Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочеться услышать мнение воцерковленных
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Впервые пишу на форуме. Нужен совет воцерковленных людей, т.к. у меня воцерковленных знакомых всего двое. Среди этих двоих одна - моя близкая подруга. Последнее время мне стало тяжело с ней общаться. Дело в том, что я никогда не заморачивалась такими вопросами как то:
1. Носить брюки или нет?
2. Молиться дома в платке или нет?
3. Посещать ли пляж? и т.д. и т.п.
Мне кажется что это все второстепенно. Вообще-то моя подруга тоже так говорит. Но в тоже время она говорит, что даже когда дома молишься перед едой необходимо одевать платок. Дальше идет скорпулезное перекрещивание всего вплоть до зубочестки перед использованием. То что покупается в магазине необходимо окропить святой водой. "Подожди, подожди не убирай в холодильник - сначала надо святой водой окропить!". Про брюки и купальник я вообще с ней стараюсь не говорить. А высказывания типа: "За каждой пластиковой карточкой стои бес" меня ставят в тупик.
В остальном мне интересно с ней общаться, и вообще я ее очень люблю. Но все указанные выше моменты меня откровенно раздражают и смущают. Иногда я скучаю по ней прежней, невоцерковленной. Возникает вопрос может я чего-то не понимаю? Я по жизни не люблю полумер, и неужели для того чтобы быть в православной церкви надо стать занудой и пугалом (специфический манер одеваться)? Или это я до чего-то еще просто не доросла? Раньше меня ведь вообще все верующие раздражали :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна, мне кажется, что это обычная "ревность новоначальных".Когда человек приходит в храм, он спешит изменится, причём во внешних проявлениях. У большинства со временем это проходит, у других нет. А по поводу одежды есть золотая фраза форума: православная девушка не есть пугало :lol: Так что всё образуется с Божией помощью :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочеться услышать мнение воцерковленных
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
неужели для того чтобы быть в православной церкви надо стать ... пугалом (специфический манер одеваться)?

Затрону только один аспект, Татьяна, а почему именно пугалом? Вы считаете такую одежду ужасающе уродливой и достойной пугала?
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот как на подобные вашим вопросы молодежи, отвечал очень уважаемый мною священник, Александр Ельчанинов:
Держись проще и веселее. Христианин вовсе не должен представлять собой какую-то мрачную фигуру, изможденную аскетическими подвигами и служащую укором для других людей. Если даже у тебя это и совсем искренно – все равно, - долго так не прожить и реакция может быть как раз в обратную сторону. Не думай вовсе о внешнем – оно должно быть естественным результатом внутренней жизни и проявляться само собой.
И еще: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен".
Значит ли это, что нужно немедленно бросить работу, наши уютные квартиры, наши маленькие ежедневные радости и босыми странниками идти, куда глаза глядят?
Нет. Надо искать то состояние души, когда внешние решения явятся сами собой, когда постоянная «радость о Господе» и сила благодати сами продиктуют нам иной образ жизни взамен того эпикурейско - эгоистического, который мы ведем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, я ХАЧУ такую юбку :lol: (верхнюю)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
А просто не обращать внимания не получается? У подруги это пройдет со временем, если только она на всём этом не остановится. Старайтесь побольше сами узнавать, читать, тогда смущения не будет. Только раздражаться не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Думаю, подруга Татьяны попала под влияние околоцерковных бабушек, которые толком мало что знают, но от себя добавить любят. Для новоначальных - обычная (к сожалению!) история. Всё пройдёт, поговорите со священником, обязательно.

p.s. Девочки, а можно ещё картинки? :D Елена, это Вы шьёте?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочеться услышать мнение воцерковленных
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Впервые пишу на форуме. Нужен совет воцерковленных людей, т.к. у меня воцерковленных знакомых всего двое. Среди этих двоих одна - моя близкая подруга. Последнее время мне стало тяжело с ней общаться. Дело в том, что я никогда не заморачивалась такими вопросами как то:
1. Носить брюки или нет?
2. Молиться дома в платке или нет?
3. Посещать ли пляж? и т.д. и т.п.
Мне кажется что это все второстепенно. Вообще-то моя подруга тоже так говорит. Но в тоже время она говорит, что даже когда дома молишься перед едой необходимо одевать платок. Дальше идет скорпулезное перекрещивание всего вплоть до зубочестки перед использованием. То что покупается в магазине необходимо окропить святой водой. "Подожди, подожди не убирай в холодильник - сначала надо святой водой окропить!". Про брюки и купальник я вообще с ней стараюсь не говорить. А высказывания типа: "За каждой пластиковой карточкой стои бес" меня ставят в тупик.
В остальном мне интересно с ней общаться, и вообще я ее очень люблю. Но все указанные выше моменты меня откровенно раздражают и смущают. Иногда я скучаю по ней прежней, невоцерковленной. Возникает вопрос может я чего-то не понимаю? Я по жизни не люблю полумер, и неужели для того чтобы быть в православной церкви надо стать занудой и пугалом (специфический манер одеваться)? Или это я до чего-то еще просто не доросла? Раньше меня ведь вообще все верующие раздражали :oops:

Татьяна, понимаете, вообще-то такие вопросы лучше задать священнику, которому Вы доверяете. Я знаю таких девушек, которых духовник благословил и краситься, и носить брюки. То, что подойтет одному, не подойдет лругому. У меня есть такая знакомая, в монастырь ее не взяли, и у нее тоже болтовня по поводу паспорта, ИНН, карточкек. Я ей на это отвечаю: "Ты сидишь дома, тебя в 30 лет кормят родственники, а я должна сама содержать своих родных. А на светской работе нужен и новый паспорт, и хороший внешний вид и. т .д."

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 15:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Прикольно будет, если не пройдет. :) .Колоритнейший тип подруги получится...
Если хотите попробовать исправить ее поворот на этой почве- предложите ей сходить в театр.(если она согласится, скажите, что узнаете про эти спектакли и больше этот разговор не поднимайте,и если она сама захочет скажите, что не охота уже.)
но (что скорее всего)
Если она скажет ,что это бесовщина-спросите, а что конкретно актеры которые деньги получают или режиссер?
потом скажите, что есть православные постановки наверное...
У нее в сознании это где-то осядет (понятие об общечеловеческих мерках искусства) И побольше надо наводить ее мысли на рассуждение об окружающем обществе.
Она может поначалу будет отрицательно относиться к таким разговорам,а потом ваши слова рано или поздно осмыслит.
и будет менее категорична в поиске бесов в окружающем Божьем мире.
Только ни в коем случае напрямую" больные " для нее темы
с ней не обсуждайте.
если же она скажет что ей в театр не охота, значит все в порядке, она развивается как надо.( человек больше живет по своим желаниям, а не "идейно"(т.е. в иллюзиях всеобщей погибели и растления))
Мир вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
p.s. Девочки, а можно ещё картинки? :D Елена, это Вы шьёте?

А зачем вам картинки? :wink:
Нет, это я не шью, это продают в забугорном Интернете :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично у меня вызывают неприязнь матушки в черной одежде и юбках до земли, с четками, волочащимися за ними, вообще одетые напоказ мрачно и отрешенно от мира. Мне кажется, христианин должен одеваться в светлую одежду(это мое личное мнение)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Лично у меня вызывают неприязнь матушки в черной одежде и юбках до земли, с четками, волочащимися за ними, вообще одетые напоказ мрачно и отрешенно от мира. Мне кажется, христианин должен одеваться в светлую одежду(это мое личное мнение)

А если они вдовы? Если мирская красочность им не нужна?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Кирилл писал(а):
Лично у меня вызывают неприязнь матушки в черной одежде и юбках до земли, с четками, волочащимися за ними, вообще одетые напоказ мрачно и отрешенно от мира. Мне кажется, христианин должен одеваться в светлую одежду(это мое личное мнение)

А если они вдовы? Если мирская красочность им не нужна?

Не знаю, но зачем это демонстрировать? Можно одеть, пусть уж и темную одежду, но не надо же принимать облик монахини....

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 16:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Меня даже не одежда беспокоит. Мне кажется, что перекрещивание каждой зубочистки, каждой конфетки - это маразм. Не обращать внимания не могу - этот человек мне не безразличен. И вообще права ли я, что так все воспринимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Права, но ее вразумлении нужно молится или пусть с ней поговорит священник.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
@Helen@ писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
p.s. Девочки, а можно ещё картинки? :D Елена, это Вы шьёте?

А зачем вам картинки? :wink:
Нет, это я не шью, это продают в забугорном Интернете :D

Так за этим - :wink:
А я думал, Вы так шьёте. Кстати, а смогли бы?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
А я думал, Вы так шьёте. Кстати, а смогли бы?

Так? - Да. Модели довольно простые. А вам какой в этом интерес?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочеться услышать мнение воцерковленных
 Сообщение Добавлено: 19 май 2005, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
Татьяна писал(а):
.. Но в тоже время она говорит, что даже когда дома молишься перед едой необходимо одевать платок. Дальше идет скорпулезное перекрещивание всего вплоть до зубочестки перед использованием. То что покупается в магазине необходимо окропить святой водой. "Подожди, подожди не убирай в холодильник - сначала надо святой водой окропить!". Про брюки и купальник я вообще с ней стараюсь не говорить. А высказывания типа: "За каждой пластиковой карточкой стои бес" меня ставят в тупик.

У каждого есть свои "недостатки" :)
Главное, что:
Татьяна писал(а):
.. В остальном мне интересно с ней общаться, и вообще я ее очень люблю. :


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 07:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
@Helen@ писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
А я думал, Вы так шьёте. Кстати, а смогли бы?

Так? - Да. Модели довольно простые. А вам какой в этом интерес?

Просто спросил. Раньше Вы всё шили, шили...
Не сомневался в Вас :!:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 08:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Братцы, что-то вы все советы даете человеку, который еще не воцерковлен, такие трудные, что и воцерковленый не каждый осилит.
Надо просто постараться переводить тему разговора, или молчать в ответ.
Если вы любите свою подругу, то для вас это будет не сложно.

А еще проще - воцерковляйтесь сами, тогда с Божией помощью все для вас покажется настолько ничтожным, что сами потом станете удивляться себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Пройде со временем. У меня так же было поначалу.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Татьяна писал(а):
Меня даже не одежда беспокоит. Мне кажется, что перекрещивание каждой зубочистки, каждой конфетки - это маразм. Не обращать внимания не могу - этот человек мне не безразличен. И вообще права ли я, что так все воспринимаю?


Татьяна :) , это не маразм и не советы бабушек, а советы св. отцов, т.е. окропить св. водой пищу и перекрестить ее как принесли в дом, так же перекрестить все, что съедается, но зубочистки то не нужно... :) Вообще то молиться и перекрестить перед принятием пищи (конфет, мороженого) в общественных местах или в гостях можно мысленно. Вот устраивать из этого показуху... :roll:

Елена, модели классные! Просто и элегантно.
Вполне соответствуют для православной девушки. Просто культ из одежды делать не нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А я сегодня себе купила костюмчик :) специально в церковь ходить и туфельки к нему. Я вообще люблю длинные юбки, может быть, я бы и короткие любила, но в них я такая пугала :lol: . Только вот у нас в Иркутске все так дорого, костюм 5 тысяч стоит, а на шанхайку идти не хотелось. Так что летом мне есть в чем ходить в церковь и это радует :) . А еще больше меня радует, что я мужу в этом костюмчике нравлюсь.
А вот крестить все у меня вошло в привычку, даже стаканчик с квасом на улице . Нет, я не демонстративно, просто привычка. Еду ведь крестим.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2005, 13:13
Сообщения: 156

Возраст: 47
Откуда: Москва
Всем большое спасибо за поддержку. Хоть это и не мировая проблема, но вопрос волновал не на шутку. Я убедилась, что правосланые в большинстве своем люди вменяемые :lol: И вообще не надо на все так болезненно реагировать. Еще раз спасибо, думаю тему можно считать закрытой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Нашла в архивах "Сибирской православной газеты"
http://www.ihtus.ru/39.shtml

_________________
"Христос, введенный в сердце верою, восседает в нем миром и радостию". (Праведный Иоанн Кронштадтский).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2005, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Лена, я ХАЧУ такую юбку :lol: (верхнюю)


А я не токо юбку, но и - талию :о)))))
Замечательно!
Кстати, меня радует, что в Казани стали очень модны этим летом не бриджи, а именно целомудренные длинные красивые юбки. Всех материалов летних, расцветок и для всех возрастов :о)))

Наталья

Я тоже все крещу - особенно, если приходится питье или мороженное/чипсы брать на улице и с ребенком :о)
А мелкого крещу на перекрестке "всех дорог" около дома, где мы расстаемся - он в садик, я на работу :о) Кстати, смутивший меня случай произошел недавно: срочно нужно было найти удобную обувь сыну и мы до потери пульса мотались по магазинам. Встретили о.Л. с семьей в одном из отделов ( я-то его знаю из далека - в монастыре служит, он меня - если только видел на праздниках мельком). Я была в джинсах (жуткая экзема разыгралась, адень ветренный). Долго вглядывался - мы поздоровались. Я еще была в "пожарной" интелячьей футболке. А вот под благословение я не смогла даже подумать подойти :о( И ребенок - тоже не подошел, хотя, именно сын узнал о.Л (а тот был в мирском). Вот так вот. Юбка, юбка и еще раз юбка!
... Как-то сама "отвалилась" необходимость ходить в кино и цирк, на аттракционы. Хотя, если в старом парке гуляем, то я пару-тройку каруселей оплачиваю. Пожалуй, даже интереснее технические выставки :о)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 07:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Li Мария писал(а):
Инака писал(а):
Лена, я ХАЧУ такую юбку :lol: (верхнюю)


А я не токо юбку, но и - талию :о)))))
:о)

Хочу себе такую секретаршу которая сверху,я бы с ней поработал бы. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
А я сегодня осу перекрестил, когда она залетела в комнату и стала около меня кружить :roll: Улетела почти сразу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6816

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Женя писал(а):
А я сегодня осу перекрестил, когда она залетела в комнату и стала около меня кружить :roll: Улетела почти сразу :)

Конечно улетит, если так руками размахивать ; )
: ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2005, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6816

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я крещу глазами того человека с кем прощаешься в городе, если из дома выходит, например брат, крещу во след по нормальному. Таблетки крещу. Пищу крестить - пока не привык.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: