Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вячеслав Валентинов писал(а):
Konstantin писал(а):
впервые слышу, чтобы человек сошел с ума, получил гастрит, ушел из Церкви и т.д. из-за однодневного поста.

А у меня, насколько помню, почему-то на первых порах мама больше всего восставала именно против этих постных дней...


Да, такие случаи не редкость, когда родители против. Я склонен относить это к шуткам "окаяшки" не к ночи будь помянут. Ему эти дни, как кость в горле, вот и мутит людей. Мне недавно один сотрудник на работе показывает вырезку из научно-популярного журнала, там совет такой - "суп мудрости" называется. Вот, говорит, как думаешь, стоящая вещь? Ну, читаю. Рецепт простенький, сейчас не помню точно, там травки какие-то, лук, чеснок, 200 граммов говядины. Интересно, думаю, а в чем мудрость то? А, вот, нашел - есть суп надо в среду и в пятницу.
Нет, говорю ему, ничего в этом супе особенного нет, можешь и не пробовать.
Спаси Господи

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Наташа писал(а):
Shurik писал(а):
PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать.

если я не ошибаюсь, то в правилах данного форума ен позволительно осуждать священоначалие :wink:

Вообще-то как раз было предложено обратиться к священноначалию по поводу поведения священника ;-)
Или я не поняла шутки :wink: Или зачем докладную писать - то? Из-за того, что православным нужно пост соблюдать? :wink: В данном случае конкретно обо мне да еще на духовного отца, который знает меня с детства? И почему на это нужно жаловаться? :) Или это была шутка :wink: :)

С моей стороны, разумеется, шутка. Я и смайлик не забыл поставить подмигивающий. Просто меня насмешило, до чего дошла беседа - из-за строгости к духовной дочери (просто требования устав о посте соблюдать, насколько помню?) надо на священника телегу катать, причём сразу в патриархию. :)
А когда абсурд усугубился ещё путаницей с термином "священноначалие", я не смог удержаться от лёгкой иронии ;-)
Друзья, поверьте, не со зла :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Наташа писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Наташа писал(а):
Shurik писал(а):
PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать.

если я не ошибаюсь, то в правилах данного форума ен позволительно осуждать священоначалие :wink:

Вообще-то как раз было предложено обратиться к священноначалию по поводу поведения священника ;-)
Или я не поняла шутки :wink: Или зачем докладную писать - то? Из-за того, что православным нужно пост соблюдать? :wink: В данном случае конкретно обо мне да еще на духовного отца, который знает меня с детства? И почему на это нужно жаловаться? :) Или это была шутка :wink: :)

Еще никто от поста не умер, пост для укрепления духа. Но каждому дается по силам :wink:


Дорогая Наташа, это братья просто шутят. Шутка юмора называется. Я вот вчера тоже здесь на форуме пошутил - мою стерли. :cry:

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Да, такие случаи не редкость, когда родители против. Я склонен относить это к шуткам "окаяшки" не к ночи будь помянут. Ему эти дни, как кость в горле, вот и мутит людей.

Я тоже так думаю.

Я в данной ситуации всё-таки проявил твёрдость, но отношения с мамой (очень хорошие) не испортились - теперь уже и мама вместе со мной соблюдает постные дни (из нежелания готовить на себя отдельно). Тем более, что основной аргумент против постов - моё тогдашнее хрупкое телосложение - ушёл в историю :oops:
Может быть, кому-то не удаётся эту проблему решить мирным путём (а ведь христианская совесть именно это подсказывает!), поэтому универсального решения тут быть не может. Тут каждый должен решать ситуацию сам, при необходимости прибегая к помощи опытного духовника.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Тут каждый должен решать ситуацию сам, при необходимости прибегая к помощи опытного духовника.

Возникает вопрос, а какого духовника считать опытным? Ведь сейчас так много молодых батюшек! Не лучше ли все-таки обращаться за ответом к творениям святых отцов? Наверняка ведь там что-нибудь да есть по этому вопросу?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Тут каждый должен решать ситуацию сам, при необходимости прибегая к помощи опытного духовника.

Возникает вопрос, а какого духовника считать опытным? Ведь сейчас так много молодых батюшек! Не лучше ли все-таки обращаться за ответом к творениям святых отцов? Наверняка ведь там что-нибудь да есть по этому вопросу?

Вот тоже проблема. Даже немолодой священник может и не являться опытным духовником. Поэтому в большинстве случаев надо мужественно брать ответственность за принятое решение на себя. Наследием святых отцов тут тоже вряд ли можно напрямую воспользоваться (в смысле, искать у отцов, например, можно ли съесть кусок колбасы, если пять дней едешь на поезде). Это напомнит уже следование талмуду с его прецедентным правом ;-) А вот усваивать себе дух святоотеческих творений, чтобы потом легче было в этом духе принимать решения, весьма полезное дело. Но я это, к сожалению, пишу в основном как теоретик, поскольку сам Отцов знаю весьма слабо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Серафим Саровский, например, категорически говорил, что пост надо соблюдать в любом случае, даже если врачи говорят, что постная еда вредна для здоровья. "Хлеб и вода никому не вредны"--говорил он. Это пока все, что я знаю из мнений святых отцов по поводу поста.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Серафим Саровский, например, категорически говорил (...) Это пока все, что я знаю из мнений святых отцов по поводу поста.

Понятно, Вы расширительно используете термин "святые отцы". Я не против такого подхода (если подвижник, живший уже после эпохи святых отцов в узком смысле, мыслил вполне святоотечески, что, конечно, применимо к прп. Серафиму), просто обращаю на это внимание, т.к. считаю, что лучше сначала договориться о терминологии, чтобы коммуникативных проблем не возникало из-за разного понимания одного термина.

Та мысль, что пост необходим и чрезвычайно важен для духовного возрастания, красной нитью проходит по всем трудам отцов-аскетов. Да с этим, собственно говоря, никто, кажется, здесь и не спорит. Спор-то возник из-за того, что стали обсуждаться допустимые пределы отступления от его уставной строгости в различных жизненных обстоятельствах. Я в очередной раз подчёркиваю своё мнение, что каждая ситуация в данном случае - предельно индивидуальна, и искать готовые рецепты у Отцов безсмысленно. Даже если они и советовали что-то по подобным поводам, то советы эти относились к конкретному человеку в конкретной ситуации. Поэтому давайте не будем уподобляться раввинам, которые для каждой ситуации ищут похожий прецедент в талмуде, а будем в принятии своих решений руководствоваться духом святоотеческих творений.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 12:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Согласна с Вячеславом Валентиновым, молитва и пост личное дело каждого. Человек сам принимает решение и несет ответственность за него перед Богом. А рассказывать, кто как поститься и наставлять в посте других не душеполезно, мы только вводим друг друга в соблазн.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне нравится, когда меня кто поучит. :oops: Я часто за этим и прихожу сюда. :oops:
Когда видишь полезные примеры, когда кто больше тебя преуспел в чем-то - очень хочется тянуться и подражать! И не оправдывать свои слабости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Кирилл писал(а):
Серафим Саровский, например, категорически говорил (...) Это пока все, что я знаю из мнений святых отцов по поводу поста.

Понятно, Вы расширительно используете термин "святые отцы". Я не против такого подхода (если подвижник, живший уже после эпохи святых отцов в узком смысле, мыслил вполне святоотечески, что, конечно, применимо к прп. Серафиму), просто обращаю на это внимание, т.к. считаю, что лучше сначала договориться о терминологии, чтобы коммуникативных проблем не возникало из-за разного понимания одного термина.

.

Католики ограничивают "святоотеческой период" 8 веком--последний отец--св. Иоанн Дамаскин. Я верю в то, что Дух Святой действует в Церкви постоянно, и для меня св. Серафим Саровский, св. Иоанн Кронштадтский, св. Феофан Затворник, св. Игнатий(Брянчанинов), св. Амвросий Оптинский и др. являются святыми отцами, в том смысле, что они были исполнены Святого Духа и через них говорил Святой Дух.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
А рассказывать, кто как поститься и наставлять в посте других не душеполезно, мы только вводим друг друга в соблазн.

Почему? Иногда очень полезно (о себе ) знать что вот с такими же трудностями и другие встречаются и они их стараются преодолевать, это вдохновляет. Что ты не одинок :) И положительные примеры только помогают справляться с искушениями.
Или какая-то история заставляет задуматься.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оххх! Меня в соблазн вводит, когда кто-то не соблюдает пост. :cry: Без уважительных причин. Хотя в церковь ходит уже давно. Я так расстраиваться начинаю и сопереживать за этого человека. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Дорогие сестры, я за вас рада! :flowers2: Но все люди разные, о недушеполезности говорит количество стертых модераторами высказываний, а ведь это мы с вами могли спровоцировать людей на столь резкие выражения. :oops: Грустно, что так много ссор стало на форуме, даже заходить не хочется, поучаем, поучаем, а любви друг к другу нет. :cry: Православные по уму, а не по духу, вот что печально :cry: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
Понятно, Вы расширительно используете термин "святые отцы". Я не против такого подхода (если подвижник, живший уже после эпохи святых отцов в узком смысле, мыслил вполне святоотечески, что, конечно, применимо к прп. Серафиму), просто обращаю на это внимание, т.к. считаю, что лучше сначала договориться о терминологии, чтобы коммуникативных проблем не возникало из-за разного понимания одного термина.

Католики ограничивают "святоотеческой период" 8 веком--последний отец--св. Иоанн Дамаскин.

У нас в основном делают так же, но просто для удобства периодизации и бОльшей чёткости понятийного аппарата.
Цитата:
Я верю в то, что Дух Святой действует в Церкви постоянно, и для меня св. Серафим Саровский, св. Иоанн Кронштадтский, св. Феофан Затворник, св. Игнатий(Брянчанинов), св. Амвросий Оптинский и др. являются святыми отцами, в том смысле, что они были исполнены Святого Духа и через них говорил Святой Дух.

А я не то же самое написал, только другими словами? ;-) Вот я и говорю, что большинство споров рождается просто от различий в терминологии :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
Грустно, что так много ссор стало на форуме, даже заходить не хочется, поучаем, поучаем, а любви друг к другу нет. :cry: Православные по уму, а не по духу, вот что печально :cry: .
Жалко, Вы не были на старых версиях форума. :lol: Сейчас - это просто цветочки! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Лида, если на старом форуме было много ссор, то я не жалею о том, что меня там не было, не люблю ссоры.
:cry:
Цитата:
А мне нравится, когда меня кто поучит

Должно быть, у нас с Вами разное мировоззрение, я считаю, что нужно слушаться своего духовника и то последнее слово остается за самим человеком, который несет ответственность за это решение перед Богом. А слушать каждого, кто желает поучить, сил не хватит.
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 15:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
А слушать каждого, кто желает поучить, сил не хватит.
:D
Но если вопрос задан - вероятно, на него ожидается ответ? Даже если он не совпадает с тем, что хочется услышать. Если нет, то надо это оговаривать. Например, так: "Отвечать не надо". Или: "В ответах должно содержаться лишь то-то и то-то..."

Про себя могу сказать, что согласна с Лидой и Наташей:
Наташа писал(а):
Иногда очень полезно (о себе ) знать что вот с такими же трудностями и другие встречаются и они их стараются преодолевать, это вдохновляет. Что ты не одинок. И положительные примеры только помогают справляться с искушениями.
Или какая-то история заставляет задуматься.
Лидия писал(а):
...очень хочется тянуться и подражать! И не оправдывать свои слабости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Когда я писала о том, что не стоит слушать каждого, кто хочет поучить, то имела ввиду не конкретный случай, а общую тенденцию. Я плотно в церкви шесть лет, но даже за это короткое время заметила, что стоит человеку более или менее воцерковиться, прочитать определенное количество православной литературы, как знания в голове начинают разбухать как поп-корн и человеку уже ни в моготу, мы начинаем спасать мир, поучаем тех, кто просит совета, поучаем тех, кто не просит совета, а бежит от него. Поучительство превращается в страсть, прикрытую мнимым благом ближнего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
а вот это замечать - плохо. Как говорится - вынь бревно из своего глаза..

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Psihona писал(а):
даже заходить не хочется, поучаем, поучаем, а любви друг к другу нет. :cry:

Психона, дорогая, мы тебя любим, правда-правда. Кушай, родная, супчик там мясной, яички всякие, тортики с кремом, да салатики с ветчиной - в среды и пятницы - на здоровье :!: :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Psihona писал(а):
даже заходить не хочется, поучаем, поучаем, а любви друг к другу нет. :cry:

Психона, дорогая, мы тебя любим, правда-правда. Кушай, родная, супчик там мясной, яички всякие, тортики с кремом, да салатики с ветчиной - в среды и пятницы - на здоровье :!: :D
:flowers1: :flowers2: :flowers1:

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 22:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Почему же! Можно по-другому: "Психона, дорогая, мы тебя любим, правда-правда. Кушай, родная, супчик там мясной, яички всякие, тортики с кремом, да салатики с ветчиной -только не в постные дни!"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В среду Христа предали, а в пятницу - распяли... Ну хотя бы едой, помнить это....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Psihona писал(а):
Когда я писала о том, что не стоит слушать каждого, кто хочет поучить, то имела ввиду не конкретный случай, а общую тенденцию. Я плотно в церкви шесть лет, но даже за это короткое время заметила, что стоит человеку более или менее воцерковиться, прочитать определенное количество православной литературы, как знания в голове начинают разбухать как поп-корн и человеку уже ни в моготу, мы начинаем спасать мир, поучаем тех, кто просит совета, поучаем тех, кто не просит совета, а бежит от него. Поучительство превращается в страсть, прикрытую мнимым благом ближнего.


Есть разгадка у этого феномена. Даже и не одна.
1. Новоначальному хочется сразу всех приобщить, поскольку он испытывает радость Богообщения. Это не от знаний, от радости.
2. Церковь это лечебница. Души у всех больные и, испытывая непонимание, оскорбляются, что можно наглядно видеть и в этом форуме.

А вот насчет страсти поучительства я бы не сказал. Ведь, все преходяще. Человек, обжегшись несколько раз, идя напролом, начинает думать, сопоставлять, пытаться сгладить углы. Так что, все идет на пользу. А советы среди братьев и сестер нужны.
Даже одно то, что люди говорят об одном и том же, уже хорошо. Ведь многие наши безкомпьютерные братья и сестры не имеют такого общения. А, по нашей жизни, вообще никакого.
К священнику не каждый пойдет за иным советом, сочтет маловажным. Так что все не так плохо Не судите строго :D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 07:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
На основании чего Вы решили, что я не говею среду и пятницу? Только потому, что я других не поучаю в этом вопросе?
Цитата:
Как говорится - вынь бревно из своего глаза..
Похоже это к Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 07:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Цитата:
а вот это замечать - плохо.

Замечать надо, что бы понимать чему тебя учат, ведут ли к Христу или от Него уводят .А вот осуждать нельзя.
Константин, да я не сужу, просто высказала свою точку зрения. И если она не совпадает с другими мнениями , это не значит ,что я или они не правы, путь к спасению у каждого свой.
о каждом человеке у Господа свой промысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Psihona, смотря, что понимать под поучительством. Ведь идет банальное обсуждение к-л вопроса, и естественно, происходит обмен опытом и знаниями. Если кто-то высказался не значит, что поучал. :wink:
Иногда любое слово кажется нам поучительным и не важно кто это сказал - мама -"Ложись спать" (банальное) Тоже может казаться, ну чего она меня учит, сама знаю что и как делать?
А тут человек спрашивает конкретные вопросы и что же делать? Молчать? Тогда можно подумать, что никому не интересно, что тебя волнует. Отвечает? Можно подумать, что вот поучают.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 12:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Цитата:
А рассказывать, кто как поститься и наставлять в посте других не душеполезно, мы только вводим друг друга в соблазн.
Наташа, я писала вот о чем, и постараюсь объяснить, почему так написала.
Наш батюшка в проповеди призывая нас к посту, строго нас вразумлял вот в чем , я дословно слов его конечно не помню ,но смысл был такой. Держишь пост и благодари за это Бога, что сил дал, но не смей смотреть в тарелку соседа, что бы не превозносится и не впасть в грех осуждения. А тот у кого не получается в полную мере постится, тоже благодари Бога уже за то ,что терпит и старайся исправится.
Наташа , я на этом выросла.
Понимаешь ,ну не хозяйка я над желудком Инны, ведь если следуя моим советам она гастрит заработает, то это ведь она потом всю жизнь будет мучиться ,а не я.
Я не принимаю советы от всех подряд, желающих меня поучить, для этого есть люди ,которых я искренне уважаю и внимательно прислушиваюсь к их советам, есть такие люди и у нас на форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2005, 15:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2005, 14:35
Сообщения: 40
Цитата:
Вообще удивительно, духовного отца нельзя слушать, а какого-то не известного мужчину можно?


А может я не "неизвестный мужчина какой-то", может я епископ на покое, живу в монастыре, делать нечего вот и решил народ просветить немного?!

Никто никого и не осуждал, Наташа. Это я Вам от души спасительный совет подал. Жалко стало, вашего батюшку! Вот я и подумал, как бы здорово было бы если Вы своему батюшке в рай попасть помогли!

Представил я вот Страшный Суд настал, стоите Вы, Наташа, перед праведным Судией нашим и говорите: "все, Господи, делала как мне батюшка говорил, даже в мелочах!!!"
А Христос в моем видении и говорит: "Ты делала, ты и отвечать будешь"!
Понятное дело, что раз так то и с батюшки за все ошибки наделанные по его приказам спросят!!! Да еще и сугубо, да еще за всех его чад, а их у батюшки много-много! Жалко-жалко мне стало, батюшку, вот я и стал фантазировать. Думаю вот бы здорово пошла бы Наташа в патрирхию батюшку спасать, нажаловалась бы 6а его духовническую практику, помолилась бы зело, и случилось бы чудо: встрепенулись бы там важные чины в патриархии и сказали бы "доколе!", "хватит!", "довольно!" батюшке лжедуховничеством заниматься! Наше постановление от аж 98 года нарушать!!! Вызвать, наказть и послать его в этакую деревню на "руины", пущай там бабок смиряет!, а городских жителей нам не портит.

Так вот попал бы наш батюшка в деревню, стал бы служить, а в деревне то народу нет, только 3 бабки время от времени в воскресенье заглядывают, а так и их не бывает! Доходу 13,5 рублей в неделю! Ну вот тут то жена-то от священника и сбежала, бросила то-бишь: не могу говорит матушка "в энтих узких условиях существовать"! Хорошо детей забрала, а то бы кормить их было бы нечем.
Тяжелые у батюшки времена настали, раньше его в трапезной храмовой кормили, пришел, сел, а матушки все уже приготовили, на стол несут, все вкусное, замечательное, из диетических продуктов с молитовкой сделанное, и все строго по Уставу! Благодать! 10-15 минут покушал и дальше по делам побежал. А здесь самому надо в магазин ходить, самому готовить, да еще в бюджет 13,5 рублей в неделю! Как Святой пост держать, когда просто выжить не получается!? Ума не приложить! А тут еще здоровье пошаливать стало, раньше оно у батюшки твердокаменное было, а тут на нервной почве расшаталось, перестал организм батюшкин грубую пищу принимать, приступы гастрита и язвы от консервов и макарон пошли! Может плохо готовил их батюшка, может еще чего, но совсем худо стало батюшке.

Но сердобольные старушки батюшку не бросили, пришли к нему и говорят: пенсия у нас маленькая, денег нет, но скотинка тут у нас есть одна, курицы яйца несут, вот мы вместе собираемся и за скотинкой-то ухаживаем, молоко доим, кур кормим, а когда что продадим мясца себе купим сварим супчику и кушаем немножко всю неделю! Давай с нами кухню делить! Худо-бедно, а проживем!

И стал батюшка вместе с бабками питаться и пришлось ему молоко по средам и пятницам пить, яйца куриные кушать, а постами даже мясные бульоны вкушать! Вот до чего жизнь батюшку довела! Но батюшка так был благодарен, что старушки его от голодной смерти спасли, что наступило у него просветление, раньше он бабкам причащаться запрещал за то что они злодейки правила святых апостолов нагло попирали и ругал сильно, а тут прощения за жестокость попросил и всю маленькую общинку причащать за каждой литургией стал! Так полюбил батюшка народ Божий, что даже на исповеди запрещать перестал, только любвеобильные советы давал, причем только по духовным вопросам, а по остальным не дерзал......

В общем стал батюшка образцом для всех в любви, милосердии, кротости, радости, долготерпении, смирении и попал батюшка в итоге в рай..

Вы спросите а если бы не наступило у батюшки просветления?
А не настало бы все равно его Господь за такие великие скорби в селении праведных водворил!

Все это, конечно, шутка (тут кто-то правильно заметил)! Но замечу, что хочеться вам чтобы вами помыкали - ваше право!, только не надо выдавать это за нормальные христианские отношения пастыря и христианина...

Разумеется и Наташа и бытюшка в моем "сне" вымышленные, никакого отношения к конкретным людям не имеют.

А вообще уморили вы меня, братья и сестры, я к вам, так сказать всей душой, Златоуста, ночами штудирую, цитаты разные переписываю и набиваю, а вы толком даже их не читаете, прицепляетесь к мелочам каким-то и радуетесь как дети! По-существу возражений по обсуждаемой теме я так и не увидел. Надеюсь, что кому-то мой труд будет душеполезен, в этой же теме участвовать более я не намерен, все что возможно было я уже сказал - читайте мои сообщения вних я честно выразил свою позицию, но специально для Константина повторю:
да,
да,
да,
да, если пост был нарушен без всяких препятствий сложностей и немощей телесных, если же они были то каяться не надо, а определить разницу даже христианская совествь человека...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: