Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Спасибо, Shurik , я примерно такую ситуацию и имела ввиду.
Просто ещё вот что у нас было. Питались мы 3 недели в профилактории (у нас он тут рядом и туда выдаются путёвки раз в год). Пища там непостная, но не то чтобы слишком и в общем умеренная. Соответственно на этот период деньги на еду мы не оставили (если бы не эти путёвки, вообще не знаю, что бы ели). И вот наступает среда. Ужин допустим- котлета, бутерброд с колбасой, пюре, чай и булочка. Постного из этого только хлеб и чай, в пюре тоже добавлялись думаю масло или молоко. Но можно пюре считать постным. И вот у меня дилемма : сьесть то, что дают или не сьесть, но потом до сна ходить голодной, не имея возможности утолить голод? Вот как тут поступать? Ваня мне говорит- надо есть. А я мучалась постоянно этим вопросом.
Так как поступать в такой ситуации?
И ещё: кто такие "путеществующие" И какие послабления даются, если я сутки буду ехать в поезде, то есть, что можно есть, а что нет?
Почему для меня и послабления важны. Не потому, что хочу упростить себе жизнь. За всю жизнь я соблюдала: 2 Великих поста и 1 Рождественский, потому что стаж церковной жизни у меня маленький. 1 год. И поэтому я просто не знаю, как надо поститься и как приучать себя к посту. И что действительно, если "перепоститься", то есть взять непосильную ношу, то потом бывает гораздо хуже, если чем взять разумное послабление. Испытано.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Инна, все вопросы не к нам, к священнику. Что можно, а что нельзя. Надо иметь духовного отца,к которому ходите на исповедь, который вас по жизни ведет. Он знает, что вам нужно и как вам нужно поститься. Сколько раз вам уже писали - спасайтесь как можете, хотите - держите пост, не хотите - не держите. Никто здесь на кичится и выпячивается, а пишут свою точку зрения, свои мысли и ощущения. Похоже, что вместо православного форума у нас здесь тема о диете и как покушать.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Тогда обьясните- для чего вообще нужен православный форум. Если все вопросы можно задать священнику.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
делиться радостью общения. Наставления и разрешения на держание поста мы не даем, не имеем права. Если вы ходите в церковь - у вас есть наставник и духовник. Какие вопросы бывают мучают - сразу к священнику. Смотрите, сколько людей на форуме вы взбаламутили. Простите.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Извините, впредь постараюсь не баламутить и молчать, как обычно.
А я и не просила дать мне разрешения на соблюдение или нет поста- интересно просто мнение людей и истории из личного опыта.
У священника нет столько времени, чтобы мне так подробно всё обьяснить.
Если почитать темы форума, то, по-моему, на каждую вторую тему вполне может дать ответ священник.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 10:14
Сообщения: 304

Откуда: Москва
Девушка-любовь писал(а):
Извините, впредь постараюсь не баламутить и молчать, как обычно.


Инночка, лично я - Вас понимаю.
Уверена, что люди - не со зла.
Просто иногда хотим как лучше, а получается как хуже :(
Не обижайтесь только. Пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Да я просто понять не могу.. Как ни спрошу что- постоянно какие-то "недушеполезные" темы оказываются. Уж не знаю что и спрашивать можно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может это должен каждый для себя решать сам.
У меня батюшка очень удивился, когда этот же вопрос спросила - ну и что что учишься и работаешь и домой ночью приходишь? Поститься обязательно сказал. Трудности будут всегда, кто верен в малом тот верен и в большом.
Но, конечно, вопрос важный и только духовник может что-то посоветовать. У нас в храме одной девушке даже рыбу в Великий пост благословляли, хотя она не училась, а только работала. Видно батюшка понимает, что ей и так трудно... А другой ничего - потерпит

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 15:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Инна, не огорчайтесь и не обижайтесь,пожалуйста!
Ведь и Ваш вопрос каждый по-разному понимает, и сложившуюся у Вас ситуацию все воспринимают, опираясь на свой жизненный опыт. :?
Попробуйте выделить то, что поможет или пригодится.
Например,что касается длинной дороги,меня по 2-е суток в поезде очень выручают овсяные хлопья (не Быстров!), бананы, яблоки.Когда возникает непреодолимое желание погрызть что-то :oops: :) хлебцы,сухофрукты,цукаты, сухарики.
Здесь никто из нас, за исключением о. Алексия, не может Вас поучать,только собственным опытом делиться :wink:
Все у Вас получится! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
спасибо..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Девушка-любовь писал(а):
Да я просто понять не могу.. Как ни спрошу что- постоянно какие-то "недушеполезные" темы оказываются. Уж не знаю что и спрашивать можно.

То же самое :lol: Наверное надо задавать благочестивые вопросы: а нужно ли мужчин в храме только пропускать вперед себя или еще нужно им придерживать дверь? :lol: А можно ли одевать в храм юбку до щиколотки или только ниже :) Ну и the best: а не грех ли расчесываться или я сильно отвлекаюсь на телесное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 15:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2005, 14:35
Сообщения: 40
Девушка-любовь писал(а):
Спасибо, Shurik


Пожалуйста! :D

Уважаемая Инна!
Вы поймите простые принципы церковной жизни.
- Господь дал людям свободу срастворенную ответственностью. Бессмысленно давать бесконечный свод правил раскладывающих жизнь на мелочи.
- Церковь это Тело Христово. Посты были и до Церкви и помимо нее. Не посты делают нас церковными людьми, а Сам Христос в Таинствах Крещения и Причастия. Не за посты Христос усваивает нас Себе, а за веру и стремление жить по Евангелию. Пост - один из моментов. Посты аскетический ход для тех, кому они в наше время полезны и посильны, не более того. Без постов можно быть церковным человеком, а без Христа и Святого Причастия никак!!!

Человек только тогда человек когда сам оценивает ситуацию и сам принимает решения. При этом, если человек - христианин, то он призван руководствоваться Евангелием как правилом веры и Преданием как нормой жизни явленным в правилах Церкви. Но лишь руководствоваться, а не слепо внедрять все, что под руку попадется. Каждый момент в Евангелии (и уж тем более в правилах) потому и не однозначен, ибо на основании этого надо оценивать жизнь, а оценка дело личное, дело каждого конкретно.

Господь спросит не то, насколько человек выполнил букву правила или приказ того или иного священника, а то, как он лично смог оценить ситуацию (с учетом личного опыта, личного понимания правила или совета священника) и какое решение принял. Только тогда мы можем говорить о личной ответственности, о венцах и о наказании. Слепое следствие правилам - это глупость, противоречащая Евангелию!

Бог человечнее многих толкователей на правила.

Некоторые люди не знают истории, не знают содержательной стороны церковных правил и радостно приказывают всем все исполнять. А как же личная ответственность? Если бы Бог хотел, чтобы люди тупо исполняли детализированные правила (например, в путешествии в поезде можно птицу, а в самолете только рыбу и т.д....), то создал бы их роботами, и вложил бы в них программу с правилами. Однако нет! Люди свободны и призваны оценивать свою жизнь и принимать решения!!!

Кто боится принимать решения и всегда бегает к батюшкам за советами, совершают страшный грех, страшнее несоблюдения постов, ибо пренебрегают даром Божьим - свободой и ответственностью.

Например, есть правила о том, что нарушение среды и пятницы - грех. Ну и что? Когда они писались? Что тогда было понимаемо под средой и пятницей? Скабалланович пишет, что тогда постились так: не вкушали до девятого часа, а потом в зависимости от местности вкушали любую пищу. А тот девятый час это наш третий - 15 часов. Вот и смотрите, если хотите буквально - до трех часов не есть, а потом пожалуйста.

Но разве в этом христианство, чтобы свести нашу жизнь к правилам? Желающие могут жить по Типикону, укорять себя в том, что не соблюдают и зарабатывать шизофрению. А более здраво знать ЕВАНГЕЛИЕ и общие принципы церковной жизни и принимать решения самому.

Например. Есть общее правило про пост в среду и пятницу (кстати происхождение его из дней ареста и распятия Христа надо еще доказать - для того же Скаббалановича это вопрос спорный). Человек призван сам решить как он будет поститься в эти дни (если есть духовник, то посоветовавшись, а не склонив голову под приказами), чтобы плод в его личной духовной жизни был. Как он решит это никого не касается, надо лишь, чтобы эти дни были иными и они помогали человеку высвободить время, силы и средства на духовную жизнь.

Почему все свели к еде? Что за бред? Целыми сутками люди бегают по магазинам, рассматривают этикетки, ищут рецепты и т.д., и т.п. -весь пост уходит в соблюдение гастрономических предписаний, на чтение Евангелия, совершения дел милосердия, богомыслие, сосредоточенной молитвы, дела любви времени после этого как правило не остаётся! Нужен ли такой пост?

Инна! Примите решение сами (!) и несите его, но примите решение с учетом долгости исполнения, то есть чтобы иметь силы долго нести. Если ради еды Вы будете ссориться с женихом, то лучше есть все и не ссориться. Создание семьи дело архи важное и требующее много сил. Найдите возможность попоститься иначе, например, в эти дни принципиально отложите развлечения, ну или еще что... А то и жениха потеряете и слепым постом ничего не приобретете. Таких примеров я знаю много.

Мне нравится одна статейка на эту тему. Она умновата и сыровата, да и цитат там маловато, но в своей интенции, то есть по направлению мысли она очень даже верна и вполне совпадает с моим знанием о православии и моим 25 летним опытом церковной жизни.
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=703


PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать. Ишь ты нашелся... батюшка-гуру. Из-за таких как он многие ушли из Церкви или подорвали здоровье и мучаются теперь, а есть и те, кто с ума сошел. Я знаю такие примеры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Девушка-любовь писал(а):
Да, должно, но как? Так, как в монастырском уставе- сухоядение, или с какими-то послаблениями?



Да кушайте что угодно, в разумных пределах. Главное в однодневный пост не употреблять животного белка - остальное на ваше усмотрение.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Спасибо!
Но батюшку я бы не стала осуждать.. он же сказал это лично для Наташи- возможно для неё это и есть наилучшее решение.
Нам же батюшка говорил всегда на вопрос "Как поститься?"- "По силам". Только не всегда ясно, до какого предела эти самые силы считать :)
А уважать посты думаю всё же надо- как писал батюшка Сергей Николаев "А кто постов не уважает- тот и не православный", я с ним согласна, только пост- дело индивидуальное, и не только ограничение в еде (но и это тоже).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Юлия- смешно :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Да Инна одна живет без мамы, целомудренная девушка, не забыли сколько ей лет и сколько лет она в церкви. С Ваней на стипендию как – то обходятся. Инночка, золотко пиши, что хочешь. Голодной не сиди, силы для учебы нужны, а ты пишешь,что по утрам в храме в духоте голова кружится, так ,что береги здоровье, подвиг по силам на себя бери. Тебе еще детей рожать, растить, а для этого силы нужны. Главное не забывай за все благодарить Бога. Инна, не уходи :cry:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Ой, Наталья, спасибо Вам... Меня теперь совсеть мучать будет, что нажаловалась тут на жизнь...
Этой мой грех- обидчивость...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
В общем-то мне хорошо живётся, многие думаю позавидовали бы, не в материальных благах счастье ведь..
Всё.. Мне стыдно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вячеслав Валентинов писал(а):
Konstantin писал(а):
Хочу ответить всем сразу. Итак, я понял, что я ригорист, причем бесчеловечный, радикал, не имею любви к братьям и вообще фашист.

Цитата:
Нет, этого никто не писал, просто Вы не учитываете, что на форуме собрались люди, имеющие за плечами очень разный по продолжительности и качеству опыт жизни в Церкви. Для меня это 10 лет, для Вас, может быть, больше, а кто-то делает только первые шаги в храме, и не всегда к ним можно применять жёсткую акривию, как, например к нам. Вот к нам с Вами уже можно предъявлять претензию - как говорили наши предки, "Кто в среду не постится, тот Христа с Июдой предаёт, а кто в пяток не постится - с жидами Его распинает". И если мы с Вами - здоровые люди, то претензия эта будет вполне обоснованная, т.е. вряд ли зрелому христианину можно духовно возрастать, не соблюдая церковных установлений аскетического характера.


Писали, писали :D
И все только за то, что я предложил православным хрстианам поститься в среду и в пятницу....Скажи кому, не поверят.
Вы не подумайте, я человек, в целом, наверное, не злобный.
Вот у меня на работе люди вообще в церковь не ходят и не постятся - хоть бы раз я кого осудил, скажу не хвастая. Ни разу!!! :D И братьев с сестрами не осуждаю. Весь смысл моих постеров можно свести к тому, что вот так надо делать, а не иначе. Вот к этому нужно стремиться и стараться. А если пока не получается, ну что ж делать. Три врага у человека - мир, плоть и диавол. Кто-то сказал, не помню кто, что, если поел мясо перед молитвой, о нормальной молитве можешь забыть.
Так что вы неправильно поняли меня. В армии есть Устав, написан человеческой кровью. Если солдат не соблюдает Устав, он погибает. В Церкви есть Устав, он тоже написан человеческой кровью - людей, стяжавших спасение. Много он от человека не требует. Если начать пробовать, постные дни станут в радость, их вообще перестаешь замечать и в подвиг себе не вменяешь, да это и не подвиг, а необходимость.
Я понимаю, что есть на форуме новоначальные. Хочу сказать - начинайте ребята делать над собой усилие, иначе все растрясете еще на первых шагах. И не слушайте разного рода либералов. Не получается сегодня, получится потом, а оправдывать себя - последнее дело. Надо каяться в немощи, просить у Бога помощи и стараться. :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
[quote="Девушка-любовь"]... Меня теперь совсеть мучать будет, что нажаловалась тут на жизнь...
quote]Инна, сейчас же перестань себя мучить . :D :flowers1: :flowers2: :flowers1:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вопросы к Шурику.


1. Должно ли поститься (то есть не есть скоромной пищи) православному в среду и пятницу?
2. Должен ли стремиться к этому каждый здоровый православный?
3. Содержаться ли такие требования в Церковном Уставе?
4. Должен ли человек каяться на исповеди, что нарушает Устав, не соблюдая однодневных постов.

Спаси Господи.

P.S. Поймите правильно, я хочу нащупать точку вашего зрения. У православных христиан 270 постных дней в году. :D

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 17:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
И сотворили они себе двух кумиров и нарекли их Среда и Пятница и принесли им в жертву двух студентов Инночку и Ванечку. И весь на этом сказ. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наоборот, заботятся о спасении Инночкиной и Ваниной душ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 20:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Psihona писал(а):
И сотворили они себе двух кумиров и нарекли их Среда и Пятница и принесли им в жертву двух студентов Инночку и Ванечку. И весь на этом сказ. :cry:
_________________
Пришла. Увидела. Укусила.

Угу. Укусили :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 20:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Ванюш пришёл :)
Хи. Нас уже давно принесли в другую жертву- жертву науке :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Shurik писал(а):
PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать. Ишь ты нашелся... батюшка-гуру. Из-за таких как он многие ушли из Церкви или подорвали здоровье и мучаются теперь, а есть и те, кто с ума сошел. Я знаю такие примеры.

если я не ошибаюсь, то в правилах данного форума ен позволительно осуждать священоначалие :wink:

Вообще удивительно, духовного отца нельзя слушать, а какого-то не известного мужчину можно? :wink:

Никто же не говорил, делать так всем. Просто в моем случае, нужно было именно такю. Вот и все. Просто я могу выдержать пост и при бешенно м ритме жизни, другтие начинают заболевать. А мен нужно всегда нужно быть в ритме жизни во всех смыслах.

За беспокойство о моем здоровье спасибо, но оно у меня очень хорошее, а ывот тяга к послаблениям большая :wink: :) На то и есть духовный отец, чтобы все вопросы беспокоющие тебя и можешие ввести в искушение или грех решать с ним . Самому можно далеко себя завести, вот только в какую сторону? :wink: :)

Вообще у нас новый уситель на форуме завелся :wink: :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Shurik писал(а):
PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать.

если я не ошибаюсь, то в правилах данного форума ен позволительно осуждать священоначалие :wink:

Вообще-то как раз было предложено обратиться к священноначалию по поводу поведения священника ;-)
Хотя вообще-то сначала обращаются не к священноначалию (в патриархию) , а к отцу благочинному... Ещё бы предложили Вселенский Собор собрать, чтобы осудить этого батюшку ;-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Братья и сестры, Господь дал нам заповедь любить друг- друга.
Мне кажется, стоит начать :D

А у Шурика просто еще не сложилось окончательного мнения по этому вопросу, сколько я понял. Вы извините Шурик, но я впервые слышу, чтобы человек сошел с ума, получил гастрит, ушел из Церкви и т.д. из-за однодневного поста. Вы поведали какие-то невероятные факты. Я всегда сомневаюсь, когда слышу такое. Что же касается слов священников о посте, то наш старенький настоятель о.Михаил всегда сообщает прихожанам во время службы, как им надлежит питаться в эту седмицу.
И всегда прибавляет старую русскую поговорку "у прохвоста нету поста". Ну а потом, если кто немощен, подходит к своему духовнику и получает разрешение от поста.

P.S. Правила святых Апостолов являются обязательными для исполнения. Не верьте, если кто скажет вам иначе.

http://akaka.al.ru/library/0002.shtml

Спаси Господи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Наташа писал(а):
Shurik писал(а):
PS: А то, что Наташе батюшка про пост категорично сказал, то на него надо в Патриархию докладную написать.

если я не ошибаюсь, то в правилах данного форума ен позволительно осуждать священоначалие :wink:

Вообще-то как раз было предложено обратиться к священноначалию по поводу поведения священника ;-)
Или я не поняла шутки :wink: Или зачем докладную писать - то? Из-за того, что православным нужно пост соблюдать? :wink: В данном случае конкретно обо мне да еще на духовного отца, который знает меня с детства? И почему на это нужно жаловаться? :) Или это была шутка :wink: :)

Еще никто от поста не умер, пост для укрепления духа. Но каждому дается по силам :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
впервые слышу, чтобы человек сошел с ума, получил гастрит, ушел из Церкви и т.д. из-за однодневного поста.

А у меня, насколько помню, почему-то на первых порах мама больше всего восставала именно против этих постных дней...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: