Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Физика веры
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 19:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Купила недавно книгу "Физика веры" На титульном листе было написано "Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные волны, которые восходят к Богу". Решила прочитать, что говорят ученые. Стала читать. Поняла, что это ересь полная. Спросила физиков, что они скажут про торсионные поля. Они ответили что это псевдонаучная теория, хотя ей и занимаются целые научные институты. Но больше всего меня расстроило, что Церковь сотрудничает с этими псевдоучеными, проводят совместные конференции.

Может кто-то подскажет, где можно прочитать нормальную литературу на эту тему. Желательно научно-популярную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2006, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
А книга которую купили по чьему благословлению была напечатана?

А нормальная литература из какой области интересует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 19:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Саша писал(а):
А книга которую купили по чьему благословлению была напечатана?

А нормальная литература из какой области интересует?


Книга научно-популярная.

Нормальная литература это книга в которой изложен взгляд на мир верующих физиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 21:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Саша писал(а):
А книга которую купили по чьему благословлению была напечатана?

А нормальная литература из какой области интересует?


Книга научно-популярная.

Нормальная литература это книга в которой изложен взгляд на мир верующих физиков.


От научно-популярной литературы всего можно ожидать. Очень аккуратно нужно к ней относиться в духовном плане.
Физики же чаще пишут по-специальности. Ньютон был глубоко верующим человеком к примеру. А почему именно к физикам такое внимание?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Саша писал(а):
От научно-популярной литературы всего можно ожидать. Очень аккуратно нужно к ней относиться в духовном плане.
Физики же чаще пишут по-специальности. Ньютон был глубоко верующим человеком к примеру. А почему именно к физикам такое внимание?


От научно-популярной все можно ожидать, но эта книга не только не приводит к Богу и вере, но и выставляет верующих, мягко говоря, в невыгодном свете :cry:

У меня тетя физик. Зная, что я верующая попросила подыскать литературу на этот счет. В Бога она верит, а вот в таинства Церкви нет. В книжном магазине я и обратила внимание на титульный лист:
"Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные волны, которые восходят к Богу".

Думаю как раз для нее. А оказалось... :oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
Саша писал(а):
От научно-популярной литературы всего можно ожидать. Очень аккуратно нужно к ней относиться в духовном плане.
Физики же чаще пишут по-специальности. Ньютон был глубоко верующим человеком к примеру. А почему именно к физикам такое внимание?


От научно-популярной все можно ожидать, но эта книга не только не приводит к Богу и вере, но и выставляет верующих, мягко говоря, в невыгодном свете :cry:

У меня тетя физик. Зная, что я верующая попросила подыскать литературу на этот счет. В Бога она верит, а вот в таинства Церкви нет. В книжном магазине я и обратила внимание на титульный лист:
"Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные волны, которые восходят к Богу".

Думаю как раз для нее. А оказалось... :oops: :oops: :oops:


Научно-популярной литературой и даже ссылками на физиков явно не поможешь. А если ей порассуждать о схождении Благодатного огня? Ей самой порассуждать с точки зрения физики...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
Саша писал(а):
Научно-популярной литературой и даже ссылками на физиков явно не поможешь. А если ей порассуждать о схождении Благодатного огня? Ей самой порассуждать с точки зрения физики...


Она хочет понять силу церковных таинств с точки зрения физики. Почему нужно креститься, почему исповедоваться, венчаться и т.п. Почему недостаточно в Бога в душе верить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 22:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):

Она хочет понять силу церковных таинств с точки зрения физики. Почему нужно креститься, почему исповедоваться, венчаться и т.п. Почему недостаточно в Бога в душе верить?


Я именно так и понял :-)
Сказано было "Тайна сия велика"... не все в православии можно объяснить с точки зрения физики, а ей нужны именно доказательства. Просто если она сама начнет ломать голову - она себя убедит так или иначе, а давая ей "доказательства" будете разжигать только дух противоречия и требования новых доказательств. Не душеполезно это не делайте этого.
Пусть лучше она Вам (т.е. себе ;) ) объяснит с точки зрения физики причину схождения Благодатного огня, кроме как чудом. Возможно, это заставит ее задуматься, что физика, являясь описательной наукой не может объяснить всего, что создано Господом.
Одна-две научно-популярных книжки не приведут ее к вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2006, 22:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да мало ли разного бреда сейчас издается?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 01:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/rubricator

Думаю, что по ссылке быстрее найдешь, что тете почитать. А еще "Закон Божий" порекомендовать могу. Там и про физиков есть ;-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2006, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 09:13
Сообщения: 139

Откуда: Тамбов
Она хочет понять силу церковных таинств с точки зрения физики. Почему нужно креститься, почему исповедоваться, венчаться и т.п. Почему недостаточно в Бога в душе верить?[/quote]


Душа - лишь часть человека.
Вопрос: зачем смотреть двумя глазами, а не одним, зачем слушать обеими ушами, а не заткнуть одно за ненадобностью, и наконец: зачем ходить на двух ногах, а не прыгать на одной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика веры
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 17:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):

Может кто-то подскажет, где можно прочитать нормальную литературу на эту тему. Желательно научно-популярную.

:)
Довольно приличная книжка: Брук Дж.Х., Наука и религия: историческая перспектива, изд. Библейско-богословского ин-та, М., 2004. В ней есть, понятное дело, некоторые издержки протестантской позиции автора, но в целом изложение осмысленно и свободно от лженаучных благолупостей.
Вопрос о Благодатном огне, как вам тут советовали, тете не задавайте: вера не зависит от чудес. Не должна зависеть.
Таинства же, по крайней мере Крещение, Евхаристия и покаяние, установлены Самим Господом Иисусом. Поэтому, если "верить в Бога в душе", то надо верить и тому, что Он сказал. Попробуйте объяснить, что Таинство - возможность встречи с трансцендентным Богом в этом мире, и другой подобной возможности просто нет.
Кстати, проще всего дать тете книги прот. А. Меня - там об этом написано безусловно православно и глубоко содержательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика веры
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о. Антоний писал(а):
Довольно приличная книжка: Брук Дж.Х., Наука и религия: историческая перспектива, изд. Библейско-богословского ин-та, М., 2004. В ней есть, понятное дело, некоторые издержки протестантской позиции автора, но в целом изложение осмысленно и свободно от лженаучных благолупостей..

Батюшка спасибо. Попробую купить эту книгу.

о. Антоний писал(а):
Таинства же, по крайней мере Крещение, Евхаристия и покаяние, установлены Самим Господом Иисусом. Поэтому, если "верить в Бога в душе", то надо верить и тому, что Он сказал. Попробуйте объяснить, что Таинство - возможность встречи с трансцендентным Богом в этом мире, и другой подобной возможности просто нет. .

Возникает много вопросов: Но тогда можно с ним (трансцендентным Богом) и не встречаться. Таинства есть в разных Церквях. Почему именно Православие дает такую возможность встречи????

о. Антоний писал(а):
Кстати, проще всего дать тете книги прот. А. Меня - там об этом написано безусловно православно и глубоко содержательно.

А поконкретнее какую книгу лучше купить. И еще меня смущает, что когда я хотела купить книгу Меня, пришла в церковную лавку спросила: Продается ли он. На меня посмотрели строго и сказали: Что Меня лучше не читать и он у них не продается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2006, 20:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:06
Сообщения: 40

Возраст: 35
любая гипотеза имеет право на жизнь.
Как по вашему там доказываеться исследование?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика веры
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 13:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Лена А. писал(а):
о. Антоний писал(а):
Довольно приличная книжка: Брук Дж.Х., Наука и религия: историческая перспектива, изд. Библейско-богословского ин-та, М., 2004. В ней есть, понятное дело, некоторые издержки протестантской позиции автора, но в целом изложение осмысленно и свободно от лженаучных благолупостей..

Батюшка спасибо. Попробую купить эту книгу.

о. Антоний писал(а):
Таинства же, по крайней мере Крещение, Евхаристия и покаяние, установлены Самим Господом Иисусом. Поэтому, если "верить в Бога в душе", то надо верить и тому, что Он сказал. Попробуйте объяснить, что Таинство - возможность встречи с трансцендентным Богом в этом мире, и другой подобной возможности просто нет. .

Возникает много вопросов: Но тогда можно с ним (трансцендентным Богом) и не встречаться. Таинства есть в разных Церквях. Почему именно Православие дает такую возможность встречи????

о. Антоний писал(а):
Кстати, проще всего дать тете книги прот. А. Меня - там об этом написано безусловно православно и глубоко содержательно.

А поконкретнее какую книгу лучше купить. И еще меня смущает, что когда я хотела купить книгу Меня, пришла в церковную лавку спросила: Продается ли он. На меня посмотрели строго и сказали: Что Меня лучше не читать и он у них не продается.


Во-первых, прагматически (и богословски, кстати, тоже) важно не то, почему именно Православие дает вазможность, а то, что Православие дает возможность... У католиков, к примеру, существуют действительные таинства, но мы-то не католики, и свидетельствуем о своем опыте встречи со Христом.
Во-вторых, в данном случае из книг о.А. Меня я бы порекомендовал а) Истоки религии, б) Таинство, Слово и Образ и в) Сын Человеческий. Последняя посвящена не столько науке, религии и практике христиан, сколько Самому Христу, и помогла очень многим перешагнуть через трудные вопросы и прийти к Церкви.
В-третьих, говорить можно что угодно... Мало ли, что о ком говорят... Как сказал ап. Филипп ап. Нафанаилу, "пойди и посмотри".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физика веры
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 23:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 14:55
Сообщения: 802
о. Антоний писал(а):
Во-первых, прагматически (и богословски, кстати, тоже) важно не то, почему именно Православие дает вазможность, а то, что Православие дает возможность... У католиков, к примеру, существуют действительные таинства, но мы-то не католики, и свидетельствуем о своем опыте встречи со Христом.
Во-вторых, в данном случае из книг о.А. Меня я бы порекомендовал а) Истоки религии, б) Таинство, Слово и Образ и в) Сын Человеческий. Последняя посвящена не столько науке, религии и практике христиан, сколько Самому Христу, и помогла очень многим перешагнуть через трудные вопросы и прийти к Церкви.
В-третьих, говорить можно что угодно... Мало ли, что о ком говорят... Как сказал ап. Филипп ап. Нафанаилу, "пойди и посмотри".


Батюшка спасибо за помощь.

Просьба к участникам беседы открыть новую тему про таинства и в ней продолжить обсуждение.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: