Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где в Москве можно послушать знаменное пение?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
...А то надоело слушать оперные арии... То в Даниловском, то во "Всех скорбящих радости" на всенощной была и устала от этого академического пения. Кто знает церковь, где по нашему, по древнерусски петь умеют? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Лид! Но там, наверное, мужской хор? А женских что, вообще нет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Знаменное как раз и отличается от обихода тем, что его НЕВОЗМОЖНО СЛУШАТЬ - оно создано ДЛЯ МОЛИТВЫ.
Слушать можно обиход и конечно, исключительно для ПРОСЛУШИВАНИЕ создан партес. Есть свидетельство, что в XIX веке в некоторых храмах после очередной "партесной партии" хору начинали апплодировать.

Знаменным распевом петь может только профессиональный и подготовленный хор. Так сразу за знаменный не возмешься. Да и народ ныне не приучен к такой сугубой молитве во время богослужения. Обиход как-то позволяет наверное "скрасить" или упростить пребывание на службе. Особенно это Москвы касается с ее неповторимой "публикой"-захожанами.

Поэтому искать в Москве знаменный... думаю безполезно. Это либо будет не во время службы, либо не вся служба будет знаменным.

У старообрядцев, конечно, служба идет знаменным, но я крайне сомневаюсь насчет их слаженного хора. Так что не удивлюсь, если это будет отдаленно-похожий знаменный.

Могу посоветовать вот что: в стольном граде Серпухове есть прекрасный духовноздравый монастырь женский - Владычний. Если Вы приедете на праздник, то, конечно, обихода во время службы будет больше, чем обычно. Если в обычный день, то услышите НАИПРЕКРАСНЕЙШУЮ СЛУЖБУ, о которой будет долгое молитвенное воспоминание.

Сравнивая службу в этом монастыре мне на ум приходит только Афонское подворье с его греческими песнопениями. Да и порядок во Владычнем монастыре скорее Афонский, чем привычный нам. И сестры там, соответственно, непривычно приветливы - гостеприимны.

Дело в том, что игумения этого монастыря занимается знаменным пением особо. Молитвенный дух богослужения как нельзя лучше расскажет Вам о том, какие плюсы имеет в себе эта древняя традиция.

Если соберетесь - пишите в ЛС. Дам телефон и расскажу кое что более подробно.

Про Москву ничего не скажу. Думаю - врядли найдете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Особенно это Москвы касается с ее неповторимой "публикой"-захожанами.

:x :cry: :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
В Андрониковом монастыре два клироса:
мужской и женский. Поют только знаменным распевом.
По четвергам в 19.00 часов вечера проходят спевки для тех кто поет и хочет научиться или просто ближе познакомиться со знаменным распевом. Состав участников смешанный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово! Спасибо, Маш! А где он находится? :oops:
Ань, к сожалению, вырваться из Москвы просто нет возможности...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Адрес: Андроньевская площ., 10. Проезд до ст.м. "Площадь Ильича", из метро направо, далее одну авт. остан. в сторону центра по ул. Сергия Радонежского до площади, где стоит большой храм, а направо монастырь.

Литургия в 9.30
Всенощная в 17.00,
но службы не каждый день, нужно звонить узнавать если в будни захотите приехать,если в выходной то можно смело!:)

А насчет встреч по изучению древнерусского знаменного пения я узнала из рассылки Молодой Руси http://www.molrus.ru/.
Сходила, мне очень понравилось.
На клиросе в храме куда я хожу мы поем обычным партесом,
мне было очень интересно познакомиться со знаменным распевом, тем более, что встречи проходят в форме спевок,
нам дают ноты и мы все поем. Потом с каждым отдельно изучают партию.
Если интересно, Вика, можете написать в ЛС расскажу подробнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Виринея
А я в Даниловом был один раз на ранней литургии, так мне весьма понравилось, если честно. Да, пели там обиходом, но весьма толково, без всех этих оперных излишеств. Текст слышался очень неплохо. В общем, мне, человеку, на тот момент почти ничего, кроме валаамского распева толком и не слышавшаго, показалось достаточно приемлемым. :)

А вообще, думаю, задайте этот вопрос вот здесь: http://talk.canto.ru/tree.php?board=06 Это форум любителей знаменного пения, они там все всех знаменщиков знают. Даже "знаменную карту" создали, где такие храмы есть. Так что подскажут, куда пойти лучше. Потому как знамя - оно тоже очень сильно отличается в разных вариантах...


AnnaOl
Есть свидетельство, что в XIX веке в некоторых храмах после очередной "партесной партии" хору начинали апплодировать.
А на соборе 1917 года композитор Гречанинов вообще предлагал... в церквях органы устанавливать. То есть, полную латинизацию провести.

Знаменным распевом петь может только профессиональный и подготовленный хор
Не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ. Профессионалы весь дух знамени убивают в момент. Как Вы сами написали, оно создано для молитвы, а не для пения. И если его поют, а не молятся, то сразу всё ломается. По мне так пусть лучше 3 верующих школьницы поют знаменным, чем 6-7 закончивших консерваторию атеистов. Я вот лично знаю именно таких любительниц, так поверьте, очень неплохо они поют. Для уха - куда лучше бизнесменов от знамени с питерских монастырских подворий. Впрочем, этих девушек готовила в своё время исключительно хорошая головщица, но она уже год, как из города уехала. А они так почти что для себя и поют иногда. Или, что почти то же самое, есть у нас в городе подворье монастырское, куда всего по несколько человек на службу и приходят, настолько неудачно расположено. Так знаете, как там три женщины поют! Просто прекрасно. Эх, всё дела да случаи мешают к ним почаще на службы ходить... :(

К тому же, сами посудите: раньше знаменным и производными от него распевами пели везде. И в деревнях, и в маленьких обителях, где всего 10 монахов без слуха и голоса. И ничего, непрофессионалы вполне справлялись. Так что вполне возможно древнерусские распевы и в малых церквях петь, для этого есть "упрощённые" напевы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Алексей,

а правда, что на Валааме поют только знаменным распевом?

И p.s. мне тоже очень нравится как поют в Даниловом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Masha
Как сейчас на острове дела обстоят, я толком не знаю. Летом был там, но в походе, так что смог сходить только на одно бдение и одну литургию. В той службе, где был я, хор пел "солянку" из разных хороших распевов. Что-то я там на свой непросвещённый слух определил как сербское, что-то как греческое, что-то вообще не смог разобрать. Всё это вполне приличные одноголосные распевы, так что служба понравилась. :) Собственно валаамского распева там, насколько я помню, не пели. Увы, регента, воостанавливавшего там именно валаамское пение, о. Германа, в монастыре уже давно нет. Пришли другие люди, по-новому и правят ситуацией.

Позже мы попали в скит на одном из островов - так там пели именно валаамским вариантом знаменного. Но "пели" - это громко сказано. Там и было-то 4 человека: иеромонах, иеродиакон и два чтеца-послушника. Они что-то пели, что-то читали нараспев. Но это было именно валаамское пение. Это только один из скитов, довольно труднодоступный. В других может быть по-другому.


Я бы Данилову дал оценку как "весьма достойно". Хороший такой вариант обихода, вполне приемлемый, с моей точки зрения. Если бы так везде пели или хоть старались петь - было бы намного лучше, и богослужебная культура у народа была бы куда выше.
Но, повторюсь, это была ранняя литургия, может, на поздней там арии распевают, кто знает. Это нередкая картина, когда рано с утра служат хорошо, а позднюю партесят по-неприличному. Тут уж бывающим там виднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А мне больше нравится в Сретенском...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Алексей,

спасибо большое за интересный рассказ.
Я была на Валааме позапрошлым летом, мне очень понравилось как там поют, мне вообще понравилось на Валааме больше чем где бы то ни было, непередаваемое ощущение.

В Даниловом я была на Всенощных, но не заметила ничего такого академического, поют строго, стройно и молитвенно,
мне понравилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Виринея
И про Сретенский я, вроде, тоже добрые слова слышал. Может, расскажете, как в нём?


Masha
Не за что. :) Валаам - это непростое такое место, о нём можно говорить и виденное обсуждать. Но в этой теме это уже оффтоп будет явный. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей в Сретенском чудесно! На старом форуме в любви к нему признались четверо форумчан (я среди них) и много про него рассказали! :)
Такого сильного хора я еще нигде не слышала! И дело не только в профессионализме.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Алексей,

а давайте откроем тему про Валаам.
Вы там расскажете все, что знаете о нем, ведь Вы там часто бываете, как я поняла.
Я очень хочу туда еще раз съездить,
как-будто сердце там свое оставила, какое- то удивительное святое место. Причем не только я так же почувствовала, но и моя крестная, я там была с ее семьей, и может кто-нибудь еще добавит свои впечатления к Вашему рассказу.
Мне, например, еще оч.интересно узнать о скитах.
т.к. я была не во всех, а лишь в двух.
Вот Владимир из Греции открыл тему о святынях Афона и Греции,и как же это интересно, спасибо ему.
Так что, Алексей, если откроете такую тему буду Вам оч.благодарна! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
У Сретенского хора есть диск. Тематически песнопения Новомученикам Российским.

Потом у меня просьба, в первую очередь к тебе Вика, но и ко всем, если кто будет общаться с певчими знаменного распева, кому не сложно будет спросить нет ли у них тропарей:

Святителю Николаю, Сергию Радонежскому, Пантелеимону, Георгию Победоносцу, Василию Великому, Иоанну Златоусту, Грирорию Богослову, первомученику Стефану, Обрезанию Господню, Антонию и Феодосию Киевопечерским, Кириллу и Мефодию, вмч. Варваре, Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, 40*ка мученикам, Святителю Григорию Паломы, Иоанну Лествичнику, Марии Египетской, Владимирской и Иверской иконам Божьей Матери.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Катюш.

ну я буду общаться с такими певчими.
Тебя интересуют тропари именно знаменным распевом?
А зачем тебе это, если не секрет? :wink:
На вашем клиросе решили петь знаменным ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, любым знаменным.
Нужно для храма в д.Черни (Брестская обл., Белоруссия) женский хор. Там давно уже поют знаменным. Получается у них очень хорошо. Нет у них только тех тропарей, что перечислила, хочется им подарок сделать. Если кто окажет содействие буду благодарна-преблагодарна! :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Masha
Нет, на Валааме я был всего один раз этим летом - обошли мы с народом на шлюпке его за 5 дней. Посетили скиты, часовни.

Знания о нём у меня от духовника (он на острове служил в начале его восстановления) и друзей (они там экскурсоводами работали). Так что, можно сказать, мне просто всё показывали и рассказывали гораздо более квалифицированные, чем обычные экскурсоводы, люди. :) Ну, и сам факт похода по воде - это, сами понимаете, дало возможность добраться по воде в скиты, куда посуху не дойти (такие есть даже на большом валаамском острове, а уж про архипелаг валаамский и говорить не приходится).

так что я вряд ли могу много чего от себя рассказать. Так, высказать пару наблюдений и т.д. [/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Екатерина Захарова писал(а):
Да, любым знаменным.
Нужно для храма в д.Черни (Брестская обл., Белоруссия) женский хор. Там давно уже поют знаменным. Получается у них очень хорошо. Нет у них только тех тропарей, что перечислила, хочется им подарок сделать. Если кто окажет содействие буду благодарна-преблагодарна! :D


Хорошо, я узнаю, отпишу тебе тогда. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Алексей писал(а):
Masha
Нет, на Валааме я был всего один раз этим летом - обошли мы с народом на шлюпке его за 5 дней. Посетили скиты, часовни.

так что я вряд ли могу много чего от себя рассказать. Так, высказать пару наблюдений и т.д. [/url]


Открыла тему :) :
viewtopic.php?p=5631#5631
Так что если есть желание поделиться впечатлениями-пишите.
Я сама на Валааме была неполных 3 дня, это, конечно, очень мало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я как-то имела ввиду... не такой прям профессиональный, который на выходных - знаменным, а на буднях оперой :) Ну я вообще в голове держала монастырь :) и как-то так себе представляла хор. Для меня как-то это и есть профессионалы...

Насчет знаменного и Валаама - не уверена. У Валаама всегда был свой распев - Валаамский. Или это уже деления знаменного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, мне известно, что есть много знаменных, например, соловецкий, иосифо-волоцкий.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 11:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Анна,
я с точки зрения музыки человек совершенно необразованный, так что точно сказать не могу. У меня было впечатление, что валаамский распев - это частью свои, местные песнопения, а частью заимствования из других распевов (немного киевского, больше знаменного и т.д.) Но и "местные" песнопения часто очень похожи на знаменные. В общем, это хороший такой русский одноголосный распев. :)

Опять же, тут вопрос в том, насколько традиция старого Валаама вообще сохранилась - монастырь же прерывал свою историю более, чем на 100 лет во время шведского завоевания. Всё это должны серьёзные искусствоведы комментировать. Или хотя бы просто опытные люди.

Профессионалами я называл людей, которым интересно пение не как молитва, а по каким угодно другим причинам. Как-то у них всегда не то, что надо, получается. :) Во всяком случае, я, когда писал, имел ввиду даже не монастырь, а скит. :) Там всё может быть ещё лучше, чем в большой обители. Эх, только это надо заслужить - попасть в них хоть проходя мимо на 10 минут. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да сейчас везде почти скитская жизнь. Монастырей мало (по численности). В большинстве как раз - скитская жизнь. Кстати, и в духовном смысле тоже. Ведь не во все скиты паломником доступ закрыт был. Да и едут сейчас паломники не так много как раньше. Разве что в реально большие монастыри - едут много. Там да - скит это скит.

А пока... из нескольких мне известных хорошо монастырей - только один могбы называться монастырем. В остальных скитская жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Знаменный в Москве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Поэтому искать в Москве знаменный... думаю безполезно. Это либо будет не во время службы, либо не вся служба будет знаменным.
(...)
У старообрядцев, конечно, служба идет знаменным, но я крайне сомневаюсь насчет их слаженного хора.


Ну Вы даёте... В Москве и области, судя по данным, имеющимся у меня, как раз больше всего храмов со знаменным пением.

И насчёт старооборядцев зря Вы так. Говорят, например, на Рогожке очень хороший хор.

Цитата:
Если соберетесь - пишите в ЛС.


А не можете сообщить мне по почте информацию для "Знаменной карты"?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
Потом с каждым отдельно изучают партию.


Какую ещё партию? В знаменном нет партий, партии - в партэсе:-) - оттуда и название.

Цитата:
сли интересно, Вика, можете написать в ЛС расскажу подробнее.


Мне тоже интересно. Не могли бы Вы написать мне б этом по почте?[/quote]


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, земляк!

Алексей писал(а):
Это форум любителей знаменного пения, они там все всех знаменщиков знают. Даже "знаменную карту" создали, где такие храмы есть.


Вернее, пока ещё создаём эту карту, собираем по крупицам информацию. Как раз я и есть её разработчик. Если у кого-то есть информация для "карты" http://kryloshanin.narod.ru/znammap.html , поделитесь, пожалуйста. Желательно в формате, указанном на сайте.

Цитата:
По мне так пусть лучше 3 верующих школьницы поют знаменным, чем 6-7 закончивших консерваторию атеистов. Я вот лично знаю именно таких любительниц, так поверьте, очень неплохо они поют.


Не можете адресок дать? И для "карты", да и самому съездить было бы интересно, если это в Питере. А про консерваторских Вы зря так - в основном знаменем там занимаются верующие люди. Консерваторское образование _иногда_ действительно даёт некоторый отпечаток академического пения плюс любовь ко всякому строчному, демественному и т.п., что, строго говоря, уже один шаг к партесию. Но поверьте мне, я немало встречал выпускниц и студенток консы с искренней любовью к древнерусскому пению и православному благочестию.

Цитата:
Для уха - куда лучше бизнесменов от знамени с питерских монастырских подворий.


Это да...

Цитата:
Впрочем, этих девушек готовила в своё время исключительно хорошая головщица, но она уже год, как из города уехала.


Не о Анне Ревуновой речь? Тоже ведь консерваторская, между прочим.

Цитата:
Или, что почти то же самое, есть у нас в городе подворье монастырское, куда всего по несколько человек на службу и приходят, настолько неудачно расположено.


Вы меня заинтриговали:). Не на Киновиевском кладбище церковь?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина, рад снова приветствовать Вас!

Катя писал(а):
Нужно для храма в д.Черни (Брестская обл., Белоруссия) женский хор. Там давно уже поют знаменным. Получается у них очень хорошо.


Можно тоже заполучить информацию для "карты"?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: об о. Германе
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Увы, регента, воостанавливавшего там именно валаамское пение, о. Германа, в монастыре уже давно нет. Пришли другие люди, по-новому и правят ситуацией.


Я от знакомых, напротив, не раз слышал, что с уходом о, Германа ситуация с пением в монастыре только улучшилась. Пение хора о. Давида (Легейды), даже если судить по записи, звучит намного естественнее дуэта о. Германа с синтезатором:))).

Цитата:
Я бы Данилову дал оценку как "весьма достойно".


Слышал на кассете - не знамя, конечно, но действительно весьма достойно.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: