Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Душа человеку дается безгрешной, да? Почему же человек рождается уже отягощенный первородным
грехом? Как так?

Но где коренится семя всех страстей? Опять же, выходит, в безгрешной душе? Ведь "мы" - из чего состоит?
Из души и тела? Или страсти - это уже козни нашего тела, которое оказывает влияние на душу? :roll:


Преподобный Иустин (Попович) хорошо отвечает на подобные вопросы: "На самом деле первоначальный грех в зародыше, подобно семени, содержит все прочие грехи, весь греховный закон вообще, всю его сущность, его метафизику, и генеалогию, и онтологию, и феноменологию. В первородном грехе открылась сущность всякого греха вообще, начало греха, природа греха, альфа и омега греха. А сущностью греха, будь то дьявольского или человеческого, является непослушание Богу как Абсолютному Добру и Творцу всего доброго. Причиной этого непослушания является самолюбивая гордость."

https://azbyka.ru/otechnik/Iustin_Popov ... dnyj_greh/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Ping писал(а):
"Семя корениться" в предках и в обстановке в которой растет человек.
Как предрасположенность к телесные болезням может передаваться детям, так и предрасположенность ко греху. Если прадед, дед и отец были явно погрязли в какой-то страсти, то и сын будет предрасположен к ней. Никогда не замечали, такого в семьях? Даже клички могут приживаться. Особенно в деревнях, где все знают и родителей и дедов и прадедов.

"В предках" - это образно. Душа-то дается безгрешной, как она может быть склонна ко грехам совершенно
другой души, пусть и родительской?

Народная мудрость: На осинке не растут апельсинки.
Подмечено красиво. Если мы сами, допустим, хитрим, обманываем, ребенок очень быстро это подхватит. Хоть этот пример относится скорее к воспитанию, но знаю на практике, что даже, при положительном воспитании другими людьми с младенчества, ребенок взятый из детдома, закончил тюрьмой.

Почему?
Думаю, потому, что, как уязвимость перед рядом телесных болезней, передается детям, через изменённое ДНК. Именно уязвимость, склонность, а не сама болезнь. Зная это человек может вести себя более осторожно в отношении этой склонности и не заболеть. Так и повреждение душ родителей, неким образом влияет на ослабление защитных свойств души ребенка перед страстями, которыми страдали родители. Он не несет ответственности за грехи родителей, и в его воле стать святым, но ему нужно прилагать больше усилий в борьбе с соблазнами. Возможно это относится к талантам, данных каждому в разном количестве с рождения.

Так и первородный грех можно рассматривать не как вину и наказание за недоверие Богу, а как повреждение, болезнь. Адам был сотворен для вечной жизни и его потомки жили бы вечно. Но вот повредил себя, заболел - изменилась его природа. Не смог больше напрямую общаться с Богом. И мы, его потомки тоже больны. И дело не в наказании, а в том, что наша природа уже повреждена, в ней уже есть тление, она уже подвержена болезням и смерти. И исцелить себя без Бога мы не можем, и Бог без нашей воли тоже не может. Это обоюдное действие, начинающеяся с крещения и продолжающееся всю жизнь.
Вот такие мысли.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ответ совершенно саморазоблачителен. На месте поклонников профессора я бы не выкладывала в сеть его позор. Иногда из любви к человеку лучше не говорить лишнего, а помолчать и помолиться за него.


Ивона, не приписывайте мне свои грехи, пожалуйста, и следите получше за своими!
И я бы посоветовала сменить ПОДПИСЬ, а то противоречите сами себе. Вы-то лично "из любви к человеку" помолились уже за Алексея Ильича? Ну хоть поставили бы смайлик, что ли! Обливать грязью "культурнинько", у вас, как всегда, получается хорошо. Преуспеваете. Браво! Вы уже сказали лишнее, не замечаете?

(ничего личного!)

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Танюшка-печенюшка"Если так делали апостолы, почему сейчас должно что-то поменяться? Малыш становится членом церкви по вере родителей и восприемника, становится частью одного единого организма.

Крещения младенцев не было в ранней апостольской церкви. Оно возникло намного позже, в период религиозных гонений на христиан в Римской Империи.
В периоды гонений христианские семьи не знали, сколько они и их дети проживут, и поэтому придумали крестить несознательных младенцев из-за высокой угрозы потери жизни.
В последствии, эта практика (которая, по сути есть исключение из апостольского правила), возникшая в поздней церкви, закрепилась как каноническая, не смотря на то, что она противоречит практике ранней, апостольской церкви.
Это вызывало много споров и в самой церкви, пока на одном Вселенском Соборе, при военной поддержке византийского императора, не победила партия, поддерживающая крещение несознательных младенцев. Это произошло после принятия в Империи христианства как государственной религии. Подобная практика обеспечивала Императору гарантированное количество людей, принадлежащих к государственному вероисповеданию. Мотив этого был политическим.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2017, 15:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вы, фактически, сама подтверждаете, что практика крещения младенцев подтверждена соборно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron