Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А я читала у отца Андрея Кураева рассказ об одном зарубежном православном монастыре. Приехали к ним, смотрят - а монахи в пост мясо вкушают. Стали спрашивать - как это, мол, так. Монахи отвечали, что рыба в их краях гораздо дороже мяса и, употребляя в пост рыбу, они тем самым будут соблазнять окружающих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А какие окружающие в монастырях? Или они мясом не соблазняют? В их случае, наверное, по любому соблазнят. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну монастырь то не в пустыне стоит. В общем, как найду статью, перепишу этот отрывок дословно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника, только что увидела рецепт. Спасибо!!! :D
Только в пшеничной кутье, какая-то строка пропущена и смысл исказился. Посмотри.
Про монастырь не надо переписывать и так всё понятно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я ничего не пропускала, все как в книжке напечатала. Может, автор что-то пропустил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Татьяна писал(а):
Дмитрий,я,конечно,не большой специалист и как и все с нетерпением жду,когда выскажется Михаил :)


Календарь Рождественского поста:

Цитирую по малому уставу, со ссылками на большие (в т.ч. Типикон, Номоканон).

От дня святого Апостола Филиппа (27 ноября 2004) до дня Святого отца нашего Николы (19 декабря 2004 г.) в понедельник, среду и пятницу – сухоядение (хлеб, сырые овощи и фрукты, вода). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье едим рыбу (в дни разрешения рыбы разрешается также растительное масло и горячая пища растительного происхождения). От дня же Святого отца нашего Николы (19 декабря 2004 г.) до Рождества Христова в субботу и воскресенье едим рыбу, а во вторник и четверг – горячую пищу (растительного происхождения) с растительным маслом и пьем вино. Разумеется, во весь пост ни мясо, ни молоко, ни яйца не дозволяются ни при каких условиях.

Номоканон разрешает «аще не может кто воду питии в понедельник, да разрешает на масло и вино. Среду же и пяток хранити по силе, кроме великого и тяжкого недуга».

Если случится великий святой, в память его разрешаем праздника его ради, в такие дни, как:

- память св. апостола и евангелиста Матвея (29 ноября 2004 г.);
- св. Климента папа Римского (08 декабря 2004 г.);
- св. Апостола Андрея (13 декабря 2004 г.);
- св. Варвары (17 декабря 2004 г.);
- св. Саввы Освященного (18 декабря 2004 г.);
- св. Николы Архиепископа Мир Ликийских (19 декабря 2004 г.);
- зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы (22 декабря 2004 г.);
- трех св. отроков Анания, Азария и Мисаила (30 декабря 2004 г.),
- св. Игнатия Богоносца (02 января 2005 г.)

в те дни, если случится вторник или четверг, едим рыбу. В понедельник, среду и пятницу разрешаются только масло и вино, рыбу же не едят, кроме престольного праздника. Если одному из этих святых престольный праздник в понедельник, среду или пятницу, разрешаются и рыба, и вино, и масло.

Месяцеслов также указывает, что и в дни памяти:

- св. Григория Неокесарийского (30 ноября 2004 г.);
- св. Михаила Тверского (05 декабря 2004 г.);
- св. Александра Невского (06 декабря 2004 г.);
- св. Саввы Сторожевского (16 декабря 2004 г.);
- св. Антония Сийского (20 декабря 2004 г.);
- св. великомучеников Евстратия, Лаврентия, Евгения, Мардария и Ореста (26 декабря 2004 г.);
- св. Павла Латрийского (28 декабря 2004 г.);
- на праздник Знамения Богородицы (10 декабря 2004 г.)

действуют те же правила, как указано выше (за исключением вина по понедельникам, средам, пятницам).

В Предпразднество Введения (03 декабря 2004 г.), если оно выпадает на среду или пятницу, разрешается горячая пища без масла, а на понедельник – она же с маслом и вино.
На сам праздник Введения (04 декабря 2004 г.) – в какой бы день не случилось, рыба, и горячая пища с маслом и вино.

С предпразденства Рождества Христова (02 января 2005 г.) монастырские уставы запрещают рыбу и вино вплоть до Рождества.

В навечерие Рождества Христова строгий пост – только по отпусте вечерни (а не появлении звезд :)) вкушают сочиво и кутию с медом. Если же праздник приходится на субботу или воскресенье, после литургии вкушают вареное сочиво без масла, а по отпусте вечерни вкушают горячую пищу с маслом.

По наступлении Рождества Христова пост разрешается совершенно.

Цитата:
В связи с тем,что в наших северных краях овощи,пригодные к невареному употреблению (орурцы,например)стоят дороже ананасов...то ем хододные вареные,капусту квашеную.И стараюсь поменьше зацикливаться на еде(это особенно тяжело,особенно,когда чего-то горячего хочется :(


Про северные края знаю, что уставом Соловецкого монастыря предписывалось во многие дни сухоядение заменять "пластями", т.е. сушеной рыбой, по той же самой причине - рыбы там много, а овощей - как раз наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Не знаю, удастся ли досокнально так выдержать... Смущает сухоядение по понедельникам, средам и пятницам. Ну какие сейчас сырые овощи и фрукты? Фрукты не по карману, из овощей - одна капуста...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А где моя Екатерина! :?: 7-го декабря память празднуем! :D
Потом, про вино. Его же не просто так пили, а как-то там разбавляли! Поясните, кто разбирается, пожалуйста.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Катя писал(а):
А где моя Екатерина! :?: 7-го декабря память празднуем! :D
Потом, про вино. Его же не просто так пили, а как-то там разбавляли! Поясните, кто разбирается, пожалуйста.


Правильно. Но к списку святых, в честь которых разрешается пост, св. Екатерина (24 ноября ст.ст.) Уставом не относится. Впрочем, в этом году рыба и все остальное в этот день все равно разрешаются :).

Вино не разбавляли - оно было просто другое. Натуральное, более слабое по крепости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Типикон в том, что касается Рождественского поста, противоречит сам себе. Вот что написано на 14-е ноября:

Цитата:
*ЗРИ* Подобает ведати: яко заутра начинаем пост к рождеству христову, святую 40-цу. Должни есмы в сей 40-це сохраняти в коейждо седмице три дни, постящеся от елеа и вина, понедельник, среду и пяток. Точию аще случится великий святый, в того бо память разрешаем, и творим за любовь святаго праздника его ради, еже есть сего месяца 16, 25, 30. декемвриа 4, 5, 6, 9, 17, 20 день. В те бо дни, аще во вторник и в четверток, ядим рыбу. В понедельник же, в среду и в пяток, разрешаем точию на елей и вино, рыбы же не ядим, кроме храма. Аще ли единому от сих во обители храм, разрешаем на рыбу и вино. Введение же Богородицы в кийлибо день случится, аще в среду, или пяток разрешаем и на рыбы.

*ЗРИ* Нецыи же уставы от 9-го числа декемвриа повелевают поститися, и на рыбы не разрешати, кроме суббот, и недель, и храма святаго. От 20-го же числа, даже до 25, аще и суббота и неделя случится, не разрешаем на рыбы.



А вот что во вступительных главах о постах:
Цитата:
*ЗРИ* Подобает ведати: яко в пост святых апостол, и Христова рождества, во вторник, и четверток, рыбы не ядим, но елей и вино точию. В понедельник, в среду и пяток ни елеа вкушаем, ни вина, но постимся до 9-го часа, и ядим в тыя дни сухоядение. В субботы же и недели, ядим рыбы. Аще случится святый во вторник, или в четверток имеяй славословие, ядим рыбу: Аще в понедельник, подобне. Аще среда и пяток, разрешаем на елей и вино точию: ядим же единою днем. Аще ли святый имеяй бдение, в среду, или пяток, разрешаем на елей и вино и рыбу. Аще ли случится память святаго, егоже есть храм, в среду, или пяток, творим подобне.


Отдельные дни разбирать надо индивидуально, но общая практика Типика в том, что в день, когда служится литургия, сухоядения быть уж никак не может, а в день полиелея (а это предпразднства и попразднства двунадесятых праздников) никак не может быть трапезы ниже, чем еда с маслом. Хотя и исключения, думаю, возможны.


В общем, очевидно, что первый вариант поста жёстче, чем второй. Каким руководствоваться - не знаю. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Катя
Так ослабления поста ради праздника вполне возможны. Ведь предписывает тот же устав есть рыбу в престольный праздник, когда бы он ни случился. Так что именины, как мне кажется - вполне извинительный повод для того, чтобы пост несколько ослабить, не отменяя при этом. Конечно, этого нельзя делать самочинно, без благословения духовника. Но вот посоветоваться о том, чтобы почтить память "своей" святой небольшим домашним постным праздником, как я считаю. вполне уместно.

Впрочем, это моё личное мнение такое. Могу быть и неправ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Алексей писал(а):
Типикон в том, что касается Рождественского поста, противоречит сам себе. Вот что написано на 14-е ноября:
...
А вот что во вступительных главах о постах:
...
Отдельные дни разбирать надо индивидуально, но общая практика Типика в том, что в день, когда служится литургия, сухоядения быть уж никак не может, а в день полиелея (а это предпразднства и попразднства двунадесятых праздников) никак не может быть трапезы ниже, чем еда с маслом. Хотя и исключения, думаю, возможны.


У меня глаз уже замылился от составления календаря. В чем противоречие? Можно попробовать проверить по другим уставам, прежде всего монастырским.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Михаил
Хотя, наверно, о жёсткости я зря сказал.

Разница довольно существенна: первый устав, например, предполагает пощение по понедельникам, средам и пятницам "от елея и вина", а второй - сухоядение. Первый предполагает отмену рыбных трапез по седмичным дням начиная с 22-го декабря, а второй - нет, по крайней мере об этом прямо не сказано. Первый устав предписывает в понедельник при великом святом разрешать на масло, второй - на рыбу и т.д.

А проверять - честно говоря, не вижу резона. Мы же не некоего "единственно верного" поста ищем, а в аскезе навыкаем. Так что взять какой-нибудь устав, хоть свой сочинить, но чтоб логичен был, с духовником его согласовать и поститься. Только вот, раз согласовав и "утвердив", уже не отступать, разумеется. :D В конце концов, работы-то у нас разные... Врачу "скорой помощи" или авиадиспетчеру, уж не говорю о работах с физическим трудом, требуется больше сил, чем мне, офисному работнику. Так что мне и пост требуется, по идее, строже.

В общем, я любой готовый устав воспринимаю скорее как ориентир, чем строгое руководство к действию. Конечно, при этом не допускаю никакого молока/сыра/мяса, но в пределах "постной дисциплины" - за самостоятельность :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Алексей писал(а):
Михаил
Хотя, наверно, о жёсткости я зря сказал.

Разница довольно существенна: первый устав, например, предполагает пощение по понедельникам, средам и пятницам "от елея и вина", а второй - сухоядение. Первый предполагает отмену рыбных трапез по седмичным дням начиная с 22-го декабря, а второй - нет, по крайней мере об этом прямо не сказано. Первый устав предписывает в понедельник при великом святом разрешать на масло, второй - на рыбу и т.д.


В этом случае проще всего, наверное, зреть в месяцеслов на конкретный день. Как там написано, значит, так и правильно. :)

Впрочем, полностью согласен насчет практических выводов относительно отсутствия необходимости точно выверять уставы. Лично мне просто очень интересно в них разбираться :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
:D
А мне больше нравится в Великий пост Триодь читать. Такие потрясающе красивые отступления о посте, о молитве, о богослужении встречаются, что хоть в рамку да на стенку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 20:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
Действительно- какое сухоядение? Это только надо хлеб с квашеной капустой есть, на остальное денег нет. Рис гораздо дешевле овощей стоит.
Я бы не прочь есть килограммами фрукты и овощи :) Только это наоборот не пост получится, а праздник желудка.
И какое вино? Его я вообще пью раз в 2 месяца полбокала...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Татьяна, Михаил, спасибо, прояснили. :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Девушка-любовь писал(а):
Действительно- какое сухоядение? Это только надо хлеб с квашеной капустой есть, на остальное денег нет. Рис гораздо дешевле овощей стоит.
Я бы не прочь есть килограммами фрукты и овощи :) Только это наоборот не пост получится, а праздник желудка.
И какое вино? Его я вообще пью раз в 2 месяца полбокала...


Действительно, от бананов килограммами я бы не отказалась :) И сытно, и вкусно, но... Это уж не пост, поскольку бананы для меня - однозначно, лакомство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.sestry.ru/church/content/trapeza/rpost
Очень мне понравился календарь, сооставленный сёстрами Ново-Тихвинской обители. Спаси, Господи.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Действительно, от бананов килограммами я бы не отказалась :) И сытно, и вкусно, но... Это уж не пост, поскольку бананы для меня - однозначно, лакомство.

А для меня - настоящая подстава, идут с трудом. Давлюсь, но ем на работе, потому что быстро и готовить не надо, когда это самое сухоядение приходит. Также я яблоками и прочим. Трава, она и есть трава, пусть и вкусная в общем случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
У, соврал в прошлом сообщении. Пред-и попразднства, конечно, не полиелеи никак. А просто дни с тропарями, так что в них служб с "аллилуйя" и молитвой прп. Ефрема не бывает.

А вообще, мне нравится тот подход, что в день, когда есть литургия, сухоядения не бывает. Соответственно, и суходяение - исключительно в дни аллилуйных служб. Опять же, неправду я написал выше, что это всегда и по всем уставам так. Похоже, по одному из уставов поста, что в Типике приведён, вполне легален и строгий пост в обычные богослужебные дни.


Катя
Да то. что по ссылке приведено - это пост явно для людей, занятых на тяжёлых физических работах. Или больных. Потому что здоровому офисному работнику такая трапеза не в пост будет вообще, мне кажется.


Девушка-любовь
Так все эти сухоядения - это, как известно, удел обеспеченного народа. :) Оно часто на местности заменяется чем-то другим. Например, соловецкий монахи раньше ели в Великий пост в сухоядные дни вяленую рыбу (то есть, с формальной точки зрения, нарушали вообще почти всё). Но у них там никакой другой невкусной и в то ж время позволившей бы им выжить в морозы еды просто не было. Вот и вкушали со смирением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Алексей писал(а):
Михаил
Первый устав предписывает в понедельник при великом святом разрешать на масло, второй - на рыбу и т.д.


Цитата:
В этом случае проще всего, наверное, зреть в месяцеслов на конкретный день. Как там написано, значит, так и правильно.


смотрю сайт православный календарь
http://www.days.ru/Days/noqbr'16.htm
сегодня 29 ноября - празднование Апостола и евангелиста Матфея
написано: Монастырский устав: горячая пища без масла

Или здесь ключевая фраза - монастырский устав?

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей,
вокруг меня нет здоровых людей. А если учесть, что кое-кто от малоеденения-недоедания становится злющими, или всё время спит на ходу, и ни работу выполнять не может, ни с людьми общаться, то это повод для включения растительного масла в рацион. Я постараюсь с благословения "держаться" на сколько силы будут.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Миша Кузьмичев
Здесь ключевое слово - "неправильный". :) То, что пишет о посте сайт days.ru - это чушь полная. Посмотрите хоть на сегодняшний день: в память апостола Матфея, полиелейный праздник, предлагается есть еду без масла. Это не соответствует ни Типикону, ни простой человеческой логике. Но зато в четверг 2 декабря, когда по календарю положены строгий пост и аллилуйные службы, этот "устав" предписывает есть рыбу.

По всем уставам, мера рождественского поста сильно зависит именно от того, какому святому служится служба в конкретный день. Days.ru не учитывает этого совершенно. В том календаре, что они публикуют, всё зависит только от дня недели.

Катя
Да я не о Вас лично, а о том календаре, ссылку на который Вы привели. :D Кто знает, может, там у сестёр ветер по келлиям ходит от плохого ремонта... Но вообще, не монашеский это устав. Странный монастырь какой-то... :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Действительно, от бананов килограммами я бы не отказалась :) И сытно, и вкусно, но...

От бананов можно потолстеть :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Да я не о Вас лично, а о том календаре, ссылку на который Вы привели. :D Кто знает, может, там у сестёр ветер по келлиям ходит от плохого ремонта... Но вообще, не монашеский это устав. Странный монастырь какой-то... :|

Монастырь, на мой взгляд, замечательный. От сестёр миром, любовью, благодатью Божьей веет.
И не надо забывать, что "нам оставлено покаяние", а подвиги? какие там подвиги. Хоть основное бы к норме привести, я имею в виду жизненный уклад, отношения с людьми. Я то всё про себя говорю, может вам что другое полезно, кто знает? Простите.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Алексей писал(а):
Но зато в четверг 2 декабря, когда по календарю положены строгий пост и аллилуйные службы, этот "устав" предписывает есть рыбу.


Подождите, Алексей. 2 декабря 2004 г. - не просто четверг, но средний праздник, день памяти св. Варлаама Пустынника, так что рыба вкушается однозначно :) Строгого поста нет.

Хотя согласен, что устав на www.days.ru и впрямь содержит множество ошибок. Масло сегодня действительно вкушается.

Кате.

Устав в любимой Вами обители и правда не отличается строгостью. Что интересно, один из немногих, выделяющий пассивное участие черепокожных в трапезе :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, я не поняла последнее сказанное предложение. :( Объясните мне пожалуйста ещё раз.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Михаил
А славословная служба там "сбоку", второй по очереди. :) В "Богослужебных указаниях" на этот день аллилуйя стоит. В принципе, так служить и должны все храмы и обители. В Типике указано праздновать ту славословную службу только в посвящённых преподобным храмах.

Опять же, мы тут отвязываемся от географии при составлении календаря. А ведь, например, в этот пост есть в аллилуйный день память свт. Филарета Московского, и в Москве в этот день, по идее, строгого поста и покаянных служб не должно быть. А в память свт. Геннадия Новгородского - уже на севере должны праздновать. В общем вдобавок к календарю и дням недели, смотреть надо, по идее, на храм, в который ходишь и на место, где живёшь.


Катя
Михаил шутит о том, что в приведённом Вами уставе отдельно выделяются дни, когда черепокожных можно есть в "елейные" дни, а когда - нельзя. В обычных уставах они совпадают. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я и Ваш посттнг не поняла. Эх!
А! Черепнокожие - это молюски! Вот назвали так назвали! Долго я думала кого можно есть в елейные дни. :lol:

Тогда, Михаил,
Цитата:
один из немногих, выделяющий пассивное участие черепокожных в трапезе


Кто один из немногих? всё-равно не ясно. Так и хочется на себя поругаться, как можно быть такой непонятливой.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 29 ноя 2004, 16:31, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: