Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Стоит ли читать и распространять газету "Русь Православная"?
Да, очень рекомендую! 3%  3%  [ 1 ]
Читать можно, для общей информированности 14%  14%  [ 5 ]
Отношусь нейтрально 0%  0%  [ 0 ]
Лучше не читать 17%  17%  [ 6 ]
Это неправославная газета 3%  3%  [ 1 ]
Не знаю, о чем речь... 31%  31%  [ 11 ]
Не знаю, о чем речь... 31%  31%  [ 11 ]
Всего голосов : 35
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 02:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну, русское духовничество там, вроде, никто не ругал в последнее время. Нерусское - да, было дело. :lol:

Анна, переезжайте в Питер. :lol: Поживите у нас пару лет, и, кто знает, может, станете апологеткой РПЦЗ(В) или греческих старостильников. :lol: На самом деле, у нас тут есть проблемы, и огромные. Душенов о них и пишет, в общем-то, но проецирует их на всю Россию, что, вероятно, делает и зря. Это я не к его оправданию (сам я не понимаю его газету и не читаю её), но к тому, что у него тоже есть своя правда. Просто Вы её не знаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Статьи некоторых из перечисленных публикуются без их на то ведома.


Ну, разумеется, список обиженных этим невольных публикантов у Вас тоже есть, только Вы его стесняетесь озвучить:).

Цитата:
Грязь, которой газета Русь Православная поливает духовничество русское


Алексей уже ответил на эту фразу. Присоединяюсь.

Цитата:
Научить нас, как победить в духовной войне “последних времен”, может только Мать-Церковь!
Но сию любвеобильную Мать не надо путать с равнодушной мачехой – административной церковной организацией.


А отличать живой церковный организм от организации надо. Хотя бы дл ятого, чтобы избежать страшных искушений при виде того, что творится в этой организации и не уйти в раскол. Раскол (т. е. отделение от молитвенного общения с Матерью-Церковью, а не то, что Вы под это определение пытаетесь подвести) не оправдывается ничем.

Цитата:
Цитата:
А на нынешние "соборы" толстопузых начальников нам должно быть наплевать!


Что это по-Вашему? Ну уж точно не пастырское слово. Элементарные призывы к церквоотступничеству. Срамота.


Согласен. Понимая, чем вызван пафос автора статьи, я не могу принять подобные высказывания. Но чем хороша "РП" - она даёт высказаться любому церковному человеку, а не только людям "своего" круга (чем часто страдает и "Радонеж", и "Русский вестник", и либеральные СМИ).

Цитата:
Так что не надо тут из себя строить обиженную овцу, вот не тянете Вы на нее.


А я лично ничем и не обижен:).

Цитата:
Говорить с Вами дальше не намерена.


А Вы вообще намерены ГОВОРИТЬ С КЕМ-ТО, слушать чужие аргументы и т.д.? Пока что я вижу лишь потребность ГОВОРИТЬ.

Цитата:
Ваша позиция мне не интересна и бледная грязь, которой Вы тут меня пытаетесь полить, мне безразлична.


А вот это уже серьёзно. Я постараюсь ещё раз перечитать свои сообщения на предмет проверки выполнения принципа, которого стараюсь придерживаться - показывая неправоту человека, неверность его подходов (с моей точки зрения, может быть и ошибочной, - я охотно признаю свои ошибки, если осознаю их), но не затрагивая личность. Если я где-то перешёл эту грань, прошу других участников указать мне по почте эти эпизоды, а у Анны прошу прощения.

Цитата:
Воспринимаю это как закономерность, а Вас как человека из "того" стана.


Очень удобная позиция - поделить людей на "чужих" и "своих" и потом лупить по кучам "чужих" баллистическими ракетами. Мне такой подход не нравится, простите Христа ради.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Ну, русское духовничество там, вроде, никто не ругал в последнее время. Нерусское - да, было дело. :lol:

Анна, переезжайте в Питер. :lol: Поживите у нас пару лет, и, кто знает, может, станете апологеткой РПЦЗ(В) или греческих старостильников. :lol: На самом деле, у нас тут есть проблемы, и огромные. Душенов о них и пишет, в общем-то, но проецирует их на всю Россию, что, вероятно, делает и зря. Это я не к его оправданию (сам я не понимаю его газету и не читаю её), но к тому, что у него тоже есть своя правда. Просто Вы её не знаете.


Порой "нерусский" духовник куда духовнее некоторых "русских" чад, от которых один чад.

Человек, который ДЕРЗАЕТ разделять стадо Христово на "русских" и "нерусских" - попросту козлище. И отвечать будет перед Богом.

Вообще противно даже писать на эту "псевдорусскую" тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Ну, про игумена Авраамия мы с Вами спорить не будем, хорошо? Духовность свою он в деле с епископом Никоном показал во всей красе... Осталось нам только узнать, кто из них двоих (игумен или епископ) был прав и предать анафеме второго участника спора.

Про "козлищ" рекомендую Вам написать в ряд епархий РПЦ МП. Скажем, Санкт-Петербуургскую, Новгородскую и т.д. Там эти слова примут на свой счёт. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Про "козлищ" рекомендую Вам написать в ряд епархий РПЦ МП. Скажем, Санкт-Петербуургскую, Новгородскую и т.д. Там эти слова примут на свой счёт. :lol:



Я бы поставил другой смайлик: :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вячеслав, ды я уже выплакал всё, что мог, по этому поводу. Теперь только улыбаться и осталось. :)

Кстати, ещё Вам про знаменную карту. Я нашёл сайт некой домовой церкви в больнице на пр. Ветеранов. Они на нём пишут, что служат "преимушественно" знаменем. http://www.derzhavnaya.spb.ru/stan2.html?parent=15
Честно говоря, чтение сего сайта оставило странное послевкусие, но кто знает, может, храм и заслуживает внимания... Раньше, кстати, о знамени там было больше упоминаний (зрите фамилию бывшего настоятеля на страничке о истории храма).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Я нашёл сайт некой домовой церкви в больнице на пр. Ветеранов.


Я как раз туда съезжу, даст Бог, на Сретенскую всенощную.

Цитата:
Раньше, кстати, о знамени там было больше упоминаний (зрите фамилию бывшего настоятеля на страничке о истории храма).


Про о. Александра в этом контексте я очень мало слышал.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Ну, про игумена Авраамия мы с Вами спорить не будем, хорошо? Духовность свою он в деле с епископом Никоном показал во всей красе... Осталось нам только узнать, кто из них двоих (игумен или епископ) был прав и предать анафеме второго участника спора.


Пчелка помнит все цветочки, муха же запоминает все кучки. То дело было священноначалия, в не полезли же все, кому не лень. Вот кто полез - тот и получил - осуждение, осквернение молитвы и проч. Потому что не его это дело. И нечего нос сувать.

Я не знакома с владыкой Никоном (но не менее Вас наслышана и о худом и о добром), а вот об о.Аврааме вполне могу судить по его книгам, по его духовноздравому монастырю. Его монастырь сегодня - один из самых благополучных в духовном отношении. И это - главный критерий моего к нему ПОЧТИТЕЛЬНОГО отношения.

Его монастырь - один из первых, который я рекомендую для тех, кто хочет увидеть настоящих монахинь, сам стат монахом и не только картошку копать в монастыре и спасаться под самодурство начальствующих, но вместо этого - спасаться по-Евангельски, - узнать что такое УМНОЕ делание, послушание, монашеский подвиг, Любовь.

И этих святых плодов его молитвы - мне достаточно для того, что бы понять, что он - редкий благословенный Господом духовник - и мне абсолютно не важно на какие деньги он строит свои монастыри (потому что НИКТО кроме него об этом не знает, а слухи мне противны), т.к. я УЖЕ по его трудам вижу, что разменивать молитву на монету он не будет. Потому что не дано тому, кто разменивает то, что он познал и о чем теперь пишет. И узнать так ли это просто - садитесь и молитесь.

Цитата:
Про "козлищ" рекомендую Вам написать в ряд епархий РПЦ МП. Скажем, Санкт-Петербуургскую, Новгородскую и т.д. Там эти слова примут на свой счёт. :lol:


Епархия начинается с прихожанина, а не с того, что делит территорию. У каждого владыки можно, елси порыться в белье, найти многое. Но надо ли подмечать это "многое"? Разве этому нас учит Господь?

Мне противно, что Вы с лихвой бравируя выражениями "такая-то Епархия" попросту подставляете многих и многих людей, верных Церкви, чад Божиих. Подставляете, потому что во Христе нет ни эллина, ни иудея, но все - Божии. И верные чада Церкви это знают и исповедуют, как Слово Божие. А про не Божиих и говорить на этом форуме нечего.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


Последний раз редактировалось АнечкаОл 12 фев 2005, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2005, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я пока эту газету не читал, но от многих людей слышал, что эта газета проповедует псевдо-православное учение, и лучше ее не читать.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: