Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: календарь Рождественского поста
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Календарь Рождественского поста
Составлен при содействии Московского Свято-Данилова монастыря




СОВЕТЫ ПОСТЯЩИМСЯ
Иеромонах ГЕРМОГЕН, келарь Московского Свято-Данилова монастыря:

- Согласно церковному уставу до 1 января разрешено вкушать рыбу по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Среда и пятница - постные дни, но если на них выпадают церковные праздники, во время которых проводятся службы со всенощными бдениями, то рыба дозволяется. Новый год - светский праздник. И хотя 31 декабря в храмах служатся молебны, чтобы Господь благословил наступающий год, официального послабления поста все равно нет. С 1 января пост ужесточается, и рыбу не едят уже до самого Рождества. Кстати, 1 января по церковному календарю - день святого великомученика Вонифатия, которому молятся об избавлении от недуга пьянства.
ДАТА ЧТО ЗА ДЕНЬ? ЧТО ЕДИМ?(по церковному уставу)
27.11 Суббота Заговенье на Рождественский пост. Память апостола Филиппа, поэтому Рождественский пост часто называют еще Филипповым постом. Последний день перед постом. Сегодня можно любые продукты, включая мясо. Начиная с завтрашнего дня от мяса и спиртного придется отказаться.
28.11 Воскресенье Первый день Рождественского поста. Мясо уже нельзя. Его место на столе занимает рыба. Остальные продукты разрешаются (масло, молоко, выпечка, яйца и т. д.). Спиртное нельзя.
29.11 Понедельник Память апостола и евангелиста Матфея. Сегодня разрешается рыба. Приготовить ее можно любым способом - отварная, жареная, запеченная и т. д. Также можно икру и морепродукты.
30.11 Вторник Разрешена рыба и морепродукты. А также все, кроме мяса.
1.12 Среда Рыба и морепродукты не дозволяются. Разрешены овощи, крупы, молоко и т. д.
2.12 Четверг Память святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Филарет возглавил Русскую церковь в XIX веке. Разрешена рыба, а также все остальные продукты (все, кроме мяса).
3.12 Пятница Постный день, рыба и морепродукты не дозволяются.
4.12 Суббота Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из главных церковных праздников. В этот день "является Дева и всем предвещает Христа". В честь этого праздника сегодня разрешается не только рыба, но и вино. Но, естественно, в умеренных дозах!
5.12 Воскресенье Сегодня разрешена рыба и любые другие продукты (все, кроме мяса).
6.12 Понедельник День благоверного великого князя Александра Невского. Дозволяются рыба, морепродукты и остальные продукты, кроме мяса.
7.12 Вторник День великомученицы Екатерины. Древнегреческую царевну казнили за то, что она приняла христианство. Разрешено употребление рыбы и морепродуктов, а также всех остальных продуктов, кроме мяса.
8.12 Среда Постный день, рыба не дозволяется. Приготовьте овощи, крупы или макароны.
9.12 Четверг Вместо мяса разрешены рыба, а также все остальная вегетарианская пища.
10.12 Пятница Праздник иконы Божией Матери "Знамение". Образ находится в придворной церкви Царского Села, в 1831 году он спас жителей от холеры. Прихожанам храмов, в которых служатся всенощные во славу этой иконы, дозволяется рыба. Для остальных сегодня постный день без рыбы и мяса.
11.12 Суббота Разрешена рыба и морепродукты, а также вся остальная пища (кроме мяса).
12.12 Воскресенье Разрешаются рыба, морепродукты и все остальные продукты, кроме мяса.
13.12 Понедельник Разрешаются рыба, морепродукты и все остальные продукты, кроме мяса.
14.12 Вторник Позволяются рыба, морепродукты и остальная вегетарианская пища.
15.12 Среда Постный день, откажитесь от мяса и рыбы. Разрешены яйца, молоко, масло.
16.12 Четверг День преподобного Саввы Сторожевского, принявшего постриг в обители Сергия Радонежского и проповедовавшего молитву и труд. Сегодня разрешены рыба и морепродукты, а также все остальные продукты.
17.12 Пятница День великомученицы Варвары. Ее казнил собственный отец за веру в Христа. В 1108 году мощи Варвары перевезли в Киевскую Русь. Прихожанам храмов, в которых служатся всенощные в память Варвары, дозволяется рыба. Для остальных постный день без мяса и рыбы.
18.12 Суббота Разрешается рыба.
19.12 Воскресенье Память святителя Николая-чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси святых. В честь Николая-чудотворца сегодня разрешается вкушение рыбы и морепродуктов, а также вино в умеренных количествах.
20.12 Понедельник Разрешены рыба и морепродукты, а также все остальные продукты, кроме мяса.
21.12 Вторник Разрешены рыба и морепродукты, а также все остальные продукты, кроме мяса.
22.12 Среда Праздник иконы Божией Матери "Нечаянная радость". В этот день Анна зачала Богородицу - этому и посвящается икона. Прихожанам храмов, в которых служатся всенощные во славу этой иконы, дозволяется рыба. Для остальных - постный день без мяса и рыбы.
23.12 Четверг Сегодня разрешены рыба, морепродукты, а также все продукты, кроме мяса.
24.12 Пятница Постный день, рыба и морепродукты не дозволяются.
25.12 Суббота Память Святителя Спиридона. Когда-то он спас людей от голода, превратив жабу в золото. Почитается наравне с Николаем-чудотворцем. Можно рыбу и морепродукты, а также всю остальную пищу, кроме мяса.
26.12 Воскресенье Можно рыбу и морепродукты, а также всю остальную пищу, кроме мяса.
27.12 Понедельник Сегодня позволяется все (включая рыбу и морепродукты), кроме мяса.
28.12 Вторник Разрешается рыба и морепродукты, а также все продукты, кроме мяса.
29.12 Среда Постный день, рыба не дозволяется. Обойдитесь овощами, крупами, макаронами, молочными продуктами, яйцами, маслом.
30.12 Четверг Разрешаются рыба и морепродукты, а также вся остальная еда (кроме мяса).
31.12 Пятница Новый год. В храмах служатся торжественные молебны за будущий год, но официального послабления поста нет. К сожалению, сегодня нельзя не только мясо, но и рыбу, морепродукты. И - крепитесь - спиртное (даже вино).
1.01 Суббота День святого великомученика Вонифатия, ему молятся об избавлении от недуга пьянства. С сегодняшнего дня пост ужесточается. С этого дня до самого Рождества нельзя есть рыбу и морепродукты.
2.01 Воскресенье Неделя Святых Отцов, мы вспоминаем святых - предшественников Христа. Рыба и морепродукты не дозволяются.
3.01 Понедельник Память митрополита Петра, святителя Московского. Постный день, рыба и морепродукты не дозволяются.
4.01 Вторник Постный день, рыба и морепродукты не дозволяются.
5.01 Среда Постный день, рыба и морепродукты не дозволяются.
6.01 Четверг Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). В этот день пост особо строгий - до завершения литургии есть ничего нельзя. В крайнем случае съешьте овощи, фрукты, хлеб. Вечером едят сочиво*.
7.01 Пятница Рождество Христово. Окончание поста. Сегодня (и во все последующие дни) можно все, включая мясо и спиртное.


КСТАТИ
Церковь не требует от нас соблюдения поста во вред здоровью. Послабление разрешено для больных, престарелых, беременных женщин, детей и людей, занятых тяжелым физическим трудом. Тот, кто вынужден жить не по уставу (например, питается в столовой или находится в дороге), может попросить у священника разрешения на ослабление поста.

* Как отмечают сочельник?
6 января до завершения литургии есть ничего нельзя. Так как обычно она заканчивается вечером, то в народе говорят: "Есть нельзя до первой звезды". Потом дозволяется сочиво - рождественское блюдо, сваренное из зерен пшеницы и сухофруктов. К сочиву подают различные взвары - компоты из ягод и фруктов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У меня, признаться, какие-то другие соображения были, насчет того, что можно, а что нельзя. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите, я так поняла, что про молоко и яйца речь идёт про тех людей, у кого послабления в посте?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 25 ноя 2004, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
15.12 Среда Постный день, откажитесь от мяса и рыбы. Разрешены яйца, молоко, масло.
Это, наверное, "пост-лайт". Для начинающих. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маргарита писал(а):
Цитата:
15.12 Среда Постный день, откажитесь от мяса и рыбы. Разрешены яйца, молоко, масло.
Это, наверное, "пост-лайт". Для начинающих. :D


:D *согласно кивающий смайл*
Спасибо, Рита! Сейчас в календаре помечу :lol:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
У моих знакомых пятилетний сын недавно от молока в пост отказался. Выходит, он уже более подвижник, чем даниловские монахи. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Расскажите,как приготовить вкусное сочиво, чтобы ребёнку понравилось.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
ну... сладкое, наверное, с вареньем или медом, с изюмом и орехами. Минальное молочко раньше традиционно к нему делали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А что за миндальное молочко? И сколько надо зерно варить, и как, и где его купить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Катя писал(а):
Подскажите, я так поняла, что про молоко и яйца речь идёт про тех людей, у кого послабления в посте?


Я специально посмотрел в Устав, и могу совершенно точно сказать, что этот календарь составлен с огромным количеством ошибок. Удивительно, что авторство принадлежит монастырю.

Во-первых, ничего скоромного - молока, яиц, и т.п. начиная с 28 ноября вплоть до Рождества Христова категорически нельзя.

Во-вторых, послабления распространяются только на дни сухоядения - понедельник, среду и пятницу и только на масло и вино. Рыба в эти дни исключается вне зависимости от совпадения праздников.

В-третьих, 27 ноября, день св. Апостола Филиппа - мясопуст, т.е., все, кроме мяса.

В-четвертых, со дня св. Николы (19 декабря) рыба запрещается и во вторник и четверг.

В-пятых, вино в субботу и в воскресенье (кстати, 1 и 2 января 2005 года) разрешается во весь пост. :!: Так что кто будет праздновать Новый Год, придется потерпеть Президента и первую пропустить с ним :)

Ну и много других ошибок. Если интересно, я могу попозже расписать точные правила по Уставу подробнее.


Последний раз редактировалось Михаил 25 ноя 2004, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
А что за миндальное молочко? И сколько надо зерно варить, и как, и где его купить.


Где купить - не знаю, наверное, в магазине :)
Варить - до готовности, в кастрюльке, залив водой :)
Минального молочка рецепт принесу завтра - есть у меня одна книжечка...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Михаил писал(а):
Катя писал(а):
Подскажите, я так поняла, что про молоко и яйца речь идёт про тех людей, у кого послабления в посте?


Я специально посмотрел в Устав, и могу совершенно точно сказать, что этот календарь составлен с огромным количеством ошибок.

Ну и много других ошибок. Если интересно, я могу попозже расписать подробнее.


Вот мне и интересно, почему монахи такое странное расписание составили? Может быть, чтобы народ сразу не напугать неподготовленный? :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 13:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Вероника с Кавказа писал(а):
Вот мне и интересно, почему монахи такое странное расписание составили? Может быть, чтобы народ сразу не напугать неподготовленный? :|


Да я думаю это просто авторское видение журналиста :) Ищут :)

Цитата:
Как много толков о посте, как восстают на него и говорят: "Почему же пост -- и такой строгий, -- когда Господь Сам говорит, что не входящее в человека сквернит, но исходящее из сердца (Мф. 15, 11), и апостол учит: "не ядый ядущаго да не осуждает" (Рим. 14, 3), и святой Златоуст в день Святой Пасхи призывает к веселию всех, и постившихся, и не постившихся?"

Думаю, что после того, что писал прежде, настоящее мудрование не затрудняет уже вас. Бедный пост! Сколько он терпит укоров, наветов, гонений! Но вот все, по милости Божией, стоит. Да и как иначе-то? Подпора крепка! Господь постился, апостолы постились, и притом немало, но, как говорит о себе апостол Павел: "в пощениих многащи" (2 Кор. 11, 27), и все святые божии держали строгий пост, так что если б дано было нам обозреть обители райские, мы не нашли бы там ни одного, кто бы чуждался поста. Так и следует. Нарушением поста потерян рай -- подъятие строгого поста должно стоять в числе средств к возвращению потерянного рая. Мать наша, Святая Церковь, сердобольная, разве мачеха нам? Стала ли бы она налагать на нас такое бремя тяжкое и ненужное? А вот налагает! Верно, нельзя иначе. Покоримся же... Да и все, хотящие спастись, покоряются... Посмотрите вокруг. Мало-мальски у кого западет забота о душе -- сейчас начинает поститься, и чем сильнее у него забота, тем строже он постится. Отчего бы это? Оттого, что при посте успешнее идет дело и легче совладать с душою. Кто же отговаривается от поста, верно, тому не дорого спасение. Уж где чрево пишет законы, там Бог -- чрево. Кому Бог -- чрево, тот враг Креста Христова. Кто враг Креста, тот враг Христа, Спасителя нашего и Бога.

Свт. Феофан Затворник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
рецепт принесу завтра

Буду ждать.

И ещё, что там можно 1-го,2-го?
Вино, ....что ещё? масло растительное можно?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 13:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Самое главное во время поста - не заходить на Форуме в раздел "Мужчины и женщины"! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Катя писал(а):
И ещё, что там можно 1-го,2-го?
Вино, ....что ещё? масло растительное можно?


31-го - обычная пятница, без масла и вина.
1-го - суббота, масло, вино, рыба (так уж на этот год совпало :)).
2-го - Предпразднство Рождества Христова. Рыба с этого дня исключается до Рождества. Смысл предпраздства - трезвление и духовная подготовка к празднику, поэтому вино, думаю, также не рекомендуется (прямых указаний для мирян, увы, нет).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
2-го про вино уже не актуально.
Спасибо, Михаил.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: календарь Рождественского поста
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 16:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Вероника с Кавказа писал(а):
Календарь Рождественского поста
Составлен при содействии Московского Свято-Данилова монастыря
СОВЕТЫ ПОСТЯЩИМСЯ
Иеромонах ГЕРМОГЕН, келарь Московского Свято-Данилова монастыря:

Ой, а будьте пожалуйста так добры, дайте ссылку - откуда Вы такой календарь взяли? Я поискал в интернете и не нашел...

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 00:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
......а может кто-нить систематизирует всё вышесказанное и составит нормальный календарь........а? :roll:

(с меня постные пирожки с вишней составителю)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: календарь Рождественского поста
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Миша Кузьмичев писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Календарь Рождественского поста
Составлен при содействии Московского Свято-Данилова монастыря
СОВЕТЫ ПОСТЯЩИМСЯ
Иеромонах ГЕРМОГЕН, келарь Московского Свято-Данилова монастыря:

Ой, а будьте пожалуйста так добры, дайте ссылку - откуда Вы такой календарь взяли? Я поискал в интернете и не нашел...


Да забрела я вчера на сайте "Комсомолки" - www.kp.ru Смотрю - статья на интересную тему. Дай, думаю, прочту. Прочла, удивилась - у меня насчет правил питания в пост несколько другие были мысли. Что же за интересный календарь такой, подумалось. И решила выложить на всеобщее обозрение - что народ скажет по этому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катерина, лови рецептики :)


РИСОВАЯ КУТЬЯ


Рис перебрать, промыт, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, облидть холодной водой, снова положиь в кастрюлю и варить в большом количестве воды до мягкости. Вновь откинуть на сито и остудить. Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначеной под кутью. Добавить сахар, слегка развести водой, размешать, соединить с рисом, изюмом, посыпать сахаром. Подается с постным молоком.

ПШЕНИЧНАЯ КУТЬЯ.

Пшеницу всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. После вынуть и остудить. Промыть, обдать кипятком, затем холодной водой, истолочь, добавить сахар или мед, немного соли, смешать с пшеницей. Если кутья окажется густой, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница. 2 стакана пшеницы, 1 стакан мака, полстакана сахара, 3 ст.л. меда, соль.


ПОСТНОЕ МОЛОКО

Готовится из грецких или других орехов, или их смеси, мака, миндаля. 200 г орехов истолочь в ступке, постепенно подливая 3-4 стакана остуженной кипяченой воды. Процедить. Положить сахар по вкусу, охладить и подать к кутье. Точно так же готовится постное молоко из мака и миндаля.

КУТЬЯ С КИШМИШЕМ

Сварить рассыпчатый рис. смешать с сахаром, корицей, ошпаренным кишмишем, довести до кипения. Подавая, облить миндальным молоком.

1 ст.риса, 1 ст. сахара, 1 ст. кишмиша, корица.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ох уж эта "комсомолка"! Вы, тогда, пожалуйста, в следующий раз ссылку давайте, откуда взяли. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Да лень было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
тётя Ира писал(а):
......а может кто-нить систематизирует всё вышесказанное и составит нормальный календарь........а? :roll:

(с меня постные пирожки с вишней составителю)


Может, кто скажет общий принцип, без календаря? А? :au: Чтобы не бегать каждый день и не смотреть что можно, чего нельзя... а просто знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Может, кто скажет общий принцип, без календаря? А? :au: Чтобы не бегать каждый день и не смотреть что можно, чего нельзя... а просто знать.

Это к Михаилу, можно его попросить листы из Типикона опубликовать, и перевод к нему :lol: .

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:49
Сообщения: 66

Возраст: 45
У меня на счет чего можно чего нельзя - календарь православной хозяйки с рецептами -наиполезнейшая штука.
второй год уже покупаю:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Дмитрий_x писал(а):

Может, кто скажет общий принцип, без календаря? А? :au: Чтобы не бегать каждый день и не смотреть что можно, чего нельзя... а просто знать.


Если просто,то нельзя есть все,что животного происхождения.
А если немного точнее,то:
Строгий пост (сухоядение:хлеб,овощи,фрукты) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом(это до 19 декабря).
После и до 2 января разрешается рыба в субботу и воскресенье. Далее,в предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье - пища с маслом.

Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба.
В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Катя писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Может, кто скажет общий принцип, без календаря? А? :au: Чтобы не бегать каждый день и не смотреть что можно, чего нельзя... а просто знать.

Это к Михаилу, можно его попросить листы из Типикона опубликовать, и перевод к нему :lol: .


Сейчас попробую сформулировать все без листов сразу в переводе.
Правда, отдельные дни нужно будет все равно прокомментировать - по причине разрешения поста на отдельные праздники. Ждите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Татьяна писал(а):
Строгий пост (сухоядение:хлеб,овощи,фрукты) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла.


Сухоядение - овощи, сырые или варёные? Если варёные (каротошка, например), то перед употреблением остудить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Дмитрий,я,конечно,не большой специалист и как и все с нетерпением жду,когда выскажется Михаил :)

В связи с тем,что в наших северных краях овощи,пригодные к невареному употреблению (орурцы,например)стоят дороже ананасов...то ем хододные вареные,капусту квашеную.И стараюсь поменьше зацикливаться на еде(это особенно тяжело,особенно,когда чего-то горячего хочется :( ).Знаю случаи,когда батюшки благословляли нарушать пост,чтобы в гордыню не впасть :?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: