Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Вася, ты словно одной притчей отвечаешь на другую. Почему-то типично не толковать притчи, а разъяснять буквальный смысл, транслируя на современную ситуацию. Но это просто калька. Нет, мы, разумеется, жаждем услышать подробное руководство в житейских, социальных делах, чтобы их правильно устроить и душе не навредить. Но Христос притчами открывает в первую очередь чисто духовные истины. Мы это понимаем, но как бы на периферии сознания.

Христос же здесь беседует с фарисеями. Они и смеются в ответ, потому что прекрасно понимают контекст всех этих финансово-имущественных дел. Их вовсе не нужно было убеждать в необходимости делиться. У еврейских раввинов была в ходу поговорка богатые помогают бедным в этом мире, а бедняки помогают богатым в грядущем.

"Наперед утвердите мысль свою в том, что в притчах не всякой черте надо приискивать значение, а держать только главную мысль притчи, которая всегда почти указывается Самим Господом. Например, Господь называет Себя татем в том только смысле, что Он придет неожиданно и незаметно. Все же прочие черты, отличающие татя, не должны быть принимаемы в счет. Так и в притче этой только одну черту имел в виду Господь указать, именно, как неверный приставник, услышав, что его ожидает отставка, не зевал, а тотчас взялся за дело и обеспечил себя на будущее время. Приложение таково: мы же, зная наверно, что ожидает нас лишение Царствия, и ухом не ведем: живем, как живется, будто не ожидает нас никакая беда. Такую мысль и выразил Господь, сказав: сыны века мудрей сынов света. Сею мыслью и ограничиться надо, не стараясь толковать других черт притчи, хотя и можно бы сказать что-нибудь (2, п. 359, с. 229)." Святитель Феофан Затворник.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Виталий Александрович, думаю Вы поверите, что Господь для меня НЕПРИВЗОЙДЕННЫЙ авторитет, по определению... ЕМУ я верю безоговорочно и на Слово... правда я могу роптать... типа, вот ведь ПРИДУМАЛ задачку мне... а я теперь решай ее, неразумный... но тут же вижу сколь велико Его доверие ко мне, недостойному, раз уж ПОСТАВИЛ ее передо мной... а человек я исполнительный, вот и решаю... если подскажите ответ, буду Вам искренне признателен...
С уважением,
Василий...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
И ещё, Вась, дело в том, что моя женская структурная логика подсказала мне нечто, от чего я и притопала в тему...

Цитата:
Цитата:
Теперь, Васенька, понятна моя обеспокоенность отсутствием В.А.?


Вы не беспокойтесь, Господь не умер, а если и умер, то и воскрес. Мне нет никакого дела, что там пишут в Духовных Академиях, ибо Дух истины дышит, где хочет и не заем от куда приходит и куда уходит. А вы вроде бы утверждаете, что Он – Дух истины, только в Академиях присутствует, а простых православных избегает.


Цитата:
Смотри, не просупонь, Татьяна.


Полгода как не слышали сих знакомых интонаций. Вкушаем снова. Воскресший наш.

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


Последний раз редактировалось Северянка 13 апр 2006, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 11:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Тань, я вижу что ты переживаешь за меня, дабы я не уклонился в фарисейство... спасибо...
Но я ни чем не отличаюсь в лучшую сторону от тех первых апостолов, что были до снисхождения Духа святаго обычными рыбарями да мытарями... вот и ищу так же конкретный смысл...
Знаю, Господь сейчас сожалеет о моих попытках доискаться конкретики, как сожалел о вере апостолов Его, видя что ждут и во что верили они...
как сожалела когда-то моя философичка, видя моё стремление изложить Аристотеля в кухонно-бытовой терминологии... но я почему-то уверен, что Истина - СМЫСЛ, и как ты его не излагай - Истина - останется истиной...

идея такая: в первом классе мы слагали цифры, НО посредством палочек и яблок... дайте мне палочку... или яблоко... зерно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Забыл сказать: СПАСИБО... этой трактовки - я не знал... Феофана Затворника... Господи как всё просто... иногда бывает...
:D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Тоже, кстати, вариант кстати... спасибо... :D
Век живи - век учись... а когда закончилась учеба - так и веку конец...
Пойду много думать...
Простите, что заоффтопил тему...

PS но если что непонятно станет, я опять приду... и это не угроза... :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Цитата:
… имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;…И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Т.е. управитель украл у господина 50 мер масла. Так?
Цитата:
…И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил;

Выходит: управителя обвинили в расточительности. Он еще больше расточил и его за это похвалили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 17:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Не успел... не успел уйти... :D
Нда-а-а, арифметика!
А может всё проще, Андрей?
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
....
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Т.е. прознал всё равно господин о ХИТРОСТИ управителя, что искал друзей себе, зная, что оставлен будет... увидел в этом ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ... посмеялся ХИТРОСТИ его... типа, ну МУДЁР ты бродяга... похлопал там по плечу, а потом типа, ладно работай уже, ТОЛЬКО СМОТРИ МНЕ!!! более не расточай мне тут...

Т.е. Феофан Затворник - мне дюже понраву в этом смысле, почитай Андрей у Северяночки...
Ибо сыны века сего догадливее сынов света... смысл тут думаю кроется... вот бы и вам/нам/им некоторым заблудшим сынам Света обладать такой скоростью мышления как этот сын века... ну и т.д.
Святитель Феофан Затворник писал(а):
Так и в притче этой только одну черту имел в виду Господь указать, именно, как неверный приставник, услышав, что его ожидает отставка, не зевал, а тотчас взялся за дело и обеспечил себя на будущее время. Приложение таково: мы же, зная наверно, что ожидает нас лишение Царствия, и ухом не ведем: живем, как живется, будто не ожидает нас никакая беда. Такую мысль и выразил Господь, сказав: сыны века мудрей сынов света.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 20:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
А как быть со словами св. Иоанна Златоуста:
св. Иоанна Златоуста писал(а):
Не хочет Христос питаться плодами любостяжания, не принимает Он такой пищи. Зачем ты оскорбляешь Владыку, принося Ему нечистое? Лучше презреть томимого голодом, нежели кормить такою пищею. То - дело человека жестокосердого, а это и жестокосердого, и обидчика. Лучше ничего не давать, чем давать чужое. Скажи мне, если б ты увидал двух человек - одного нагого, а другого в одежде, и раздевши последнего, одел первого, то разве не неправо поступил бы ты? Всякий с этим согласится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
andreis писал(а):
Цитата:
Т.е. управитель украл у господина 50 мер масла. Так?
Выходит: управителя обвинили в расточительности. Он еще больше расточил и его за это похвалили.


Да не крал он. Просто взыскал с должника столько, сколько положено было хозяином, а не столько, сколько сам с него слупить хотел. Если бы хотел украсть, то вообще расписку бы порвал.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 21:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Tatyana писал(а):
Да не крал он...
Откуда такая уверенность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
andreis писал(а):
Tatyana писал(а):
Да не крал он...
Откуда такая уверенность?


Профессор Буткевич вселил. :P



ТЕМА "О ЗЛЕ" ВЫДЕЛЕНА СЮДА:
viewtopic.php?p=102451#102451
МОДЕРАТОР.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 06:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Цитату дословно дать не могу, но вроде уже писали об этом. Христос сказал : "Ни кого не называйте Отцом И бо у вас один отец - это Отец ваш Небесный". Почему же мы называем священников батюшками и наставниками?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2006, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Цитату дословно дать не могу, но вроде уже писали об этом. Христос сказал : "Ни кого не называйте Отцом И бо у вас один отец - это Отец ваш Небесный". Почему же мы называем священников батюшками и наставниками?

"Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле"(Еф. 3, 14-15)

"И он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями"(Еф. 4, 11)

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр. 13, 7)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 06:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Цитату дословно дать не могу, но вроде уже писали об этом. Христос сказал : "Ни кого не называйте Отцом И бо у вас один отец - это Отец ваш Небесный". Почему же мы называем священников батюшками и наставниками?

"Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле"(Еф. 3, 14-15)

"И он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями"(Еф. 4, 11)

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр. 13, 7)


Ну... Вижу противоречие, в одном месте одно написано, в другом другое.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Кирилл писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Цитату дословно дать не могу, но вроде уже писали об этом. Христос сказал : "Ни кого не называйте Отцом И бо у вас один отец - это Отец ваш Небесный". Почему же мы называем священников батюшками и наставниками?

"Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле"(Еф. 3, 14-15)

"И он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями"(Еф. 4, 11)

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр. 13, 7)


Ну... Вижу противоречие, в одном месте одно написано, в другом другое.

Так а вообще вся Библия антиномична. :D
Вот, есть хорошая статья по этому поводу американского православного священника Питера Гиллквиста, который сначала был протестантским проповедником, а потом принял православие.
http://www.apologia.narod.ru/lasttime/gill/father.htm
(по-моему, сохранить ее по-обычному не получается, поэтому лучше скопировать в Word).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2006, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Кирилл писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Цитату дословно дать не могу, но вроде уже писали об этом. Христос сказал : "Ни кого не называйте Отцом И бо у вас один отец - это Отец ваш Небесный". Почему же мы называем священников батюшками и наставниками?

"Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле"(Еф. 3, 14-15)

"И он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями"(Еф. 4, 11)

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр. 13, 7)


Ну... Вижу противоречие, в одном месте одно написано, в другом другое.

Так а вообще вся Библия антиномична. :D
Вот, есть хорошая статья по этому поводу американского православного священника Питера Гиллквиста, который сначала был протестантским проповедником, а потом принял православие.
http://www.apologia.narod.ru/lasttime/gill/father.htm
(по-моему, сохранить ее по-обычному не получается, поэтому лучше скопировать в Word).


Спасибо, Кирилл. Сейчас прочитаю.

P.S. скопировать можно еще как HTML-страницу. Файл -->Сохранить как --> назначаешь место сохранения.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Происхождение добра. Зачем и для чего Творцу всего сущего потребовалось творить добро?

Для того что бы понять зачем Богу надо было вообще творить, нужно выйти за рамки творения, то есть за рамки бытия. Нужно, пусть не прозвучит кощунственно, понять логику Бога до бытия. А это невозможно. "Прославляя Господа, превозносите Его, сколько можете, но и затем Он будет превосходнее; и величая Его, прибавьте силы: но не трудитесь, ибо не постигнете. Кто видел Его, и объяснит? и кто прославит Его, как Он есть? Много сокрыто, что гораздо больше сего; ибо мы видим малую часть дел Его. Все сотворил Господь, и благочестивым даровал мудрость." Сирах 43:32-36

Хотя у нас есть Откровение, и в меру него можно пытаться вместить понимание:

Премудрость Соломона 1
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.

Исаия 45
18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: