Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 14:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Встретил у известного профессора богословия Оспиова
такую мысль: доброе дело без Бога - зло.
Аргументируется это тем, что без Бога все дело "отравлено"
тщеславием, гордостью, корыстолюбием и т.д.

А вы как думаете ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
От Матфея 12:30


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
Зло вообще есть произвольное отпадение разумных существ от Бога. Само по себе оно не существует, а появляется только там где происходит сознательный отход от Бога.
Я бы на 99% согласился с этими словами. Более того, в то время как благо человека стало высшим законом общества, которое, опять же ради "блага" человека, позваляет ему как в зоомагазине выбирать себе любого бога как щенка или котёнка, эти слова могут быть девизом православного христианина. Тема на самом деле очень животрепещущая и очень большая, мы на старом форуме пытались говорить об опасностях современного западного гуманизма, который как раз и проповедует добро без Бога. Тогда у нас, насколько я помню, не особо получилось. Может тепер получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
И что же правда не очень получилось? Что, были противники этого простого положения, я бы сказала фундамента православия?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
Екатерина Захарова писал(а):
И что же правда не очень получилось? Что, были противники этого простого положения, я бы сказала фундамента православия?

Думаю не стоит прошлое ворошить, тем более что это было с год назад, а может и больше. Мы можем просто поробовать начать заново :D , я лично не против.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже. Начинайте, а то мне после Викиных слов и сказать нечего.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
На самом деле чисто теоретически всё проходит гладко. Но на практике, такие вопрсы как убийство из жалости, однополые браки, равенство религии и право человека выбирать себе в кого верить, "окультуривание" Афона, и много других. Западный гуманизм решает однозначно, и не в пользу ортодоксального христианства, при этом само западное христианство претерпевает в связи с этим значительные изменения, которые затрагивают не только церковное предание , но и священное писание. И никто не видит в этомникакой опасности, т.к. из религии убрали Бога, и сделали её сводом моральных законов и правил. Ладно западный мир, их сознание давно готовилось к такому повороту событий, ещё с времен знаминитых исихатских споров. Но, подобное сознание проникает и в лоно Православной Церкви, и отзвуки его слышны и на нашем форуме, вот в чём проблема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 16:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Alter писал(а):
Я бы на 99% согласился с этими словами.


тогда надо признать одно из двух...
допустим некий язычник или там атеист сделал доброе дело.
ну, там, накормил голодного.
а вот получается, что либо это уже не доброе дело
(и тогда подлежит осуждению!),
либо язычник/атеист каким-то необъяснимым образом
все же оказался с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, согласна, отзвуки слышны и даже иногда сильнее того. И мне от этого иногда на чуть-чуть грусно становиться. Но только на чуть-чуть. Потому как я вспоминаю евангельские слова о том, что вера оскудеет.
А для себя, полагаю, без крайней нужды, не идти на компромисы.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Екатерина Захарова писал(а):
Я тоже. Начинайте, а то мне после Викиных слов и сказать нечего.

Кать... Ну ты приписала мне авторство :lol:
Перед нами на протяжение 70 лет был поставлен эксперимент "во благо человечеству"...
Хочется только одно сказать: А меня спросили, согласная ли я ТАКОЙ ценой получать бесплатное образование и прочие коммунистические блага?
НЕТ! Никогда!
Это какое-то извращенное добро...
Вот время и показало, что значит, добро без Христа...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кать... Ну ты приписала мне авторство :lol:

Ты смайлик правильный поставила. :wink:
В смысле слова, цитированные тобой. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
допустим некий язычник или там атеист сделал доброе дело.
ну, там, накормил голодного.
а вот получается, что либо это уже не доброе дело
(и тогда подлежит осуждению!),
либо язычник/атеист каким-то необъяснимым образом
все же оказался с Богом.


На мой взгляд, дело добродельное, и если оно не вызвано гордыней, а сделано из чувства соотрадания, то такое положение поддерживает душевные силы того человека, и не даёт ему "расточиться" быстро. Всё во власти Божьей, тем более сроки и пути людей.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 18:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
Дмитрий_AL писал(а):
Alter писал(а):
Я бы на 99% согласился с этими словами.


тогда надо признать одно из двух...
допустим некий язычник или там атеист сделал доброе дело.
ну, там, накормил голодного.
а вот получается, что либо это уже не доброе дело
(и тогда подлежит осуждению!),
либо язычник/атеист каким-то необъяснимым образом
все же оказался с Богом.

Если Вы заметили я 1% оставил именно на тех, кто, незная истинного Бога, по разным независящим от него причинам, по природе своей по закону совести добро творит. Однако, согласитесь, в Европе просвещённой таких уже почти не осталось (я имею ввиду незнающих Бога). А сознательный язычник или атеист неподходит под это определение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Alter писал(а):
На самом деле чисто теоретически всё проходит гладко. Но на практике, такие вопрсы как убийство из жалости, однополые браки, равенство религии и право человека выбирать себе в кого верить, "окультуривание" Афона, и много других. Западный гуманизм решает однозначно, и не в пользу ортодоксального христианства, при этом само западное христианство претерпевает в связи с этим значительные изменения, которые затрагивают не только церковное предание , но и священное писание. И никто не видит в этом никакой опасности, т.к. из религии убрали Бога, и сделали её сводом моральных законов и правил. Ладно западный мир, их сознание давно готовилось к такому повороту событий, ещё с времен знаминитых исихатских споров. Но, подобное сознание проникает и в лоно Православной Церкви, и отзвуки его слышны и на нашем форуме, вот в чём проблема.


И?... Пока все понятно и я соглашаюсь, но такое впечатление, что есть еще некое И :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
(Лук.10:25-38)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
Встретил у известного профессора богословия Оспиова
такую мысль: доброе дело без Бога - зло.
Аргументируется это тем, что без Бога все дело "отравлено"
тщеславием, гордостью, корыстолюбием и т.д.

А вы как думаете ?

Согласна. Тогда себя превозносить начинаешь....

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Согласна. Тогда себя превозносить начинаешь....


Не, от воспитания зависит много. Я встречала таких невоцерковленных, которые просто неверятные дела делали (добрые, конечно) и сами того особенно не отмечали.

Хорошо помнить, что ДОБРОЕ ДЕЛО - это норма. Что в этом нет ничего необычного. И вот когда это понятно, то превозноситься уже не над чем. Мы ж над резинкой от трусов не превозносимся? Ну а это вот - доброе дело.

И еще встречала людей невоцерковленных, которые совершенно адекватно понимали, когда их после еще и благодарили за эти добрые дела.

А то получается, что если мы доброе дело возвеличиваем до того, что оно становиться похвальным, то место нормы занимает - неделание доброго дела. Будто бы у человека может быть выбор - делать его или не утруждаться и не делать.

А превозносить начинаем, когда помысел пропустили и по недопониманию или забвению, что на все доброе нас Господь наставляет и Ангел Хранитель. Блюстись нада. 8-)

А люди, которые не заморачиваются, думаю, просто радуются доброму делу и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Наташа писал(а):
Согласна. Тогда себя превозносить начинаешь....


Не, от воспитания зависит много. Я встречала таких невоцерковленных, которые просто неверятные дела делали (добрые, конечно) и сами того особенно не отмечали.

Хорошо помнить, что ДОБРОЕ ДЕЛО - это норма. Что в этом нет ничего необычного. И вот когда это понятно, то превозноситься уже не над чем. Мы ж над резинкой от трусов не превозносимся? Ну а это вот - доброе дело.

И еще встречала людей невоцерковленных, которые совершенно адекватно понимали, когда их после еще и благодарили за эти добрые дела.

А то получается, что если мы доброе дело возвеличиваем до того, что оно становиться похвальным, то место нормы занимает - неделание доброго дела. Будто бы у человека может быть выбор - делать его или не утруждаться и не делать.

А превозносить начинаем, когда помысел пропустили и по недопониманию или забвению, что на все доброе нас Господь наставляет и Ангел Хранитель. Блюстись нада. 8-)

А люди, которые не заморачиваются, думаю, просто радуются доброму делу и все.

Часто у батюшек спрашивают, а другие люди спасутся (индейцы в лесах Амазонки, например). ОТвечают, что тех Господь по совести судить будет. Человек может не знать Бога , но жить по его заповедям. Видно и тут тоже... :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 06:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
Встретил у известного профессора богословия Оспиова
такую мысль: доброе дело без Бога - зло.
Аргументируется это тем, что без Бога все дело "отравлено"
тщеславием, гордостью, корыстолюбием и т.д.

А вы как думаете ?


Несколько другой взгяд на ту же проблему. Выделение мое.

Беседа прп. Серафима Саровского с Мотовиловым "О цели христианской жизни"

Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: "Всяк иже не собирает со Мной, той расточает". Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: "Во всяком языце бояйся Бога и делаяй*(* Бояйся и делаяй — боящийся и делающий.) правду приятен Ему есть".

И, как видим из последовательности священного повествования, этот "делаяй правду" до того приятен Богу, что Корнилию, сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: "Пошли в Иопию к Симону Усмарю, тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечного, в них спасешься ты и весь дом твой". Итак, Господь все Свои Божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишиться награды в жизни паки-бытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешныя спасти, и приобретением себе благодати Духа Святого, вводящего в сердца наши Царствие Божие и прокладывающего нам дорогу к приобретению блаженства жизни будущего века. Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель дает средства на их осуществление. За человеком остается осуществить их или нет. Вот почему Господь сказал евреям: "Аще не бысте ведали, греха не бысте имели. Ныне же глаголете — видим, и грех ваш пребывает на вас". Воспользуется человек, подобно Корнилию, приятностью Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы ради Христа сделанное, и только на веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогда только при делании какого-либо добра Христа ради, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатию Духа Святого и притом как сказано: "Не в меру 6о дает Бог Духа Святого. Отец бо любит Сына и вся дает в руце Его".

"Так-то, ваше Боголюбие. Так и в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божия".

http://www.blaj-matrona.orthodoxy.ru/books/bogoslovie/beseda.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 23:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
AnnaOl писал(а):
Хорошо помнить, что ДОБРОЕ ДЕЛО - это норма. Что в этом нет ничего необычного.

А то получается, что если мы доброе дело возвеличиваем до того, что оно становиться похвальным, то место нормы занимает - неделание доброго дела. Будто бы у человека может быть выбор - делать его или не утруждаться и не делать.

Наоборот, у человека должен быть этот выбор! Ведь именно из-за возможности выбора дело и становится (и может в принципе быть) добрым или злым. Иначе (без выбора) оно совершается по необходимости (или случайно?), а происходящее по необходимости не может иметь нравственной оценки, в отличие от действия, производимого по чьей-то воле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):
либо язычник/атеист каким-то необъяснимым образом
все же оказался с Богом.


Он оказался с Богом не осознавая этого! Но все-равно оказался с Ним. Все-равно доброе дело останется добрым.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Ну хорошо, а теперь скажите мне, что значит "делать доброе дело вместе с Богом", "ради Христа", или "собирать с Ним", раз уж так ловко об этом рассуждать умеете.

Вот допустим кто-то что-то сделал. Это "ради Христа" он сделал, или ради кого-то другого, или так просто, или вообще не думал, для чего он делает это? Может быть по привычке, или еще как.


А мнение профессора Осипова я весьма уважаю. Надо в контексте смотреть, о чем он там вообще говорил в своей книге или лекции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
А если человек, например, повинуясь стремлению души (докажите, что это стремление не от Бога) сделал доброе дело - разве оно не от Бога?
Насчет тех, кто "сознательно не с Богом": одно дело, когда человек сознательно (и то сомнительно насколько в этом случае все было сознательно) отвернулся от Бога в сторону, например, сатанизма (ну, например, был православным, а стал сатанистом), другое дело - когда этот человек, скажем так, верующим себя еще не осознает (или даже пока осознает себя язычником), но сделал доброе дело, прислушиваясь к голосу совести (и даже не задумываясь о том, что вот, он такой совестливый и хороший и тому подтверждением это доброе дело. Просто сделал доброе дело, как само собой разумеющееся. Разве он в этом не с Богом был?). "Голос совести" разве не от Бога?

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
Ну хорошо, а теперь скажите мне, что значит "делать доброе дело вместе с Богом", "ради Христа"


Да, скажите, как можно определить, что человек "ради Христа сделал доброе дело"? А сам человек может определить? И, ведь наверное, не все добрые дела верующего человека "ради Христа"? Особено, если он им учет ведет.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6754

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть люди и я таких знаю, которые делают или делали и мне и другим добро, души у них добрые. Кстати добрые значит сильные, так я про них могу сказать. При этом они в церковь не ходят. И очень много людей есть положительных. Ведь к каждому стучится Господь, с предложениями пожалеть, помочь, выполнить долг, почувствать долг. Стучится как мне кажется именно так. Как же по-другому он может стучаться к людям, которые не в церкви и не около церкви. И они, не отдавая отчет и не зная, делают добро для окружащих.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Яркий пример с Корнилием-сотником (Деяния, 10). Пока он не знал Христа, доброй и благочестивой жизни было недостаточно для спасения его и его семьи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доброе ли дело ?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий_AL писал(а):
Встретил ,,, такую мысль: доброе дело без Бога - зло.
А может ли доброе дело быть без Бога? Даже если делающий доброе дело не задумывается об этом...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Пашка в рубашке писал(а):
Есть люди и я таких знаю, которые делают или делали и мне и другим добро, души у них добрые. Кстати добрые значит сильные, так я про них могу сказать. При этом они в церковь не ходят. И очень много людей есть положительных. Ведь к каждому стучится Господь, с предложениями пожалеть, помочь, выполнить долг, почувствать долг. Стучится как мне кажется именно так. Как же по-другому он может стучаться к людям, которые не в церкви и не около церкви. И они, не отдавая отчет и не зная, делают добро для окружащих.
Согласна!И еще скажу не нравится мне когда православные жадно так говорят ,что
Господь только с нами, зачем Его присваивать. Любит Он всех и всем спасения желает. Мне значит, позволит доброе дело сделать, а соседке моей нет, она же не воцерковилась. Пусть она к Нему с одними грехами на суд придет. Можно конечно и доброе дело сделать, но не для Бога, а что бы свою гордыньку потешать. Служить надо друг другу, тогда и Богу радостно будет.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: