Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 23:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Подскажите,а в Петербурге можно ли где-то услышать знаменное пение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Знаменное пение в Питере
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Подскажите,а в Петербурге можно ли где-то услышать знаменное пение?


В общем-то, Знаменную карту - проект её тут: http://kryloshanin.narod.ru/znammap.html - я и начал делать, чтобы пореже отвечать на такие вопросы:-).

Итак, сообщаю: в Питере знаменное пение можно услышать в следующих храмах:

1) Храм прп. Серафима Саровского в Песочном - поют по поморским крюкам.
2) Строящийся храм Державной иконы Божией Матери рядом с областной больницей (угол Культуры и Луначарского) - очень люблю там молиться. Пение частично по крюкам, частично по нотам. Но тоже исключительно знаменное, и, что радует, без исонов-патисонов.
3) Храм при консерватории. Не уверен, что сейчас там есть регулярные службы.
4) Оптинское подворье - никогда там не был, но слышал, что поют там знаменным. Кажется, с исоном.
5) Валаамское подворье - "репертуар" - солянка из разных древних роспевов a la о. German (Ryabtzev) . Даже и авторское песнопение там слышал - "Милость мира" д. Сергия Трубачёва. Знаменный и валаамский роспев там тоже в основном с исоном. Впрочем, по большому счёту, лучше уж так петь, чем так, как в большинстве питерских храмов.

Вот вся проверенная информация. Из непроверенного:

6) Храм иконы Божией Матери "Неопалимая купина" при пожарной части рядом с метро "Лесная".
7) Храм Богоявления на Гутуевском острове - речь, кажется, о будничных службах.
8) Новодевичий монастырь на Московском проспекте - ранние литургии
9) Татьянинский храм при Гос. Университете - честно говоря, очень сомневаюсь в этой информации
10) Коневецкое подворье на Загородном - кажется, поют по "Спутнику псаломщика" одноголосными распевами - киевским, греческим, знаменным, болгарским.
11) Храм в Сосново
12) Храм в Рощино (говорят, знаменем поют часть службы)
13) Мне писали про "подворье Череменецкого монастыря на Октябрьской набережной". Не знаю, где это конкретно - на этой набережной я знаю только восстанавливающийся храм на Киновиевском кладбище. Может быть, это и есть храм, о котором писал Алексей?

Если будут ко мне ещё вопросы, пишите по почте - вряд ли я часто смогу появляться на этом форуме.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 21:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Спаси Господи!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Спаси Господи!!! :D


Татьяна, а можно Вас попросить об одолжении: если Вы что-то узнаете насчёт пения в храмах, информацию о которых я пока что подвергаю сомнению, не можете ли мне написать мылом об этом? Самому мне вряд ли удастся объездить все эти храмы в ближайшее время - так что нужны слухачи:).

Ко всем остальным питерцам, разумеется, такая же просьба.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Можно тоже заполучить информацию для "карты"?

Я спрошу. Знаю, что там предпоччение отдается валаамскому пению.

Вчера слушала знаменное в Спасо-Андрониковском монастыре. Временами вспоминался "Иван Васильевич меняет профессию" :lol:. Основное впечатление - это спокойствие исполнения и русскость.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вячеслав Валентинов, приветствую Вас.

Описываю ситуацию: действительно, речь в моём сообщении шла об Анне Ревуновой (какая у неё сейчас фамилия - уж не знаю :)). После того, как она уехала в Москву, хор её распался, но некоторые певицы продолжают общаться меж собой, хотя бы просто потому, что к одному священнику на исповедь ходят. Вот и поют, не в храме, а дома просто для себя. Я у них кто-то вроде консультанта по богослужебному уставу. :) Так что адрес, увы, дать не могу - давать попросту нечего. :(

Против консерватории не имею совершенно ничего, помня ту же Анну. Да и у вас на знаменном форуме (я его читаю регулярно) руководитель их хора (насколько я понял), оставляет весьма приятное впечатление. :) Как его зовут, в ЛС не напишете? Ключевое слово в моей фразе - "атеисты", все отрицательные эмоции я вложил именно в него. :)

Подворье в Питере, где знаменным поют - действительно, череменецкое подворье на Киновеевском кладбище. Я туда, правда, заходил только один раз на бдение, успел к возгласу "Свят Господь Бог наш". :) Пели там три женщины в возрасте. Пели очень красиво (впрочем, для меня всё, что поётся слаженно одноголосным русским распевом небольшим количеством народа - красиво :)), причём жаловались на отсутствие регента. Говорят, с ней ещё лучше. Бдение служат быстро, за 2 с половиной часа. Стихиры на хвалитех читали, а не пели. Но читали все, не опуская. Славословие, "Днесь спасение миру" и всё остальное, что я услышал, пели валаамским. Чтецов там нету - час читали те же сестры. Вообще, храм ОЧЕНЬ бедный - ветер гуляет по 3-му этажу. Народу к концу бдения было - один пожилой монах и я. :( В общем, я 5-го декабря собираюсь туда на литургию сходить. Если интересно, могу Вам написать о впечатлениях.

О ситуации в Валаамском монастыре. Я как-то писал на этом форуме, что был там летом на одном бдении, так валаамским распевом там НЕ ПЕЛИ. Как ни просите, я не могу назвать это хорошим положением дел. Валаамским там в "непарадных" скитах, вроде бы, поют.

Хоры оптинского и валаамского подворий в Питере - это явления одного порядка. Друг с другом хорошо знакомы, даже подменяют друг друга иногда. Во всяком разе, я на оптинском людей с валаамского видел не раз. Соответственно, оптинцы тоже поют "солянку", чередуя что-то знаменное и многоголосное. Временами тоже могут спеть немного (совсем немного) партесом. Что поделать - власть может измениться в любой момент, и быть к этому готовым надо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Вячеслав Валентинов, приветствую Вас.


Можно без отчества, просто Вячеславом:).

Цитата:
Описываю ситуацию: действительно, речь в моём сообщении шла об Анне Ревуновой (какая у неё сейчас фамилия - уж не знаю :)).


Буренина, если я не путаю.

Цитата:
После того, как она уехала в Москву, хор её распался


Ну, хор-то распался, когда сменился настоятель, вообще-то...

Цитата:
Да и у вас на знаменном форуме (я его читаю регулярно) руководитель их хора (насколько я понял), оставляет весьма приятное впечатление. :)


О ком речь? О "Из Спб"? Нет. это не руководитель консерваторского хора (коим руководит Татьяна Швец), а консерваторская студентка.

Цитата:
Как его зовут, в ЛС не напишете?


Я чужих таин не выдаю, тем более девичьих:-)

Цитата:
Подворье в Питере, где знаменным поют - действительно, череменецкое подворье на Киновеевском кладбище.


Вот, значит интуиция меня не подвела:-)

Цитата:
В общем, я 5-го декабря собираюсь туда на литургию сходить. Если интересно, могу Вам написать о впечатлениях.


Я бы, может, составил Вам компанию, если мне удастся из своего храма вырваться. Давайте спишемся по почте.

И кстати, не Вы ли появились на знаменном форуме с ником, занятым другой участницей?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: дополнение
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, говорят, знаменем по будням поют ещё на Леушинском подворье в Питере


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Вячеслав,спасибо Вам большое за такую подробную подсказку :)
В ближайшее время хочу съездить в какой-нибудь из перечисленных Вами храмов.Буду очень благодарна,если Вы подскажите, с чего лучше начать?
К величайшему сожалению, я совсем не разбираюсь в тонкостях :( Это я к тому,что вряд ли отличу "абсолютно правильное" знаменное пение. Поэтому могу высказать только свое личное,непрофессиональное,мнение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Вячеслав,спасибо Вам большое за такую подробную подсказку :)
В ближайшее время хочу съездить в какой-нибудь из перечисленных Вами храмов.Буду очень благодарна,если Вы подскажите, с чего лучше начать?


Для меня всегда является большим утешением посещение храма Державной иконы Божией Матери. Думаю, съездить стОит в первую очередь именно туда, а также в Песочный.
Только будьте готовы к длинным, почти уставным, службам:)
А вообще, даст Бог, подробнее напишу по эл. почте.

Цитата:
вряд ли отличу "абсолютно правильное" знаменное пение.


В этом даже специалисты (коим я, сразу предупреждаю, тоже не являюсь) придерживаются разных мнений, хотя нетрудно проследить, к какой точке зрения склоняется большинство. Например, на двух съездах любителей знаменного пения довольно ясно прослеживался "mainstream":), хотя отклоняющихся от общего русла мнений было тоже немало.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Например, на двух съездах любителей знаменного пения довольно ясно прослеживался "mainstream":), хотя отклоняющихся от общего русла мнений было тоже немало.


Кстати, о съездах можно почитать вот здесь


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Вячеслав,очень интересная ссылка :)
Значит,храм Державной иконы Божией Матери,до Песочное все-таки подальше:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна, я Вам письмо вчера дома написал, только отправить его смогу только завтра отсюда, с работы:-)..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна писал(а):
Вячеслав,очень интересная ссылка :)
Значит,храм Державной иконы Божией Матери,до Песочное все-таки подальше:)
А где находится этот храм?
Летом я хожу во "Всех святых в земле Русской просиявших" в Сосново. Да, там поют несколько иначе, чем везде, но является это знаменным пением в чистом виде или нет, не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: адреса и явки:)
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
А где находится этот храм?


Державной иконы? Или в Песочном?

Ну что ж, процитирую часть своего письма, написанного Татьяне, раз Вам тоже интересно.

Храм Державной иконы еще только строится, но богослужения идут регулярно (начинали они ещё в малюсеньком храме при больнице Академии наук на Тореза, а сейчас служат в полуподвале будущей церкви у областной больницы). Строится храм на углу проспектов Луначарского и Культуры. Проезд - от метро "Озерки" на любой маршрутке, идущей до областной больницы.
Всенощные под воскресные дни и двунадесятые праздники начинаются в 17:00 (заканчиваются, кстати, около 21:00), служба неторопливая, почти по уставу, замечательное пение (знаменное с небольшими вкраплениями греческого и киевского роспевов), замечательные батюшки - настоятель о. Сергий Филимонов (наверное, знаете его как председателя Общества православных врачей) и о. Григорий Антипенко, который периодически руководит хором (если поют без батюшки, то хор чисто женский).
Под малые праздники и памяти великих святых (т.е. по-старому - под "трезвоны") служится обычно вечерня с акафистом (акафист поётся не знаменным), которая начинается в 18 часов. Литургия обычно начинается, кажется, в 9 утра, но бывает и раньше - надо узнавать заранее.

До Песочного можно также добраться на маршрутке от Озерков (минут 15 езды). Всенощные тоже в 17:00, литургия, кажется, в 10:00 (но я могу что-то путать). Настоятель - о. Игорь Филин. Поют по крюкам, причем придерживаются старообрядческой традиции и в наонном поморском пении, и в богослужебных текстах (часть песнопений поётся, как я заметил, по дониконовским книгам). Хор мужской. Чувствуется, что прихожане немного знакомы со старообрядческим уставом о поклонах. При всём этом приход остаётся обычным новообрядным приходом нашей епархии, не относясь к единоверческим общинам (которых я знаю две в Питере и окрестностях - в часовне на ул. Марата - рядом с бывшим Никольским храмом, занятым музеем Арктики и Антарктики, а также в посёлке Павлово-на-Неве - у единоверцев пение, разумеется, тоже знаменное). В общем, храм преподобного Серафима в Песочном - второй адрес, который я бы рекомендовал посетить для знакомства со знаменным пением (причём знаменным без каких-то примесей).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, надеюсь Господь сподобит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 14:39 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:15
Сообщения: 6

Возраст: 45
Откуда: Москва
Знаменное пение можно услышать, по-моему, на Соловецком подворье (Садовническая ул., м. Новокузнецкая, рядом с гостиницей Балчуг)

Если подальше уехать, то в Троицком соборе в Сергиевой Лавре раннюю Литургию поют знаменным распевом.

В храме Всех Святых на Кулишках по праздникам поют византийским распевом. По-русски и по-гречески. Русские ребята поют здорово, а когда вступает некий грек (не знаю, кто он там, надеюсь не сам владыка), то это уже на любителя. :))

В сети есть сайт, по-моему, "Дьячье око", посвященный знаменному пению. Там должны быть какие-то ссылки на храмы.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое, Олег!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: ссылки на храмы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Крапчетов писал(а):
В сети есть сайт, по-моему, "Дьячье око", посвященный знаменному пению.


Есть такой:). http://www.oko.mrezha.ru/

Цитата:
Там должны быть какие-то ссылки на храмы.


Нет, "знаменная карта" проектируется у меня на "Крылошанине". Если можете помочь со сбором информации, буду очень благодарен. Необходимый формат информации и предварительный список храмов (годовалой давности) выложен на сайте.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите, где можно купить книгу "Знаменное пение - поющее богословие" Кутузова.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: поющее богословие
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Подскажите, где можно купить книгу "Знаменное пение - поющее богословие" Кутузова.


Не знаю, может, в Спасо-Андрониковом соборе, где Борис Павлович служит головщиком?

Катя писал(а):
"Христос посреди нас!"


И есть, и будет!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А! Так это был Борис Павлович! :lol: :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Б.П.
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
А! Так это был Борис Павлович! :lol: :D


Ну, смотря в каких обстоятельствах:-)

Можете проверить идентичность внешности:) в фоторепортаже о первом знаменном съезде http://www.canto.ru/oldpenie/convent.php?id=1_denfoto


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я узнала там одного человека.
А где Кутузов стоит?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кутузов
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Я узнала там одного человека.
А где Кутузов стоит?


На фотографии http://www.oko.mrezha.ru/image/s027.jpg - посередине кадра, с седой бородой.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: