Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Такой вопрос.
Есть стойкое мнение, что в день после причастия нельзя ничего есть с костями - то, что выплевывается (вишню, абрикосы, рыбу, семечки, мед в сотах и т.п), нельзя жевать жвачку, курящим нельзя курить, а также полоскать и чистить зубы (потому что, полоская рот, опять же, выплевываешь).
Как вы думаете, насколько это правда?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тело и Кровь же мы проглотили? И запили, и заели. То есть, по идее, выплюнуть ничего уже нельзя, разве что зубы очень кариозные, где частички могут оставаться.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшки некоторые, на вопрос, можно ли прикладываться к иконам после Причастия, говорят - ты же к ложке вот прикладываешься :)

Вообще, смотрю сейчас телеканал Спас, там такие мудрые советы священники дают. Совсем ненавязчиво, не командным тоном... А разумно помогают людям, которые им пишут и звонят, разматывать сложные клубки проблем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я читала книжки про старца Самсона Сиверса, который был очень суровым и аскетичным старцем, его чада косточки от рыбы должны были сжигать.
Как это делают на Афоне или в других монастырях? Очень интересно.
Там же на праздники- рЫба. Ибо мяса нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 10:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:02
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд - чистой воды околоцерковное суеверие из разряда "На Предтечу нельзя ничего круглого резать".
Возникло, скорее всего, из желания быть более благочестивыми, чем окружающие (суть фарисейство).
ИМХО, не стоит считать себя "умнее" и "благочестивее" Церкви, которая установила достаточную меру предосторожности от случайного осквернения Святыни - запивку "теплотой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Такой вопрос.
Есть стойкое мнение, что в день после причастия нельзя ничего есть с костями - то, что выплевывается (вишню, абрикосы, рыбу, семечки, мед в сотах и т.п), нельзя жевать жвачку, курящим нельзя курить, а также полоскать и чистить зубы (потому что, полоская рот, опять же, выплевываешь).
Как вы думаете, насколько это правда?


"Благословите, Отец Александр!Находясь в паломнической поездке,за трапезой после Причащения от монашествующего я услышала такую фразу:"Оливки , если кушаете, то глотайте с косточками, не вздумайте выплёвывать- не забывайте , что вы после Причастия!"Спросив у одной из паломниц о причине данного замечания, услышала ответ:"В день Причастия также нельзя кушать рыбу и семечки,дабы не попирать Христа плеванием" Меня это очень смутило(Христос попираем?!).Если это грех, то как его исповедовать, как неблагоговейное отношение к Причастию? Пыталась найти что-либо об этом в духовной литературе, но увы... Не из разряда ли это "бабского православия"?Спаси Господи! (Фотиния, 02.06.2010 01:04)"

Протоиерей Александр Билокур: "Благослови Вас Господь, Фотиния!

Случай, который Вы описали, является следствием т.н. «неписанной православной традиции». Кроме перечисленных Вами ограничений сюда же можно отнести мнимый запрет после Причастия прикладываться к иконе, целовать руку благословляющего священника или епископа, лобызаться во время приветствия, и даже ложиться спать днем в день Причастия. По моему мнению, данные запреты безосновательны, так как после принятия Святых Даров мы обязательно принимаем теплоту (запивку), вкушаем антидор или просфору. Таким образом, мы не допускаем, чтобы на губах, между зубами и в полости рта оставались частички Святых Даров. По этому, при Причастии рекомендуют Святые Дары проглатывать, а не разжевывать.

Что касается целования, то, например, при архиерейском богослужении после причащения духовенства священнослужители подходят к епископу, испрашивая у него благословения, при этом целуют руку.

На праздничных трапезах в монастырях, на приходах, устраиваемых для духовенства, я никогда не видел, чтобы маслины и рыбу ели вместе с косточками.

Бывают случаи, когда некоторые православные благочестивые христиане собирают косточки после трапезы, для того чтобы сжечь или закопать в землю.

Поэтому, мой совет Вам, уважаемая Фотиния, если Вы бываете в паломничествах, то поступайте по принципу «В чужой монастырь со своим уставом…» для того, чтобы не смущать гостеприимных насельников и благочестивых паломников, следуя примеру ап. Павла «Дабы не смущался брат мой не буду есть мяса во век». Эти слова относились к идоложертвенному мясу, вкушения которого многие гнушались, считая его нечистым, а апостолы считали, что идол в мире есть «ничто» и могли есть подобную пищу без смущения. Но, узнав, что немощные в вере соблазняются, апостол Павел, руководствуясь любовью к ближним, готов был вообще отказаться от мяса."

http://www.hram-feodosy.kiev.ua/question/330

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
мне кажется,что суеверия это все.....ну курить вообще плохо.У меня недавно дочка спросила, почему мужчины сплевывают на землю, ведь земля-это святое и ее беречь нужно.А я даже не знала как ответить,сказала-что это плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
У меня недавно дочка спросила, почему мужчины сплевывают на землю, ведь земля-это святое и ее беречь нужно.А я даже не знала как ответить,сказала-что это плохо.

В связи с этим вспомнился случай, рассказанный сыном одного ветерана войны. Отец на войне потерял руки, остались одни культи. Когда подросший сын, играя с другими детьми на улице, разбил бутылку, отец, увидев это, очень расстроился, на коленях ползал, собирал культями своими осколки стекла и повторял: "Землю нужно беречь. Нельзя так." Сын на всю жизнь запомнил этот урок.

А моя дочка шестилетняя недавно задала вопрос: "Почему люди хорошие только в книгах и фильмах?" Я попросила уточнить её, почему она так думает. Она сказала: "Ну люди мусорят всюду, обижают землю".

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2017, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вообще то и канализационные стоки в землю сбрасываются, что ж теперь? Тоже считать за плохой поступок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2017, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
мне кажется,что суеверия это все.....ну курить вообще плохо.У меня недавно дочка спросила, почему мужчины сплевывают на землю, ведь земля-это святое и ее беречь нужно.А я даже не знала как ответить,сказала-что это плохо.

Мне кажется, это что-то из языческих суеверий. Там ведь была богиня мать-сыра земля. Вот и нельзя ее было осквернять. Из этой же серии - кормить птичек на могилах, мол, чтобы усопшие не скучали. А язычники просто верили, что в птичках - души предков. Вот и подкармливали, соблюдая культ предков.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Такой вопрос.
Есть стойкое мнение, что в день после причастия нельзя ничего есть с костями - то, что выплевывается (вишню, абрикосы, рыбу, семечки, мед в сотах и т.п), нельзя жевать жвачку, курящим нельзя курить, а также полоскать и чистить зубы (потому что, полоская рот, опять же, выплевываешь).
Как вы думаете, насколько это правда?

Ксенья, я так понимаю, что особый вид благоговеенного отшения ко всем подобным проявлениям, уместен при ежесекундном внимании к своим грехам, настоящему покаянию и чистой жизни.
Я о том, что скажем какой нибудь монах или особенно благоговеянный мирянин, посвятив всего себя Богу, дошол до той степени, когда заботиться не то что о косточке а о пылинках.
А мы, грешные чаще едим друг друга с маслом, раздражаемся, требуем своего. И очень нелепо когда мы при стольких грехах, нерадении в главном, озабочены косточками.
И выходит, что кто-то, этим же самым проявляет особенно трепетное отношение к святыне а мы доим комара и собираем себе угли на голову.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот по сути вопроса с Марией полностью соглашусь. Впрочем, об этом говорил ещё пророк Исаия (первая часть 58 главы).

Благоговейное отношение к причастию - хранение себя от греха, а не вот это вот косточку не выплюнуть, голову не мыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 22:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ксения писал(а):
Такой вопрос.
Есть стойкое мнение, что в день после причастия нельзя ничего есть с костями - то, что выплевывается (вишню, абрикосы, рыбу, семечки, мед в сотах и т.п), нельзя жевать жвачку, курящим нельзя курить, а также полоскать и чистить зубы (потому что, полоская рот, опять же, выплевываешь).
Как вы думаете, насколько это правда?

Ксенья, я так понимаю, что особый вид благоговеенного отшения ко всем подобным проявлениям, уместен при ежесекундном внимании к своим грехам, настоящему покаянию и чистой жизни.
Я о том, что скажем какой нибудь монах или особенно благоговеянный мирянин, посвятив всего себя Богу, дошел до той степени, когда заботиться не то что о косточке а о пылинках.
А мы, грешные чаще едим друг друга с маслом, раздражаемся, требуем своего. И очень нелепо когда мы при стольких грехах, нерадении в главном, озабочены косточками.
И выходит, что кто-то, этим же самым проявляет особенно трепетное отношение к святыне а мы доим комара и собираем себе угли на голову.

А если все же выплюнете частичку Тела с косточкой, тогда как? Запивка не всегда может помочь, частички могут оставаться в дупле зуба, между зубов. Неужели нельзя отказаться от плевков на несколько часов, ради того, чтобы избежать такого греха?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 22:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Код:
А мы, грешные чаще едим друг друга с маслом, раздражаемся, требуем своего. И очень нелепо когда мы при стольких грехах, нерадении в главном, озабочены косточками.

Если уже есть много грехов, это не значит, что можно не заботиться о новых грехах. После любой трапезы частички пищи остаются во рту, даже тщательная чистка зубной щеткой не в состоянии удалить их - спросите стоматологов!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 07:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Правильная традиция, на мой взгляд. Как минимум заставляет помнить хотя бы до вечера, к каким Святым и Страшным Тайнам сегодня причастился. Меня после Причастия разбирает такая радость, что она уже выплескивается через край и, боюсь, нередко затопляет собой благоговение. То есть я так понимаю: благодать меня наполняет, дает радость, а мозг уже отключается и перестает помнить, откуда радость. Неправильно это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Когда я читала книжки про старца Самсона Сиверса
Я тоже это читал. А потом оказалось, такую литературу надо было ф топку. Кстати, в его канонизации было отказано. Насколько помню, за недостоверные сведения о нём. Ну и про недопустимый опыт его духовного руководства тоже писали.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 17:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 19:02
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья писал(а):
После любой трапезы частички пищи остаются во рту, даже тщательная чистка зубной щеткой не в состоянии удалить их - спросите стоматологов!


Феодосья, я не понимаю, как тогда меняется ситуация утром? Поясните, пожалуйста.
Допустим мысль - мы с вечера легли спать (не почистив зубы), частичка осталась застрявшей. Утром встали и куда она делась (если даже зубная щетка не могла ее извлечь)?
Она таинственным образом вышла?
Или осталась застрявшей?
Утром можно чистить зубы?
Какие меры следует предпринять утром?
Сколько времени нужно гарантированно (с точки зрения стоматологов) следует не чистить зубы, чтобы частичка растворилась и всё-таки была проглочена?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 18:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Проще удалить все зубы .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 19:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
А что, кто-то жует частицу? Зачем? Я читала, что нужно прижать языком к небу, а потом проглотить. Что там жевать? Она и на зубы не попадает, чтобы там застрять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 21:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А что, кто-то жует частицу? Зачем? Я читала, что нужно прижать языком к небу, а потом проглотить. Что там жевать? Она и на зубы не попадает, чтобы там застрять.

Я вот и представить не могла, что где-то настолько крохотные частички дают. :shock:
У нас дают очень большие, которые невозможно проглотить не прожевав. Поэтому, видимо, не случайно возникла эта тема, которая начинается с фразы Есть стойкое мнение, что в день после причастия нельзя ничего есть с костями
Если бы не было такой проблемы, не было бы и "стойкого мнения". Я в книгах читала, что нельзя в этот день сплёвывать, зубы чистить, кости есть... И я придерживаюсь этого мнения. Может быть 99 раз всё причастие уйдет в желудок, а в сотый раз нет. Для меня, дискуссия тут неуместна, без каких-либо раздумий и сомнений избегаю того, о чем было в первом посте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Любимая фраза партийных и других собраний нашего прошлого. Сказал "есть мнение" и все становится более весомым, а вдруг это мнение откуда-то "оттуда"? И не надо было ссылаться на автора или авторов этого мнения. Ведь мнение же есть. Значит, оно есть у кого-то. Нам не говорят у кого, но если говорят, что есть, значит, оно есть. И если кто-то говорит "есть мнение" - это уже вроде как прибавляет вес его словам.
В контексте вышеописанного текста, с той же убедительностью, можно заменить слова "есть мнение", на "есть заблуждение".

Думаю, важно благоговейно и с трепетом принимать причастие. И как можно дольше благоговейно помнить об этом. Если кому-то помогает память о косточках, то пусть будет так. А кто-то и не думая о косточках проживет эти дни со Христом.
А тиражировать или придумывать, а потом помнить всяческие запреты этак в иудаизм можно скатиться.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда и ложкой есть тоже нельзя, вы ж ее в рот-то засовываете, мало ли что. Слышала о еще более "благочестивых" обычаях - в этот день не мыться, а самым стойким еще, пардон, в туалет не ходить. Многие к руке священника не прикладываются, когда крест целуют после службы. Забывая о том, что священник на этот момент символизирует Христа. Многие после причастия не прикладываются к иконам, говоря, что можно только распятие поцеловать. Тоже из благочестивых соображений. И уж, страшное дело, не вздумайте целовать своих детей, когда они причастились, а то оскверните. Любое благочестие можно довести до абсурда, но стоит ли?

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 14:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Любимая фраза партийных и других собраний нашего прошлого. Сказал "есть мнение" и все становится более весомым, а вдруг это мнение откуда-то "оттуда"? И не надо было ссылаться на автора или авторов этого мнения. Ведь мнение же есть. Значит, оно есть у кого-то. Нам не говорят у кого, но если говорят, что есть, значит, оно есть. И если кто-то говорит "есть мнение" - это уже вроде как прибавляет вес его словам.
В контексте вышеописанного текста, с той же убедительностью, можно заменить слова "есть мнение", на "есть заблуждение".

Обсуждение идет не о "мнении", а о принятии Тела Христова.

Думаю, важно благоговейно и с трепетом принимать причастие. И как можно дольше благоговейно помнить об этом.
Вот именно так. А разве можно совместить трепет и плевок? (косточек или слюны - без разницы).

Если кому-то помогает память о косточках, то пусть будет так. А кто-то и не думая о косточках проживет эти дни со Христом.

А тот, кто помнит, что причащался и ведет себя соответственно - не раздражаясь, не обижая ближнего, не сплёвывая... тот не с Христом?

А тиражировать или придумывать, а потом помнить всяческие запреты этак в иудаизм можно скатиться.

Вы, наверное, про запивку после причастия помните? О том, что натощак причащаются? О том, что мужчинам головной убор нужно снять? и многое другое. Вас эти запреты не скатывают в иудаизм?


Солнце да не зайдет во гневе вашем!


Последний раз редактировалось Феодосья 18 апр 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Тогда и ложкой есть тоже нельзя, вы ж ее в рот-то засовываете, мало ли что. Слышала о еще более "благочестивых" обычаях - в этот день не мыться, а самым стойким еще, пардон, в туалет не ходить. Многие к руке священника не прикладываются, когда крест целуют после службы. Забывая о том, что священник на этот момент символизирует Христа. Многие после причастия не прикладываются к иконам, говоря, что можно только распятие поцеловать. Тоже из благочестивых соображений. И уж, страшное дело, не вздумайте целовать своих детей, когда они причастились, а то оскверните. Любое благочестие можно довести до абсурда, но стоит ли?


Вы когда суп варите спиральный порошок туда наверное не всыпаете? Тогда зачем сюда добавляете то, о чем не было речи и что к теме не относится?

Всем оппонентам, так горячо отстаивающим своё право плевать в день причастия отвечу так: плевать за столом вообще крайне некрасиво. Вы бы стали плевать косточки сидя в компании в ресторане? А за праздничным столом с гостями, будете сплевывать косточки от рыбы или оливок? Думаю, нет. Как же можете плевать после Трапезы, в которой прибывает Тело и Кровь распятого за наши грехи Христа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья, не обижайтесь.
Я не противопоставляю одних и других.

Я лишь против самостоятельного ужесточения заповедей.
Ева запрет вкушать плод от дерева, самостоятельно заменила на запрет прикасаться к дереву. Вроде ничего полохого не сделала, но чем это закончилось мы все знаем.

Так и здесь, я впервые услышал, что нельзя есть рыбу. Потом появиться мнение, что вообще нельзя есть ничего и т.д. и т.п., в конце концов столько всего нарастет, что уже и не разглядишь Православия под горами бытовых запретов, указаний и т.д.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2017, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Феодосья, не обижайтесь. Я не противопоставляю одних и других.
Я не обижаюсь.
Я лишь против самостоятельного ужесточения заповедей. То, что здесь обсуждается не является заповедью.
Ева запрет вкушать плод от дерева, самостоятельно заменила на запрет прикасаться к дереву. Вроде ничего полохого не сделала, но чем это закончилось мы все знаем.

Так и здесь, я впервые услышал, что нельзя есть рыбу. Потом появиться мнение, что вообще нельзя есть ничего и т.д. и т.п., в конце концов столько всего нарастет, что уже и не разглядишь Православия под горами бытовых запретов, указаний и т.д.

Я ем после причастия рыбу или оливки, почему нет. Можно просто брать кости руками и складывать на блюдце например. Я вообще никогда не плюю, и ничего, жива. Единственное исключение - у стоматолога, по его реплике: сплюньте! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья писал(а):
Можно просто брать кости руками и складывать на блюдце например. Я вообще никогда не плюю, и ничего, жива. :lol:

Ну и славно! :flowers2:
У меня, кстати, тоже нет привычки плевать. Вот и выяснили, что для людей, как говорят Отцы более «грубых», или как мы бы назвали менее культурных, да к тому же может не очень ответственно подошедших к причастию, такой запрет и сложился, как наиболее действенный.

Христос Воскресе!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Тогда и ложкой есть тоже нельзя, вы ж ее в рот-то засовываете, мало ли что. Слышала о еще более "благочестивых" обычаях - в этот день не мыться, а самым стойким еще, пардон, в туалет не ходить. Многие к руке священника не прикладываются, когда крест целуют после службы. Забывая о том, что священник на этот момент символизирует Христа. Многие после причастия не прикладываются к иконам, говоря, что можно только распятие поцеловать. Тоже из благочестивых соображений. И уж, страшное дело, не вздумайте целовать своих детей, когда они причастились, а то оскверните. Любое благочестие можно довести до абсурда, но стоит ли?


Вы когда суп варите спиральный порошок туда наверное не всыпаете? Тогда зачем сюда добавляете то, о чем не было речи и что к теме не относится?

Всем оппонентам, так горячо отстаивающим своё право плевать в день причастия отвечу так: плевать за столом вообще крайне некрасиво. Вы бы стали плевать косточки сидя в компании в ресторане? А за праздничным столом с гостями, будете сплевывать косточки от рыбы или оливок? Думаю, нет. Как же можете плевать после Трапезы, в которой прибывает Тело и Кровь распятого за наши грехи Христа?

Обязательно сыплю для пушистой пенки.
По теме - про плевки тут вообще никто не говорил. Говорили о косточках, которые вынимаются изо рта. И о том, что некоторые либо не употребляют рыбу, косточковые фрукты-ягоды, те же оливки, либо глотают косточки, либо сжигают после употребления то, что осталось. Исключительно из благоговейных соображений, доводя ситуацию до абсурда.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 14:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Феодосья писал(а):

Вы когда суп варите спиральный порошок туда наверное не всыпаете? Тогда зачем сюда добавляете то, о чем не было речи и что к теме не относится?

Всем оппонентам, так горячо отстаивающим своё право плевать в день причастия отвечу так: плевать за столом вообще крайне некрасиво. Вы бы стали плевать косточки сидя в компании в ресторане? А за праздничным столом с гостями, будете сплевывать косточки от рыбы или оливок? Думаю, нет. Как же можете плевать после Трапезы, в которой прибывает Тело и Кровь распятого за наши грехи Христа?

Обязательно сыплю для пушистой пенки. Ну-ууу, что ж... эттто на любителя! :) :) :)

По теме - про плевки тут вообще никто не говорил. Говорили о косточках, которые вынимаются изо рта. И о том, что некоторые либо не употребляют рыбу, косточковые фрукты-ягоды, те же оливки, либо глотают косточки, либо сжигают после употребления то, что осталось. Исключительно из благоговейных соображений, доводя ситуацию до абсурда.


По теме - как раз о плевках и шла речь с самого начала - тут всего одна страничка, легко проверить. Цитирую.
...в день после причастия нельзя ничего есть с костями - то, что выплевывается (вишню, абрикосы, рыбу, семечки, мед в сотах и т.п), нельзя жевать жвачку, курящим нельзя курить, а также полоскать и чистить зубы (потому что, полоская рот, опять же, выплевываешь).

П.С. я выделяю свои ответы цветом просто для удобства чтения. Думаю, тему можно было закрыть, кто хотел, высказались. Как быть с косточками, каждый сам для себя решит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После Причастия. Суеверие или благочестивая традиция?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно тогда, как быть с младенцами? Которые могут в течение дня могут вообще срыгнуть?И ещё им после Причастия соску дают, и ничего, замечания не делают.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: