Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жертва ...?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 21:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:52
Сообщения: 13

Откуда: Jordanville, NY
Речь идет о моей подруге. Она православный, очень церковный человек, любит церковь, любит молиться. Два раза была за мужем. Как раз в период ее второго замужества мы и познакомились в церкви. Она не пропускала ни одной службы – приходила раньше всех, уходила последней, оставалась на все церковные мероприятия, часто ночевала у таких как я ее подруг. А дома помимо мужа ее ждали трое детей ее мужа (не ее). Их брак тянулся 6 лет. Муж ее не прогонял, она сама ушла. Он ее содержал, терпел. Она ушла, сказала что хочет быть монахиней. Действительно провела пару месяцев в разных монастырях – ей не понравилось, вернулась к маме, в свой родной город. Мама старенькая, но продолжает работать, делать покупки и готовить для своей дочки. А дочка ходит в церковь, паломничает и постоянно говорит маме, что уйдет в монастырь. Не работает, говорит, что тогда не сможет в церковь ходить.
У нее шикарное образование, она знает много языков. Я лично и другие наши подруги устраивали ее на работу, нигде она не удерживалась – пропускала, не приходила, и в итоге говорила, что все это не для нее. Она часто жалуется на свою жизнь, и может вызвать жалость к себе так, что мы ей даем деньги, которые она, конечно не возвращает. И т. д.
Многие перестали с ней общаться, я же как-то не могу ее бросить, несмотря на ее паразитический образ жизни – мне жалко ее, жаль ее мать, для которой церковность ее дочери полная катастрофа, потому что она старой закалки, с другой системой ценностей, она в молодости по вечерам в театр ходила, работала всю жизнь, семью обхаживала. А дочка ей заявляет – ты, мама, не так жила… Ваши мысли, как думаете, ситуация поправимая?
Да, что касается духовников моей подруги – оба известные светилы, она их почитает, но делает как сама хочет. Ее и брак пытались спасать и с мамой отношения налаживать – тщетно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: жертва православия
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2006, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
kamelchen писал(а):
... она их почитает, но делает как сама хочет...

...и причём здесь православие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 00:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Сочувствую...

Может познакомить ее с очень верующим человеком (мужчиной или женщиной), который не только умеет молиться но и заботиться о домашних? Не слова, а пример поможет понять свою ошибку.

Ведь эта женщина искренно к Богу рвется, но не осознает, что важное в своей жизни упускает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 05:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:52
Сообщения: 13

Откуда: Jordanville, NY
так мы все все --такие, ее подруги, заботимся о семьях -- детях и родителях.
А православие причем? -- так она в церковь ходит, и все что она делает (прогуливает работу, например) объясняет необходимостью акафист прочитать (я совершенно серьезно), или на службу праздничную попасть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 08:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:08
Сообщения: 33

Откуда: Москва
Это - жертва самости и тщеславия. И вообще, как можно быть жертвой Православия?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги ей Господи всё понять!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Да, тяжелая на самом деле ситуация. Что-то должно в человеке перевернуться коренным образом, чтобы встало все на свои места. Если бросила своего мужа и батюшек не слушает, значит не верит и самой Церкви.
Как-то жестоко у меня получается :( .
Как помочь - не понятно, ведь вряд ли она сама хочет что-то поменять. Остается надеяться на Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
nusha писал(а):
Что-то должно в человеке перевернуться коренным образом, чтобы встало все на свои места. Если бросила своего мужа и батюшек не слушает, значит не верит и самой Церкви.
Как-то жестоко у меня получается :(
Жестоко, но справедливо...
Печально то, что барышня ищет - не видя правильного пути. Потому и метания...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Вова писал(а):
Это - жертва самости и тщеславия. И вообще, как можно быть жертвой Православия?!
Согласна.

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2006, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Многие, понадеявшись на свое разумение, впали в заблуждение, и глаголющеся быти мудри, объюродеша (Рим.1, 22).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2006, 23:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Не понимает человек своего счастья!

Подвиг есть не только в монашесте. Можно быть и монахиней, ленивой и сварливой.

А можно быть заботливой матерью, заботящейся не только об образовании своих детей, но и о воспитании их верующими людьми. Женой, способной понять и разделись тяготы своего мужа. Любящей дочерью своих родителей. Дорогим, близким человеком для родственников, соседей, коллег на работе и просто случайно встретившихся людей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 15:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 09:13
Сообщения: 139

Откуда: Тамбов
Человек решил прорваться к Богу, что называется со "служебного входа". При этом крест свой оставила у двери - может кто другой поднимет, кому надо.

Соблазн, конечно велик, но это лишь соблазн.
Богу, иначе как со СВОИМ крестом, и на глаза показываться не стоит. Тащить надо, чего бы не стоило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Искание подвигов - дело хорошее! А как же иначе?

Энергию на мирные цели хорошо бы расходовать.
Например еще одного ребенка в семью взять, детдомовского (желательно потом время очередного побега в монастырь не осталять бедного мужа с тремя детьми, а поехать на окучивание монастырской картошки всей семьей :D )

или пригласить пожить в гости "любимую" свекровь (которая наверняка уже немолодая и нуждается в заботе) и, общаясь с ней, заняться старательным воспитанием в себе голубиной кротости и мудрости. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:50
Сообщения: 420

Возраст: 48
Откуда: Московская обл.
дядя Вова писал(а):
Это - жертва самости и тщеславия. И вообще, как можно быть жертвой Православия?!


Очень правильно. И самое главное для не главное Бог. Для нее главное она сама. Видимо, внутри считает, что она очень правильно делает.
Самая натуральная человеческая гордыня. И в таком случае не знаешь чем и как помочь. Тут очень трудно. Только святому под силу такого человека переделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2006, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:50
Сообщения: 420

Возраст: 48
Откуда: Московская обл.
Только молится за нее можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2006, 18:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим. 5:8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: