Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово Феофана Затворника на каждый день... (22.11-28.11)
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть книга св. Феофана Затворника у меня дома- "Проповеди на каждый день". Нашел и на сайте http://www.days.ru не так давно его проповедь к каждому дню. Эти проповеди мне очень нравятся. Решил, что это неплохая пища и предмет для каждодневнго прочтения и если захочется, - обсуждения. Буду помещать каждый день проповедь здесь , причем так - на каждую неделю (на 7 дней) - одна тема. Нисколько не огорчусь, если зайдя, увижу, что очередная проповедь уже размещена, только прошу тех, кто захочет разместить, посмотреть не размещена ли она уже. Хотя и такое повторение не будет никому мешать.
Итак:
+++++ 26.11.04 Пт. ++++
"Се оставляется дом ваш пуст", сказал Господь об Иерусалиме. Значит, есть мера долготерпению Божию. Милосердие Божие вечно бы готово терпеть, ожидая добра; но что делать, когда мы доходим до такого расстройства, что не к чему и рук приложить? Потому и бросают нас. Так будет и в вечности. Все говорят: милосердие Божие не попустит вечного отвержения. Да оно и не хочет того; но что делать с теми, которые преисполнены зла, а исправиться не хотят? Они сами себя ставят за пределами милости Божией и оставляются там потому, что не хотят выйти оттуда. Спириты придумали множество рождений, как средство к перечищению грешников. Но осквернившийся грехами в одно рождение может таким же явиться и в десяти других, а затем и без конца. Как есть прогресс в добре, так есть прогресс и в зле. Мы видим на земле ожесточенных во зле; такими же могут они остаться и вне земли, а потом и навсегда. Когда придет всему конец, а ему придти неизбежно, куда девать этих ожесточившихся во зле? Уж, конечно, куда-нибудь вне области светлой, определенной для потрудившихся над собою в очищении своих нечистот. Вот и ад! Не исправившиеся при лучших обстоятельствах исправятся ли при худших? А если же нет, то вот и вечный ад! Не Бог виновник ада и вечных в нем мучений, а сами грешники. Не будь нераскаянных грешников, и ада не будет. Господь очень желает, чтоб не было грешников, затем и на землю приходил. Если Он желает безгрешности, то, значит, желает и того, чтоб никто не попал в вечные муки. Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад тому; Он и открыл об аде для того, чтоб всякий поостерегся попасть туда.
++++ ++++

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 26 ноя 2004, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
....Всели в мя корень благих - Страх твой в сердце мое...

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово Феофана Затворника на каждый день... (22.11-28.11)
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 03:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Цитата:
Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад тому; Он и открыл об аде для того, чтоб всякий поостерегся попасть туда.
Эх...
Давайте лучше сговоримся и уничтожим его каким-нибудь другим способом, а!? А то безгрешности у меня как раз и не хватает... Ну откуда я возьму эту безгрешность, в самом деле? Ну нету у меня, видите, нету (разводит руками)... Зато ад уничтожить – ух как хочется. Прямо-таки не терпится!
Так как, святитель Феофан, альтернативный способ подскажете?

Цитата:
Они сами себя ставят за пределами милости Божией и оставляются там потому, что не хотят выйти оттуда.
Да хотят они, очень даже хотят. Выйти из ада всегда очень рады. Вспомним хотя бы притчу о богаче и Лазаре. Да вот ведь, Авраам сказал - нельзя. А мне на месте богача очень хочется прокричать в ответ: "Да пошли вы все со своим "нельзя"!!! А я хочу, понятно вам, и плевать я хотел на все ваши "нельзя"! Оставили человека в этом никуда не годном месте, да еще сделали вид, будто он сам же и хотел туда попасть. Ха, скажите еще, что всю жизнь об этом только и мечтал. Вранье!!! И уберите, наконец, от меня все это дерьмо (т.е. то, что этот самый ад собой представляет - прим.), как оно все надоело, честное слово."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Илья, тише, тише! :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я вот вчера ехала на работу и вдруг до меня дошло - Бог, помимо того, что мы о нем знаем - Закон, закон по которому существует мир, приводятся в движение небесные тела, прилив и отлив приходят в свое время, и люди... О! О людях, как о венцах Его творения можно много говорить, но я сейчас о другом...
Если нарушать Его Закон, то под действием неких природных сил, как под действием силы тяжести, человек САМОосуждаем бывает на ад...
Сложно передать вербально, но я однажды испытала опытно, ЧТО значит встреча с Господом...
Это открытие всей твоей жизни перед глазами и бесконечное САМОосознание и САМОосуждение...
Это несовпадение с Любовью, это понимание того, что Он от нас не хочет ни бесконечных поклонов, ни строгих постов, а человеческое, братское отношение ко всем людям...
Илья... Ты знаешь, это как на экзамене, к которому ты фигово подготовился, а потом врешь однокурсникам, чтотебя завалили, но в глубине души, ты понимаешь, что правы экзаменаторы...
Так и у каждого человека, независимо от его конфессиональности, вообще веры, восстанет единственный справедливй судья - наша совесть, он не соврет тогда...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово Феофана Затворника на каждый день... (22.11-28.11)
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 15:08 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
Оставили человека в этом никуда не годном месте, ... И уберите, наконец, от меня все это дерьмо (т.е. то, что этот самый ад собой представляет - прим.), как оно все надоело, честное слово."

Так ад он в основном внутри... Как убрать-то?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово Феофана Затворника на каждый день... (22.11-28.11)
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 15:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Администратор писал(а):
Так ад он в основном внутри... Как убрать-то?


Так и рай там же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слово Феофана Затворника на каждый день... (22.11-28.11)
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
Цитата:
Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад тому; Он и открыл об аде для того, чтоб всякий поостерегся попасть туда.
Эх...
Давайте лучше сговоримся и уничтожим его каким-нибудь другим способом, а!? А то безгрешности у меня как раз и не хватает... Ну откуда я возьму эту безгрешность, в самом деле? Ну нету у меня, видите, нету (разводит руками)... Зато ад уничтожить – ух как хочется. Прямо-таки не терпится!
Так как, святитель Феофан, альтернативный способ подскажете?

Цитата:
Они сами себя ставят за пределами милости Божией и оставляются там потому, что не хотят выйти оттуда.
Да хотят они, очень даже хотят. Выйти из ада всегда очень рады. Вспомним хотя бы притчу о богаче и Лазаре. Да вот ведь, Авраам сказал - нельзя. А мне на месте богача очень хочется прокричать в ответ: "Да пошли вы все со своим "нельзя"!!! А я хочу, понятно вам, и плевать я хотел на все ваши "нельзя"! Оставили человека в этом никуда не годном месте, да еще сделали вид, будто он сам же и хотел туда попасть. Ха, скажите еще, что всю жизнь об этом только и мечтал. Вранье!!! И уберите, наконец, от меня все это дерьмо (т.е. то, что этот самый ад собой представляет - прим.), как оно все надоело, честное слово."

Люди, дейтсвительно не хотят выходить из ада.
Люди которые укоренились во зле, скажем сразу,- и я во многом укоренился, так вот эти люди терпеть не могут когда видят бескорыстность например, или скажем так ненавидимую сейчас женскую или мужскую невинность, так ненавидимую сейчас чистоту помыслов, все это мусолит им глаза, мешает, - надо осмеять, убрать, испортить. Я в себе такие злые помыслы чувствовал. А это разве выдти из ада, - это наоборот еще сильнее послужить ему.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: