Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Можно ли верить не "взахлеб"?
Можно 77%  77%  [ 10 ]
Нельзя 23%  23%  [ 3 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прям взахлеб...
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Подходит мужчина.

Спрашиваю:

— Вы в Бога верите?

— Верю. Конечно, верю. Ну, не так, конечно верю... Некоторые верят, ну, прям взахлеб...


Есть ли мера веры? И можно ли верить не "в захлеб"?

Если Вы ответите "Да" - аргументируйте Ваш ответ.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
"Взахлеб" - сказано грубо и неправильно.
Просто нужно не только верить в Бога, но и верить Богу.

Некоторые атеисты или просто равнодушные к религии подобную веру называют фанатизмом и "взахлеб".

Нельзя быть "теплым" - но гарячим или холодным. Верующий должен быть гарячим, а значит его будут называть "верующим взахлеб".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если взахлеб, то можно захлебнуться - впасть в гордую прелесть, в самомнение.
Ведь сказано, - надо все делать с рассуждением.
Щупать мысли, чувства, планы - какого они духа.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Странное слово - взахлеб: в делах веры - надо уметь еще и немного "плавать"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 23:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Вера и молитвы напоказ - у рабов тщеславия.
когда они верят не для себя, а пытаются "просветить"( как им кажется) других,"мечут жемчуг" одним словом
Учить ближнего- также противно смиренномудрию,как и обличать его.(прп. Пимен Вел.)
У Франциска Асизсского была именно такая вера,как впрочем у многих прельщенных своей разгоряченной чувственностью людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Однажды врач, увидев на мне крестик, спросил, верующая я. Я ответила, что да, мне почему - то показалось, что он будет надо мной смеяться, а он мне сказал, что это хорошо, что верующая. Рассказала об этом случаи своему знакомому. Так вот Владимир Степанович мне сказал, что я не должна была, так категорично говорить о своей вере, надо было сказать, верую по мере сил. До сих пор не знаю, согласна я с ним или нет. Мне кажется, многое зависит от того, как спрашивают, и что ты чувствуешь в этот момент.
Зачем верить в захлеб, так ведь и захлебнуться недолго. Мне иногда кажется, что я вообще теряю веру. Постник из меня никакой, молиться толком не умею, хожу за Господом и дайкаю, просительница я, а не молитвеница. Окончательно веру потерять боюсь опять же из эгоистических соображений, пропаду я без Господа, противная стану, злая. Вот и не знаю я, что во мне живет вера или инстинкт самосохранения. Милости прошу у Господа, что бы ни оставил.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Нужно верить "не взахлеб"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Нужно верить "не взахлеб"


Это смотря какой смысл вкладывать в это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
п.1
В данном случае противопоставляется "Верю. Конечно, верю." и "Взахлёб".
Если человек может сказать первое, то второе не обязательно, а может быть и вредно(?).

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
первый пункт.
Бывает, что "взахлеб", но это скорее на истерику похоже.... потом худо и охлаждение.
Хорошо, когда огонек горит ровно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
Верний писал(а):
Нужно верить "не взахлеб"


Это смотря какой смысл вкладывать в это.

В смысле не фанатеть от этого. Вера это тихое и незаметное , но устойчивое и непоколебимое состояние души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В смысле не фанатеть от этого. Вера это тихое и незаметное , но устойчивое и непоколебимое состояние души.

:idea:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Этот разговор состоялся между священником и невоцерковленным человеком. "В захлеб.." тот имел ввиду как раз тех, кто постится, старается жить по Заповедям, участвует в Таинствах.

В захлеб - это когда изо всех сил. И мне кажется иначе нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Так вот Владимир Степанович мне сказал, что я не должна была, так категорично говорить о своей вере, надо было сказать, верую по мере сил.


Ну и какая разница? Если бы Вы в смереннословии это произнесли это что-то изменило бы? А в простоте - наоборот хорошо. Господь видит наше сердце!

Мне кажется Вы все правильно сказали. Ситуации разные. Опыт разный. Для кого-то надо так сказать, а кому-то иначе.

Не все ли равно? Главное, что бы не было ложного смирения. Потому что оно вытесняет простоту, которая "смиренна" по природе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 21:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
По-моему, это от устройства сердца зависит.
Кто пламенеет, кто горит, кто еле теплется...а кто и не теплется вовсе.

А кроме того, человек может не просто верить, а знать.
Знать в Кого он верит.
По слову апостола Павла: "Я знаю в Кого уверовал".

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Katrina писал(а):
А кроме того, человек может не просто верить, а знать.
Знать в Кого он верит.
По слову апостола Павла: "Я знаю в Кого уверовал".
Моя приятельница Виктория говорит, что она умом поняла, что Бог есть, а значит, есть необходимость ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. А я стала верить в Бога как то по другому, даже не могу объяснить как. С детства слышала, что Бог есть, но у нас в городе не было ни одного храма, все разрушили. А когда врачи были не в состоянии помочь ребенку, остался только Господь, за Него и зацепилась. Верила же, верила, что Он есть, но мой противный ум пытался везде влезь, все объяснить. Знаете до смешного доходило, не могла понять как это Господь один в трех лицах, придумала себе объяснение и успокоилась :) , я одна, но меня как бы три я дочь, мать и жена.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
В захлеб - это когда изо всех сил. И мне кажется иначе нельзя.

может вам иначе и нельзя,но таланты у людей разные,
я думаю если бы Айвазовский имел такой уклад характера как у вас,то никто никогда бы не удивился величию стихии, которую он запечатлел на своих картинах,
многих шедевров просто не было бы,если бы "все изо всех сил...".и ваше личное воодушевление этим состоянием
меньше принесет пользы ,чем творения людей которые не имели этого состояния.поэтому я не считаю что иначе нельзя.Можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
AnnaOl писал(а):
В захлеб - это когда изо всех сил. И мне кажется иначе нельзя.

может вам иначе и нельзя,но таланты у людей разные,
я думаю если бы Айвазовский имел такой уклад характера как у вас,то никто никогда бы не удивился величию стихии, которую он запечатлел на своих картинах,
многих шедевров просто не было бы,если бы "все изо всех сил...".и ваше личное воодушевление этим состоянием
меньше принесет пользы ,чем творения людей которые не имели этого состояния.поэтому я не считаю что иначе нельзя.Можно.


Мое личное - при мне. Это вашему вниманию Слепой, что бы Вам не показалось, что мы с Вами знакомы как-то.

Далее - талант не всегда от Бога. Но и тот, что от Бога - должен быть посвящен Богу. Иначе - он не умножится, не принесет плода и будет отобран.

Картины Айвазовского мне лично никакой пользы не принесли. И думаю, что очень многим тоже. Они вообще пользу приносят только тому, кому Господь это в сердце вложит. А пока все больше ходят мимо с умным видом или покупают за мильоны, как на днях это случилось. Это - не польза. Это безтолковое течение дней.

Кроме того, Вы уверены, что Айвозовский ныне с Богом? А это главное для каждого человека. Вот св.Андрей Рублев - с Богом. И это - главное. Его иконы принесли многим не просто пользу - а помогали им приблизиться к Богу сами будучи молитвой.

Вообще, среди МiРСКИХ творческих редко встречаются люди лишенные страстей. А потому и творчество их душевное. Что рождает соответствующее, если только Господь не исправит "злое во благое".

Ну приведите в пример многих художников, для которых Господь и вера всегда были важнее всего прочего! Иванова, к примеру. Разве не пример?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И, кстати, - человек живет ради воссоединения с Богом, а не ради шедевров. Что не исключает положительного влияния искусства при некоторых условиях (как и отрицательного, -- тоже при некоторых условиях).

Я склонна думать, что Вы хотели сказать что-то другое. Но почему-то выбрали Айвазовского... :D Кстати, то, что его картины не принесли мне пользы - не исключает их талантливости и красивости. Право, мне очень нравятся его картины. И в детстве я с замиранием сердца смотрела на бушующие моря Айвазовского.

А вот моя знакомая до сих пор с уважением относится к "творениям" рериха и его компашки оккультной. ЧТо ее ежечастно губит духовно. Да и не только ее - раз идет спор за его наследие, которое сжечь бы греха подальше, на Государственном уровше. (Швыдкой "зажигает").

Не дай Бог никому увлекаться чем-либо более, чем СПАСЕНИЕМ ВО ХРИСТЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
я одна, но меня как бы три я дочь, мать и жена.
:)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 20:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
А вот моя знакомая до сих пор с уважением относится к "творениям" рериха и его компашки оккультной. ЧТо ее ежечастно губит духовно. Да и не только ее - раз идет спор за его наследие, которое сжечь бы греха подальше, на Государственном уровше. (Швыдкой "зажигает").
]

Все таланты от Бога , если вы допускаете обратное ,то впадаете в ересь,т.к. вводите в мир творца злых талантов злого творца.это не так.Просто люди Богом данное используют против Него же.
Все пользуются словами, но у одних смысл о величии Творца,а
у других кощунства. А слова одни и те же практически.
Так же и с талантами.
А какие картины Рериха так "ежечастно" губят вашу знакомую?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Псевдоиконы, к примеру. Да и все его "измышления" окультные.

Насчет того, что все таланты от Бога - не верно. Читаем Апостол и видим, как силою бесовской и людей врачивали, и правду говорили (пример со служанкой приводят тогда, когда напоминают наставление Церкви - не внимать бесам, даже если они говорят правду).

Зайдите в раздео "творчество" этого флрума и увидите там одноименную тему. Известно что Гете писал под диктовку бесов и много других примеров: с композиторы (Скрябин - врядли кто его станет слушать из Православных), поэты, которым бесы диктуют стихи, писатели, художники....

Так что ереси тут никакой нет.

Насчет не бесовского, нео страстного творчества, о котором говорите Вы, Слепой, -- читайте Святых Отцов и увидите, что страстное творчество не бывает полезно не только художнику, но и всем тем, кому оно адресовано.

Цитата:
Мистические учения и секты (розенкрейцеры, масоны, антропософы) вводят в язык живописи сложные аллегории. Сам цвет там является знаком, поэтому становится более локальным и автономным; цвет в их представлении можно рассматривать как отдельный звук, имеющий свой твердый нотный знак, выделив и изолировав его от аккорда. Масон и оккультист Гете пытался дать систему цветов-символов, которые затем в своем варианте повторил Штейнер. Врубель и Скрябин старались найти единство между цветом и музыкой (оба принадлежали к оккультной люцеферианской секте).

Архимандрит РАФАИЛ. О ЯЗЫКЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНЫ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 05:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Псевдоиконы, к примеру. Да и все его "измышления" окультные.
[/quote]
Ну посмотрел человек на псевдоикону и все-сатана уже в нем сидит?Насчет "измышлений" я не касаюсь,это все слова.
Гитлер тоже много чего писал,но только если у человека есть внутренняя заинтересованность, лишь тогда он будет читать его "труды".
то есть люди которые внимают таким произведениям они уже ложные цели .Так что сами произведения к дьяволам не приближают.Если людям черти снятся-еще не значит ,что их души погублены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):

Картины Айвазовского мне лично никакой пользы не принесли. И думаю, что очень многим тоже.
Кроме того, Вы уверены, что Айвозовский ныне с Богом?


Очень бы хотелось, чтобы все же был.
Айвазовский много сделал как благотворитель для своей родной Феодосии.
У нас в Симферополе даже в центре есть памятник Айвазовскому и его брату армянскому священнику.
Кстати, кто был в Симферополе, тот должен помнить, что этот памятник расположен букваль к 80 метрах от памяника архиепископу Луке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):

Не дай Бог никому увлекаться чем-либо более, чем СПАСЕНИЕМ ВО ХРИСТЕ!

встретилось в тему:
Иеромонах С.Рыбко отвечает на вопросы писал(а):
— А на электрогитаре - грех играть или не грех?
— Наверное, тоже не грех. Какая разница?
— Вы очень точно подметили такой важный признак: то, что от молитвы не отвлекает,- это, в общем-то, не грех. Любой грех сразу же отражается на молитве человека. Любое наше увлечение, любое уклонение от Божиих путей проявляется в том, что молитва начинает рассеиваться мыслями, заботами, переживаниями об этих вещах, впечатлениями, которые мы получили. Если задета какая-либо страсть, греховные помыслы вошли в нашу душу - это сразу же начнет мешать молитве. Поэтому, если мы послушали страстную музыку, увидели страстное произведение искусства или страстный кинофильм,- это на молитве у нас всплывет. Если же мы можем, поиграв на гитаре, стать на молитву и молиться, и у нас ничего в голове не играет, думаю, что это не грех.
У старца Макария Оптинского была скрипочка, и он, уже даже будучи монахом, иногда на ней играл. Иногда у монахов в кельях мне приходилось видеть клавишные инструменты. Был такой старец Амвросий Балабановский, подвижник XX века, ученик оптинских старцев, он играл на фисгармонии. Клавишные инструменты, пианино используют все хоры, в том числе церковные. ]


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: