Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Игнатий Брянчанинов в статье "Беседа старца с учеником"говорит: "В настоящее время — существенная нужда в правильной молитве, а её-то и не знают! Не знают, что она должна быть орудием и выражением покаяния".
Опасность для тех, кто удовлетворяется одним внешним молением, участием в церковных службах и исполнением ритуалов.
Но молитва должна быть орудием и выражением покаяния, молиться нужно с вниманием, благоговением, покаянием и смирением. Молитва в наше время становится существенным и единственным руководителем к спасению. Наставников в наше время уже нет, в лучшем случае есть только советчики, да и то их еще найти надо.
Дух христианства слабеет, в церкви остается одна внешняя сторона направленная на исполнение ритуала. А что проку в соблюдении ритуалов если человек не борется со своими страстями. Христианство все больше уподобляется тем фарисеям которые тщательно соблюдали закон и отвергли Христа. А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Пока человек не победит собственные страсти невозможна любовь к Богу и любовь к ближнему, а это первые и основные заповеди. Страсти так и остаются с человеком, и тщеславие и зависть и гордыня. Исполнением ритуалов этой проблемы не решить. Для борьбы со страстями нужно увидеть свои грехи как это сделал разбойник на кресте.
Связь с Богом возможна только в молитве, но молитве нужно учиться как пишет об этом святитель И.Брянчанинов и другие подвижники. Но учиться то мы и не хотим, для этого требуются усилия, что не нравится. А ведь царство божие "силой берется". Вот поэтому в мире и правит сластолюбие, сребролюбие и славолюбие.
Богослужение возможно только в молитве, но в церкви никто не молится, идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением. Много внимания обращается на церковную сторону жизни и совсем забывают о духовной стороне. Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем(о них только упоминается). Все проблемы в основном сводятся к мессионерской деятельности: мы все знаем, а вот мир надо просвещать, он погряз в грехе. Но ведь главное готовить свою душу, а просвещение это уже сопутствующая деятельность христианина.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2018, 00:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Богослужение возможно только в молитве, но в церкви никто не молится, идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением. Много внимания обращается на церковную сторону жизни и совсем забывают о духовной стороне. Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем(о них только упоминается). Все проблемы в основном сводятся к мессионерской деятельности: мы все знаем, а вот мир надо просвещать, он погряз в грехе. Но ведь главное готовить свою душу, а просвещение это уже сопутствующая деятельность христианина.

:shock: Как будто репортаж с луны. Вы видите сердца всех молящихся, что утверждаете, что в церкви никто не молится? Вы проанализировали все журналы и интернет-ресурсы и не нашли статей и книг о молитве?! Вам, очевидно, так нравится критиковать, что вы выдаёте желаемое за действительное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 05:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Как будто репортаж с луны. Вы видите сердца всех молящихся, что утверждаете, что в церкви никто не молится? Вы проанализировали все журналы и интернет-ресурсы и не нашли статей и книг о молитве?! Вам, очевидно, так нравится критиковать, что вы выдаёте желаемое за действительное.[/quote]

Так это не мои слова, читайте Брянчанинова, выводы Осипова и др., я только анализирую и пытаюсь понять куда мир катится, и упаси меня Бог от критики поскольку я ничего не могу предложить для выхода из этого состояния церковного общества.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 06:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вкратце скажу, что мне понятна Ваша боль, но есть вещи, которые явно не верны.

Молитва, конечно, хорошо, но и про молитву некто негде сказал: "аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есмь."

Цитата:
Связь с Богом возможна только в молитве
- нет, конечно. Есть таинства, есть чтение Слова Божия, есть дела, в конце концов.

Цитата:
Все проблемы в основном сводятся к миссионерской деятельности
- тоже странно, я такого не наблюдаю.

Цитата:
идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением
Я надеюсь только, что Вы не называете спектаклем Евхаристию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 07:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вкратце скажу, что мне понятна Ваша боль, но есть вещи, которые явно не верны.

Молитва, конечно, хорошо, но и про молитву некто негде сказал: "аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есмь."

Цитата:
Связь с Богом возможна только в молитве
- нет, конечно. Есть таинства, есть чтение Слова Божия, есть дела, в конце концов.

Цитата:
Все проблемы в основном сводятся к миссионерской деятельности
- тоже странно, я такого не наблюдаю.

Цитата:
идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением
Я надеюсь только, что Вы не называете спектаклем Евхаристию.

"Спектакль" - это внутреннее восприятие того, что человек не понимает и в чем участвует чисто формально. Виновата ли в этом церковь? Вряд ли. Потому что кто хочет - тот начинает понимать. А кого-то устраивает ходить как "на спектакль".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

Молитва, конечно, хорошо, но и про молитву некто негде сказал: "аще имам всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имам, ничтоже есмь."

.
Можно иметь веру а молитву нет. И бесы верую, но нельзя иметь любовь но при этом не иметь молитвы. Вы Филипп, не там акцентируете.
Пс118 Седмери́цею дне́мъ хвали́хъ тя́ о судьба́хъ пра́вды тво­ея́.
федот писал(а):
Современные проблемы христианства
Федот, эти проблемы всегда современны и касаются они не вообще христианства а меня и вас лично. Св. Игнатий обличал тоже не все христианство а меня и Вас.
И еще, заметила на собственном опыте, когда молитвы нет, видишь церковную жизнь именно в тех красках, что Вы описали, а когда молитва есть, то придешь в храм а там все лучше тебя и молятся.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 10:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
Другая сторона проблемы

По настроениям церковной среды от православного христианина требуется, чтобы он непременно разделял монархические взгляды. Многие православные прямо-таки жаждут царя и находится в какой-то виртуальной реальности. Все это связано с альтернативным взглядом на историю, которая имела место в 90-е годы, да и сейчас еще не исчезла со сцены нашей жизни. Канонизация царя Николая(кровавого), которой Патриарх просто не смог противиться Ельцину, осталась до сих пор не понятной народу, но усилила монархические убеждения некоторой части священников которые продолжают навязывать эти взгляды своим прихожанам, совершенно забывая что это событие не имеет под собой даже простого логического и юридического обоснования. Царская семья действительно была расстреляна, но никаким мучениям не подвергалась, это была жесткая необходимость того времени чтобы предотвратить еще большее кровопролитие. К тому же следует помнить, что царя ведь никто и не расстреливал. На тот момент он уже добровольно отрекся от престола и был обыкновенным гражданином. Расстрелян был гражданин Романов, но не царь.
Нежелание входить в этот нереальный мир заставляет людей покидать Церковь.
Большинство проблем Церкви это конечно проблемы общества.
Церковь обращается к людям на своём языке, а современный человек просто не воспринимает ту культуру и те слова, которыми оперирует Церковь. Людям тяжело воспринимать церковные службы, читать Евангелие, воспринимать традиции Церкви и сложившегося в ней менталитета, а тем более – перестраивать в соответствии с ними свою жизнь.
Необходимо проверять всё, что мы слышим о Церкви, Св. Писанием, подлинным Преданием Церкви и восприятием всего этого в историческом контексте. А это потребует от нас в некотором смысле пойти против течения, и быть самостоятельными, изучая суть и историю Церкви.
Учение по букве ведет к самомнению и гордыне, отчуждает человека от Бога. Не следует забывать, что Фарисеи ревностно исполняли закон данный Моисеем, но не приняли Христа.
Необходимо стремление к жизни по заповедям но не на словах, а в делах.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2018, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Другая сторона проблемы

Та же самая.
Нам не до своих грехов, нас заботят глобальные проблемы христианства.
А ведь именно этим были озабочены фарисеи. Не для отпущения грехов к Христу приходили а для того, что бы спросить о глобальном, не в своих грехах каялись а возмущались, чего это Его ученики колосья в пост едят.
Хитер лукавый.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 06:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
федот писал(а):
Другая сторона проблемы

Та же самая.
Нам не до своих грехов, нас заботят глобальные проблемы христианства.
А ведь именно этим были озабочены фарисеи. Не для отпущения грехов к Христу приходили а для того, что бы спросить о глобальном, не в своих грехах каялись а возмущались, чего это Его ученики колосья в пост едят.
Хитер лукавый.


Куда уж нам до глобальных проблем, нам бы со своими грехами разобраться да не впасть в фарисейство в которое нас буквально затягивает, даже в молитве, которая по словам того же Брянчанинова все больше к фарисейской приближается. И это еще 100 лет тому назад и даже раньше началось. Приходы в секты превращаются и даже не осознают этого играя свои спектакли напоказ, молитве ведь учиться надо, а на деле никто и не молится, одни молитву читают, другие поют, третьи службу тараторят, четвертые просто слушают непонимая да разговаривают. Кто же молится?

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 07:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
мария.ps писал(а):
Та же самая.
Нам не до своих грехов, нас заботят глобальные проблемы христианства.
А ведь именно этим были озабочены фарисеи. Не для отпущения грехов к Христу приходили а для того, что бы спросить о глобальном, не в своих грехах каялись а возмущались, чего это Его ученики колосья в пост едят.
Хитер лукавый.


Куда уж нам до глобальных проблем, нам бы со своими грехами разобраться да не впасть в фарисейство в которое нас буквально затягивает, даже в молитве, которая по словам того же Брянчанинова все больше к фарисейской приближается. И это еще 100 лет тому назад и даже раньше началось. Приходы в секты превращаются и даже не осознают этого играя свои спектакли напоказ, молитве ведь учиться надо, а на деле никто и не молится, одни молитву читают, другие поют, третьи службу тараторят, четвертые просто слушают непонимая да разговаривают. Кто же молится?

Понимаете, Федот, то, что Вы сейчас пишете, отражает Ваше собственное состояние. Так уж устроена душа человека - видеть свое в других. А духовное видение начинается тогда, когда человек способен переместить центр внимания на Бога. И жить в этом. Тогда других людей он видит как бы глазами Бога. То есть, в истинном свете, а не через призму своего эго. Святителю Игнатию это было возможно, и он писал истинное видение. Но когда это было?... Откуда Вы знаете, что он сказал бы сейчас о тех людях, которых видите в храме Вы лично? Все люди разные. У кого-то может быть и фарисейская закваска, а у кого-то искренняя боль в душе и искренняя молитва. Нельзя все и всех судить поверхностно. Лучше вообще не судить - не ошибешься.
У христианства, конечно, есть проблемы. Но Вы раскрываете эту тему не с того бока, как мне кажется.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 07:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Церковь обращается к людям на своём языке, а современный человек просто не воспринимает ту культуру и те слова, которыми оперирует Церковь. Людям тяжело воспринимать церковные службы, читать Евангелие, воспринимать традиции Церкви и сложившегося в ней менталитета, а тем более – перестраивать в соответствии с ними свою жизнь.
Необходимо проверять всё, что мы слышим о Церкви, Св. Писанием, подлинным Преданием Церкви и восприятием всего этого в историческом контексте. А это потребует от нас в некотором смысле пойти против течения, и быть самостоятельными, изучая суть и историю Церкви.
Учение по букве ведет к самомнению и гордыне, отчуждает человека от Бога. Не следует забывать, что Фарисеи ревностно исполняли закон данный Моисеем, но не приняли Христа.
Необходимо стремление к жизни по заповедям но не на словах, а в делах.

1. Изучение "исторического контекста церкви" так же легко может стать фарисейством и гордыней.
2. Иудеи не приняли Христа - это верно. Но не потому, что были фарисеями. Савл (апостол Павел) тоже был фарисеем. Он сам говорил, что был "фарисей из фарисеев". Но это ему не помешало изменить свои убеждения. Почему, как Вы думаете?
А Никодим был фарисеем и членом Синедриона. Он тайно приходил к Иисусу, а после распятия похоронил Его.
А ученики Иисуса в тот момент в страхе разбежались.
Так при чем тут знание или незнание истории церкви?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Необходимо стремление к жизни по заповедям но не на словах, а в делах

Это бесспорная истина, но кто ее не знает? И что это дает?....
Иисус не ограничился тем, что дал "заповеди блаженства". Для передачи заповедей было бы достаточно одного дня. А Он проповедовал людям три года. Зачем?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 09:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 06:36
Сообщения: 42

Возраст: 76
Откуда: сибирь
Вероисповедание: Православный, МП
О Богопознании

В Священном Писании можно найти много свидетельств того, что Бога можно познать через Его творения.
В сущности, это есть не что иное, как естественная реакция человеческой души, которая, по словам Тертуллиана, по природе своей является христианкой.
Чтение Священного Писания оказывает на человека особое сверхъестественное воздействие, приобщающее читающего к Богу,
но приобретаемое знание будет отвлеченным знанием о Боге, а не опытным знанием Бога. Преп.Симеон Новый Богослов обличает тех, которые «говорят и думают, что знают Истину, Самого... Бога, из внешней мудрости и из писмен изучаемых, и что сими средствами они стяжавают познание сокровенных тайн Божиих, которые открываются только Духом».
Познание Бога на основании Священного Писания и творений св. отцов лишь приоткрывают истины христианской веры и являются необходимым приуготовлением к богопознанию. По словам преп. Феодора Студита, «из здешних наземных познаний одно бывает по естеству, а другое сверх естества».
Подлинным богопознанием, согласно св.отцам, может называться только постижение Бога посредством сверхъестественного Откровения, когда человек познает Бога только в той степени, в какой Сам Бог ему Себя открывает через свои творения.
Согласно преп. Феодору Студиту, «сверхъестественное знание есть то, которое привходит в ум путем, превышающим его естественные способы и силы, или в котором познаваемое сравнительно превышает ум...»
В этом направлении особое значение имеет учение Григория Паламы.Составленное им сжатое изложение исихастской позиции стало соборной декларацией исихазма(умное делание).
Григорий Палама не умаляет значения земного мира, а лишь показывает,что познание Бога осуществляется не столько через изучение богословских книг, сколько путем живого религиозного опыта. Палама утверждает, что существуют естественные (природные) и духовные дары Бога. Этими естественными дарами не надо пренебрегать как второстепенными, потому что они могут привести к знанию о Боге.
Палама в своих трудах в конце концов понимает, что открывается путь, который ведет к несравненно более драгоценным результатам: путь видения (созерцания) Бога. Богословие - это только рассуждение о Боге, в то время как боговидение - это в некотором смысле беседа с Богом.
Сам мир создан именно творческой волей, то есть он сотворён энергией Бога, и почувствовать это значить стать как бы соучастником творения. Но каким путем достич этого чувства Палама не сказал, он лишь намекает на некое созерцание, которое можно трактовать по разному.
Однажды в "Слово пастыря", мне понравились слова патриарха Кирилла о искусстве:"Искусство производное человеческого духа". Поскольку дух дан человеку Богом, то искусство божественно, и занятие искусством позволяет познавать Бога.
Словесность это тоже вид искусства, т.е. способ познания Творца. Вот я и подумал, что мои упражнения в литературе не бесполезны, описания природы как творения Бога, может кто нибудь их тоже оценит и согласится с моими выводами, либо укажет на ошибку. Вообще вероятно любой вид познания ведет к Богу. Познать Творца через его творение, разве это неверный путь познания Бога?

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2018, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А эта Ваша цитата какое отношение имеет к Вашей теме? Я думала, у нас диалог получится.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
федот писал(а):
Приходы в секты превращаются и даже не осознают этого играя свои спектакли напоказ, молитве ведь учиться надо, а на деле никто и не молится, одни молитву читают, другие поют, третьи службу тараторят, четвертые просто слушают непонимая да разговаривают. Кто же молится?
Так можно очень легко осуждать других, не зная ничего, мы видим только часть, а многое от нас сокрыто.
Вот сегодня я разговаривала в храме с монахиней, служба началась, дьякон вышел кадить, а мы разговаривали. Осуждайте нас, Федот, за фарисейство и лицемерие, за неумение молиться. Только помните, какой мерой меряете, такой и Вам отмерят.
А разговаривали мы на очень грустную тему, монахиня знает, про мою семейную ситуацию, и увидев меня в черном платке, подошла спросить. Да, у меня умерла тётя, 52 года, онко. Слегла она накануне Покрова, как-то неожиданно. Надежда была, что она встанет практически до последних дней.
Так, что, Федот, не судите по наружности, кто как молится, за чужие грехи отвечать не будем, только за свои.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
«Они подходят ко Христу и должны изобразить какой-то театр». Почему из Церкви уходят те, кто давно и искренне верит
ОКСАНА ГОЛОВКО , ПРОТОИЕРЕЙ ФЕДОР БОРОДИН | 12 ИЮЛЯ 2019

https://www.pravmir.ru/oni-podhodyat-ko ... nne-verit/ :sad2:

Предлагаю обсудить статью в Правмире.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные проблемы христианства
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
«Они подходят ко Христу и должны изобразить какой-то театр». Почему из Церкви уходят те, кто давно и искренне верит
ОКСАНА ГОЛОВКО , ПРОТОИЕРЕЙ ФЕДОР БОРОДИН | 12 ИЮЛЯ 2019

https://www.pravmir.ru/oni-podhodyat-ko ... nne-verit/ :sad2:

Предлагаю обсудить статью в Правмире.


Статья разумная, например: "И самое сложное в пастырстве – христианина надо вырастить в свободе. Свобода и умение правильно ей пользоваться (Гал. 5:13) – важнейшее качество взрослого христианина. Духовник должен, обязан воспитывать в ней своих прихожан, никак не владея человеком. Но, как в воспитании детей, если хочешь научить их жить правильно и самостоятельно, то должен с их возрастанием все время увеличивать пространство их свободных решений со всеми вытекающими последствиями. Иначе никак."

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: