Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александрос писал(а):
А если еще упомянуть о познавших скорби ... Они-то знают о чем говорят , понимают о чем переживают . В отличие от меня , который не познал скорби . Вот и разница между знающим и не знающим . Первый знает , а второй только озвучивает , и его озвучивание - как пена , одни эмоции . А эмоции без вот этого опыта или знания , прошли , и человек возвращается на прежнее место , в прежнее состояние .
Вы заблуждаетесь и сильно.
Знающий скорби, хорошо знает также, что как только скорби проходят или ослабляются, все возвращается на круги своя.
Тут Елена уже об этом прекрасно написала.
Это как, пока стоишь под душем, мокрый. Вышел и обсох. В общем-то ты помнишь и знаешь, как это быть мокрым, но сам-то сухой присухой и воспоминание ни чем тебя не отличает от того кто под душем не был. Только соблазнов может прибавить в смысле, вот мол, есть у меня опыт скорбей. А на самом деле пузырь ты мыльный, пес возвращающийся на свою блевотину.
Это и есть самое отвратительное. Вроде бы должно, что-то приложиться, ан нет.
Разве, что, возможно, так упраздняется надежда на всякое знание и тогда начинается вера.

Утешу вас, Машенька! Но, только в личку и только после Пасли-если жива останусь......сегодня батарея потекла... :sad2:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Утешу вас, Машенька! Но, только в личку и только после Пасли-если жива останусь......сегодня батарея потекла... :sad2:
Не откажусь.
Бог даст, доживем.
А утешение у нас, Пасха Господня! :pray: :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 12:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
Александрос писал(а):

Ваша-наша ... "Смотрите , как опасно ходите " , не менее , а может и более понятно , отражает характер движения человека по жизни .

Не ваша-наша, ваше и моё.
Моё отличное от вашего и подозреваю, что принципиально.

А приведённая вами цитата из послания, то на ваш счёт будет в месту как не чурающегося образовываться в части "гнозиса"

Позволю себе добавить "Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры"

Хорошо - хорошо . Пусть будет так . Но Вы опять ошиблись . Гнозис это не мировоззрение . не философия и не религия . Гнозис - это функция . Зрячая Вера и осмысленные действия . Знать надо , что и для чего делаешь . Это такая блокировка от бессмысленного . Вот молитва без внимания - наркота , ибо человек в этот момент не присутствует в том , что он делает . И Вера без рассуждения - как корабль без якоря .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 13:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Александрос писал(а):
А если еще упомянуть о познавших скорби ... Они-то знают о чем говорят , понимают о чем переживают . В отличие от меня , который не познал скорби . Вот и разница между знающим и не знающим . Первый знает , а второй только озвучивает , и его озвучивание - как пена , одни эмоции . А эмоции без вот этого опыта или знания , прошли , и человек возвращается на прежнее место , в прежнее состояние .
Вы заблуждаетесь и сильно.
Знающий скорби, хорошо знает также, что как только скорби проходят или ослабляются, все возвращается на круги своя.
Тут Елена уже об этом прекрасно написала.
Это как, пока стоишь под душем, мокрый. Вышел и обсох. В общем-то ты помнишь и знаешь, как это быть мокрым, но сам-то сухой присухой и воспоминание ни чем тебя не отличает от того кто под душем не был. Только соблазнов может прибавить в смысле, вот мол, есть у меня опыт скорбей. А на самом деле пузырь ты мыльный, пес возвращающийся на свою блевотину.
Это и есть самое отвратительное. Вроде бы должно, что-то приложиться, ан нет.
Разве, что, возможно, так упраздняется надежда на всякое знание и тогда начинается вера.

Возвращаться или нет - варианты . Одно из другого не следует . Но если я изменяю к ним отношение , считая их за выше себя , то уже теплее . Они уже не убогие и нерукопожатные , а несущие скорби . Просто по-разному несут , кто как может . И если человек пал под бременем грехов - нет причин для осуждения , а есть причины для сострадания или помощи , например , молитвенной . Это все равно опыт . В отличие от младенцев , которые хотя и не знают еще о смерти , но и опыта еще не имеют . Состояние младенчества - это удивление такое , которое я бы назвал радостью во Христе . Такое вероятно испытывали святые , или исихасты - знание здесь , действительно , неуместно , оно ведь только средство , а не цель . А надувать щеки можно и от чтения Псалтыри .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 13:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Подумалось давно еще про исповедь . Если верующий пришел просто сбросить психологический груз , то он снова возвратится на свою "блевотину" , т.к. не произошло исповедания ( принятия ) Христа , а просто человек выговорился , и ему легче стало . Рождения свыше не произошло ... Мне кажется , с одной стороны Христос как медный змей или как козел отпущения грехов - это когда возлагаем на него свои немощи . А вот с другой - призыв Христа родиться свыше . Вот наверное святость это и есть рождение свыше . Действительно , много званых , но мало избранных ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2018, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
ранее
BAGRAM писал(а):
Не ваша-наша, ваше и моё.
Моё отличное от вашего и подозреваю, что принципиально.

А приведённая вами цитата из послания, то на ваш счёт будет в месту как не чурающегося образовываться в части "гнозиса"

Позволю себе добавить "Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры"

Хорошо - хорошо . Пусть будет так . Но Вы опять ошиблись . Гнозис это не мировоззрение . не философия и не религия . Гнозис - это функция .

Странно для такого знающего (γνώσις), такое упрощение до примитивизма трактование "гнозиса".
Хотя ... может вам удобно считать "гнозис" просто функцией.
Можно всегда попытаться оправдаться перед самим собою, как православному.
Но ... это "фиговый листок"

Гнозис например в медицине, это может рассматриваться как симптоматика различных отклонений.

Но, "гнозис" применительно к вопросам религиозного свойства, это не функция и ни что либо иное, а объект несущий в себе мистические и эзотерические составляющие.

Это только в древнегреческой философии гнозис употреблялся в техническом значении, по вашему как "функция".

Но мы здесь как православные в этой теме говорим в контексте Христианского понимания вопроса о Памяти Смертной.

Перемудрили вы, причём не малость, уважаемый с вашим "гнозисом".

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 04:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
Александрос писал(а):
ранее

Хорошо - хорошо . Пусть будет так . Но Вы опять ошиблись . Гнозис это не мировоззрение . не философия и не религия . Гнозис - это функция .

Странно для такого знающего (γνώσις), такое упрощение до примитивизма трактование "гнозиса".
Хотя ... может вам удобно считать "гнозис" просто функцией.
Можно всегда попытаться оправдаться перед самим собою, как православному.
Но ... это "фиговый листок"

Гнозис например в медицине, это может рассматриваться как симптоматика различных отклонений.

Но, "гнозис" применительно к вопросам религиозного свойства, это не функция и ни что либо иное, а объект несущий в себе мистические и эзотерические составляющие.

Это только в древнегреческой философии гнозис употреблялся в техническом значении, по вашему как "функция".

Но мы здесь как православные в этой теме говорим в контексте Христианского понимания вопроса о Памяти Смертной.

Перемудрили вы, причём не малость, уважаемый с вашим "гнозисом".

Это системная ошибка - изначально давать негативное определение сложному явлению . Гнозис не объект , несущий в себе что-то , это не вещь в себе , а инструмент , способ , метод или функция . И он присутствует и у эллинов и у иудеев и у первых христиан . Принадлежностью к философскому или какому либо религиозному течению и определяется характер гнозиса и дальнейшее развитие этих систем под влиянием оного. Именно гнозис в христианстве дал начало такому направлению , как исихазм в православии . Ну а в иудаизме , эллинизме и католицизме - там другое . В этой теме мы же не о иудеях говорим ... Я тоже ошибся : гнозис - это лично для меня , а не для темы , и здесь он , наверное , неуместен . А вот обожение , возможно , в тему .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 08:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 16:00
Сообщения: 59

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
 
Цитата:
А почему эти вопрос? Конечно надо.

айрус )) 2018·03·02 )) 17·29

            Какие эти? О чём это?

_________________

      )) следуй·зову·сердца ((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 14:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 16:00
Сообщения: 59

Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
 
Цитата:
Переживать , значит испытывать ( и храм , и тело - это такой гробик , где надо сначала умереть всему душевному , чтобы потом воскреснуть духовному

Александрос )) 2018·04·02 )) 04·13

            Вообще-то душевное так же обусловлено духом:
 
Цитата:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

)) книга·екклесиаста (( 12·7 ((

            ...так что о какой перемене по воскресении идёт речь не ясно

_________________

      )) следуй·зову·сердца ((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 16:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
)) 25·ый (( писал(а):
 
Цитата:
Переживать , значит испытывать ( и храм , и тело - это такой гробик , где надо сначала умереть всему душевному , чтобы потом воскреснуть духовному

Александрос )) 2018·04·02 )) 04·13

            Вообще-то душевное так же обусловлено духом:
 
Цитата:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

)) книга·екклесиаста (( 12·7 ((

            ...так что о какой перемене по воскресении идёт речь не ясно

Скорее всего апостол Павел имел ввиду не то , что думается мне . Мне кажется , что душевное - это привязанность , прилепленность к земному . И по реакции , наверное , можно судить об этой привязанности . Чем дороже "вещь" ( необязательно в денежном эквиваленте ) , тем сильнее реакция . Оно может и неполезно владеть многим . Кстати , знания тоже могут оказаться такой "вещью" , если они не во Славу Божью . Мне так вот видится ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
)) 25·ый (( писал(а):
ранее
 
Цитата:
Переживать , значит испытывать ( и храм , и тело - это такой гробик , где надо сначала умереть всему душевному , чтобы потом воскреснуть духовному

Александрос )) 2018·04·02 )) 04·13

            Вообще-то душевное так же обусловлено духом: 

Вообще-то душевный может быть абсолютно бездуховным

Цитата:
душевный человек не принимает того, что от Духа Божия (1Кор. 2; 14)?


Когда человек принимает благовестие Святого Духа, верует и обновляется в таинствах, тогда на помощь его ограниченным естественным силам приходит благодать Святого Духа. Он вступает в область духовную, и благодать постепенно вводит его в ведение того, что от Духа Божия. Такой человек назван духовным, потому что он способен судить о духовном духовно. Душевным св. апостол Павел называет человека, который живет и руководствуется в своей жизни не духом, а мирской мудростью, своими естественными умственными силами, не просвещенными свыше. Поэтому такой человек не принимает мудрости от Духа Божия, потому что для его мирского ума это кажется непонятным – юродством. Он обладает лишь природным умом и руководствуется только узкими земными критериями.
Душевному человеку не ведомо духовное, а духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он ранее пребывал.


(Ц) иеромонах Иов (Гумеров)

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
От Иоанна.3:6-8
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда прихоидит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа

Это сказал Иисус Христос Никодиму.
Кто-нибудь из вас считает себя рожденным свыше? Как вы вообще понимаете и представляете такое рождение?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Кто-нибудь из вас считает себя рожденным свыше? Как вы вообще понимаете и представляете такое рождение?

Я понимаю просто, как и учит Церковь.
Таинство Крещения

" ...человек не может войти в Царство Божие, не родившись от воды и Духа" (Ин.3:5).

" ...истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия" (Ин3:3).

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM, Ирина, мне кажется, хочет услышать наше мнение, а не чему учит Церковь, хотя одно от другого должно быть у православного человека неотделимо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
BAGRAM, Ирина, мне кажется, хочет услышать наше мнение, а не чему учит Церковь, хотя одно от другого неотделимо.

Конечно! Я спросила конкретно - кто чувствует себя рожденным свыше??? Вот живет и понимает, что в каждое мгновение своей жизни он - "рожденный от Бога (свыше)". Чем ваша жизнь отличается от жизни "рожденных от плоти"???

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Чем ваша жизнь отличается от жизни "рожденных от плоти"???

Вы меня спрашиваете, простите?
Да ничем. Пока я не исправляюсь, ничем. Хотя внутренне превозношусь, что я такой сякой православный, а остальные черти.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
Аранта писал(а):
Чем ваша жизнь отличается от жизни "рожденных от плоти"???

Вы меня спрашиваете, простите?
Да ничем. Пока я не исправляюсь, ничем. Хотя внутренне превозношусь, что я такой сякой православный, а остальные черти.

Значит, это от поведения и воли человека зависит - родится он или нет? Бог тут вообще ни при чем?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
АлексийХ писал(а):
Вы меня спрашиваете, простите?
Да ничем. Пока я не исправляюсь, ничем. Хотя внутренне превозношусь, что я такой сякой православный, а остальные черти.

Значит, это от поведения и воли человека зависит - родится он или нет? Бог тут вообще ни при чем?

Бог выбирает человека, а не человек Бога.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
Аранта писал(а):
Значит, это от поведения и воли человека зависит - родится он или нет? Бог тут вообще ни при чем?

Бог выбирает человека, а не человек Бога.

То, что сказал Иисус Никодиму, сказано ВСЕМ КРЕСТИВШИМСЯ. Вы считаете, что этого недостаточно? Типа лотереи - раздал Бог миллион билетов, но только один с выигрышем, а у остальных - пустышки?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
АлексийХ писал(а):
Бог выбирает человека, а не человек Бога.

То, что сказал Иисус Никодиму, сказано ВСЕМ КРЕСТИВШИМСЯ. Вы считаете, что этого недостаточно? Типа лотереи - раздал Бог миллион билетов, но только один с выигрышем, а у остальных - пустышки?

Ирина, это аргументы протестантов. Вы уверены, что вы их миссионерите, а не наоборот?

Они говорят, что, де, православные сами не знают своего упования. Мол, живут и до последнего не уверены в своем спасении, спроси их - вы спасены? и они ответят, мол, не знаю. Отсюда, мол, все проблемы.

В православии же считается, что все сложнее. Как так вот прямо назвал себя рожденным от Духа - значит, в прелесть впал. До последнего человек должен видеть свою недостойность. Но при этом, иметь упование, да.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
BAGRAM, Ирина, мне кажется, хочет услышать наше мнение, а не чему учит Церковь, хотя одно от другого должно быть у православного человека неотделимо.

Что значит "наше мнение", в вопросах Догматов и Канонов?
Вы о чём собственно?

Если по некоторым Канонам вы ещё можете, в определённых рамках, что-то "помненничать", но в части Догматов .... :naughty:

Вы меня удивили

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, вы меня запутали. Не знаю, что говорить.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 20:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
АлексийХ писал(а):
BAGRAM, Ирина, мне кажется, хочет услышать наше мнение, а не чему учит Церковь, хотя одно от другого должно быть у православного человека неотделимо.

Что значит "наше мнение", в вопросах Догматов и Канонов?
Вы о чём собственно?

Если по некоторым Канонам вы ещё можете, в определённых рамках, что-то "помненничать", но в части Догматов .... :naughty:

Вы меня удивили

Ирина удивила. Ну и я немного.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
То, что сказал Иисус Никодиму, сказано ВСЕМ КРЕСТИВШИМСЯ. Вы считаете, что этого недостаточно? Типа лотереи - раздал Бог миллион билетов, но только один с выигрышем, а у остальных - пустышки?

Ирина, это аргументы протестантов. Вы уверены, что вы их миссионерите, а не наоборот?

Они говорят, что, де, православные сами не знают своего упования. Мол, живут и до последнего не уверены в своем спасении, спроси их - вы спасены? и они ответят, мол, не знаю. Отсюда, мол, все проблемы.

В православии же считается, что все сложнее. Как так вот прямо назвал себя рожденным от Духа - значит, в прелесть впал. До последнего человек должен видеть свою недостойность. Но при этом, иметь упование, да.

Ну а это чье мнение - православных или протестантов?
"Человек, живущий во плоти, есть человек мёртвый прегрешеньями, мёртвый для добрых дел и для Бога, Который есть источник жизни (Ин. 1:4), – и только живущий по духу, духовно, есть живой. Переход из этого мёртвого состояния в жизнь, из жизни по плоти в жизнь по духу есть то же, что рождение, приведение из небытия в бытие; потому возрождённый и называется новою тварью (2Кор. 5:17)"

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Лента писал(а):
Ирина, это аргументы протестантов. Вы уверены, что вы их миссионерите, а не наоборот?

Они говорят, что, де, православные сами не знают своего упования. Мол, живут и до последнего не уверены в своем спасении, спроси их - вы спасены? и они ответят, мол, не знаю. Отсюда, мол, все проблемы.

В православии же считается, что все сложнее. Как так вот прямо назвал себя рожденным от Духа - значит, в прелесть впал. До последнего человек должен видеть свою недостойность. Но при этом, иметь упование, да.

Ну а это чье мнение - православных или протестантов?
"Человек, живущий во плоти, есть человек мёртвый прегрешеньями, мёртвый для добрых дел и для Бога, Который есть источник жизни (Ин. 1:4), – и только живущий по духу, духовно, есть живой. Переход из этого мёртвого состояния в жизнь, из жизни по плоти в жизнь по духу есть то же, что рождение, приведение из небытия в бытие; потому возрождённый и называется новою тварью (2Кор. 5:17)"

Ну и в чем противоречие? :D Только мы всю жизнь кладем на то, чтобы "жить по духу". Мало получить Крещение, нужно всю жизнь его держаться, стяжать в себе Дух Святой. В этом цель жизни. Да, святые - истинно новая тварь, у них даже законы плоти не работают, чудеса идут. А мы, постоянно отпадающие и грешные - мы новая тварь? Вот, прям, глядя на нас, можно это сказать, каждый день?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Ну а это чье мнение - православных или протестантов?
"Человек, живущий во плоти, есть человек мёртвый прегрешеньями, мёртвый для добрых дел и для Бога, Который есть источник жизни (Ин. 1:4), – и только живущий по духу, духовно, есть живой. Переход из этого мёртвого состояния в жизнь, из жизни по плоти в жизнь по духу есть то же, что рождение, приведение из небытия в бытие; потому возрождённый и называется новою тварью (2Кор. 5:17)"

Ну и в чем противоречие? :D Только мы всю жизнь кладем на то, чтобы "жить по духу". Мало получить Крещение, нужно всю жизнь его держаться, стяжать в себе Дух Святой. В этом цель жизни. Да, святые - истинно новая тварь, у них даже законы плоти не работают, чудеса идут. А мы, постоянно отпадающие и грешные - мы новая тварь? Вот, прям, глядя на нас, можно это сказать, каждый день?

Я не знаю, в чем противоречие. Это Вам хотелось увидеть в моих словах нечто "протестантское"
Я где-то назвала себя святой? Крестятся не для того, чтобы всю жизнь быть духовно мертвыми и быть этим довольными. Вот почему я вопрос задавала.

Переходы на личность удалены. Модератор.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
А то, глядя на Вас, вообще непонятно, зачем крещение принимали.


Может, вы и правы, и это так. Но произносить такое адресно, очень нехорошо для самого произносящего. Не думала вас настолько расстроить, Ирина.

Рассуждала из общих позиций. А про протантсткую сказала лишь потому, что довольно долго и глубоко изучала их литературу, не с воздуха говорю о разнице в понимании Крещения и рождения Свыше.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Просто прочитала на "Прав.мире" статью на эту тему и задумалась...
http://www.pravmir.ru/roditsya-ot-boga/
Р.s. А о протестантах мне лучше не напоминайте, потому что у меня сразу искры из глаз начинают сыпаться.... Не наступайте на мозоль. Может я и усвоила что-то от них, но сейчас пытаюсь отделить зерна от плевел, чтобы от всего христианства не шарахнуться. Вы же не знаете, через что я прошла...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 11 апр 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Да, святые - истинно новая тварь, у них даже законы плоти не работают, чудеса идут. А мы, постоянно отпадающие и грешные - мы новая тварь? Вот, прям, глядя на нас, можно это сказать, каждый день?

Вот мы опять вернулись к тому, от чего, казалось, ушли. К делению на святых и грешных. В то время, как мы вроде бы уже усвоили, что безгрешен один только Иисус Христос. Конечно, между преподобным Зосимой и преподобной Марией была разница. Конечно, между нами и ими она ещё больше. Но есть и то, что превышает эту разницу - принадлежность к Церкви, к Телу Христову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О памяти смертной
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2018, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Лента писал(а):
Да, святые - истинно новая тварь, у них даже законы плоти не работают, чудеса идут. А мы, постоянно отпадающие и грешные - мы новая тварь? Вот, прям, глядя на нас, можно это сказать, каждый день?

Вот мы опять вернулись к тому, от чего, казалось, ушли. К делению на святых и грешных. В то время, как мы вроде бы уже усвоили, что безгрешен один только Иисус Христос. Конечно, между преподобным Зосимой и преподобной Марией была разница. Конечно, между нами и ими она ещё больше. Но есть и то, что превышает эту разницу - принадлежность к Церкви, к Телу Христову.

Не очень поняла причем разница. Филипп, кто эта новая тварь, о которой у Апостола? Это каждый, кто получил Крещение? А кто мертв для греха? Каждый крещенный? Или потенциально новая и потенциально мертв, но должен трудится на это каждый день?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: