Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
I) Часто вот живет человек - в компании не приживается, у других девушки или у других парни. У него никого нет. Ничего у него не получается. И он может пойти в церковь ища не Царствия Божия, а возможности с точки зрения "истины в последней инстанции" посмотреть на других, на так называемых удачных сверху вниз. А на себя в свете своей "истинной позиции" (мне это не нужно это грешно) сверху вниз.

В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие. Мне возразят - потому что чистые, потому и не приживаются, а я скажу, что это как раз тот психологический прием осуждения и поднятия себя над окружающими.

Вот недавно мы на костре на шашлыках обсуждали тему брюк и косметики и "свободной" женской одежды и пришли к выводу что православному надо:
1) Девушке не осуждать тех кто носит брюки, потом уже самой не носить.
2) Девушке и парням не осуждать тех, кто сексуально одет, и самим так не одеваться.
3) Не осуждать тех, кто наносит косметику на лицу для более миловидного(иногда и не так) вида. И уже потом самой не наносить косметику.

II) Возможно я и начал читать когда-то библию, так как осуждал весь мир, всех и близких и неблизких. И не мог мирно, с удовольствием общаться и жить с друзьями. И не получалось у меня многое. И были большие страхи. И вот только через восемь лет, хоть немного я стал чувствовать симпатию к другим, и спало у меня напряжение, в которое я сам себя поставил, все и всех осуждая. Я уже где-то писал, что- в том, в чем ты можешь осудить другого ты виноват и сам, и в тебе есть этот грех, самое главное что он может быть только в тебе а на близкого ты придумываешь - так аще и бывает. Не может быть чтобы ты был свободен от изъяна или порока и мог осудить в этом другого - так не бывает. Это осуждение тогда, просто не придет тебе на ум.То есть только в том в чем ты грешен, ты можешь обвинить, осудить другого.
Еще может быть зависть. - "Ух слушай какая красивая, ой все смотрят - на нее..... - ГРЕШНА!!!!" : ))))
Или в церкви, глядя на девушку - "В церкви, а симпатичная и одета со вкусом." - Ну конечно же она грешнее меня - все на нее смотрят и парней у нее куча была."

Но самое интересное, что по-моему все это вера лечит и исцеляет. И человек выправляется. И тогда он может сказать, что он начал верить, тогда и потому, что был не лучше, а хуже многих и вера его не подняла НАД, а просто подняла ДО уровня других, окружающих людей - это я могу с полной уверенностью сказать про себя.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие.

Ну, мне всегда было скучно в компаниях в школе. Я от них всегда на расстоянии держалась.
Не знала, что от осуждения. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Горе мне горе :!: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 20:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Наверное, у каждого человека бывают время от времени горделивые мысли. О том, что он поднялся на такой-то уровень в духовной борьбе и стал выше других. И начинается осуждение ближних и не ближних. В этом случае Феофан Затворник советует просто сравнить себя с теми, кто выше тебя априори. И тогда-то гордыня человека несколько сдувается. Понимаешь, что тебе до их уровня еще расти и расти: мне бы их веру и решимость. По себе знаю, что помогает.
А более всего от гордыни лечит вертикальное падение вниз. :D Как только начинает в тебе шерохаться мысль: уж я-то лучше его в том-то и том-то, - тут-то тебя и подловили! И ломаешься именно в том искушении, от которого (как считал) уже защищен. И начинаешь все с начала.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 20:29 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Цитата:
I) Часто вот живет человек - в компании не приживается, у других девушки или у других парни. У него никого нет. Ничего у него не получается. И он может пойти в церковь ища не Царствия Божия, а возможности с точки зрения "истины в последней инстанции" посмотреть на других, на так называемых удачных сверху вниз. А на себя в свете своей "истинной позиции" (мне это не нужно это грешно) сверху вниз.


Паша, все люди разные, и компании тоже. Если человеку нравится компания, то факт того, что «у него никого нет» мне кажется не решающий, чтобы избегать ее. Наоборот он будет стремится найти себе пару.
Мотив пойти в церковь из-за своих неудач или одиночества, возникает от того, что человек испытывает скорбь, ищет утешения, поддержки, и так через страдания, скорби многие приходят к вере. Если идти в церковь, чтобы смотреть на всех сверху вниз, то это будет превратное представление о вере, и с таким восприятием своей «значимости» рано или поздно зайдешь в тупик. В то же время пути Господни неисповедимы. За каждого входящего в храм можно только порадоваться, т.к. «не вы Меня избрали, а Я вас избрал,..».(Ин.15,16).
В конце концов человек осознает некоторую фальшь, понимает, что переоценивает себя и начинает задумываться о том, что такое Царствие Божие и как это оно «внутри вас есть».

Цитата:
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие. Мне возразят - потому что чистые, потому и не приживаются, а я скажу, что это как раз тот психологический прием осуждения и поднятия себя над окружающими.


Опять смотря в какой компании. Что плохого в том, чтобы избегать дурных сообществ?
У св. Иоанна Лествичника есть в главе «О лжи» интересное поучение:
4. Видал я людей, которые величались ложью и празднословием, и остротами своими, возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа.
5. Когда бесы увидят, что мы в самом начале стараемся отойти от слушания смехотворных речей вредного рассказчика, как от губительной заразы; тогда покушаются обольстить нас двоякими помыслами: "не опечаливай", внушают они нам, "повествователя"; или "не выставляй себя человеком более боголюбивым, нежели прочие". Отскочи скоро, не медли; а если не так, то во время молитвы твоей вообразятся помышления о предметах смешных. И не только бегай таких бесед и лукавых собраний, но и разоряй их благочестно, предлагая на среду воспоминание о смерти и последнем суде; ибо лучше тебе окропиться, в сем случае, малым тщеславием, только бы сделаться виновником общей пользы."

Любой человек, если он, конечно, не приходит в компанию, чтобы намеренно поскандалить, может ее дополнить, на мой взгляд. Но если кто-то не приживается в компании – это вполне естественно, вероятно просто не его вариант. Необязательно он такой высокомерный, у него могут быть другие интересы, дела, мало времени на посиделки или он попросту домосед, любит книжки читать.

Вот св. Иоанн Кронштадтский помогал и утешал не только бедных, его также видели в компании с богатыми людьми, он хорошо одевался, принимал дары от них. И это вызывало недоумение. Не вязался как-то батюшка со стереотипом аскетического подвижника. А он не гнушался никем, не делил людей на какие-то сословия, разряды.

А мученик иеромонах Василий из Оптиной старался избегать разных чаепитий и компаний даже внутри обители, чтобы посвятить время молитве, доброделанию, и тоже было непонимание, мол, много берет на себя – а кто знал, что ему предстоит...

Проблема в том, что люди изменчивы, меняются их мнения, мысли, поступки – как в калейдоскопе. Один Господь постоянен, Он – есть Любовь, и нам ее заповедал. Если стараться помнить это, то станет даже неприятно кого-то осуждать, оценивать, сравнивать, подозревать. Апостол сказал: «Для чистых все чисто».

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 23:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Горе мне горе :!: :oops:
Это почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Профессор писал(а):
А более всего от гордыни лечит вертикальное падение вниз. :D Как только начинает в тебе шерохаться мысль: уж я-то лучше его в том-то и том-то, - тут-то тебя и подловили! И ломаешься именно в том искушении, от которого (как считал) уже защищен. И начинаешь все с начала.


похоже на правду

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие.

Ну, мне всегда было скучно в компаниях в школе. Я от них всегда на расстоянии держалась.
Не знала, что от осуждения. :D

А почему скучно-то ??

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я еще не пришел в Церковь, когда был подростком, я всегда всех осуждал, над всеми смеялся и дразнил, любил похулиганить, дрался, и в общем, ко всем остальным людям относился с большим презрением и высокомерием. А сейчас--наоборот, я не могу сказать, что я достиг настоящей христианской любви к людям, до этого мне еще идти и идти, но все-таки теперь я стал понимать, как прекрасен каждый человек, что он--образ Божий, конечно, случается и осуждение и злословие, но уже не так, как было раньше. И сейчас общение с людьми доставляет мне радость, а раньше я мало с кем общался.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Саша писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Горе мне горе :!: :oops:
Это почему?
Не скажу :!: :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 12:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ИринаМихайловна писал(а):
Саша писал(а):
ИринаМихайловна писал(а):
Горе мне горе :!: :oops:
Это почему?
Не скажу :!: :oops: :oops: :oops:
Бог милостив! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Спасибо на этом! Ищу адвоката в теме " Повторюсь, поиски в 30 лет-...". Как раз об осуждении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Пашка в рубашке писал(а):
Мариша писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие.

Ну, мне всегда было скучно в компаниях в школе. Я от них всегда на расстоянии держалась.
Не знала, что от осуждения. :D

А почему скучно-то ??

Не интересны были темы, которые там поднимались.
А хорошую компанию я только тут встретила. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, мне кажется, что оглядываясь назад, или, как Сам Господь сказал, возвращаясь хоронить мертвецов, мы стоим на месте в духовном развитии. Почему тебе так необходимо расставить всех - верующих, неверующих в какой-то системе координат?
Идти нужно вперед.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2005, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Мариша писал(а):
А хорошую компанию я только тут встретила. :)
Да :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Паша, мне кажется, что оглядываясь назад, или, как Сам Господь сказал, возвращаясь хоронить мертвецов, мы стоим на месте в духовном развитии. Почему тебе так необходимо расставить всех - верующих, неверующих в какой-то системе координат?
Идти нужно вперед.


Время разбрасывать камни и собирать.
Каждый человек на форуме нашем, то идет вперед то уже изменившись, снова переосмысливает, что-то что было для него важно, о чем он думал.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Паша, мне кажется, что оглядываясь назад, или, как Сам Господь сказал, возвращаясь хоронить мертвецов, мы стоим на месте в духовном развитии. Почему тебе так необходимо расставить всех - верующих, неверующих в какой-то системе координат?
Идти нужно вперед.

Может быть у меня просто, есть желание все расставить в системе координат. Понять группы людей. Нашу группу( которая разностороннняя тоже). Понять ошибки и тех и других.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Компании необходимы подростку, это свойство именно подросткового периода.
Но компании бывают разные, и не всегда приличные. А человек, который туда пришел будет действовать как и вся компания (к сожалению, не смогу привести какой именно этот закон психологии).
А если человеку, не понравились неписаные законы компании, это не всегда плохо, птотому, что повторяю, компании бывают разные.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На впорос почему у меня не было хороших отношений с друзьями раньше и не было компании, компания плоха или я был плох - вынужден ответить - я был плох.
С другой стороны нелзя это рапрастранять на всех.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие. Мне возразят - потому что чистые, потому и не приживаются

Возражу, конечно. Потому что знаю примеры обратного. Моя знакомая, "Божий одуванчик", всю жизнь в Церкви, живёт среди насквозь пропитых-прокуреных ПТУшниц, да таких, что у многих аборты за плечами, про блуд даже не говорю. И каждая из них праведницу ненавидит (в лучшем случае брезгливо считает идиоткой). Я не перестаю удивляться, как она после этого всю эту публику оправдывает, удивляюсь, что человек, вынося ежедневно издевательства (а, поверьте, молодёжь на это изобретательна), не обозлилась, не поддалась греху осуждения!Есть ли у богомолицы и у них что-то общее (кроме того, что учатся в одном училище)? Может ли такой человек прижиться в такой компании? Его ли это вина?

Я сам был "белой вороной", и мои одноклассники показывали на меня пальцами. И гадко, низко подшучивали, стараясь высмеять. И били даже :( Хотя мне повезло ещё. Хуже всего деткам, у кого есть физические недостатки - этим вообще несладко :(

Перечитайте своё сообщение ещё раз:
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие.

Одним махом так рр-р-раз - и вынесли вердикт! Обвини других в осуждении, переложив с больной головы на здоровую.
Браво, Павел! :clap: :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с Вами, Шура. Порок не может выносить святости.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шура писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
В компании не приживаеются обычно люди, которые осуждают других, которые сухие. Или слшком высоко себя ставящие.

Одним махом так рр-р-раз - и вынесли вердикт! Обвини других в осуждении, переложив с больной головы на здоровую.
Браво, Павел! :clap: :cry: :cry: :cry:


Еще раз подтвержу свои слова. Случаи когда человек не имеет друзей, компании и он при этом праведный - редки.

Случаи когда человек просто горд, злобен, мелочен - часты.

Случаи, когда человек стал верующим и посчитал, что теперь компания не для него, так как надо упражняться в подвигах в одиночестве. Когда он вчера быв обычным парнем, сегодня уже осуждает всех в компании - нередки.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Согласна с Вами, Шура. Порок не может выносить святости.


А кто ж с этим спорит. Только когда испытваешь трудности в общеии не торопись это сказать. Скорее всего причина в другом ;)

Порочные люди не могут выносить "святых", которые считают себя святыми. Святых ,которые считают себя грешниками, вроде бы, все по настоящему любят.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):

Случаи когда человек просто горд, злобен, мелочен - часты.

Может быть, конечно, я злобна и мелочна, но один-два раза потусовавшись со своими прежниим друзьями, я поняла, что мне с ними не интересно. Что все их разговоры сводятся к осуждению кого-либо, перемыванию косточек или к превозношению каких-нибудь человеческих гениев.
Я их люблю, но на расстоянии :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Пашка в рубашке писал(а):
Еще раз подтвержу свои слова.


Ваше право, товарищ судья.

Вы утверждаете, что если человек "не прижился в компании", то значит, он дурной.
А я утверждаю, что это ничего не значит, кроме того, что это просто разные люди. И всё. Не больше

Надеюсь, когда-нибудь поймёте свою ошибку и перестанете вешать ярлыки на людей.
Желаю успеха


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иногда быает становятся православным и так.
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шура писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Еще раз подтвержу свои слова.


Ваше право, товарищ судья.

Вы утверждаете, что если человек "не прижился в компании", то значит, он дурной.
А я утверждаю, что это ничего не значит, кроме того, что это просто разные люди. И всё. Не больше

Надеюсь, когда-нибудь поймёте свою ошибку и перестанете вешать ярлыки на людей.
Желаю успеха


Я ярлыки не вешаю, а пытаюсь разобраться в том что сам понял про себя. Я не мог ужиться в компании вполне хороших людей. И это явление часто. Про мое часто редко см выше.
Понятно что уживание в компании ( слово компания кстати не играет в мою пользу в данном споре, меняю на друзей - все поменяется. ) - Понятно что неуживание среди друзей происходит от гордости, мелочности и т д.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, люди могут быть и хорошими, но тебе с ними было бы не полезно. Может быть это воля Божия, что ты с ними ними не ужился.
Есть еще один психологический аспект: как правило люди не говорят "я - плохой", они себя оправдывают( из-за инстинкта самосохранения). И, возможно, хоть ты и говоришь это вслух, но в глубине души так не считаешь.
А если тебе нравились эти друзья, может ты с ними сумеешь еще найти общий язык.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6752

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Паша, люди могут быть и хорошими, но тебе с ними было бы не полезно. Может быть это воля Божия, что ты с ними ними не ужился.
Есть еще один психологический аспект: как правило люди не говорят "я - плохой", они себя оправдывают( из-за инстинкта самосохранения). И, возможно, хоть ты и говоришь это вслух, но в глубине души так не считаешь.
А если тебе нравились эти друзья, может ты с ними сумеешь еще найти общий язык.


Это мои друзья, с которыми я вместе учился в школе, потом был в одной группе института, а сейчас с тремя из них еще и работаю. И мне с ними было не очень хорошо- я и говорю в компании - мне бы в любой компании тогда было бы не очень хорошо. И причина была в осуждении - я осуждал всех людей, у меня в голове возникалки придумки в чем друг плохой, а уж из повода - и сущесвенного и несущественного у меня возникали еще большие осуждения. Они, друзья, мне были не приятны - ну я думаю и я им - поскольку это чувствуется. И вот когда глобальное осуждение других меня потихоньку оставило(я это приписываю что стал причащаться) - мне стало легче я стал чуствовать симпатию к ним. Я смог разговаривать, беседовать проводить время. У меня поэтому и к понятиям общения и разговора с другими людьми теперь изменилось мнение, раньше я думал что общение это плохо, а молчание это хорошо - но я так думал, чтобы оправдать свое неумение общаться. Именно из-за осуждения. Я и называю свою церковную жизнь за все время не как обожение или поднятие по отношению с другими,а только как маленькое приближение к окружающим людям - я хоть чуть чуть стал не так плох по сравнению с ними.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, я тоже училась с неверующими, все знали, что я верующая девушка и мне это не мешало с ними общаться. К людям надо действительно быть терпимее, но навязываться не стоит. И осуждать их не надо. Каждый человек имеет право выбора. Жалко, что ты это осознал только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. По-настоящему православный человек без такого осуждения притянет к православию больше людей.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Они, друзья, мне были не приятны - ну я думаю и я им - поскольку это чувствуетсяраньше я думал что общение это плохо, а молчание это хорошо - но я так думал, чтобы оправдать свое неумение общаться. .

Дело вот в чем, Павел.Вера и какие-то понятия должны укорениться в человеке,дать корни в его сознании.
И когда рядом находятся,так называемые ,приятели
Чистый небесный жемчуг веры может быть обесценен
дружеским неосторожным хрюканьем в ваших глазах.
Поэтому на определенном периоде развития вашей личности ,когда созревал росточек любви к Богу и церкви ваши друзья были вам просто вредны. .Поэтому не надо сожалеть о своих мыслях о старых друзьях,потому что все течет и все меняется.и у вас сейчас совсем другие горизонты открылись в жизни.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: