещё как! Наверное, я тоже буквоед... :oops:
Поэтому сейчас так все вокруг :cry: :oops: Стыда нет совсем у многих... Ведь обрабатывают поколение целое!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лидия писал(а):
Поэтому сейчас так все вокруг :cry: :oops: Стыда нет совсем у многих... Ведь обрабатывают поколение целое!


Да, Лид... вокруг :cry: !!! Стыда нет, это точно.

"Пойдут девицы, бестыжие лица" - это слова моей пра-пра бабушки, которой я и не видела, а передали... (ну, да поймете сами)

Лидия, а это как "обрабатывают поколение целое"?
Не сам процесс конечно же, я суть не поняла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Масс медия...
Когда я вижу школьниц 10 и 12 летних, идущих в школу в обтягивающих брюках и чуть не с голыми животами, в одежде такой соблазнительной, то сразу вспоминаю эти слова Лествичника.
Скорей бы уж ввели школьную форму!
Да и все эти журналы детские и подростковые... Жуть....Как после этого рожать детей? Это же страшно! Они все равно будут все это видеть и общаться со сверстницами, которые всем этим будут духовно питаться :cry:
Быть два часа в неделю в храме, а все остальное время- среди растленного мiра... Бедные детски души! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лидия писал(а):
Скорей бы уж ввели школьную форму!
Да и все эти журналы детские и подростковые... Жуть....Как после этого рожать детей? Это же страшно! Они все равно будут все это видеть и общаться со сверстницами, которые всем этим будут духовно питаться :cry:
Быть два часа в неделю в храме, а все остальное время- среди растленного мiра... Бедные детски души! :pray:


У нас то в школах в форме, но в Храмы зачастую только на экскурсию ходят... :( Вы правы, Лидия. Бедные детские души! Ужасно все... :cry: А эти ночные клубы!!! И родители пускают... :o


Последний раз редактировалось Ли_да 21 май 2005, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Вопрос к о. Алексию

Пашка в рубашке писал(а):
Всю жизнь прошлую на Руси, когда она была православной, Люди женились, потому что девушка приглянулась, девушка понравилась, девушка полюбилась. Она прекрасна. Поэтому и женились.
И это происходило естесвенно и цель возрастания в любви и целомудрии она подразумевалась но не стояла перед глазами женящихся. Если идти на свадьбу и думать не о любимой, не о совместной жизни не о счастии, а о возрастании в христианской любви, целомудрии, смирении, Лествице, аскезе, помощи ближним - то это сумасшествие или прелесть или и то и другое вместе.


В свете сказанного Павлом... Батюшка, пожалуйста, не могли бы Вы ответить на вопрос: можно ли считать, что влечение в девушке при отсутствии намерения вступать в брак греховно, а влечение к невесте закономерно и прекрасно? А то в моей голове никак эти вещи не уложатся, и я, соответственно, по-дикому реагирую на всякие проявления этих, по-видимому прекрасных и закономерных чувств...

И если влечение к невесте прекрасно, то нормальна ли просьба молодого человека одеваться более... ээээ... сексуально, постройнеть и подкрашиваться ярче? В наше время такое вполне можно услышать и от воцерковленного юноши. Никак не пойму, нормально все это или нет....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
Вопрос к о. Алексию

Пашка в рубашке писал(а):
Всю жизнь прошлую на Руси, когда она была православной, Люди женились, потому что девушка приглянулась, девушка понравилась, девушка полюбилась. Она прекрасна. Поэтому и женились.
И это происходило естесвенно и цель возрастания в любви и целомудрии она подразумевалась но не стояла перед глазами женящихся. Если идти на свадьбу и думать не о любимой, не о совместной жизни не о счастии, а о возрастании в христианской любви, целомудрии, смирении, Лествице, аскезе, помощи ближним - то это сумасшествие или прелесть или и то и другое вместе.


В свете сказанного Павлом... Батюшка, пожалуйста, не могли бы Вы ответить на вопрос: можно ли считать, что влечение в девушке при отсутствии намерения вступать в брак греховно, а влечение к невесте закономерно и прекрасно? А то в моей голове никак эти вещи не уложатся, и я, соответственно, по-дикому реагирую на всякие проявления этих, по-видимому прекрасных и закономерных чувств...

И если влечение к невесте прекрасно, то нормальна ли просьба молодого человека одеваться более... ээээ... сексуально, постройнеть и подкрашиваться ярче? В наше время такое вполне можно услышать и от воцерковленного юноши. Никак не пойму, нормально все это или нет....


Ань есть тема "Вопрос священнику", пусть останется вопрос и здесь, и одновременно заведи его в той теме. Так мы быстрее прочтем ответ.: )

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Ладно, просто не хотелось вырывать из контекста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
lida писал(а):
Лидия писал(а):
Поэтому сейчас так все вокруг :cry: :oops: Стыда нет совсем у многих...


"Пойдут девицы, бестыжие лица" - это слова моей пра-пра бабушки, которой я и не видела, а передали... (ну, да поймете сами)


Вот по точнее, это не пророчество... Совершенно слепая она (пра-пра бабушка) изучала Библию и Св. Писание. " Пойдут девицы, бестыжие лица, на которых будет написано - стыд долой!"

Ни чего подобного ни где не могу найти... (имею в виду литературу :) ) В каких таких откровениях?... :lol: Но ведь так и есть... Умеют только за своим "лицом ухаживать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6822

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
lida писал(а):
Лидия писал(а):
Поэтому сейчас так все вокруг :cry: :oops: Стыда нет совсем у многих...


"Пойдут девицы, бестыжие лица" - это слова моей пра-пра бабушки, которой я и не видела, а передали... (ну, да поймете сами)


Вот по точнее, это не пророчество... Совершенно слепая она (пра-пра бабушка) изучала Библию и Св. Писание. " Пойдут девицы, бестыжие лица, на которых будет написано - стыд долой!"

Ни чего подобного ни где не могу найти... (имею в виду литературу :) ) В каких таких откровениях?... :lol: Но ведь так и есть... Умеют только за своим "лицом ухаживать".


Лида , мы же каждый день в третьей молитве в вечернем правиле, при перечислении грехов за день говорим - "...или кого осудих, или опечалих, или о чем прогневахся ....."
давайте не будем никого осуждать. Если составлять правило поведения для православного то нужно указать:
1) Не осуждать тех, кто одевается нескромно
Самой не одеваться нескромно
и так во всем.
Простите что учу. Сегодня вечером вспомню это при чтении "или кого осудих, или опечалих......"
: ))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Пашка в рубашке писал(а):
Лида , мы же каждый день в третьей молитве в вечернем правиле, при перечислении грехов за день говорим - "...или кого осудих, или опечалих, или о чем прогневахся ....."
Если составлять правило поведения для православного то нужно указать:
1) Не осуждать тех, кто одевается нескромно
Самой не одеваться нескромно
и так во всем.
Простите что учу. Сегодня вечером вспомню это при чтении "или кого осудих, или опечалих......"
: ))))


Павел, ну я рада за вас... :) И молитвы каждый день читаете...

Ну, мне очень понравилось как вы учите, особенно там, где про не одеваться нескромно... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
Павел, ну я рада за вас... :) И молитвы каждый день читаете...



И неоднократно :wink:

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: