Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15985

Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
Connoakca писал(а):
Ксения, большинство людей в таких радостях, которые вы описываете, не видят в этом Божьего чуда. Большинство полагает, что это чудеса природы, но никак не Бога. Только когда придёт скорбь, и то не всегда задумаются о Боге.

Я не знаю мыслей и чувств большинства людей, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши слова.

Большинство людей неверующих, и вы думаете, что они вспоминают Бога, когда у них в их жизни происходит радость? Не думаю. Я свидетельствую об этом так, как сам когда-то был неверующий, я вот не приписывал Богу каких-то чудес в моей жизни происходящих, а полагал, что это был хороший жизненный момент и только.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 07:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Алексей, мы не об этом. А лишь о выведении тезиса как непреложного, что подал записку - жди скорбь человеку. Только об этом. Не касаясь того, чем надлежит и придется спасаться.
Не "непреложного" а, скажем так, довольно вероятного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 07:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Тогда давайте определяться и что такое скорбь. Скорбь - это вряд ли насморк с температуркой. Скорбь - это когда муж или ребенок умер? Я подам записку за невоцерковленную подругу, и надо ждать, что у нее муж умрет. Так, Алексей?
Огромное большинство как неверующих, так и невоцерковленных, живет в уверенности, что у них все хорошо, и этого "всего" они добились сами. А Бог и рядом не стоял. И не нужно Его. А если и не все хорошо - то Бог тому виной, мог бы и поспособствовать. Когда все это рушится - у человека есть шанс правильно увидеть свое место в этом мире, понять, что без Бога он ничто. Шанс, повторяю. А у окукленного человека такого шанса нет.

Но это больно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Марко Паготт писал(а):
Огромное большинство как неверующих, так и невоцерковленных, живет в уверенности, что у них все хорошо, и этого "всего" они добились сами. А Бог и рядом не стоял.



Это уж точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Не знаю, девочки, звучит это ужасно. Не о том наша вера, чтобы подавать за здравие человека и ждать ему скорбей. Только Господь знает, кого и как приводить. Сказать - "и скорби возможны все равно", я еще понимаю, но "жди скорбей"... :?


Я не девочка, но с тобой полностью согласен. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Так оно и есть, Валя. Без скорбей к Богу трудно придти. Если человек легко приходит к Богу, то только из церковной семьи, и то будет много испытаний, а кто из нецерковных, то они обязательно должны пройти через это.


Леха где это написано, что обязательно? Человек меняет мировоззрение не из-за того что ему плохо, а потому что считает ТЕПЕРЬ иначе, узрел истину. Путей здесь сколько угодно: почитал хорошую книгу о Христе, послушал проповедь, зашел в Храм поставить свечку, да так там и остался т.к. понравилось пришлось по духу.
Почему обязательно скорби?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Connoakca писал(а):
Так оно и есть, Валя. Без скорбей к Богу трудно придти. Если человек легко приходит к Богу, то только из церковной семьи, и то будет много испытаний, а кто из нецерковных, то они обязательно должны пройти через это.


Леха где это написано, что обязательно? Человек меняет мировоззрение не из-за того что ему плохо, а потому что считает ТЕПЕРЬ иначе, узрел истину. Путей здесь сколько угодно: почитал хорошую книгу о Христе, послушал проповедь, зашел в Храм поставить свечку, да так там и остался т.к. понравилось пришлось по духу.
Почему обязательно скорби?


+1.

Я к вере пришла, потому что внезапно ощутила присутствие Христа рядом. Семья нецерковная. И это был не размытый во времени процесс, а конкретная минута, после которой реально перевернулось все. Потом у меня было где-то 1.5 года огромной радости, т.к. в этом присутствии я жила - ну, все помнят, наверное, кто пережил сам, как действует призывающая благодать. Да, параллельно у меня были проблемы, из-за которых мне было плохо, а временами очень-очень плохо, но объективно - они бы сохранились и в том случае, будь я по определению неверующей. Это не те "скорби", о котором у нас принято патетически говорить, это были стандартные проблемы подросткового возраста. Не ходи я в церковь, конфликты с семьей абсолютно точно рождались бы на другой почве, потому что их корень в другом, а вера - только удобный повод среди многих, чтобы ситуация раскрылась.

Ну и да, про "прийти к вере из церковной семьи" - часто дети именно из таких семей с религией прощаются если не на всю жизнь, то на многие годы, потому что в семье их передавили, потому что образец воцерковления родителей был нездоровым, потому что ассоциации с верой не с радостью быть со Христом, не с узнаванием Его, а с системой запретов и удушающей несвободы. Так что это не глобальный фактор влияния, кмк.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
Не "непреложного" а, скажем так, довольно вероятного.

С "довольно вероятного" согласна. Но с непреложным не могу. Я не спорю с вероятностью и необходимостью скорбей, с твердой пищей христианства. Я спорю с формулировкой "подал - получил". Упрощенно и грубо говоря, считаю это магизмом и поклепом.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Не "непреложного" а, скажем так, довольно вероятного.

С "довольно вероятного" согласна. Но с непреложным не могу. Я не спорю с вероятностью и необходимостью скорбей, с твердой пищей христианства. Я спорю с формулировкой "подал - получил". Упрощенно и грубо говоря, считаю это магизмом и поклепом.
Вы (много вас) там, наверху, спорите с тем, что Бог-де убъет кому-то мужа сестры, если подать за человека записку. Потому, что "должны наступить скорби". Вам трудно с этим согласиться потому, что убийство - зло, а Бог зла не творит. Так я это понял, упрощенно.

На самом деле Бог никому, конечно, ничего плохого не делает. Но это не значит, что не делает больно. "Многими скорбями надлежит" никто не отменял.

А так-то связка "подал-кто-то умрет" несомненно магия. Но заметьте, никто на этом не настаивает особо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
А так-то связка "подал-кто-то умрет" несомненно магия. Но заметьте, никто на этом не настаивает особо.

Конечно, не настаивает. Еще бы. Ведь каждый тут о своем. Началось все с чего? Я прицепилась к формулировке Лены - исключительно к формулировке. Но тут пришли все и начали убеждать в необходимости скорбей.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вот эта?
Цитата:
Фактически вне Церкви нет спасения, поэтому, если подаешь на Проскомидию, то жди, что у нецерковных родственников начнутся скорби.

Технически, это совершенно правильная формулировка. Особенно если заменить "жди" на "будь готовым". Мне эти слова в свое время говорили. Можно поспорить, сказать, что кто-то приходит через радость, но для большинства путь связан с болью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Короче вывод: записки лучше не подавать совсем! 8-) У верных чад Церкви и так все хорошо, потому что они верные, а у неверных будут скорби или боль, как сформулировал Александр. Зачем людям плохо делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Опять какой-то "Александр".

У вас (во множественном числе) "боль" равна "зло". А это не так. Ребенка к зубному вы же отведете, зная, что ему там будет больно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марко Паготт писал(а):
Вот эта?
Цитата:
Фактически вне Церкви нет спасения, поэтому, если подаешь на Проскомидию, то жди, что у нецерковных родственников начнутся скорби.

Технически, это совершенно правильная формулировка. Особенно если заменить "жди" на "будь готовым". Мне эти слова в свое время говорили. Можно поспорить, сказать, что кто-то приходит через радость, но для большинства путь связан с болью.

Ну, поменять на "будь готовым" - вообще все меняет. Вот недавно слышала в беседах о.Андрея Ткачева, на вопрос о скорбях - что скорбями спасаются ленивые и нерадивые люди. Т.е. нет "детерминизма" что ли - "скорбь-Бог". Каждый спасаем Богом, согласно тому, как для него это спасительнее). Другое дело, что мы и есть ленивые и нерадивые, потому спасаемы скорбями. Но такая постановка, имхо, все меняет. Дело в формулировках и их корректности.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Оптинские старцы еще проще объяснили: Что такое скорбь и каковы причины скорбей

Преподобный Никон давал такое определение скорби:

«Скорбь есть не что иное, как переживание нашего сердца, когда что-либо случается против нашего желания, нашей воли».

Преподобный Иосиф учил:

«Немного таких людей, которые терпят скорби и гонения за одну благочестивую жизнь, по сказанному от апостола:“Вси, хотящии благочестно жити, гоними будут”. Все же остальные терпят скорби и болезни для очищения прежних грехов или для смирения горделивого мудрования и для получения спасения».

Преподобный Анатолий (Зерцалов) называл три причины скорбей и искушений:

«Для того, чтобы мы, во-первых, осознали свою немощь и смирились; во-вторых, для того, чтобы, увидавши свое бессилие и приражения врага, обратились к Богу, Помощнику в скорбях, обретших ны зело; а третье и главное – чтобы мы, перешедши огнь и воду, сделались искусны».

Лучше всю статью почитать - познавательно: http://www.pravoslavie.ru/61029.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, поменять на "будь готовым" - вообще все меняет. Вот недавно слышала в беседах о.Андрея Ткачева, на вопрос о скорбях - что скорбями спасаются ленивые и нерадивые люди. Т.е. нет "детерминизма" что ли - "скорбь-Бог". Каждый спасаем Богом, согласно тому, как для него это спасительнее). Другое дело, что мы и есть ленивые и нерадивые, потому спасаемы скорбями. Но такая постановка, имхо, все меняет. Дело в формулировках и их корректности.


Да ничего не поменялось. Я вот теперь лишний раз подумаю, а надо ли записки о малоцерковных подавать. Зачем людям неприятности когда у них и так жизнь не легкая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Да ничего не поменялось. Я вот теперь лишний раз подумаю, а надо ли записки о малоцерковных подавать. Зачем людям неприятности когда у них и так жизнь не легкая.

Ну, почему же, можно утешиться тем, что неприятности наступят у того, кто подает, а не у подаваемых :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, почему же, можно утешиться тем, что неприятности наступят у того, кто подает, а не у подаваемых :lol:


Да можно утешаться всем чем угодно, например тем, что у Б. Обамы они начнутся, однако по теории они неприятности начинаются у тех кто помянут в записке...
***
Верным членам Ц. это и воопче не к чему... в смысле поминовения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мне вот это все навеяло, а не получается ли тогда, как в притче, что мы называем Бога "жестоким господином" - и не получается ли, что "от слов своих осудишься"? Вот об этом я:

Цитата:
Прп. Иустин (Попович)


Ст. 24-25 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое

Тайна лениваго раба: его презрение Бога, его ненависть к Богу, его отношение к Богу как к несправедливому, неправедному и немилосердному; т.е. он считает Его тираном, скупцом, насильником. От всего Божиего у ленивого раба остался один только страх перед Богом.

Да и здесь он не сказал истины, потому что в нем все сместилось, и он не сумел быть откровенным перед Господином. Я знал тебя, что ты человек жестокий: т.е. Боже, ты суровый, немилосердный человек, ибо жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал (стих 24).

Другими словами: этот мир и люди в нем не Твои, ты только неправедно используешь человеческий труд; берешь себе то, что принадлежит людям; присваиваешь себе славу Господина и Творца мира, причем милосердного и великодушного, но на деле ты человекъ жестокiй, скупец, который не дает своего и отнимает чужое. Поскольку ты такой, я не хотел использовать твой талант, твое добро; боялся я тебя, отошел далеко от тебя, скрыл талант твой в земле, - вот, тебе твое! (стих 25).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):


+1.

Я к вере пришла, потому что внезапно ощутила присутствие Христа рядом.

Вот так и этот человек пришёл ко Христу. Вроде бы всё имел, ни в чём не нуждался и скорбей возможно никаких не имел...
Хотя вот выше прочёл слова Алексея и согласен с ним -многие думаю приходят через скорби в Церковь.Единого правила здесь как мне кажется нет-в чём можно убедится и на вашем примере Марина и на примере этого человека.

С 9-ой минуты 40-ой секунды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15985

Вероисповедание: Православный, МП
«...В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир». (Ин.16,33)

«Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь». (Пс. 33,20)

«...Многими скорбьми надлежит нам войти в Царствие Небесное». (Деян. 14,22)

А как же крест, который мы несём по жизни? То есть обязательно он должен быть лёгкий? Я не спорю. Если крест тяжёлый, то не надо поминать в записках этих людей, чтобы не сделалось с ними чего хуже - это неправильно. Пример про зубного врача очень кстати здесь приведён. Вы же поведёте ребёнка к врачу, если там ему всё равно сделают больно! А зубки-то лечить надо. Если не поведёте, то ещё больнее ребёнку будет. Так же и со скорбями. Они не всегда одну боль причиняют, но через скорби человек познаёт свою немощь. Не будет в жизни скорбей - человек мало что познает. Потому что человек не испытав боль будет знать одно только хорошее, а плохое если случится - он не будет готов к нему. Скорби они нужны, как своего рода горькие лекарства, чтобы человек имел иммунитет к ним в будущем. И еще, почитайте мою подпись, она тоже очень кстати.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Незаметно ценность скорби обесценивается ;(

Если у всех всё будет хорошо, то зачем была послана невероятная скорбь Честнейшей Херувим? Неужели нельзя было её уберечь?
Гуманизм это, когда всё хорошо. Да этого и не будет. Не станет внешних врагов,в виде безденежья или некомфорта, внутренний враг,ещё более лютый будет бороть. Страсти вырастут до неба.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15985

Вероисповедание: Православный, МП
Ага, Оля. И еще надо вспомнить про страдание Христа. А мы тут хотим заработать путёвку в Царствие Небесное, отделавшись мелкими царапинами.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Незаметно ценность скорби обесценивается ;(

Если у всех всё будет хорошо, то зачем была послана невероятная скорбь Честнейшей Херувим? Неужели нельзя было её уберечь?
Гуманизм это, когда всё хорошо. Да этого и не будет. Не станет внешних врагов,в виде безденежья или некомфорта, внутренний враг,ещё более лютый будет бороть. Страсти вырастут до неба.

Да нет, Олечка, не обесценивается. Просто, не хочется впадения в другую крайность - культ скорби.

Вопрос ведь в следовании воле Божьей, поиске ее - будь она в скорби, или в радости. Это уж Богу решать, в чем, для каждого. А не подходить к скорби как самоцели и единственном признаке "божественного".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
[list=][/list]
Цитата:
Ни один фильм не вызывал у меня такого ужасного чувства опустошения, как #МОЛЧАНИЕ А вот наш #батюшкаонлайн выпускник ГИТИСа, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов) рассказал всю правду об этой картине - о том, как главный герой предал Бога, а режисер его оправдал.

От веры мы часто ищем выгоды. Вот сейчас помолюсь, в храм похожу, по святым местам побегаю и даст мне Боженька все, что я хочу. А если не даст - обижусь. А чего мы чаще всего хотим? Ну, конечно, земных благ и побольше! Вот бы личную жизнь устроить, разбогатеть, успеха достичь, не болеть, не страдать, словом, получше устроиться. Но разве для того мы пришли на эту землю?

Навсегда запомнила, как один владыка сказал, что перед крещением у человека надо бы спросить, готов ли он к боли и страданиям, лишениям, многим скорбям и мученичеству за Христа? И только после твердого положительного ответа можно крестить.

А у нас чаще всего с Небом какие отношения? Да как на базаре. Ты мне, я тебе. А если что не по-нашему, то сразу уныние, отречение, неверие. "Ну в душе-то я верю!" Ага. Черти тоже верят, но злых дел своих не оставляют. Надо заметить, что с приходом к вере ничего не меняется, и даже напротив, внешние обстоятельства жизни могут только усугубиться. Вот поэтому многие, как пришли, так и уходят, смысла не поняв.

Но какие духовные силы открывает Православие, какую внутреннюю радость даёт, что любые скорби и испытания с Богом переносить легче. Это абсолютно новое измерение жизни с проекцией в вечность - это ни с какими земными благами, это вообще ни с чем не сравнится! За это можно все отдать.

А мы все силы отдаем не туда. Ради достижения земных благ сколько энергии тратим, а ради Бога и своей души даже пост не можем выдержать. В грехах не каемся, не причащаемся, в храм не ходим, Богу не верим. Нам бы лишь на земле кайфануть, а что там в вечности будет - по барабану. Но уже сейчас решается наша посмертная участь. Господь никому не желает погибели, но мы ее выбираем сами.

А если завтра за веру начнут убивать? Вот всех наших близких в ряд повесят и скажут - выбирай: они или Христос? Страшно. Но если ты глухой и слепой, не хочешь слышать и верить, то Бог не виноват и это не значит, что Он молчит. Скоро ответит

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Мне вот это все навеяло, а не получается ли тогда, как в притче, что мы называем Бога "жестоким господином" - и не получается ли, что "от слов своих осудишься"?


К кому обращение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ну фсе. Пришли в тему любители пострадать, да помучиться с обоснованием своей страдальческой жизни и настроения (((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Незаметно ценность скорби обесценивается ;(

Если у всех всё будет хорошо, то зачем была послана невероятная скорбь Честнейшей Херувим? Неужели нельзя было её уберечь?
Гуманизм это, когда всё хорошо. Да этого и не будет. Не станет внешних врагов,в виде безденежья или некомфорта, внутренний враг,ещё более лютый будет бороть. Страсти вырастут до неба.


"Все хорошо" по жизни не бывает в принципе. Мы сталкиваемся с потерями, смертью, болью, болезнями, неудачами и т.п. Но вполне можно жить, не упиваясь страданиями и не возводя их в культ. И уж тем более без безденежья и вечного некомфорта. Неужели никто не знает прекрасных христиан, которые живут в благополучии, достатке и любви? Вот не поверю ни за что, что только у меня перед глазами такие примеры. И никто не встречал озлобленных, вечно завидующих людей, которые за десятилетия взрослой жизни не научились решать свои проблемы?

Скорби - не гарантия спасения души или хотя бы ее роста, равно как и их отсутствие - не билет в вечную муку. Вопрос не в обстоятельствах как таковых, а в том, как человек через них проходит, хочет остаться с Богом или нет.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Мне вот это все навеяло, а не получается ли тогда, как в притче, что мы называем Бога "жестоким господином" - и не получается ли, что "от слов своих осудишься"?

К кому обращение?
Ну, к тому, кто называет, наверное.

Тут опять тонюсенькая такая вещь. Признать, что к Богу идут через скорби - это одно. Но назвать Его "жестоким господином" - это ведь совсем другое, это сказать "это потому, что Ему радостно причинять людям скорбь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТУРГИЯ, молебны. Что канонично, а что просто мнение?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2017, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Κύριε ἐλέησον писал(а):
Незаметно ценность скорби обесценивается ;(

Если у всех всё будет хорошо, то зачем была послана невероятная скорбь Честнейшей Херувим? Неужели нельзя было её уберечь?
Гуманизм это, когда всё хорошо. Да этого и не будет. Не станет внешних врагов,в виде безденежья или некомфорта, внутренний враг,ещё более лютый будет бороть. Страсти вырастут до неба.

Да нет, Олечка, не обесценивается. Просто, не хочется впадения в другую крайность - культ скорби.

Вопрос ведь в следовании воле Божьей, поиске ее - будь она в скорби, или в радости. Это уж Богу решать, в чем, для каждого. А не подходить к скорби как самоцели и единственном признаке "божественного".


ппкс.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: