Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Laida писал(а):
Саша, можно вопрос...

Вы - агент Microsoft ??????!!!!!!!!!!!!
Тогда передайте Билл Гейтсу, что... что...

Ладно, придумаю сейчас, а вы ему потом передадите?... :lol: :lol: :lol:

Нет, агент Майкрософт я :)
Вы придумывайте, я передам. Правда, все, что Вы хотите сказать, Майкрософт давно известно, боюсь, вряд ли Вы чем-нибудь их удивите.
На 100 % согласна с Сашей.
Вы знаете, сколько бы приобрела IT отрасль в России, если бы уровенть пиратства снизился хотя бы на 10 пунктов?
400 миллионов долларов.
Это наш ВВП и соответственно пополнение казны.
Пенсия старикам, зарплата госслужащим, дотации детским домам, дальше продолжать?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Виринея писал(а):
Нет, агент Майкрософт я :)

О, здорово! Давно хотел задать один интересующий меня вопрос агенту Microsoft.. :-)

Вика, ты не в курсе, действительно ли магазины имеют право продавать OEM-ные версии Windows 2000/XP отдельно без предустановки на новые машины (i.e. без покупки компьютера)? Сейчас во многих магазинах это обычная позиция по прайс-листу, ну и цена собственно раза в два ниже коробочной (например, XP Home BOX = $111, XP Home OEM = $69). Я слышал, что Microsoft так делать не разрешает. Но с позиции покупателя мне тогда, конечно, выгоднее пойти купить именно OEM-версию. Microsoft случайно не считает такие версии за "около-пиратские"? :-) Ну или может быть там санкции какие применяет к покупателям оных? :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, компания просто широко не рекламирует коробочную версию. Но никто из производства ее по прежнему не изымал.
Приоритное направление продаж, конечно, предустановленная ОС, но и коробочная, как Вы понимаете, должна существовать.
А озвученные Вами цены как раз и есть официальные майкрософтовские.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 22:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2005, 22:18
Сообщения: 47

Откуда: отовсюду
И всё-таки без пиратства люди не могли бы покупать эти программы. А как без них, например, программистам или ещё кому-ньт?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 22:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Laida писал(а):
И всё-таки без пиратства люди не могли бы покупать эти программы. А как без них, например, программистам или ещё кому-ньт?

Я не видел еще ни одной приличной, пользующейся спросом и популярностью программы, написанной на ворованном софте (языке программирования). Да и не продашь сие творение, поверьте.
А еще кому-нибудь нужно помнить, что покупая программы - участвуешь в развитии так нужного тебе продукта и что за это, все равно кто-то платит. К стати, сейчас полно бесплатного софта, вполне работоспособного и удовлетворяющего процентов на 95 запросы среднестатистического пользователя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Саша писал(а):
А еще кому-нибудь нужно помнить, что покупая программы - участвуешь в развитии так нужного тебе продукта и что за это, все равно кто-то платит.


Америке (т.е. Майкрософту) платит мое родное государство, когда размещает в американской валюте средства золотовалютных резервов и ввозит в стану американскую наличность. А платит мое родное государство с моих же налогов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Саша писал(а):
А еще кому-нибудь нужно помнить, что покупая программы - участвуешь в развитии так нужного тебе продукта и что за это, все равно кто-то платит.


Америке (т.е. Майкрософту) платит мое родное государство, когда размещает в американской валюте средства золотовалютных резервов и ввозит в стану американскую наличность. А платит мое родное государство с моих же налогов.

Америка <> Майкрософт, давайте не будем путать страну и частную транснациональную фирму.
Вы очевидно специалист по макроэкономике и финансам?
Вы все налоги честно платите и з/п у Вас белая? Объем уплаченных Вами налогов сопоставим с с размерами золотовалютных резервов? О чем тогда мы?
Следуя Вашей логике, Украина правильно делала, что не хотела платить за бензин ТНК и прочим Российским экспортерам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Придумайте сами достойную программу и Ваше родное государство будет платить Вам, какие проблемы?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 11:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Мое родное государство в моих услугах не нуждается.

Зарплата у меня белая 100%, и платит мне как раз Америка. Платит - громко сказано, так - жалкая подачка, чтоб с голоду не умереть. Но родное государство и этого не дает.

Т.о. Америка имеет меня как миимум дважды - платя гроши за мой труд и получая деньги от моего государства за счет моих налогов.

А теперь вы предлагаете, чтоб Америка поимела меня еще раз - чтоб я заплатил за интеллектуальную "собственность" (ничего общего не имеющей с физической собственностью) - не дождетесь...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 12:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Бразилия переходит на Linux
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=6076299

Вот бы и нам перейти на Linux и послать Америку с ее Майкрософтом подальше.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Мое родное государство в моих услугах не нуждается.


Оно само Вам об этом сказало? :lol: На ушко нашептало? :lol:

ингерманландец-2 писал(а):
Зарплата у меня белая 100%, и платит мне как раз Америка. Платит - громко сказано, так - жалкая подачка, чтоб с голоду не умереть. Но родное государство и этого не дает.


А государство ни в одной стране мира ни кому ни чего не дает (Вы не бюджетник, надеюсь?). Нам внушили не только безбожие за 70 лет, но и то, что государство должно всех кормить. А самому подучиться, повысить квалификацию, место получше поискать в конце концов? Это тоже государство за Вас должно делать?

ингерманландец-2 писал(а):
Т.о. Америка имеет меня как миимум дважды - платя гроши за мой труд и получая деньги от моего государства за счет моих налогов.


Америка будет иметь Вас до тех пор, пока Вы сами так думаете, я думаю, что Америка и не подозревает о Вашем существовании. По поводу грошей - Вас под дулом автомата заставляют работать? Нет! Извините, это Ваш выбор, поэтому и ответственность за него несете только Вы сами, а не абстрактные америки, билы гейтсы и т.д.

ингерманландец-2 писал(а):
А теперь вы предлагаете, чтоб Америка поимела меня еще раз - чтоб я заплатил за интеллектуальную "собственность" (ничего общего не имеющей с физической собственностью) - не дождетесь...


Я Вам ни чего не предлагал. Мы разбираем тему православие и воровство ПО. Мне по Вашим грехам не отчитываться, у меня своих в избытке. По поводу "собственности" Ваше мнение мнение мне понятно. Оно конечно разница с общепринятыми мировыми и отечественными нормативными актами, но это так, лирическое отступление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 13:40 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Саша писал(а):
Мы разбираем тему православие и воровство ПО.


По Вашему предыдущему сообщению так не скажешь.

Цитата:
По поводу "собственности" Ваше мнение мнение мне понятно. Оно конечно разница с общепринятыми мировыми и отечественными нормативными актами, но это так, лирическое отступление.


Ну так Православие и отличается от нормативных актов. В данном случае тем, что нормативные акты составляются в интересах государства, а не людей, а в Православии при нравстенной оценке того или иного действия руководствуются прежде всего здравым смыслом. Вот мне здравый смысл и подсказывает то, что я написал ранее, и, соответственно, тот вывод, который отличается от нормативных актов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
По Вашему предыдущему сообщению так не скажешь.
А Вы читайте с самого начала. И где я в предыдущем сообщении сказал, что воровство ПО есть благо и соответствует канонам православия?

ингерманландец-2 писал(а):
Ну так Православие и отличается от нормативных актов. В данном случае тем, что нормативные акты составляются в интересах государства, а не людей, а в Православии при нравстенной оценке того или иного действия руководствуются прежде всего здравым смыслом. Вот мне здравый смысл и подсказывает то, что я написал ранее, и, соответственно, тот вывод, который отличается от нормативных актов.


Прочитайте в словаре, что означает слово "канон". Это к слову о Православии, государстве, нравственности и нормативных актах, проведите параллели.

Ваше право толковать все что угодно как Вам заблогорассудится, только не удивляйтесь потом, что это право сыграет с Вами какую-нибудь злую шутку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 14:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Да в таком государстве, как у нас, все что угодно может сыграть злую шутку.

Ничего, вот когда Республика Ингерманландия станет независимым государством, вероятность злой шутки будет сведена к минимуму.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Да в таком государстве, как у нас, все что угодно может сыграть злую шутку.

Ничего, вот когда Республика Ингерманландия станет независимым государством, вероятность злой шутки будет сведена к минимуму.
А вы территори-то откуда будете отщипывать... если от России, то я первый, кто будет Вашим противником. Заметьте, не потенциальным.
А государство у нас - хорошее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Виринея писал(а):
Вообще-то, компания просто широко не рекламирует коробочную версию. Но никто из производства ее по прежнему не изымал.
Приоритное направление продаж, конечно, предустановленная ОС, но и коробочная, как Вы понимаете, должна существовать.
А озвученные Вами цены как раз и есть официальные майкрософтовские.

Нет, я имел в виду позицию Microsoft: OEM идут только с новыми компьютерами, а коробочный - через розницу. В реальности OEM продают в розницу, причём по более низкой цене. Что, как мне казалось, нарушает планы Microsoft и приносит (?) им меньше прибыли, т.к. OEM-версия продаётся за в два раза меньшие деньги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 08:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
На форуме был вопрос
"Может ли православный человек быть хакером... ...,взламывать компьютеры и смотреть на ту информацию, которую спрятали от наших зорких глаз?"




Опять тему перевели на покупку пиратских ко мпактов?
У меня на компьютере нет ни одного нелицензионного програмного продукта.

Однако это не значит, что все ПО должно покупаться или не должно. ВОзьмем: например, корпорацию ORACLE их продукты бесплатны для изучения, ибо студент изучит, потом внедрит...

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 09:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Ситуация такова: Одна часть форумчан на стороне производителей -другая часть на стороне поддельщиков.

Положительная сторона "пиратства"- забота о человечестве .
Отрицательная- нарушение конфиденциальности и ущерб
электронным кошелькам.

вывод:
Не собирайте сокровищ на земле-где воры крадут.
Если я сделаю копию "Джоконды" Леонардо да Винчи помещу в журнале,чтобы могли видеть и наслаждаться
все купившие мой журнал - буду ли я считаться пиратом?
Ответ:нет.
а комитет, который варварски присвоил себе права распоряжаться кому печатать, а кому не печатать эту картину я буду считать пиратами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 09:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
Саша писал(а):
А вы территори-то откуда будете отщипывать...


Если интересно - посмотрите www-страничку.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
ингерманландец-2 писал(а):
Саша писал(а):
А вы территори-то откуда будете отщипывать...


Если интересно - посмотрите www-страничку.
Прочел манифест, не интересно. Продолжайте лить воду на мельницу америкосов. Они как раз это и хотят сделать - расколоть Россию, а вам по видаку за это дадут, коего так не хватает... Видак это не 30 серебряников, но в торговле не дело дешевить, понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Слепой писал(а):

Положительная сторона "пиратства"- забота о человечестве .
Вы серьезно считаете, что те, кто выпускают контрафактную продукцию заботятся о Вас??? :shock: Они заботятся о прибылях, и не более. Как впрочем и прочие виды бизнеса. Торговец краденым, он же барыга, тоже заботится о человечестве :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Вы серьезно считаете, что те, кто выпускают контрафактную продукцию заботятся о Вас??? :shock: Они заботятся о прибылях, и не более.:

Рассуждая вашими штампами, мы должны вернуть Германии и Америке свой ядерный запас, секреты технологий которого мы "схакерили" у них? Наверняка человек крещеный стырил технологии ради спасения своей страны от внешней угрозы.
Если мы не будим взламывать-это значит будем отставать и Придем к " непротивлению злу" Льва Толстого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Саша писал(а):
Вы серьезно считаете, что те, кто выпускают контрафактную продукцию заботятся о Вас??? :shock: Они заботятся о прибылях, и не более.:

Рассуждая вашими штампами, мы должны вернуть Германии и Америке свой ядерный запас, секреты технологий которого мы "схакерили" у них? Наверняка человек крещеный стырил технологии ради спасения своей страны от внешней угрозы.
Давайте не будем смешивать служение Родине и покупку и пользование краденым. А к "штампам" можно отнести все, что угодно.

Слепой писал(а):
Если мы не будим взламывать-это значит будем отставать и Придем к " непротивлению злу" Льва Толстого
Я ни где не писал, что не нужно взламывать. Одно и то же деяние может быть как угодно Господу, так и противно ему. Надеюсь, Вы не считаете взломом подстаноку ключика, который был взят с контрофактного диска? Или это тоже хакерство во имя благой цели "не отстать"? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Давайте не будем смешивать служение Родине и покупку и пользование краденым. А к "штампам" можно отнести все, что угодно.

Как же не смешивать, если первый раз WindowsХР взломали в ФСБ?
Саша писал(а):
Надеюсь, Вы не считаете взломом подстаноку ключика, который был взят с контрофактного диска? Или это тоже хакерство во имя благой цели "не отстать"? :lol:

Если бы Михаило Ломоносов не наврал бы, что он сын дьякона, он бы не получил образования.И никто не назвал бы университет в его честь. Надо делать то, что считаешь нужным, ни ангелам ни бесам не интересно, какие "дрова" у вашей "материнской платы" с инета или купленные по всем правилам торговли. Апостолы с чужих полей зерна обдирали? обдирали. Господь их оправдал?оправдал.
Так же и тут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 22:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Если бы Михаило Ломоносов не наврал бы, что он сын дьякона, он бы не получил образования. И никто не назвал бы университет в его честь.

Вы стемитесь к спасению или к тому, чтобы в Вашу честь назвали университет? (Про заслуги Ломоносова писать не надо, но на вопрос ответ было бы интересно услышать =)

Цитата:
Надо делать то, что считаешь нужным

Вот и делайте, только сами, а других-то зачем к этому призывать?

Цитата:
ни ангелам ни бесам не интересно, какие "дрова" у вашей "материнской платы" с инета или купленные по всем правилам торговли

Ну, допустим Вы у них не спрашивали, и я не спрашивал, только суть ведь не в дровах, а в поступках.

Цитата:
Апостолы с чужих полей зерна обдирали? обдирали. Господь их оправдал?оправдал.
Так же и тут.

Апостолам себя уподобляете.... может не стоит? Кому и что Господь простит - это Ему виднее, но не нам. Так ведь и для того чтобы простил надо еще и прощения просить, а не оправдывать свои поступки.
А в случае с колосьями - ничего про то как Господь отнесся к тому, что они с чужих полей не сказано.

_________________
Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли православный человек быть хакером...
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Laida писал(а):
...,взламывать компьютеры и смотреть на ту информацию, которую спрятали от наших зорких глаз?


Нет

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 08:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Изя писал(а):
Вы стемитесь к спасению или к тому, чтобы в Вашу честь назвали университет?
"
Я вас тоже спрошу о пути ко спасению:
Закваски законников и фарисеев надо остерегаться или нет?
Ломоносов(он кстати Псалтирь наизусть знал) когда врал, что сын дьяка, не думал о том,назовут ли в честь него универ. или нет.Он шел к знаниям ,а эти бюрократические барьеры по-другому не преодолеешь.
Изя писал(а):
.Вот и делайте, только сами, а других-то зачем к этому призывать?

а я и делаю :)
Изя писал(а):
Ну, допустим Вы у них не спрашивали, и я не спрашивал, .

я у своей совести спрашиваю,и совесть (по И.Лествичнику-голос ангела хранителя) . а вы с ней консультируетесь?

Изя писал(а):
А в случае с колосьями - ничего про то как Господь отнесся к тому, что они с чужих полей не сказано.

не буду упрекать вас в незнании Евангелия ,прошу только почитайте внимательнее,там все написано...
Если Он за кого-то заступается-значит оправдывает.
Изя писал(а):
Апостолам себя уподобляете.... может не стоит?.
Не утрируйте,я нигде не говорил что современный человек может уподобиться апостолам, а мировоззрения апостолов все верующие стараются усвоить себе , у нас церковь Апостольская.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 15:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Извини брат, погорячился я. Буду лучше думать прежде, чем говорить. =)
спасибо

_________________
Александр


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron