Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научиться звонить на колоколах теперь можно на компьютере
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
АРХАНГЕЛЬСК. Уникальная дистанционная обучающая компьютерная программа разработана специалистами Архангельского центра колокольного искусства, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. В нее заложено более 30 учебных звонов с несколькими тысячами вариантов комбинаций. Особую ценность имеет визуальная часть программы, которая позволит изучить технику игры до мельчайших подробностей.
Православные храмы восстанавливаются повсеместно, вместе с ними растет и число колоколен. Но, к сожалению, в России очень мало обученных звонарей. На сегодняшний день в стране действует не больше пяти профессиональных школ колокольного искусства, наиболее известные из которых находятся в Москве, Петербурге и Архангельске. Но не каждый желающий сможет потратить время, чтобы пройти курс обучения в другом городе.
По словам руководителя Архангельской школы звонарей Андрея Дьячкова, эта разработка решит проблему удаленности и позволит самой школе звонарей "приехать" к ученику и провести курс обучения. Ведь с помощью электронной почты файл с обучающей программой может быть переправлен в любую точку мира всего за несколько секунд, передает ИА "Русский Север".

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
А ссылок никаких на эту программу нет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Рождение звонов

Cпециалистами Архангельской школы звонарей создана уникальная компьютерная программа, позволяющая обучать искусству колокольного звона, технике игры. Программа объемом всего в 4 Мб рассылается бесплатно всем желающим (заявки можно присылать на адреса: сhimes@yandex.ru, bells@atnet.ru). Благодаря ей можно подробно познакомиться с более чем 30 звонами и тысячами вариантов комбинаций.

Вот что рассказал руководитель школы Андрей Дьячков о предыстории. Колокольный центр в Архангельске был создан еще в 1975 году ныне покойными сотрудниками музея Малые Корелы Иваном Даниловым и Валерием Лоханским. В то время звоны у нас сохранились только в нескольких местах, в основном в лаврах. И тогда два подвижника, которые через колокола пришли к вере, объехали всю страну в поисках последних мастеров, уцелевшей памяти о звонах. На них воздвигали гонения, но они стояли на своем. Лишь к празднованию Тысячелетия крещения Руси все запреты на колокольный звон и литье колоколов были сняты, и в архангельский центр устремились будущие звонари. Обучение прошли около тысячи человек. Сейчас таких школ в стране три-четыре, но архангелогородцы были первыми. Они до сих пор получают до 20 заявок в месяц на обучение, но способны серьезно работать только с четвертью желающих.

Невозможность помочь всем этим энтузиастам и привела к мысли о необходимости создания программы. В нее вложен весь 30-летний опыт школы. Она знакомит не только со звонами Псково-Печерскими, Троице-Сергиевыми, Ростовскими и т.д., но и с техническими приемами игры. В этом помогает множество иллюстраций.

Сейчас центр разрабатывает новую программу (Андрей Дьячков выразил надежду закончить ее к Пасхе), способную помочь в оборудовании колоколен. Ведь если колокола неправильно развесить, то звонарь может просто оглохнуть. Здесь каждая деталь важна: высота балочного проема, вес и размер колоколов и пр. Программа позволит ввести в нее, скажем, такие параметры, как особенности колокольни, сумму денег, которую храм способен потратить, и выдать рекомендацию: какого размера и сколько колоколов нужно приобрести, какие звоны подходят для той или иной звонницы, с приложением партитур. Эта программа тоже имеет свою предысторию. Специалисты центра, их сейчас около 15 человек, не считая учеников и помощников, участвовали в оборудовании примерно трехсот звонниц России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Христос!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
РАССКАЗЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ. КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Учебная звонница в музее
Наверное, естественно по воцерковлении искать, как бы послужить Церкви. Я серьезно ощутил эту потребность на третий год после моего крещения. По стечению обстоятельств и благословению моего духовника я поступил на курсы звонарей в Колокольный Центр, который располагается в храме Святителя Николая в Заяицком.

Адрес: 113035, 2-й Раушский пер., 1-3/26, стр. 8.
Телефон: тел. 951-55-91, 951-57-93, 953-43-01
Проезд: эл. почта: satlex@ru.ru м. Новокузнецкая, трамв. 3, 39, ост. ул. Садовническая.


Так наступили три самых насыщенных месяца прошлого учебного года – лекции по истории колокольного звона, музыкальная акустика, технология производства колоколов, занятия по 3-4 часа три раза в неделю на учебной звоннице – казалось, что так теперь будет всегда. Иногда с ужасом думал, что скоро окончу эти курсы и не попаду больше никогда на ставшую такой родной и привычной звонницу.

В этом году на Пасху я впервые оказался на колокольне своего храма. Старшие звонари Алексей и Сергей поручили мне звонить благовест. Когда начался крестный ход, нам сверху открылась совершенно фантастическая картина: всё пространство перед храмом и вокруг него колыхалось морем свечек и когда первый раз грянуло «Воистину Воскресе!», я не мог понять, что за волна раскатом грома прокатилась под нами!

Весной я начал относительно регулярно звонить.

Состоялся и мой первый самостоятельный звон ко Всенощной. Были и первые страхи, и первые неудачи, и впервые испытанное чувство переполняющей радости после хорошо удавшегося звона. Совсем недавно, поднимаясь на колокольню, первый раз вынужден был расчищать снег, поскольку за ночь лестницу замело и стало очень скользко.

А в пятницу 26 ноября я снова пришел в Колокольный Центр. Это был вечер встречи выпускников. За 27 выпусков их оказалось более пятисот. И хотя в этот раз звонарей пришло совсем немного, человек двадцать, чувствовалась какая-то невысказываемая сплочённость нас, бывших студентов.
Виктор Григорьевич Шариков, руководитель Центра, приложил все усилия, чтобы эти встречи не носили формальный характер. По его словам, такие вечера позволяют звонарям знакомиться друг с другом, обмениваться опытом, вместе искать решения возникающих вопросов. Нам были предоставлены две учебные звонницы, и кто-то сразу поднялся туда демонстрировать свои навыки и достижения, обсуждать новые приемы.

Сотрудники Колокольного Центра приготовили очень интересный фотоматериал о двух своих поездках. Первая из них была на Урал, где звонари помогали сестрам подворья Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино организовать звон на крестный ход в честь 300-летия Симеона Верхотурского. Следующая поездка была в Сербию, на вторую по значению в Европе после Франкфуртской книжную ярмарку, на которой Колокольный Центр представлял «Устав церковного звона», выпущенный Издательским Советом РПЦ в 2002 году.

К сожалению, в Белграде нашим звонарям не удалось показать сами звоны, поскольку звонница, которую они послали из России, за 10 дней так и не дошла.

Грустно, но в самой Сербии абсолютное большинство колоколен механизировано на западный манер, и необходимость в звонарях отпадает. Более того, многие сербы искренне считают, что наши красивые звоны в России тоже выполняют автоматы без участия человека. Немного утешает лишь то, что в Сербском Хиландарском монастыре на Афоне до сих пор вручную исполняют традиционные звоны, о чем нам рассказали всё те же сотрудники Центра, побывавшие там два года назад.

После просмотра фотографий Виктор Григорьевич пригласил всех к чаепитию. Подобные встречи, по его убеждению, могут быть очень полезны звонарям, и предложил собираться регулярно каждый месяц и тут же назначил следующую дату – 24 декабря.

Кто-то из присутствующих с улыбкой заметил, что хорошо было бы собраться 31 декабря, на что Виктор Григорьевич возразил, сказав, что в этот день многие и без того придут звонить, считая своим долгом отдать дань уходящему году.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: