Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О благословении.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:57
Сообщения: 274

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте !
Прочитал в Библии, что хорошо, когда человек благословляет Бога. Может быть, кто-то знает, как это правильно делать ? Или молитва такая есть, с благословением ? А может быть имеется в виду особое, благословенное отношение человека к Богу ?
И как вы считаете, может ли создание(человек), благословлять Создателя ?
И может ли сын благословлять своих родителей, если может, то как, какими словами ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О благословении.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, будет лучше, если приведёте цитату из Ветхого Завета, на которой основано Ваше утверждение и вопрос.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О благословении.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Нагуглил:

Цитата:
Может ли обычный человек благословить другого?

11.05.2010, Артемий , Украина

Уважаемый Артемий!

Конечно, может и мирянин благословить кого-то из своих сродников или друзей (при их согласии на то). Но преимущественно право благословения принадлежит крестному отцу и родителям, которые могут благословлять своих детей. А в особенно значимых событиях такое благословение совершают иконой или крестом. Если же мирянин благословляет своей рукой, то персты ладони должны быть сложены не так, как это делает священник, но так, как мирянин обычно осеняет себя крестным знамением во время молитвы.
Лучшей молитвой во всех случаях будет молитва «Отче наш», которую Спаситель дал Своим ученикам и апостолам. Но если Ваш ум и сердце полюбили какую-то молитву из тех, которыми молится Церковь, то, конечно, можно молиться за себя и за друзей такой полюбившейся молитвой. Ибо Бог, обращаясь к нам, говорит: «Сыне, даждь Ми сердце твое» (Притч. 23, 26).
Мир Вам и Божие благословение.

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... w&qid=1443

Вообще такой вопрос хорошо бы задать в разделе "Вопросы священнику".
ВадДим писал(а):
Кирилл, будет лучше, если приведёте цитату из Ветхого Завета, на которой основано Ваше утверждение и вопрос.

Есть масса мест в Библии об этом. Особенно в псалмах.
Цитата:
Пс.144:2 «Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки».

Пс.33:2 «Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих»

Пс.62:5 «Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои».

Пс.65:8 «Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему».

Пс.99:4 «Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою.
Славьте Его, благословляйте имя Его»

Пс.144:10 «Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои, да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего»

Пс.102:6 «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои; избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами; насыщает благами желание твое: обновляется, подобно орлу, юность твоя. Господь творит правду и суд всем обиженным».

И ещё:
Цитата:
Быт.14:20 «благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои»

Быт.24:27 «сказал: благословен Господь Бог господина моего Авраама, Который не оставил господина моего милостью Своею и истиною Своею!»

Втор.8:10 «когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе».

Руф.4:14 «И говорили женщины Ноемини: благословен Господь, что Он не оставил тебя ныне без наследника!»

1Цар.25:32 «И сказал Давид Авигее: благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне»

1Цар.25:39 «И услышал Давид, что Навал умер, и сказал: благословен Господь, воздавший за посрамление, нанесенное мне Навалом, и сохранивший раба Своего от зла»

3Цар.5:7 «Когда услышал Хирам слова Соломона, очень обрадовался и сказал: благословен ныне Господь, Который дал Давиду сына мудрого [для] [управления] этим многочисленным народом!»

3Цар.8:56 «благословен Господь, Который дал покой народу Своему Израилю, как говорил!»

2Пар.2:12 «И [еще] сказал Хирам: благословен Господь Бог Израилев, создавший небо и землю, давший царю Давиду сына мудрого»

Пс.15:7 «Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя».

Пс.17:47 «Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог спасения моего»

Пс.25:12 «Моя нога стоит на прямом [пути]; в собраниях благословлю Господа».

Пс.27:6 «Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих»

http://www.bible.com.ua/answers/r/37/306166

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О благословении.
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2017, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:57
Сообщения: 274

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо !


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: