Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2023, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пост. 4ре и ср пт
В раю людям была заповедь: не кушать плодов определенного дерева, это пост? И за нарушение такие последствия.
А наши посты это вроде действие наоборот - против греха Адама?
Филипп, все - это правильное суждение?
Хоть и посвящены посты страданиям Иисуса Христа, умалению Бога( рожд пост) , трудам и страданиям апостолов, и Пресвятой Богородицы страданиям при Кресте Сына.
Но верно ли, что соблюдая пост, мы делаем добродетель наоборот греху Адама?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2023, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь часто использует один объект, для того, чтобы нам напомнить о многом. Да, постом мы готовим себя к празднику, но и отдаем десятину, но и вспоминаем Адама, не даром в воскресенье перед началом Великого поста вспоминается изгнанием Адама из рая.

Вообще про пост хорошо и много написано в богослужебных текстах Постной Триоди, в том числе в текстах подготовительных недель. Например, во вторник Сырной седмицы поют: Напрасно радуешься, моя душа, когда постишься и не очищаешься от страстей. Если пост не послужит твоему исправлению, за твою ложь будешь возненавидена Богом, и уподобишься злым демонам, которые никогда не едят.

Вообще, наверное, неплохо найти перевод Триоди на русском, и почитать эти тесты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2023, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Бог!
Понятно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2023, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ангелы тоже не кушают.
Вот еще что важно. Сказал Господь о посте:

Сей род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом» (смотр. Мф. 17:21),

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Сей род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом» (смотр. Мф. 17:21)

Цитата:
«Молитвой и постом изгоняется род сей»
Это поздняя вставка в евангелие.
Матфея 17:21
Данная строка отсутствует во всех важнейших древних рукописях. (1, 2)
У Луки этой строки нет.
Марка 9:29
Данный стих передан в Ватиканском кодексе (IV в.) следующим образом: «Иисус ответил им: «Этот дух не может быть изгнан иначе, как молитвой» (Современный перевод)
Также, данный стих отсутствует в протоевангелии Маркиона (середина II века), восстановленном Гарнаком. (3)
Следовательно, упоминание о посте является поздней вставкой, и появляется в каноне не раньше 170г.

Что же касается самого приведенного отрывка, то как мы можем сами убедиться, во время этих событий ни апостолы, ни лунатик, ни его отец, ни даже Иисус – не постились.

А вот последствия от намеренного искажения текста евангелия были чудовищные: начиная с внедрения в христианство иудейских ритуальных воздержаний, и заканчивая апологей поста как обязательного условия для причащения и спасения в целом.

Примечания:
1. B.M. Metzger. A textual commen tary on the Greek New Testament, 1971, p.43
2. Н. Доровских. «Добавления и некоторые разночтения в греческих писаниях Библии». стр.18.
3. Charles B. Waite History of the Christian Religion to the Year Two-Hundred (Chicago, C. V. Waite & Co., 1900) стр. 272-286.


И ещё
https://k-istine.ru/base_faith/exegetik ... insert.htm

Какое ваше мнение об этом?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
За 20 веков у святых было много возможностей на практике убедится, действует пост на "род сей" или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Какое ваше мнение об этом?
Во-первых, человек не в теме. Не понимает, что даже если это была бы "поздняя вставка", то это не меняло бы ничего. Если Церковь решила, что в канон Евангелия это должно входить - то значит это должно входить. Так же, как Церковь решала относительно текста остальных Евангелий.

Во-вторых непонятно, а почему Иисус должен был поститься, чтобы изгнать беса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господь Иисус Христос постился 40 дней.
И первое искушение от дьявола было сделать камни хлебом, то есть нарушить пост.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="надежда"][size=85][quote="Валенок"] Сей род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом» (смотр. Мф. 17:21)[/quote][/size]
[quote]«Молитвой и постом изгоняется род сей»
Это поздняя вставка в евангелие.
Матфея 17:21
Данная строка отсутствует во всех важнейших древних рукописях. (1, 2)
У Луки этой строки нет.
Марка 9:29
Данный стих передан в Ватиканском кодексе (IV в.) следующим образом: «Иисус ответил им: «Этот дух не может быть изгнан иначе, как молитвой» (Современный перевод)
Также, данный стих отсутствует в протоевангелии Маркиона (середина II века), восстановленном Гарнаком. (3)
Следовательно, упоминание о посте является поздней вставкой, и появляется в каноне не раньше 170г.

Что же касается самого приведенного отрывка, то как мы можем сами убедиться, во время этих событий ни апостолы, ни лунатик, ни его отец, ни даже Иисус – не постились.

А вот последствия от намеренного искажения текста евангелия были чудовищные: начиная с внедрения в христианство иудейских ритуальных воздержаний, и заканчивая апологей поста как обязательного условия для причащения и спасения в целом. [/quote]
[size=85]Примечания:
1. B.M. Metzger. A textual commen tary on the Greek New Testament, 1971, p.43
2. Н. Доровских. «Добавления и некоторые разночтения в греческих писаниях Библии». стр.18.
3. Charles B. Waite History of the Christian Religion to the Year Two-Hundred (Chicago, C. V. Waite & Co., 1900) стр. 272-286.[/size]

[u]И ещё[/u]
https://k-istine.ru/base_faith/exegetik ... insert.htm

[b][color=#4040FF]Какое ваше мнение об этом? [/color][/b][/quote]
Мы не имеем текста, на котором нотариус заверил подпись апостола Матфея. Мы имеем два текста, в одном есть "постом", в другом нет. Это все не оригинальные, повторюсь, тексты, это списки. То, что "постом" не фигурирует в тех текстах, которые датируются как наиболее ранние на сегодняшний день, не говорит о том, что в оригинале "постом" не было и не было цепочки рукописей с "постом" от оригинала до известных нам рукописей с "постом".

Ну и главное уже написал Александр, на самом деле - Церковь решила так, как решила. И не только в тексте, но и в Своей жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2023, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Если Церковь решила, что в канон Евангелия это должно входить - то значит это должно входить. Так же, как Церковь решала относительно текста остальных Евангелий.
Во-вторых непонятно, а почему Иисус должен был поститься, чтобы изгнать беса.

Я не сильна в толкованиях, но всё-же: зачем вставлять текст,если его не было? Тогда Христос бы сказал Сам,но нет,не говорил. Как это,добавлять своё? Не для связки предложений как вставляют по смыслу, а новое слово. Получается, люди Церкви сами решили,что так надо? Не Христос, а люди.
Насчёт поста для изгнания беса, откуда такой эпизод? Я не помню,чтобы Христос постился для изгнания бесов. Постился,чтоб быть в Духе.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2023, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Господь Иисус Христос постился 40 дней.
И первое искушение от дьявола было сделать камни хлебом, то есть нарушить пост.

Не про нарушение поста вопрос был, а про то,для чего было добавлено слово ПОСТ, если его не было?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2023, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Если Церковь решила, что в канон Евангелия это должно входить - то значит это должно входить. Так же, как Церковь решала относительно текста остальных Евангелий.
Во-вторых непонятно, а почему Иисус должен был поститься, чтобы изгнать беса.

Я не сильна в толкованиях, но всё-же: зачем вставлять текст,если его не было? Тогда Христос бы сказал Сам,но нет,не говорил. Как это,добавлять своё? Не для связки предложений как вставляют по смыслу, а новое слово. Получается, люди Церкви сами решили, что так надо? Не Христос, а люди.
Ну вот как вообще Евангелия писались? неужто Христос Сам, лично, диктовал каждому Апостолу текст? нет, Апостолы вспоминали, что знали о Христе, что сами видели, что люди говорили. Вещи странные или неправдоподобные отбрасывали, они же Христа лично знали и знали, мог он такое говорить или нет.

Апостолы писали это для того, чтобы людям о Христе рассказать, но не каждый же экземпляр Евагнелия лично писали? за ними переписывали, переписывали по-разному. Ходило множество списков, по чуть-чуть отличавшихся. как опроеделить, какой более правильный? Потом верующие собрались и определили канон - согласились между собой в том, что должно входить в Евангелия. Так появилось то, что мы знаем.

На каждом этапе "решали люди Церкви", вообще на каждом, с самого начала. Но поскольку их Дух направлял, Евангелия святы. Святы в том виде, в котором мы их знаем, а потому поздняя вставка или нет - значения не имеет никакого. Она Духом утверждена.

надежда писал(а):
Насчёт поста для изгнания беса, откуда такой эпизод? Я не помню,чтобы Христос постился для изгнания бесов. Постился,чтоб быть в Духе.
Христу вообще не надо было поститься "для чего-то", даже чтобы в Духе быть. Он Бог. Постился чтобы нам пример дать. Потом есть известный эпизод, когда Его спрашивают - зачем, мол, ученики Твои не постятся? а он говорит - сейчас м и не надо, с ними Я. Потом надо будет. Так что, в данном эпизоде Он просто объясняет, что нам-то делать надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2023, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот:
Евангелие от Матфея гл 17
Цитата:
[Зач. 72.] Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
сей же род изгоняется только молитвою и постом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2023, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашел толкование :
Цитата:

Иоанн Златоуст (~347−407)
Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом

Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом (ст. 21), присовокупляет Он. Здесь Он разумеет вообще демонов, а не одних только лунатиков. Видишь ли, как и апостолам говорит уже о посте? Не говори мне о редких случаях, что некоторые и без поста изгоняли бесов. Хотя и рассказывают про некоторых, что они и без поста изгоняли бесов, однако быть не может, чтобы человек, живущий среди утех, избавился от такого недуга: нет, страждущий таким недугом имеет особенную нужду в посте. Ты скажешь: если нужна вера, для чего же еще нужен пост? Для того, что кроме веры и пост много придает крепости; он научает великому любомудрию, человека делает ангелом, и укрепляет противу сил бестелесных. Впрочем, не сам по себе; — нужна еще молитва, и она должна предшествовать. И смотри, какие блага происходят от этих двух добродетелей. Тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать и милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный свой дух. Потому-то и апостолы всегда почти постились. Кто молится с постом, тот имеет два крыла, легче самого ветра. Таковой не дремлет, не говорит много, не зевает и не расслабевает на молитве, как то со многими бывает, но он быстрее огня и выше земли; потому-то таковой особенно является врагом и ратоборцем против демонов, так как нет сильнее человека, искренно молящегося. Если жена могла преклонить жестокого начальника, который ни Бога не боялся, ни людей не стыдился, — то тем более может преклонить Бога тот, кто непрестанно предстоит пред Ним, укрощает чрево и отвергает утехи.

Источник: Беседы на Евангелие от Матфея.

Николай Сербский (1880−1956)
Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом

Пост и молитва суть два столпа веры, два огня живые, попаляющие злых духов. Постом утишаются и уничтожаются все плотские страсти, особенно блуд; молитвою утишаются и уничтожаются страсти души, сердца и ума: злые намерения и злые дела, мстительность, зависть, ненависть, злоба, гордость, славолюбие и прочие. Постом очищается телесный и душевный сосуд от нечистого содержимого — мирских страстей и похотей; молитвою низводится благодать Духа Святого в освобожденный и очищенный сосуд, а полнота веры состоит в обитании Духа Божия в человеке. Православная Церковь испокон веков подчеркивала значение поста как испытанного лекарства от всех страстей плотских и как грозного оружия на злых духов. Все, уничижающие или не признающие пост, в действительности уничижают и не признают ясное и важное правило, вписанное Господом нашим Иисусом Христом в систему человеческого спасения. Пост усиливает и продлевает молитву, молитва и пост укрепляют веру, вера же передвигает горы, изгоняет бесов и все невозможное делает возможным.

Источник: Беседы. Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры.

Иоанн Кронштадтский (1829−1908)
Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом

Как велика сила поста и молитвы! Не мудрено: во время поста душа становится господствующею над похотями тела, вообще подчиняет его себе, а чрез плоть действует весьма часто диавол; постник побеждает, следовательно, и плоть и диавола — значит, тогда он близок к Богу по нравственному своему состоянию и всего легче может делать силы Божии. Если к этому еще присоединяется молитва, которая низводит к нам благословение и помощь неба, тогда человек действительно может повелевать не только вещественною природою, но и падшими духами. Чем победил диавола Сам Господь? Постом и молитвою.


Толкование на От Матфея 17:21 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/17/21/

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2023, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну вот как вообще Евангелия писались? неужто Христос Сам, лично, диктовал каждому Апостолу текст? нет, Апостолы вспоминали, что знали о Христе, что сами видели, что люди говорили. Вещи странные или неправдоподобные отбрасывали, они же Христа лично знали и знали, мог он такое говорить или нет.

Апостолы писали это для того, чтобы людям о Христе рассказать, но не каждый же экземпляр Евангелия лично писали? за ними переписывали, переписывали по-разному. Ходило множество списков, по чуть-чуть отличавшихся. как определить, какой более правильный? Потом верующие собрались и определили канон - согласились между собой в том, что должно входить в Евангелия. Так появилось то, что мы знаем.

На каждом этапе "решали люди Церкви", вообще на каждом, с самого начала. Но поскольку их Дух направлял, Евангелия святы. Святы в том виде, в котором мы их знаем, а потому поздняя вставка или нет - значения не имеет никакого. Она Духом утверждена.

Я читала не раз, что даже математически все Евангелия укладываются в какую-то формулу,типа золотого сечения литературы. Не просто литературы, а какого-то кода жизни. Ясно же, что писали хоть и сами, но Духом.
Но и этот канон продиктован Духом,не иначе.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2023, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Посты это тренировка волевых качеств духовных. А так же пост обостряет чувства. В спорте физические упражнения, а в религии духовные. Накопление воли духовных сил иносказательно стяжание Духа Святого. Волей вознаграждаются верные, освобождаются от рабской зависимости, а заблуждающиеся делаются безвольными рабами греха.

получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2023, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22771

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Посты это тренировка волевых качеств духовных. А так же пост обостряет чувства.

Особенно, если этот пост- на форуме ДС. :)

Мы тут давно волевые и обострённые. 8-)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2023, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Духовная жизнь, как в спорт.

Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мое убеждение, что пост, если соблюдать строго - может быть не полезен для здоровья, но это не повод его не соблюдать.
Жертва Богу! Часть здоровья - жертва Богу!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно пост полезнее, чем излишнее питание и невоздержанность в пише.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
А речь не про спорт, а об устроении духовной жизни, пример из спорта апостол приводит для духовной жизи. Венцы нетленные следует завоёвывать. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Откр.2:7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
Откр.2:11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.
Откр.2:17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
Откр.2:26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
и дам ему звезду утреннюю.
Откр.3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
Откр.3:12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Откр.21:7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.


То бишь и тем кто не могут подвизаться как в спорте не даёт повода брюзжать на тех кто подвизается в духовной жизни как в спорте.

Не можете подвизаться в духовной жизни как в спорте то и не завидуте тем венцам которые желают достичь подвизающиеся в духовной жизни как в спорте.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Мое убеждение, что пост, если соблюдать строго - может быть не полезен для здоровья, но это не повод его не соблюдать.
Жертва Богу! Часть здоровья - жертва Богу!

Или нет? Или я не прав?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийBладимирович писал(а):
Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.


То бишь и тем кто не могут подвизаться как в спорте не даёт повода брюзжать на тех кто подвизается в духовной жизни как в спорте.

Не можете подвизаться в духовной жизни как в спорте то и не завидуте тем венцам которые желают достичь подвизающиеся в духовной жизни как в спорте.

Согласен.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Пост не для здоровья, а тренировка волевых качеств. Пост, молитва, чтения Святого Писания, бдение, милостыня типа упражнений, тренировка как в спорте только для стяжания талантов и дарований Духа Святого Божьего.

ИЗ БЕСЕДЫ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА С НИКОЛАЕМ МОТОВИЛОВЫМ О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА

Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божиего. Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святаго Духа Божиего.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийBладимирович писал(а):
Пост не для здоровья, а тренировка волевых качеств. Пост, молитва, чтения Святого Писания, бдение, милостыня типа упражнений, тренировка как в спорте только для стяжания талантов и дарований Духа Святого Божьего.

ИЗ БЕСЕДЫ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА С НИКОЛАЕМ МОТОВИЛОВЫМ О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА

Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божиего. Пост же, и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святаго Духа Божиего.

Посты посвящены событиям:
Великий - Жертве Христа.
Апостольский - трудам и казням Апостолов.
Успенский - страданиям Божией Матери при Кресте.
Рождественский - тому что Бог стал Чкеловеком - умалился из-за наших грехов, чтобы спасти нас.

Не для здоровья, а как наша жертва и соучастие.

Здоровье это другая сторона поста. Недуховная.
И пост полезнее чем невоздержание в пище.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соблюдение поста-это наоборот греху Адама?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2023, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Как говорят в Олимпийских играх главное не победа, а участие. Соревнования и победы то же есть в честь кого то или кому то посвящаются. Христиане подвизаются ради Христа и получения венцов нетленных.

Кто как участвует то и обретает.

ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: