Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2020, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21903

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Пугаясь и пугая призраками... Что делает с людьми страх без рассуждения...
Кажется именно сегодня нам доказывает, что когда человеком руководит страх, он теряет рассудок...
Рассудительность - это одна из добродетелей, насколько помню.
Если я не расплачиваюсь с зарплатной карты в интернет магазинах, то мне мошенники и не звонят. Предпочитаю электронные кошелки, да, это может не так удобно, зато менее опасно. А вот коллегам, родственникам, которые расплачивается картами, постоянно звонят мошенники. Ответ, почему это происходит очевиден. С сайтов интернет-магазинов так или иначе "утекает" информация.
У меня есть очень серьезные подозрения, что истерики о "электронном концлагере" проплачивают те, кто внедряет цифровые технологии, чтобы усыпить бдительность.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2020, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Пугаясь и пугая призраками... Что делает с людьми страх без рассуждения...
Кажется именно сегодня нам доказывает, что когда человеком руководит страх, он теряет рассудок...
Рассудительность - это одна из добродетелей, насколько помню.
Если я не расплачиваюсь с зарплатной карты в интернет магазинах, то мне мошенники и не звонят. Предпочитаю электронные кошелки, да, это может не так удобно, зато менее опасно. А вот коллегам, родственникам, которые расплачивается картами, постоянно звонят мошенники. Ответ, почему это происходит очевиден. С сайтов интернет-магазинов так или иначе "утекает" информация.
У меня есть очень серьезные подозрения, что истерики о "электронном концлагере" проплачивают те, кто внедряет цифровые технологии, чтобы усыпить бдительность.

Страх и предусмотрительность - это совершенно разные вещи.
Я не знаю, что такое электронный кошелёк, никогда с таким не встречалась. В интернете плачу картой, которая, знаю по опыту, припевом моем неудовольствие, вернёт мне мои деньги и будет разбираться с продавцом.
Мошенники есть в любом обществе, но что-то очень неправильно, когда они плодятся, как кролики.
Но мы говорили о страхе, я бы даже сказала, о страхе паническом, который подогревается всеми средствами массовой информации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2020, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
А какие это будет иметь последствия по-вашему?

Если сказать просто, то чем больше информации о вас известно, тем легче вами манипулировать.
В молодости я работал системным администратором и мог бы, например, посмотреть чем занимается какая-нибудь интересная сотрудница. Какую музыку слушает, какие сайты смотрит, что пишет на форумах и в письмах и т.п. Потом пригласил бы в кафе и мог бы использовать накопленные знания. Но я этого не делал, строго придерживался профессиональной этики и защищал личные данные сотрудников в том числе и от их коллег. Почему тогда (15-20 лет назад) это было важно, а теперь нужна прозрачность?
В упомянутом мной фильме "Вы доверяете этому компьютеру" показано как можно манипулировать уже в масштабах общества, например, избирателями.
Привет форумским Bing-, MSN-, Google- и Yandex- ботам! Знаю, что вы всё прилежно записываете, индексируете по словам и бережно складываете на долгое хранение. Для чего такой труд? Поживём — увидим)

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 01:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
А какие это будет иметь последствия по-вашему?

Если сказать просто, то чем больше информации о вас известно, тем легче вами манипулировать.
В молодости я работал системным администратором и мог бы, например, посмотреть чем занимается какая-нибудь интересная сотрудница. Какую музыку слушает, какие сайты смотрит, что пишет на форумах и в письмах и т.п. Потом пригласил бы в кафе и мог бы использовать накопленные знания. Но я этого не делал, строго придерживался профессиональной этики и защищал личные данные сотрудников в том числе и от их коллег. Почему тогда (15-20 лет назад) это было важно, а теперь нужна прозрачность?
В упомянутом мной фильме "Вы доверяете этому компьютеру" показано как можно манипулировать уже в масштабах общества, например, избирателями.
Привет форумским Bing-, MSN-, Google- и Yandex- ботам! Знаю, что вы всё прилежно записываете, индексируете по словам и бережно складываете на долгое хранение. Для чего такой труд? Поживём — увидим)

Чтобы управлять сотрудницей, она должна быть молодой и наивной. И Вам надо ей нравиться. Если нравиться не будете, управлять не получится, в крайнем случае можно шантажировать, но и только.
А если посерьёзнее, я сейчас насмотрелась в соцсетях, как без всяких особых гаджетов управляют мозгами людей, спекулируя именно на их эгоизме, страхах бедности или болезни, ревностью не по разуму и т.п. Управлять теми, кто не научился ориентироваться только на заповеди, строго и смиренно, вообще легко. Для этого не нужен концлагерь из смартфонов. И напрасно боятся чипов те, кто не научился бояться Единого Бога. Они, по Отцам, подчинятся мировой лжи без всяких чипов - а печать антихриста примут потом, уже подчинившись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 10:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
...

Посмотрите какое у вас мышление. Вы даже не оценили мой гипотетический поступок с сотрудницей с моральной стороны, стали подсчитывать мои шансы на успех. А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки. По крайней мере для меня он не приемлем, хотя мог бы быть много эффективнее других способов.
Мне всё меньше хочется жить в этом быстро и бездумно прогрессирующем мире, потому что он изменяет психологию и мышление людей в сторону, которая мне не по душе.
Насчёт чипов и прочих страхов — я не люблю эту тему, потому что есть перегиб и в обратную сторону: борясь со страхами, сметают и рациональное зерно. И дискуссия всегда выходит какой-то страстной и неразумной.
Ну, а на последние ваши слова снова вынужден сказать, что, во-первых, вы говорите слишком бесстрашно (имхо). Во-вторых, слова Отцов нужно применять лично к себе. А мне, например, не безразлична судьба миллиардов неверующих людей, которые их к себе не применяют.
Людьми всегда пытались манипулировать посредством известных "уязвимых точек" (страсти, страхи и проч.). Но зная подноготную каждого, это можно делать гораздо более эффективно. Сейчас эти технологии оттачиваются. Но людям становится все равно как к ним относятся, главное, чтобы жилось комфортно, был набит холодильник.
P.S. Жаль, что не все форумчане указывают в профиле свой возраст. Это несколько облегчает понимание собеседника. Не обязательно день рождения указывать точно. Хотя, зачем скрывать?)

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 11:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
...

Посмотрите какое у вас мышление. Вы даже не оценили мой гипотетический поступок с сотрудницей с моральной стороны, стали подсчитывать мои шансы на успех. А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки. По крайней мере для меня он не приемлем, хотя мог бы быть много эффективнее других способов.

Александр, я пошутила. А не оценила я ваш гипотетический поступок специальным письменным способом, потому что ценю ваш моральный облик, который вижу по вашим сообщениям, и мне не пришло и в голову, что именно вы могли манипулировать кем бы то ни было. Что кто-то там мог бы манипулировать, это ясно и без слов и тоже не нуждается в специальной оценке среди православных, на мой взгляд. :sad2:
Цитата:
Мне всё меньше хочется жить в этом быстро и бездумно прогрессирующем мире, потому что он изменяет психологию и мышление людей в сторону, которая мне не по душе.

Я в этом смысле большая пессимистка. "Всяк человек ложь" было сказано помните, когда. С тех пор ничего не изменилось, увы. Просто каждый лукавит по-своему. И, хотя это каждый раз больно видеть, удивляться этому довольно наивно, опять-таки для нас, знающих силу греха.

Цитата:
Ну, а на последние ваши слова снова вынужден сказать, что, во-первых, вы говорите слишком бесстрашно (имхо). Во-вторых, слова Отцов нужно применять лично к себе. А мне, например, не безразлична судьба миллиардов неверующих людей, которые их к себе не применяют.
Во-первых, обо мне (хотя этого ох как не люблю, говорить о себе) - меру моего страха я оставлю при себе, а вот объективность возможностей слежки преуменьшать не стоит, но и бояться реальности тоже не стоит: мы в ней уже живём. Так можно заработать паранойю. Единственное, что я, напр., могу сделать в уже данной мне ситуации - это спокойно и мирно учиться следовать заповедям. Говорят Отцы, Бог Своих верных не оставит. Во-вторых. Боюсь, я не поняла логики рассуждения: если применять слова лично к себе, то судьба миллиардов должна быть безразлична? А если не безразлична, то вот вопрос: что реально может сделать человек: остановить то, что называют "прогрессом", или посильно содействовать проповеди христианской - не страшилок о штрих-кодах, а Евангелия покаяния?

Цитата:
людям становится все равно как к ним относятся, главное, чтобы жилось комфортно, был набит холодильник.

Увы, да, многим. Но у меня сильное подозрение, что так было всегда. Малое стадо всегда было малым.
PS Предпочитаю, чтобы, говоря со мной, собеседник думал не о моём возрасте, а о существе беседы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Alex4nder писал(а):
А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки.

Чего сразу аморальность! Нормальный способ, годный. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Alex4nder писал(а):
А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки.

Чего сразу аморальность! Нормальный способ, годный. :)

Я буквально на днях столкнулась с похожей ситуацией. В разговоре со мной человек говорил одно, соглашаясь с моим мнением, а в инете, в сетях, на которые я не подписана даже, - писал совсем противоположное. Я совершенно случайно это увидела. Меня это поразило неприятно. Вообще-то это называется лицемерие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки.

Ну хоть что-то интересное. Пойду искать сходное сообщение.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 14:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Странница, насчёт манипуляций мы так и не поняли друг друга. К сожалению, не умею кратко и понятно выражать свои мысли. Суть в том, что вещи, которые раньше были аморальными, становятся нормой.

"Спокойно и мирно учиться следовать заповедям", "знай себя и хватит с тебя": это хорошая позиция, которой я так и не смог пока научиться. Меня постоянно волнуют глобальные процессы. Пора уже оставить это и начать плакать о своих грехах. Помоги мне, Господи! Помолитесь о мне.
Я писал: "слова Отцов нужно применять лично к себе." и что мне не безразлична судьба тех, кто их к себе не применяет. Из этого не следует, что тому кто применяет их к себе, безразлична судьба вторых) А написал я так в ответ на "напрасно боятся чипов те, кто не научился бояться Единого Бога. Они, по Отцам, подчинятся мировой лжи...", имея в виду, что есть много людей, которые пока не собираются учиться бояться Бога и следовать Отцам. Может быть, вы писали только о верующих. Но я считаю, что тотальный контроль вредит всему человечеству. Путанно как-то, простите)
Вы писали: "что реально может сделать человек: остановить то, что называют "прогрессом", или посильно содействовать проповеди христианской - не страшилок о штрих-кодах, а Евангелия покаяния?"
Не вижу себя способным ни на то, ни на другое. Просто считаю (возможно, ошибочно), что хорошо быть информированным. Большинство людей сейчас не хотят волноваться ни по поводу Евангелия, ни по поводу процессов в обществе.
Не так давно тут в теме "Что читаем" писали о книге Жана Бодрийяра "Общество потребления". Кого интересовали поднятые им проблемы, когда он это писал? А сейчас уже статистика показывает, что такое общество элементарно деградирует: морально и умственно.
Много можно писать, но на телефоне трудновато..

P.S. Когда мы общаемся в реале, то учитываем возраст. Даже если не знаем человека, то примерно прикидываем его жизненный опыт. Это помогает в восприятии того, что говорится. Потому что одни и те же слова можно произносить из разного устроения. И обратно: говорить надо, учитывая возраст собеседника и его опыт.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Alex4nder писал(а):
А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки.

Чего сразу аморальность! Нормальный способ, годный. :)

Хе-хее.. ))
Сейчас это ещё может быть и романтично:
"Он взомал её аккаунт, и изучил её внутренний мир. Так они и поженились".

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 14:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Alex4nder писал(а):
А я привёл этот простой пример, чтобы была видна аморальность моего способа завладеть сердцем девушки.

Ну хоть что-то интересное. Пойду искать сходное сообщение.

Наконец-то. А то никак не удавалось вам угодить.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
ВадДим писал(а):
Ну хоть что-то интересное. Пойду искать сходное сообщение.

Наконец-то. А то никак не удавалось вам угодить.

На самом деде не нужен аморальный доступ к системе, но только 1-1,5 бокала шампанского. И узнаете всё не только про систему, но и про себя и остальных сотрудниц, и начальство.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 15:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Alex4nder писал(а):
Наконец-то. А то никак не удавалось вам угодить.

На самом деде не нужен аморальный доступ к системе, но только 1-1,5 бокала шампанского. И узнаете всё не только про систему, но и про себя и остальных сотрудниц, и начальство.

Чувствуется рука мастера.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 15:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
Странница, насчёт манипуляций мы так и не поняли друг друга. К сожалению, не умею кратко и понятно выражать свои мысли. Суть в том, что вещи, которые раньше были аморальными, становятся нормой.
Спасибо, что так подробно ответили. Ну и не страшно, что не получилось разобраться в манипулировании, возможно, это просто потому, что я не имею склонности к этому делу )
Цитата:
я считаю, что тотальный контроль вредит всему человечеству.

Апокалипсис написан для всех, но понимают его немногие. Это объективное явление, и тут уж ничего не поделаешь. Так сказал Сам Бог, так будет, хотим мы этого, или нет.

Цитата:
Просто считаю (возможно, ошибочно), что хорошо быть информированным. Большинство людей сейчас не хотят волноваться ни по поводу Евангелия, ни по поводу процессов в обществе.

Информация информации рознь. Много ложной, тенденциозной, истеричной и пр. и пр.
Я очень много вижу сейчас борцов против многого и многих, очень нечистоплотно манипулирующих информацией, и очень мало мудрости, смирения и любви.
Поэтому я предпочитаю собиранию информации - сосредоточение на духовном. Как показывает практика, для того, чтобы оценить её, нужно прежде всего много духовного разума, а он приходит только в "информационной" тишине.

Цитата:
P.S. Когда мы общаемся в реале, то учитываем возраст. Даже если не знаем человека, то примерно прикидываем его жизненный опыт. Это помогает в восприятии того, что говорится. Потому что одни и те же слова можно произносить из разного устроения. И обратно: говорить надо, учитывая возраст собеседника и его опыт.

Я встречала многих, свысока похлопывающих по виртуальному плечу молодых и не снисходящих к их аргументам из-за их молодости, - и не меньше тех, кто в лицо заявлял пожилым, что они устарели и выживают из ума. Поэтому уверена, что плодотворен только диалог вне возраста, основывающийся на обсуждении явлений и фактов, а не предполагаемого или не предполагаемого опыта.


Последний раз редактировалось Лика 29 апр 2020, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2020, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Alex4nder писал(а):
[P.S. Когда мы общаемся в реале, то учитываем возраст. Даже если не знаем человека, то примерно прикидываем его жизненный опыт. Это помогает в восприятии того, что говорится. Потому что одни и те же слова можно произносить из разного устроения. И обратно: говорить надо, учитывая возраст собеседника и его опыт.

Можно ошибиться в учете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слушайте, заболели клирики Елоховского собора, все или почти все сотрудники.
Заболели много священников Троице-Сергиевой Лавры.
Я готов поменять мое личное мнение.
И потом, ведь невозможно было смотреть на полный пакет с пластиковыми стаканчиками от запивки. Ведь на них
есть частицы Крови Христовой.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По последним сообщениям не понял, относится ли это ко мне.
Сказали не ходить в храм перед Лазаревой субботой, до благословения, перестал ходить.
К храму подхожу, или подъезжаю на даче часто.
Вернее пришел в Лазареву субботу, священник сказал, зря.
Прочел еще раз, посмотрел мнение еще священников, которых знаю. Больше не колебался.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Священники заболели. Значит не помогли ни одноразовые стаканчики, ни закрытие Храмов на Пасху. Все мы заболелем рано или поздно. Пройдет этот вирус, появятся тысячи новых. И что дальше?
То что произошло очень печально. Детям своим уже не сможем объяснить благодаря Кому происходит каждый наш вдох, что есть что-то большее чем биология.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ping писал(а):
Священники заболели. Значит не помогли ни одноразовые стаканчики, ни закрытие Храмов на Пасху.

По той информации, что дают вирусологи, человек может быть бессимптомным носителем ковид 3 недели до болезни. Храмы закрыли только на Страстной, и на той недели священники уже болели. Да и то, многие пускали и пускают людей "потихоньку" все эти дни.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Священники заболели. Значит не помогли ни одноразовые стаканчики, ни закрытие Храмов на Пасху. Все мы заболелем рано или поздно. Пройдет этот вирус, появятся тысячи новых. И что дальше?
То что произошло очень печально. Детям своим уже не сможем объяснить благодаря Кому происходит каждый наш вдох, что есть что-то большее чем биология.

Священники не в вакууме живут. Они могли заразиться в любое время в магазинах, от родных, от любого сотрудника храма и тд и тп. Я тут случайно почитала, что пишут о Церкви богоборческие издания, а их сейчас полно - и люди верят, что вирус распространяем мы, ходя в храмы. Это просто страшно читать, такая ужасная, бесстыдная, наглая клевета! А многие верят... ( Это для таких вот, верящих клевете, и введены крайние меры "гигиены". Есть такое понятие - икономия. Снисхождение.

И нам есть что сказать детям. Все болезни попускаются Богом за наши грехи. Оглянитесь - сколько людей, даже сейчас, среди смертей и смертной опасности не каются, а продолжают критиковать и Церковь, и власти, и всё на свете. Задыхается мир от греха, вот и люди стали - задыхаться... :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Священники заболели. Значит не помогли ни одноразовые стаканчики, ни закрытие Храмов на Пасху. Все мы заболелем рано или поздно. Пройдет этот вирус, появятся тысячи новых. И что дальше?
То что произошло очень печально. Детям своим уже не сможем объяснить благодаря Кому происходит каждый наш вдох, что есть что-то большее чем биология.

Врачевание благословлено Церковью. А профилактика это один из методов. Ничего плохого нет в том, что люди позаботятся не только о своем, но и чужом здоровье. О здоровье священника, например.
Естественный отбор - тоже биология. Но такую биологию Вы допускаете?
А что-то большее, чем биология - это любовь к ближнему. Это можно и нужно объяснить детям. Если есть такая возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Иеромонахи Кирилл и Мефодий :D с 11-й минуты говорят, что подобные меры, как дезинфекция лжицы, и раньше были - ради того, чтобы власти не запретили служить литургию:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
ради того, чтобы власти не запретили служить литургию:

Да я и сам пришел к такому выводу и объяснял это в теме карантин. Смущает меня только то, что власть- то как бы православная и гонений вроде нет, а Церковь не убедила её что меры нужно принимать достаточные, но не излишние.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
ради того, чтобы власти не запретили служить литургию:

Да я и сам пришел к такому выводу и объяснял это в теме карантин. Смущает меня только то, что власть- то как бы православная и гонений вроде нет, а Церковь не убедила её что меры нужно принимать достаточные, но не излишние.

Власть у нас отделена от Церкви, и верующих людей очень немного. А вот воинствующих всё больше... И гонения на Церковь в сми поражают и возрастают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Естественный отбор - тоже биология. Но такую биологию Вы допускаете?
А что-то большее, чем биология - это любовь к ближнему. Это можно и нужно объяснить детям. Если есть такая возможность.

Естественно отбора никакого нет.
А если объяснять детям только любовь к ближнему, то как тогда объяснишь зачем тогда Храмы? Если мультик все тоже самое объясняет....
Вот такое моё мнение.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Cтpaннuцa писал(а):
. А вот воинствующих всё больше... И гонения на Церковь в сми поражают и возрастают.

Наверно, смотря какие СМИ? Признаюсь, что в тех сми, которые смотрю и читаю (светские источники) , никакой воинственности не увидела.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
. А вот воинствующих всё больше... И гонения на Церковь в сми поражают и возрастают.

Наверно, смотря какие СМИ? Признаюсь, что в тех сми, которые смотрю и читаю (светские источники) , никакой воинственности не увидела.

Это я вчера, пройдя по паре ссылок, выскочила в сми, которые не читаю. А потом ещё в соцсетях напоролась на очень читаемые страницы, где критикуют всё... А комментарии!!! Люди зомбированы. Ужаснулась. Ссылок не сохранила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Хотелось бы, конечно, думать, что это то самое - христиане всегда гонимы миром и тд. Но есть ощущение, что, увы, это отношение оттого, что мы "не то, чем должны быть".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему закрыты церкви, если открыты продуктовые магазины
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2020, 13:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 01:45
Сообщения: 168

Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
критиковать и Церковь, и власти


Светские?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: