Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 00:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
На счёт юбок не очень компетентен. А вот на счёт шорт прошлым летом история была. Поехал вообщем в Новоспасский монастырь. Приехал. А там охранник не пустил. Сказал, что в шортах нельзя. Хотя в недалеком Покровском монастыре, там видел в другое время молодого мужчину в шортах. Видимо ему не сделали замечание. Да и в нашей приходской Церкви мне не делали замечание, когда я только только к вере хотел придти. И в Тюмени, в храме святого Пантелеимона мне тоже не делали замечание. И еще в 3-х или 4-х Церквах этого города мне об этом ничего не сказали. А тут на тебе, Новоспасский монастырь, и охранник придрался. Я, конечно, без обид, и не стал спорить, ну неприятный осадок остался. Хотя чего это я. В шортах, действительно, в Божий дом, заходить срамно. Тоже самое и это, если, женщина в брюках зайдёт в храм или без платка, но тут серьёзнее, если без платка, это равносильно мужчина в шапке в храме будет находиться. И еще немногим немалым я видел на клиросе хор, который жвачку жуёт и поёт одновременно. Для меня это было большим удивлением, но со временем привык к этому. Потом кстати на клире заметил, что один даже курит (вне храма), а главная регент, с набитой на руке татуировкой. Хотя меня сейчас в храме после пусей уже ничего не удивляет. Бесноватых полно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
"омыть лицо от краски, снять брюки и навсегда здесь, за этими стенами.....

Вита, хорошо, что не сняли они таки, а просто ретировались :lol:


Да уж, хорошо девки не под кайфом были, а то запросто :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
может просто общалась со священниками, что работают с возвращением протестантов в лоно православной церкви и на молебнах всегда молятся о них, конкретно поименно?

Воот, об этом и у игумена выше - если именно молебен об обращении в веру, конкретно проводимый этим священником, в конкретной же ситуации. А не те простые общие Молебны, что бывают в церкви еженедельно.

Валь, я чего-то не поняла: какая разница между молебнами? Разве не во всяком обращении к Богу ме желаем и просим его помощи о том, чтобы человек, за которого мы молимся, в первую очередь был просвящен светом истинной веры, приводящей ко спасению, а уж остальное второстепенно?
Правда, поясните мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Валь, я чего-то не поняла: какая разница между молебнами? Разве не во всяком обращении к Богу ме желаем и просим его помощи о том, чтобы человек, за которого мы молимся, в первую очередь был просвящен светом истинной веры, приводящей ко спасению, а уж остальное второстепенно?
Правда, поясните мне.

Ну, у нас еженедельно молебны водосвятные, например, на такой молебен пишут только крещеных - чад церкви. А если молебен именно об обращении к вере, который батюшка решит провести вместе с кем-то из прихожан по их нужде - то это другой вид молебна, особый. Мне так объяснили. В Печорах есть особая молитва, которая читается только раз в год за умирающих некрещеных. Т.е. это особые вещи, с особым подходом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Валь, я чего-то не поняла: какая разница между молебнами? Разве не во всяком обращении к Богу ме желаем и просим его помощи о том, чтобы человек, за которого мы молимся, в первую очередь был просвящен светом истинной веры, приводящей ко спасению, а уж остальное второстепенно?
Правда, поясните мне.

Ну, у нас еженедельно молебны водосвятные, например, на такой молебен пишут только крещеных - чад церкви. А если молебен именно об обращении к вере, который батюшка решит провести вместе с кем-то из прихожан по их нужде - то это другой вид молебна, особый. Мне так объяснили. В Печорах есть особая молитва, которая читается только раз в год за умирающих некрещеных. Т.е. это особые вещи, с особым подходом.

Валя, что значит "особые" молебны? Все молебны построены по единому принципу. Специальным святым молятся? Правда, я не могу понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Валя, что значит "особые" молебны? Все молебны построены по единому принципу. Специальным святым молятся? Правда, я не могу понять.

Ну как...Вот прихожу я к священнику, рассказываю, что есть друг, который завис между двух вер, ему нужны молитвы об обращении, говорю - давайте, помолимся, батюшка. И если он находит нужным и возможным - мы совершаем этот молебен. В этом смысле "специальный".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Валя, что значит "особые" молебны? Все молебны построены по единому принципу. Специальным святым молятся? Правда, я не могу понять.

Ну как...Вот прихожу я к священнику, рассказываю, что есть друг, который завис между двух вер, ему нужны молитвы об обращении, говорю - давайте, помолимся, батюшка. И если он находит нужным и возможным - мы совершаем этот молебен. В этом смысле "специальный".

Заказной? Персональный? Валечка, чем будет отличаться молебен, текст?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Этих нюансов не знаю. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
В Псково-Печорском монастыре не нарушена. Это я знаю точно. Более сказать не могу


Ну вот именно там и не поминают.
Цитата:
Имена людей неправославной веры,
некрещеных и самоубийц не пишите.
По уставу Православной Церкви на церковных
молитвах таковых не поминают.


http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/donation/


IRUS писал(а):
На остальное ответ, думаю, Вы знаете сами.


Мне было интересно: кого Вы имели ввиду? Ну да ладно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну и где Вы там нашли хоть слово о записках на молебны?

Слушайте, делайте, что хотите, какое мне дело в конце концов :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я фильм "Дочь" (2012) когда посмотрел, то и не удивился этому.

Лёша, что-то ты путаешь. По фильму никто самоубийц не поминал. Жена же, главного героя, была им убита.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Connoakca писал(а):
Я фильм "Дочь" (2012) когда посмотрел, то и не удивился этому.

Лёша, что-то ты путаешь. По фильму никто самоубийц не поминал. Жена же, главного героя, была им убита.

Мама главной героини, как она сама сказала сыну священника, вроде как сама себя убила, потом спросила его, что вот отпевают ли в Церкви самоубийц, а она на самом деле была убита, не сама себя убила вообщем. И этот парень потом спросил своего отца, можно ли отпеть её маму, он сказал, что её можно. Вроде бы так было, Оля.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Лёша, что-то ты путаешь. По фильму никто самоубийц не поминал. Жена же, главного героя, была им убита.

Мама главной героини, как она сама сказала сыну священника, вроде как сама себя убила, потом спросила его, что вот отпевают ли в Церкви самоубийц, а она на самом деле была убита, не сама себя убила вообщем. И этот парень потом спросил своего отца, можно ли отпеть её маму, он сказал, что её можно. Вроде бы так было, Оля.

Если правильно помню, то: священник знал, что женщина не сама себя убила, убийца был у него на исповеди, поэтому священник ответил, что можно отпевать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Connoakca писал(а):
Мама главной героини, как она сама сказала сыну священника, вроде как сама себя убила, потом спросила его, что вот отпевают ли в Церкви самоубийц, а она на самом деле была убита, не сама себя убила вообщем. И этот парень потом спросил своего отца, можно ли отпеть её маму, он сказал, что её можно. Вроде бы так было, Оля.

Если правильно помню, то: священник знал, что женщина не сама себя убила, убийца был у него на исповеди, поэтому священник ответил, что можно отпевать.

Этот момент остался за кадром. Исповедь ее отца. Помню, что он от священника выбежал весь в истерике после исповеди.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну и где Вы там нашли хоть слово о записках на молебны?

Слушайте, делайте, что хотите, какое мне дело в конце концов :lol:


Церковным поминовением считаются и молебны. Написала вопрос братии монастыря, на эл.почту.
Ответили, только что: в монастыре нельзя заказать молебен за некрещеных.

Ну нет дела и не надо. Не больно-то и хотелось, как говорится. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Connoakca писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Если правильно помню, то: священник знал, что женщина не сама себя убила, убийца был у него на исповеди, поэтому священник ответил, что можно отпевать.

Этот момент остался за кадром. Исповедь ее отца. Помню, что он от священника выбежал весь в истерике после исповеди.

Интересно, что Игорь Мазепа, который исполнял рольэтого мсльчика, после фильма пришел в Церковь, оставил актерское дело и сейчас прислуживает в одном из московских храмов, хочет стать священником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2017, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
IRUS писал(а):
Озлобиться, уйти из Церкви, даже обратиться к сатанизму - это свободная воля данная человеку Богом.
Много времени не дает покоя эта Ваша мысль о свободной воле. Мне кажется, озлобленный, ушедший из Церкви, обращенный к сатанизму человек свободной волей как раз-таки не обладает. К таким печальным итогам приводит скорее пораженная воля, вкупе с неведением, невежеством и прочими бедами (страшно произнести вслух). Поскольку грехом поражены все люди (потому что все согрешили и лишены славы Божией - "Послание к Римлянам"), то о свободной человеческой воле в падшем мире речи совсем нет. Из состояния своей несвободы люди вольны (вольны ли? :roll: ) выбрать примерное направление вектора - стремиться либо к единице, либо к нулю потенциальной свободы, когда-то дарованной Богом.

Написала не для поспорить. Всего лишь мысли (простите за несоответствие заявленной теме).

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марта, я понимаю Ваши рассуждение, однако есть замечание: у Бога "когда-то" не бывает. Свободная воля дана Вам и мне сейчас, сию секунду; мы ею пользуемся, принимая решения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное Марта имела ввиду понятие "сделать добро или зло". Как учат Отцы, по грехопадении человек утратил возможность делать добро, он может его только избрать, а само дело делает Бог.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 10:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Наверное Марта имела ввиду понятие "сделать добро или зло". Как учат Отцы, по грехопадении человек утратил возможность делать добро, он может его только избрать, а само дело делает Бог.
Отцы как раз с такой мыслью спорят.
Послание Восточных Патриархов:
Цитата:
Веруем, что человек, падший чрез преступление, уподобился бессловесным скотам, то есть помрачился и лишился совершенства и бесстрастия, но не лишился той природы и силы, которую получил от Преблагого Бога. Ибо в противном случае он сделался бы неразумным, и, следственно, не человеком; но он имел бы ту природу, с которою сотворен, и природную силу, свободную, живую, деятельную, так, что он по природе может избирать и делать добро, убегать и отвращаться зла. А что человек по природе может делать добро, на это указывает и Господь, когда говорит, что язычники любят любящих их (Ср. Лк.6:32, Мф.5:46), и весьма ясно учит Апостол Павел (Рим. 1:19), и в других местах, где говорит, что «языцы, закона не имущие, естеством законная творят» (Рим.2:14). Отсюда очевидно, что сделанное человеком добро не может быть грехом; ибо добро не может быть злом. Будучи естественным, оно делает человека только душевным, а не духовным, и одно без веры не содействует ко спасению, однакоже не служит и к осуждению; ибо добро, как добро, не может быть причиною зла. В возрожденных же благодатно оно, будучи усиливаемо благодатию, делается совершенным и соделывает человека достойным спасения. Хотя человек прежде возрождения может по природе быть склонным к добру, избирать и делать нравственное добро, но чтобы, возродившись, он мог делать добро духовное (ибо дела веры, будучи причиною спасения и совершаемы сверхъестественною благодатию, обыкновенно называются духовными), – для сего нужно, чтобы благодать предваряла и предводила, как сказано о предопределенных; так что он не может сам по себе творить дел, достойных жизни во Христе, а только может желать или не желать действовать согласно с благодатию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь хорошо бы перевести это послание. Читала дважды и не поняла. :(

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Человек по грехопадении может делать добро. Иначе, он не был бы человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется я поняла

Цитата:
Откуда такая дикая мысль: “человек не может своими силами творить добро не потому, что находится в падении, а по самой природе, данной ему в творении”. Такую мысль можно высказать христианину лишь в ненормальном состоянии. Какой же смысл тогда давать заповеди? Ибо добро есть исполнение заповедей Божиих. Как поставить условием спасения исполнение заповедей, если по самой природе человек исполнить их не может? До падения человек был свободен в избрании и делании добра. По падении человек стал рабом греха. Преподобный Симеон Новый Богослов говорит, что человек по падении потерял свободу делать добро, осталась лишь свобода избирать добро, предпочесть добро, желать делать добро. Чтобы его сделать, человек должен обратиться с молитвой к Богу, чтобы Он дал силы совершить добро, которого он возжелал. Так же говорит и преп. Исаак Сирин. Недостаточность исполнения заповедей восполняется сокрушением сердечным. Осмелюсь сказать, что сокрушение сердечное, плач сердца о нарушениях заповедей дороже их исполнения по своей воле. Ибо последнее приводит к высокоумию и гордости, чем уничтожается все добро. А сокрушение сердца заменяет (по милости Божией) делание и держит человека в смирении, без чего суетно все делание, оно даже губительно. Спрашиваешь, верна ли мысль еп. Феофана, что “благодать действует только на разум и чувство, воля же человека остается неприкосновенной”. Общепринятым положением является то, что Господь (благодать) не насилует воли человека. Добро по принуждению не есть добро. В этом смысле мысль еп. Феофана кажется правильной. Однако, приняв положение, что благодать действует на разум и чувства, а это действительно совершается для спасения человека, чтобы облегчить ему найти истину и спасение, нужно ограничить мысль еп. Феофана. Душа человека не состоит из отдельных независимых друг от друга частей: ум, чувство, воля и проч., а есть единая сущность. Очищение или просвещение благодатью ума и сердца будет действовать на всю душу, следовательно, и на волю. Ум подвижников, ясно видящий истину и последствия грехов, сердце, стремящееся к Богу, разве не помогут воле избрать путь спасения, путь к Богу и отвергнуть путь, ведущий к мраку, злу, погибели; значит, есть косвенное воздействие на волю. Опять можно повторить вышесказанное: если человек видит добро, волей предпочитает его злу, хочет идти путем спасения, то должен просить помощи у Бога совершать желаемое, а если чего не сделал, то покрыть это сокрушением сердечным. Кстати: мы употребляем слова “сокрушение сердечное”, “плач сердечный”, однако, что они есть и каково их действие, мы едва ли знаем или знаем слишком мало.
Игумен Никон Воробьёв

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 12:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Человек может делать добро, даже падший. В Послании это ясно написано. Уж какое ни есть, но добро.
Цитата:
Хотя человек прежде возрождения может по природе быть склонным к добру, избирать и делать нравственное добро,
Но это добро не спасает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
IRUS писал(а):
Марта, я понимаю Ваши рассуждение, однако есть замечание: у Бога "когда-то" не бывает. Свободная воля дана Вам и мне сейчас, сию секунду; мы ею пользуемся, принимая решения.
Вы счастливый человек, если ощущаете свободу собственной воли здесь и сейчас, сию секунду. Я же чаще всего во след ап.Павла живу, ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю ("Послание к Римлянам).

Мне кажется, заключительные слова Господней молитвы - тоже об этом. О ежесекундной несвободе (воли в т.ч.) от лукавого...

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марко Паготт писал(а):
Человек может делать добро, даже падший. В Послании это ясно написано. Уж какое ни есть, но добро.
Цитата:
Хотя человек прежде возрождения может по природе быть склонным к добру, избирать и делать нравственное добро,
Но это добро не спасает.

Давайте, на всякий случай, Суд Божий оставим Господу. Мы все знсем, что спасает, но и Молосердию Божьему нет предела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 21:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Человек может делать добро, даже падший. В Послании это ясно написано. Уж какое ни есть, но добро.
Но это добро не спасает.

Давайте, на всякий случай, Суд Божий оставим Господу. Мы все знсем, что спасает, но и Молосердию Божьему нет предела.
Ирус, на всякий случай посмотрите, что я цитировал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2017, 23:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Как учат Отцы, по грехопадении человек утратил возможность делать добро, он может его только избрать, а само дело делает Бог.
Очень, очень созвучно!

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Но это добро не спасает.


Цитата:
Более того, все подлинно доброе, что делает человек, творит живущий в нем Христос. Вот как об этом говорит преподобный Симеон Новый Богослов: «И если [человеческое естество] не сделается общницею Божеского естества Христова, если не примет благодати Святого Духа, не может ни подумать, ни сделать что-либо достойное Царствия Божия, не может исполнить ни одной заповеди, заповеданной нам Христом, потому что Христос есть Тот, Кто делает всё во всех призывающих святое имя Его…»[12]

«…Ибо в каждом христианине Христос есть Тот, Кто воюет и побеждает, и Он же призывающий Бога, и молящийся, и благодарящий, и испытывающие благоговение, – все это действует Христос, радуясь и веселясь, когда видит, что в каждом христианине есть и пребывает то убеждение, в котором с верой исповедуют они, что Христос есть Тот, Кто делает все это. Поэтому всякому христианину относительно всех добрых дел, какие он делает, надлежит исповедовать, что их совершает Христос, а не он; кто же не так думает об этом, тот напрасно считает себя христианином»[13]. Именно поэтому, Господь говорит, что без Него мы не можем ничего хорошего сделать, потому, что именно Он делает все доброе в человеке.


Цитата:
А как же все-таки творить добро, и какое добро угодно Богу? Ведь Всемогущий Бог может сделать Сам любое доброе дело. И нет ничего, что могли бы сделать мы, чего не может сделать Господь. Но Всеблагой Господь предоставляет нам возможность потрудиться ради любви к Нему и ближнему. Богу важно не само доброе дело, не величина доброго дела, а то намерение, то состояние сердца, с которым человек творит добро. Об этом говорят многие святые отцы.

Преподобный Максим Исповедник: «Во всех наших делах Бог смотрит на намерение, – делаем ли мы это ради Него, или ради какой-либо иной причины»[15]. Преподобный Марк Подвижник: «Бог ценит дела по намерениям их. Ибо сказано: "даст тебе Господь по сердцу твоему" (Пс. 19:5)... [Поэтому] кто хочет что-нибудь сделать, но не может, тот [считается] перед Богом, знающим намерения сердец наших, как сделавший. Это касается как добрых дел, так и злых»[16]. «Ничего не обдумывай и не делай без [духовной] цели [с которой это совершается] для Бога; ибо бесцельно путешествующий напрасно будет трудиться»[17]. Святитель Иоанн Златоуст: «Бог требует не изобилия приношения, но богатства душевного расположения, которое выражается не мерою подаваемого, но усердием подающего»[18].

Мы видим, что Богу важны не дела сами по себе, а то сердце, та любовь ко Творцу и ближнему, с которой мы их делаем. Неважно, делал человек добро или не делал зла, главное – кому принадлежало его сердце. Ради кого старалась его душа, кого любила, кого боялось, к кому стремилось? Любовь к Богу побуждает нас к добрым делам, которые есть свидетельство нашей любви к Нему и Он любит нас за наше свидетельство. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15:10). «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15). И только дела, совершаемые из любви к Богу и ближнему, принесут человеку добрый плод в этой и будущей жизни. И хотя внешне милостыня атеиста и христианина, диета и пост, половое воздержание и целомудрие выглядят одинаково, но плоды и цену имеют разные. И один из наиважнейших плодов есть Благодать Божия, преображающая душу.


http://www.pravoslavie.ru/67913.html

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
IRUS писал(а):
Марта, я понимаю Ваши рассуждение, однако есть замечание: у Бога "когда-то" не бывает. Свободная воля дана Вам и мне сейчас, сию секунду; мы ею пользуемся, принимая решения.
Вы счастливый человек, если ощущаете свободу собственной воли здесь и сейчас, сию секунду. Я же чаще всего во след ап.Павла живу, ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю ("Послание к Римлянам).

Мне кажется, заключительные слова Господней молитвы - тоже об этом. О ежесекундной несвободе (воли в т.ч.) от лукавого...

Простите, только сейчас увидела Ваш ответ.
Понимаете, то, что я сказала, совсем не противоречит словам Апостола)) Хотеть я могу одно, но выбираю и поступаю подругому. Это и есть выбор моей воли и, как понимаете, в конкретных случаях - греховной.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: