Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о язычниках
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
9 ноября представители языческих организаций "Круг языческой традиции", "Славия" и "Коляда Вятичей" обратились в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны Русской Православной Церкви", в действиях которого содержатся признаки экстремистской деятельности, дискриминации по признаку верований.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, патриарх Московский и всея Руси Алексий II , открывая 3 октября 2004 года Архиерейский собор в Москве сравнил терроризм с новым язычеством. В ответ на это совет "Круга языческой традиции" 9 октября сделал официальное заявление от имени языческих объединений России и ряда других стран, опровергнув какое-либо особое отношение язычества и неоязычества к терроризму, падению нравственности и любым другим негативным явлениям. А 18 октября он направил открытое письмо в Синод РПЦ с требованием дать опровержение этого высказывания руководителя РПЦ, принять меры для недопущения разжигания религиозной вражды среди верующих христиан, как это требуют нормы закона о противодействии экстремистской деятельности. Однако в установленный законом 5-дневный срок со стороны РПЦ ответа не последовало. В заявлении язычников в прокуратуру, поступившем в распоряжение ИА REGNUM, указывается наличие в речи руководителя РПЦ на Архиерейском соборе признаков разжигания религиозной ненависти и вражды, дискриминации, клеветы и оскорбления в адрес представителей коренных природных и этнических верований народов России и мира, а также представителей разных духовно-мировоззренческих систем, включая атеизм, материализм, пантеизм и современный гуманизм, также фактически относимых церковью к неоязычеству.
По мнению авторов заявления, истоки такого отношения церкви к инаковерующим и инакомыслящим прослеживаются в Ветхом Завете, в текстах которого, пишут язычники, "содержатся очевидные признаки экстремизма, пропаганды расового превосходства, религиозной ненависти и вражды". Язычники требуют от Русской Православной церкви компенсировать ущерб, причиненный "гонениями и репрессиями со стороны церкви и государства за тысячелетний период российской истории". Только ущерб от заявления патриарха на Архиерейском соборе авторы заявления в прокуратуру оценили в 30 млн. рублей. Язычники предложили Генпрокурору не возбуждать уголовного дела против РПЦ, а сделать предупреждение и предписать конкретные меры для исправления нарушений закона. Они предлагают дать возможность РПЦ "покаяться в гонениях, дискриминации, репрессиях против язычников за тысячелетний период", а также "принять меры к изданию новой редакции Библии, в котором строки Ветхого завета, содержащие признаки экстремистских действий, будут сопровождены комментариями независимых экспертов и разъяснением руководства РПЦ, что эти строки не должны восприниматься как божественное откровение, действительное в отношении современного времени и требующее буквального исполнения в качестве морально-религиозного долга православных верующих. В течение года варианты Библии, содержащие эти строки без указанных комментариев, должны быть изъяты правоохранительными органами из обращения". Кроме того язычники предложили генпрокурору "выступить с инициативой создания специальной государственной комиссии по исторической реабилитации язычества в России, что предотвратит воспроизводство подобных гонений и разжигание религиозной розни в отношении коренных верований народов России".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о язычниках
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 09:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
...Язычники требуют от Русской Православной церкви компенсировать ущерб...


Ключевое слово. Интересно, что ответит прокуратура... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Прокуратура закатит глаза к небу, как Ваш смайлик! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ведь есть свободное время у людей такие серьезные вопросы решать! Наверное, действительно близко к природе живут... Завидую... А то тут молниеносных выходных на то, чтобы в себя придти не хватает, куда уж там глобальные идеи измышлять...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 13:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Зря завидуешь...

Встречал я этих кренделей. Ничего интересного. Большинство - с ярко выраженными личностными проблемами...

Агрессия какая-то дурная у них...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Я тоже довольно близко знаком с некоторыми из них.
У кого-то детство затянулось, кто-то неоязыческой лит-ры обчитался и занимается волхвованием. Некоторые к Христианству настроены агрессивно, а кто-то просто цветочки в лесу нюхает, мухоморы лопает. Одним словом разный народ, но вцелом тенденция больная.
Спаси их Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Язычество - поклонение бесам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 03:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Пару лет назад мой брат расказал мне. что его коллегу по работе, которого язычники заманили в своё сообщество, они хотели принести в жертву, он чудом от них убежал. :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
А сегодня я такое открытие сделала! :shock:

Листала я Энциклопедию Аванты+ о Русской литературе, и попалась статеечка.

В ней пишут, что не было и в помине никаких славянских божеств Леля, Лады, Купалы, Коляды и иже с ними. Были в 19 (или 18) веке сборники народных песен, в которых всякие припевы ой-люли-люли, ой-леля, ой-да-лады-ой вот так вот вольно истрактовали, как призывание этих, якобы, божеств. И такая ошибка кочевала из труда в труд и прочно заняла свое место.

Ну, я просто в шоке. Это нам в школе, получается, лапшу на уши вешали. И лапшу эту еще и кое-кто из классиков проглотил.

Если кто что знает - просветите. Если кому что интересно, могу посмотреть поточней, указать выходные данные и страницу.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Были Перун, Даждь-бог, других сейчас не вспомню. У меня книжка есть про время крещения Руси, там очень подробно рассказывается про пантеон славянских богов, дейсвительно ни Леля, ни Лады там нет...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: