Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2018, 20:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
У меня вот какая ситуация. У меня есть крестник, ему почти два годика. Я его причащаю и стараюсь водить на помазание. Но, у нас есть проблема - он боится ходить в церковь, так как там много людей, он очень громко плачет. Причащали - кричал и ворочался так, что я боялась, как бы чего не случилось (вдруг заденет чашу и прольются дары и т.п.). Из-за этого мы его причащаем раз в месяц. Зная эту его особенность, я повела его на помазание не впритык, а пораньше - чтобы он привык, побыл немного около храма и в храме, приехали почти вначале службы. Когда крестили малыша - он кричал очень громко, боялся батюшку (он боится незнакомцев, последствия травмы). Мы приехали в храм. Он даже заходить туда не давал - сразу плакал. На меня сразу служащие накинулись - зачем привела так рано, вези домой и т.п. А у нас как раз было время прогулки. Сначала мы просто сидели в коляске, около храма, чуть шевельнешься в сторону входа в храм - он плачет. Мы катались с ним вокруг храма, он слушал пение, но, ни в какую не хотел идти в храм. Долго мы катались, по миллиметрику каждый раз приближаясь ко входу в храм)). Потом я даже сама зашла в храм, не отходя от входа, чтобы он меня видел, его оставила совсем рядышком на улице, он на меня внимательно смотрел, а я с ним разговаривала, объясняла ему, что ничего страшного нет, что все хорошо и ему не грозит опасность. Как только плакать начинал - мы уходили, чтобы не мешать молиться (дверь в храм открыта была, так как у нас жара). потом он осмотрелся, заинтересовался цветами, колокола зазвонили - ему понравилось, я его выпустила, он бегал вокруг храма. Потом взяла его на руки и по чуть-чуть, с ним на руках, стала заходить в храм сначала на несколько секунд, опять с ним разговаривала, что буду с ним, на ручках его держать, что он в безопасности. Потом, когда он осмотрелся и привык - стали немножко в храме стоять, он даже на алтарников и батюшку стал смотреть, так как они все нарядные, в красном, потом мы с ним совсем зашли в храм, там детвора приехала, ему совсем интересно стало - он походил там в храме (у нас бывший жилой дом перестроили под храм, поэтому там два отдельных помещения - одно-где алтарь и большинство молящихся, другое - с гардеробом и прочими штуками, как бы две комнаты, вот в этой второй комнате он бегал, рассматривал иконы, смотрел в окошко и все исследовал, потом выбежал на улицу. Мы еле успели на помазание, так как оббежали с ним вокруг храма, машины смотреть)) Но, когда подошли мазаться - он вообще не испугался, а наоборот, с интересом всех рассматривал, особенно тех, кто был в красных облачениях, батюшку не испугался, только повозмущался, когда его помазали без спроса))), но, мы ушли в другое помещение храма и он почти сразу успокоился, я его на иконы отвлекла, погулял по комнате, все проверил и мы уехали домой. При этом, в последний раз, когда мы были в храме, после Причастия его даже родная мама не могла успокоить, так как он боялся находится в самом помещении храма, для него это был огромный стресс! Меня служащие чуть не съели.... Хотелось бы услышать мнение со стороны - может, я действительно не правильно поступила? Разве это хорошо - каждый раз приводить ребенка в храм - а для него это стресс.... Сегодня он хотя бы привык немного, не испугался батюшку, не испытал такого стресса... Но, из-за осуждения меня посторонними я теперь смущаюсь... Потом мы спокойно домой приехали, он увидел маму (обычно, когда маму видит - от меня деру дает и даже не обращает внимания), но меня не "послал")) Даже покушали мы с ним вместе - я его кормила, а мама рядом стояла, и он кушал и не требовал маму...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2018, 22:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Еще тут допишу - в церкви мы были сегодня 3 раз - предыдущие два раза - Крещение и Причастие, как положено на следующий день после духовного рождения. Крещение - стресс, Причастие - тоже был большой стресс, как раз на нем и переживала, чтобы вдруг ненароком не задеть Чашу)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2018, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вы так до невроза дойдете.

Рекомендую видео посмотреть как опытный психолог за 5 минут от всяких фобий избавляет

https://www.youtube.com/watch?v=rhXPiH0QwAI

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2018, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Рыбка, а в чем ваше сомнение? вы же лучше знаете ребенка, чувствуете, что нужно ему и как с ним нужно действовать. Главное, вы добились результата, помазались, а, возможно, и избавите его и вовсе от страха быть в церкви. Так в чем сомнения? Вы никому не мешали, шума или беспорядка не учиняли - все хорошо прошло, я так поняла. Так не все ли равно, что подумает или скажет кто-то сторонний.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2018, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я правильно поняла, что ребенку нет еще 2х лет? Вы не думали чтобы с малышом все таки и мама в храме находилась? Мне кажется, что присутствие рядом мамы в таком необычном месте для маленького ребенка как храм весьма может снять напряжение, да и процесс познания нового и возможно пугающего для детского восприятия куда проще, когда рядом первый и главный человек для ребенка.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно водить малыша по будням, а не воскресеньям. Обычно в будни народу немного, обстановка очень спокойная, малыш быстро привыкнет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Чем реже ребенок бывает в церкви, тем больший для него это стресс.
Дети, которые в храме с рождения, практически никогда там не плачут и ничего не боятся.
Вы большой молодец, что стали приучать малыша, только делайте это чаще и все наладится. И вот Ксения дала хороший совет: бывать там в будние дни, когда мало народу.
С каждым разом будет чуть легче)) Держитесь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 19:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Можно водить малыша по будням, а не воскресеньям. Обычно в будни народу немного, обстановка очень спокойная, малыш быстро привыкнет.


У нас небольшой храм, там один батюшка, он служит только сб-вс, ну иногда в будни, если какой-то повод - праздник, например. Есть еще у нас храмы, но, два - далеко, а еще один - огромный, там народу еще больше, чем у нас))) Ничего, привыкнет, с Божьей помощью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 19:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:05
Сообщения: 89

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Чем реже ребенок бывает в церкви, тем больший для него это стресс.
Дети, которые в храме с рождения, практически никогда там не плачут и ничего не боятся.
Вы большой молодец, что стали приучать малыша, только делайте это чаще и все наладится. И вот Ксения дала хороший совет: бывать там в будние дни, когда мало народу.
С каждым разом будет чуть легче)) Держитесь!


Про будни - читайте сообщение выше. У нас малыш еще боязливый стал после травмы. Еще мало времени прошло - только третий месяц идет. Будем водить, с Божьей помощью. Мы только в конце апреля покрестились - так что, даст Бог, все наладится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильно ли я поступила?
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше еще и с мамой вместе ходить, хотя бы пока маленький.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: