Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 20:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Наткнулся на такое вот мнение...
------------------------------------------------------------------
... где находились святые ветхозаветные пророки и праведники до Воскресения Христова – в раю или в аду?
------------------------------------------------------------------
Все ветхозаветные люди праведные и грешные до искупительной жертвы Спасителя и сошествия Его в ад (во время Крестной смерти) находились в шеоле (преисподней). Подвиг Иисуса Христа, взявшего на себя все грехи людей, уничтожил власть диавола над человеческим родом. Сойдя в ад Господь вывел ветхозаветных праведников и тех, кто откликнулся на Его проповедь: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению» (1Пет.3:18-20). Святые ветхозаветные пророки и праведники сейчас находятся в Царстве Небесном.
------------------------------------------------------------------
Странно, вопрос о ветхозаветных пророках, ответ - все ... находились в преисподней.
Как вы думаете, действительно ли все?
А, например, Моисей и Илия, с которыми Господь беседовал на горе Фавор? Или они были выпущены из ада для этой встречи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Павел (****) писал(а):
Странно, вопрос о ветхозаветных пророках, ответ - все ... находились в преисподней.
Как вы думаете, действительно ли все?
А, например, Моисей и Илия, с которыми Господь беседовал на горе Фавор? Или они были выпущены из ада для этой встречи?

Да, думаю, что все они находились в аду. И Господь, когда умер на кресте, потом спустился в ад, разрушил его и вывел всех ветхозаветных праведников из ада, вместе с Адамом и Евой.
Мне кажется, что то место, где до Воскресения Христова находились ветхозаветные праведники, и называлось лоном Авраама, а грешники были в другом месте ада, намного более худшем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 22:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Павел (****) писал(а):
... А, например, Моисей и Илия, с которыми Господь беседовал на горе Фавор? Или они были выпущены из ада для этой встречи?

Какой отличный вопрос!

То что все были в аду я не сомниваюсь. Предание...
Но вопрос в тупик ставит!

Кстати, у меня тоже есть вопрос:
Как апостолы узнали что это Моисей и Илия? Они же их никогда не видели.

P.S. А Илия вообще по-моему не умер. (Хм..., похоже не все пророки были в аду).

:?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2006, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то в аду условия были неодинаковы для всех. Ясное дело, что Каин не находился вместе с Авелем, или Саул вместе с Давидом.
Для праведников там было особое место--лоно Авраамово, которое было избавлено от страданий.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 00:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
То, что Илия не умирал и был вознесен с телом на небо нам известно из Ветхого Завета: “Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо” (4Цар.2:11).
А вот с Моисеем сложнее. У древних иудеев имелся апокриф “Вознесение Моисея”, который повествовал, в частности, о споре архангела Михаила с сатаной о загробной участи Моисея. К сожалению, эта часть апокрифа была утеряна. Но об этом споре упоминает апостол Иуда в своем послании: “Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"” (Иуд.1:9). Кроме того, распространенность этого предания подтверждает Климент Александрийский в своих Строматах: “Говорят, например, что Иисус Навин дважды видел вознесение Моисея, а именно один раз, когда он был поднят ввысь ангелами, а другой — после того как он был с почестями погребен на горе в расселине”.
Кстати, по преданию, на небо был вознесен и Енох. Например, свт. Андрей Кесарийский в толковании на Апокалипсис под “двумя свидетелями” разумеет Илию и Еноха.
Как апостолы узнали, что это Моисей и Илия? Как пишут святые отцы, во время духовного созерцания человеку открываются “идеи” всех творений, включая их имена. Вероятно отсюда и прозорливость святых подвижников, знание ими загробной участи людей и их будущего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2006, 09:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
andreis писал(а):
Кстати, у меня тоже есть вопрос:
Как апостолы узнали что это Моисей и Илия? Они же их никогда не видели.


Нашел в одном толковании достаточно простой ответ:
Апостолы узнали, что это Илия и Моисей из разговора (Они ж беседовали).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 01:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
andreis писал(а):
andreis писал(а):
Кстати, у меня тоже есть вопрос:
Как апостолы узнали что это Моисей и Илия? Они же их никогда не видели.


Нашел в одном толковании достаточно простой ответ:
Апостолы узнали, что это Илия и Моисей из разговора (Они ж беседовали).

Образно можно и так сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Павел-2 писал(а):
Кстати, по преданию, на небо был вознесен и Енох.


Не только по преданию. Об этом говорится, как в Ветхом Завете, так и в одном из апостольских посланий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 11:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вячеслав южный писал(а):
Павел-2 писал(а):
Кстати, по преданию, на небо был вознесен и Енох.


Не только по преданию. Об этом говорится, как в Ветхом Завете, так и в одном из апостольских посланий.

Конечно, Вячеслав. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 41
Откуда: Москва
Помните притчу о богаче и Лазаре? На лоно Авраамово попал Лазарь. Т.е. это, конечно, был ад, т.к. двери рая открылись только с Крестной Смертью Спасителя, но праведники там находились как бы в привилигированном положении, что ли :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Да, с общей помощью, кажется, разобрался.
Вот что можно откопать в интернете:

До крестной смерти Иисуса Христа души в аде были связаны узами. Однако загробный мир оставался подвластен Богу: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты» (Пс.138:7-8). Поэтому смотрением Божиим святые пророки Моисей и Илия могли явиться во время Преображения Господня на Фаворе.
-----
ЛОНО АВРААМОВО - образное иудейское выражение времен Иисуса Христа для обозначения местопребывания умерших праведников. Лоно - часть человеческого тела от колен до груди. В ветхозаветные времена на Лоне Авраамовом покоились Енох, Илия, Моисей, остальные пребывали в шеоле. В новозаветные времена аналог Лона Авраамова - лимб. Современный иудаизм разработал учение об аде и рае аналогично христианству, отождествив Лоно Авраамово с раем.

ЛИМБ (limbus - кайма, бордюр) - по представлению католиков место на границе ада и рая (без адских мук) для душ, которых нельзя ни осудить, ни оправдать по-христиански: праведников-нехристиан, некрещеных младенцев, умалишенных в течении всей жизни. «Крещеннии младенцы пищи насладятся, непросвещеннии же и язычестии, ниже в пищу, ниже в геенну пойдут» (Синаксарь Субботы мясопустной Триоди постной). После Страшного суда души из лимба войдут в рай. В теологии лимб упоминается с XII в. Флорентийский собор (1439) утвердил учение о лимбе в рамках учения о Чистилище. Учение о лимбе подчеркивает иерархичность принципа загробного воздаяния. 1 Кор 15,40-42.
-----
У православных, как я понимаю, понятия лимб не существует, но признается существование какого-то неопределенного места, лишенного как радостей так и страданий (см цитату о младенцах).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
В ветхозаветные времена на Лоне Авраамовом покоились Енох, Илия, Моисей, остальные пребывали в шеоле.


Что-то тут напутано.
На лоне Авраамовом покоились умершие праведники, число которых не ограничивается одним Моисеем (недаром и притча приведена, где нищий Лазарь был удостоин пребывать на лоне Авраама).
Енох и Илия были вознесены на небо не испытав смерти вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
И почему я написал, что разобрался? На самом деле каша в голове полная. Поиск уводит в какие-то ветхозаветные апокрифы, и почему-то апокалипсис часто всплывает рядом с именами Еноха и Илии. В эти дебри лезть не хочется, пост на носу. Хотя вопросов возникает вагон, но я спокойно поживу и с этим вагоном. Если кто-нибудь знает, где это изложено более менее подробно, с интересом прочитаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
И почему я написал, что разобрался? На самом деле каша в голове полная. Поиск уводит в какие-то ветхозаветные апокрифы, и почему-то апокалипсис часто всплывает рядом с именами Еноха и Илии. В эти дебри лезть не хочется, пост на носу. Хотя вопросов возникает вагон, но я спокойно поживу и с этим вагоном. Если кто-нибудь знает, где это изложено более менее подробно, с интересом прочитаю.

А что, разве в пост нельзя о таком думать?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
В пост можно думать о чем угодно, но полезней думать о себе любимом :) Мне так кажется. Это время специально для этого выделено, жалко тратить его на что-то другое. А копание в интернете сродни шастанию по помойке - во что только не вляпаешься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 21:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Павел (****) писал(а):
И почему я написал, что разобрался? На самом деле каша в голове полная. Поиск уводит в какие-то ветхозаветные апокрифы, и почему-то апокалипсис часто всплывает рядом с именами Еноха и Илии. В эти дебри лезть не хочется, пост на носу. Хотя вопросов возникает вагон, но я спокойно поживу и с этим вагоном. Если кто-нибудь знает, где это изложено более менее подробно, с интересом прочитаю.

Дело то вот в чём. Пост кончается Пасхой.
А тут получается: "...смерть поправ..." было раньше Пасхи (Зачем Крест если можно просто из ада вызвать? (напр. Моисея)).
Надо эту "непонятку" разрешить. Ведь должно быть объяснение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 17:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
andreis писал(а):
Павел (****) писал(а):
... А, например, Моисей и Илия, с которыми Господь беседовал на горе Фавор? Или они были выпущены из ада для этой встречи?

Какой отличный вопрос!

То что все были в аду я не сомниваюсь. Предание...
Но вопрос в тупик ставит!

Кстати, у меня тоже есть вопрос:
Как апостолы узнали что это Моисей и Илия? Они же их никогда не видели.

P.S. А Илия вообще по-моему не умер. (Хм..., похоже не все пророки были в аду).

:?:


:oops:
Родные мои! Ад - понятие эллинской религиозной космологии, букв. - подземное царство Аида.. Библия им пользуется только переводя евр. "Шеол", что далеко не точно. Сам Господь пользуется моделью "подземного царства Аида" только в притче о богаче и Лазаре и притом использует ее не содержательно, а литературно: речь-то в притче не о ней. Дело не в этом: посмертие вообще, и Ад/Шеол в частности - не временные (не локализуемые во времени) вещи, поэтому слова "до", "после" и т.д. здесь просто не работают. Вечность - это не просто бесконечная длительность, это нечто большее...
Так что, коротко говоря, свободу от безнадежной отделенности от Бога (т.е. смерти) всем (и живым, и в Шеол) приносит Христос. И Его Воскресение - центр всей мировой истории - меняет все как "до", так и "после". Когда Господь Иисус нисходит во ад, последний становится местом присутствия Бога, - но это происходит не в физическом времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 20:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:22
Сообщения: 31

Возраст: 39
Откуда: Москва
О.А! что-то я совсем ничего не понял,кстати,а где сейчас пребывают люди которые умерли? и праведники с грешниками в одном месте или изначально в разных местах? :oops:

_________________
Живите в духе Любви!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхозаветные пророки
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Павел-2 писал(а):
andreis писал(а):
andreis писал(а):
Кстати, у меня тоже есть вопрос:
Как апостолы узнали что это Моисей и Илия? Они же их никогда не видели.


Нашел в одном толковании достаточно простой ответ:
Апостолы узнали, что это Илия и Моисей из разговора (Они ж беседовали).

Образно можно и так сказать.

Вот нашел как свт. Григорий Палама отвечает на этот вопрос: “Каким же образом опознали их Апостолы, никогда не видевшие их раньше, если только не силою оного [нетварного] Света, раскрывающей их ум к познанию”.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: