Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
В моем храме, куда я хожу, исповедь начинается сразу после начала богослужения, в отдельном приделе. Я заметил, что кто стоит в очереди на исповедь, отвлекаются, в том числе и я. Например, когда диакон кадит в начале литургии, то люди встают в сторону и преклоняют головы. И еще, во время богослужений, люди крестятся в такт молитвословий, что тоже не дает сосредоточиться для исповеди. То есть туда и сюда хотим успеть, и то сделать и это. Правильно ли так?

Когда я только знакомился с Православием, то был на службе, на всенощной, если не совру, только не в Москве, а в Тюмени. Значит, там служба полностью проходила, а после нее батюшка (так как он один совершал службу и не мог то и другое одновременно) начинал исповедовать. Помню в тот раз, я в очереди на исповедь простоял до полдвенадцатого ночи.

Как в других храмах, как в ваших храмах проходит исповедь? Почему так сложилось?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Леша, не знаю, почему так сложилось. Наверно, банально из экономии времени. Ты же писал, что иначе до 12 ночи будут все оставаться. У нас исповедь начинают во время/после елеопомазания в субботу. В воскресенье - также, как ты описал, у вас. Чтобы не перебивать Литургию, если чувствуешь, что сильно отвлекает и мешает, имхо, можно в субботу ходить на исповедь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в Покровском храме исповедуют после елеопомазания.
В храме Свт. Николая в Кленниках (Маросейка) исповедь начинается сразу с началом всенощной.
---
Настоятель сказал, что очень важно быть на общей исповеди. Иначе Таинство не полное получается. Это как подойти ко Причастию, не побыв на Литургии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Валя, я не всегда в субботу хожу на исповедь. Даже если и буду ходить в субботу на исповедь, то ничего не поменяется, потому что исповедь на вечерней службе в нашем храме тоже проходит одновременно со всенощной.

На счет общей исповеди, Александра. Вы имеете ввиду, когда над всеми читается общая разрешительная молитва?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):

На счет общей исповеди, Александра. Вы имеете ввиду, когда над всеми читается общая разрешительная молитва?


Алексей, нет. Я имею ввиду молитвы с перечислением грехов, которые священник читает перед индивидуальной исповедью. Заканчивается она словами: "Се́, ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что́ от мене́, но не обину́яся рцы́ вся́, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се́ и ико́на Его́ пред на́ми, а́з же то́чию свиде́тель е́смь, да свиде́тельствую пред Ни́м вся́, ели́ка рече́ши мне́: а́ще ли что́ скры́еши от мене́, сугу́б гре́х и́маши. Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лёша, ищи там, где тебе больше придётся по образу твоей жизни. У нас исповедь и перед литургией, и уже после, после Креста уже. Исповедуются те, кто типа как мы-приехали за ...цать километров да ещё и с оригинальными мальчиками (которые пытаются сорвать службу)
Это практика отдельных храмов.
А кто там крестное знамение накладывает и когда-не смотрю и не замечаю. Правда, кто новичок в нашем храме, то пытается то бухнуться на колени, где не надо, то идёт в разрез с другими традициями нашего храма. И особо ни на кого не смотрит (зато его видят все, помещение крошечное)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь во время службы
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Понял, Александра. Спасибо.

Спасибо, Оля. Что смотреть.. Хотелось бы, чтобы друг другу таинство и богослужение не мешали. Да, если совершать все по отдельности - людям труднее будет; все больные сейчас, уставшие. Надо спасать положение. Священников в этом смысле можно понять, потому что они тоже люди, и тоже немощные.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: