Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Могут ли Три Лица Святой Троицы творить то, что выполняет конкретно каждый из них?
Вот, например, в молитве ко Пресвятой Троице: "Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыка, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради..." Сначала просим всю ипостась, потом обращаемся к Богу Отцу, очистить грехи наша, потом обращаемся к Богу Сыну, простить беззакония наша, потом обращаемся к Святому Духу, исцелить немощи наша. Но дальше в молитве такие слова: "имене Твоего ради" - не совсем понял. Ясно что все Три Лица - Единое Божество. Если стало быть "Единое", то могут ли Ипостаси меняться своими обязанностями? То есть, если Бог в Триипостасных Лицах, то значит у каждого своя функция, так или иначе. Или если признать Бога не Троичным, а одной единицей, то явна вероятность действования Бога единоличным.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Это скорее как стихи, песня, обращаясь к Богу с разным именем. Господь, Владыка, Святый это разные имена, есть и другие имена Вседержитель, Всемогущий, Всевышний и другие.

Помоему Господь и Владыка в английском языке это одно и то же слово будет. IRUS может быть поправит.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Три личности Бога единосущны. В Евангелии мы видим, что прощать мог и Бог Отец, и Бог Сын. Еретики - "единственники" считают, что Бог не имеет трех личностей, никакой Троицы нет, так как этого слова нет в Библии. В рассуждении на эту тему легко запутаться и впасть в ересь. Как и в теме о евхаристии. Лучше обсуждать что-то попроще, если нет богословского образования. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2018, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, при мне одному очень мудрому православному, новоначальный посетовал, что он не понимает Триединство-догмат о Троице. Тот засмеялся-эко что ты захотел.....Самые высокие святые-может и понимали....а мы-ВЕРУЕМ!
Позже, мне в книге об очень древних святых, попался рассказ о том, что один из них(не помню кто) очень скорбел о непонимании догмата. К нему явилась Пречистая и продиктовала....Запись сохранилась и в книге была. Я читала. Слова-то русские...а смысл я так и не уловила.....
Верить надо, а углубление в то, что нам Богом неоткрыто...прямая дорога а дурдом. Выбор за вами!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2018, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Елена, меня давно этот помысел беспокоил о данном вопросе. Может лукавый, а может Господь замедлил мое внимание на этом помысле. Если надо, то Бог откроет значение этого вопроса, только было бы смирение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отец, Сын, и Святой Дух
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2018, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
АлексийХ писал(а):
Могут ли Три Лица Святой Троицы творить то, что выполняет конкретно каждый из них?
Вот, например, в молитве ко Пресвятой Троице: "Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыка, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради..." Сначала просим всю ипостась, потом обращаемся к Богу Отцу, очистить грехи наша, потом обращаемся к Богу Сыну, простить беззакония наша, потом обращаемся к Святому Духу, исцелить немощи наша. Но дальше в молитве такие слова: "имене Твоего ради" - не совсем понял. Ясно что все Три Лица - Единое Божество. Если стало быть "Единое", то могут ли Ипостаси меняться своими обязанностями? То есть, если Бог в Триипостасных Лицах, то значит у каждого своя функция, так или иначе. Или если признать Бога не Троичным, а одной единицей, то явна вероятность действования Бога единоличным.

Алексей, в этой молитве обращение к Богу - ко Святой Троице: Господи, Владыко, Святый. Никакого разделения "обязанностей" нет)
Для примера, вот песнопение на Соборовании: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый».


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron