Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа с невоцерковленной молодежью в приходе
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 08:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Есть идея организовать в нашем приходе досуг для "ребят с улицы". Чем-то отвлечь от пива и тп, "приоткрыть дверь в храм". Были предложения такие: настольный тенис, шашки, худ. кружок, просмотр видеокассет.
Поделитесь опытом. Может кто что слышал. И, вообще, интересны вашм мысли на этот счет.
Спаси Господи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Доброе утро, Александр!

Посмотрите эти темы . Может пригодятся. Помоги Господи в делах.

www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Вот - для подростков.
Опыт успешный.

Хотя он ориентирован в первую очередь на детей, уже воцерковлённых (главное - не спугнуть подростка из Церкви), но там есть и дети просто с улицы...

www.club.damian.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа с невоцерковленной молодежью в приходе
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр С писал(а):
Есть идея организовать в нашем приходе досуг для "ребят с улицы". Чем-то отвлечь от пива и тп, "приоткрыть дверь в храм". Были предложения такие: настольный тенис, шашки, худ. кружок, просмотр видеокассет.
Поделитесь опытом. Может кто что слышал. И, вообще, интересны вашм мысли на этот счет.
Спаси Господи


ИМХО лучше, чем сами ребята - Вам никто не предложит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
А у нас взрослые воцерковленные товарищи говорят: не хотим просто так чаи гонять, хотим какое-нибудь дело. Я им: ну вы предлагайте, что я, вас буду строить, что ли? Пока как-то вяло предлагают... Я, наверное, никудышный организатор.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вчера фильм смотрела, как подростки одного прихода ходили летом в поход. Лагерь разбили в деревне на поляне. Отремонтировали дом деревенскому жителю. Обои, краску и инструмент закупили заранее и принесли с собой.

Снег скоро выпадет, можно предложить снежные крепости скатать, горки для детей во дворах залить, конкурс скульптурный организовать.
К дню празднования святого, фильм посмотреть, может удастся подискутировать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа с невоцерковленной молодежью в приходе
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
AnnaOl писал(а):
ИМХО лучше, чем сами ребята - Вам никто не предложит.

принимается


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Аннушка писал(а):
А у нас взрослые воцерковленные товарищи говорят: не хотим просто так чаи гонять, хотим какое-нибудь дело. Я им: ну вы предлагайте, что я, вас буду строить, что ли? Пока как-то вяло предлагают... Я, наверное, никудышный организатор.

на предложенном выше сайте www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7 интерсная мысль прозвучала: нужно выбирать дела по силам, чтобы огонек не затушить большими поленами. Наверно, начинать надо с малого.
наш молодеджный приходской отдел начался с чаепитий и круглого стола. Первоначальную идею встречаться с интересными светскими людьми мы не реализовали, не нашлось встречного интереса у молодежи. Светская неприходила, воцерковленной интересней батюшка.На том и порешили - теперь приглашаем священников.
По маленечку начинаем рости. Чаша, храм, личность настоятеля нас объединяют. Регулярно празднуем вместе дни рождения или просто собираемся. Недавно двоих из нашего круга друзей повенчали :D
Постепенно пришли к необходимости что-то делать реальное.
вот пока в творческих поисках... :)

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Екатерина Захарова писал(а):
Вчера фильм смотрела, как подростки одного прихода ходили летом в поход. Лагерь разбили в деревне на поляне. Отремонтировали дом деревенскому жителю. Обои, краску и инструмент закупили заранее и принесли с собой.

Снег скоро выпадет, можно предложить снежные крепости скатать, горки для детей во дворах залить, конкурс скульптурный организовать.
К дню празднования святого, фильм посмотреть, может удастся подискутировать.


да, беру ручку и записываю...(ну то есть совершенно серьезно)

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Мышка, спасибо за ссылку! Этот сайт и статья "Христос в больничной палате" заставляет взглянуть на себя со стороны: да что это я, все о себе и о себе думаю: о работе, сессии, дипломе, замужестве... http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=23&id=870

Будем думать, как применить наши скудные ресурсы и скудную веру.

Александр, вам хорошо, вам сразу помещение при храме дали и батюшку. А нам после долгих поисков дали помещение, ему нужен капитальный ремонт, а на ремонт нужны средства... В общем, мы в затяжном процессе становления. Фандрайзинг - теперь я знаю, что это за зверь :D

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа с невоцерковленной молодежью в приходе
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 00:40 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 00:14
Сообщения: 19

Откуда: Москва
Александр С писал(а):
Есть идея организовать в нашем приходе досуг для "ребят с улицы". Чем-то отвлечь от пива и тп, "приоткрыть дверь в храм". Были предложения такие: настольный тенис, шашки, худ. кружок, просмотр видеокассет.
Поделитесь опытом. Может кто что слышал. И, вообще, интересны вашм мысли на этот счет.
Спаси Господи


Добрый день.
У меня несколько соображений.
1) Нужно продумать, каким образом ребята с улицы могут узнать, что у вас в приходе организован для них досуг. (Можно какому-нибудь смельчаку походить по подворотням проагитировать - но мы так никогда не делали. У нас единственная возможность попадания ребят со стороны - это когда наши "клубники" приводят одноклассников.)
2) Предложения, которые вы написали, на мой взгляд, вполне реальные. Я бы еще предложил всякие игры на взаимодействие и общение.
3) Общее соображение. Подростки очень чувствительны к концептуальным, исходным мотивам взрослых. Если взрослые хотят "работать с молодежью", "воспитывать молодежь" - это для них скучно. По моему опыту тут важно любить, интересоваться КОНКРЕТЫМ человеком: Аней, Владом, Лизой и т.д. Для меня лично было очень важно в свое время перенести внутренний акцент со "спасения человечества" на служение конкретным младшим друзьям.

С уважением,

Петр
Храм свв. Космы и Дамиана (в Шубине)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 04:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Я целый прошлый учебный год преподавал в воскресной школе игумена Сергия (Рыбко) ... гитару.

Больше половины учеников были невоцерковленные. Очень интересный эффект был, когда я сильно опаздывал на урок. ученики шли греться... на службу в храм. С всеми вытекающими последствиями! :lol: :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 07:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 14:12
Сообщения: 28

Возраст: 47
Откуда: Воронеж
Аннушка писал(а):
Мышка, спасибо за ссылку! Этот сайт и статья "Христос в больничной палате" заставляет взглянуть на себя со стороны: да что это я, все о себе и о себе думаю: о работе, сессии, дипломе, замужестве... http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=23&id=870

Будем думать, как применить наши скудные ресурсы и скудную веру.

Александр, вам хорошо, вам сразу помещение при храме дали и батюшку. А нам после долгих поисков дали помещение, ему нужен капитальный ремонт, а на ремонт нужны средства... В общем, мы в затяжном процессе становления. Фандрайзинг - теперь я знаю, что это за зверь :D

:) не сразу...
образовался отдел где-то в марте 2002 года. Батюшка был один на приходе священник и был редким гостем. Месяц назад вроде разрешился вопрос - будем приглашать другого батюшку.
Сначала занимались в бытовке на территории строящегося храма, где была кухня, а заодно десткая воскресная школа. Потом "арендовали" помещение в городском молодежном центре. На днях должны доделать комнату в строящемся храме. Туда и перейдем...

_________________
Храни Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Александр С писал(а):
наш молодеджный приходской отдел начался с чаепитий и круглого стола. Первоначальную идею встречаться с интересными светскими людьми мы не реализовали, не нашлось встречного интереса у молодежи. Светская неприходила, воцерковленной интересней батюшка.На том и порешили - теперь приглашаем священников.
Вот молодежный клуб Чайка - сам одно время посещал. Там тоже священника приглашают, раз в 2 недели, беседы, чай, все такое. Довольно толково, надо заметить.

Изначально организовывался как приходской клуб, потом расширялся, сейчас там отовсюду людей можно найти. Некоторые члены ведут благотворительную деятельность, кому-то помогают, часовни там восстанавливать, или в больницах, или еще как. В подробности не вникал.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: