Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово Феофана Затворника на каждый день... (28.11-04.12)
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
+++++++ Пн. 29.11.2004 ++++++++
В указании кого звать на обед или вечерю, позаимствуй себе правило: не делать ничего для ближних в видах воздаяния от них здесь. Но это не значит, что ты будешь тратиться понапрасну. В свое время все тебе воздано будет. В нагорной беседе о всех богоугодных делах - молитве, посте, милостыне - Господь заповедал творить их тайно, почему? Потому что Отец Небесный поступающим так воздаст явно. Стало быть, всеми трудами жизни своей христианин должен заготовлять себе будущее блаженство, строить себе вечный дом и предпосылать туда провиант на всю вечность. Такой образ действования - не интересанство, потому что собственно интересы ограничиваются здешнею жизнью, а такая жизнь идет в ущерб этим интересам. К тому же, жить так нельзя без веры, упования и любви к Господу. Действование по заповедям в чаянии воздаяния - также отрешенное действование. Между тем, оно ближе и внятнее сердцу, чем что-либо другое, слишком идеальное, как, например, делать добро ради добра. Этого последнего нигде в Писании не найдете. Высшее здесь побуждение: делай все ради Господа и не бойся потерь.
++++++++++++++++++++++++++++++++

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 29 ноя 2004, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нравятся проповеди св. Феофана, так как он не говорит об отвлеченных вещах, все всегда конкретно и ясно. И является руквовдством в духовной жизни.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот не могу я работать на будущее после смерти, почему - все мне там кажется серым не ясным не явным. Наверное, это грешновато так думать. Это все от фильмов и от публикаций разных , гед упоминается послесмертнре что-то.
Кто как думает поделитесь, что будет потом, а ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Вот не могу я работать на будущее после смерти, почему - все мне там кажется серым не ясным не явным.

Помните про чертог славы Сына Божия, в который войдут все верные, чтобы лицезреть лицо Бога во веки (вечернее правило)? Вроде бы то же непонятно на первый взгляд, прости Господи, в чем здесь блаженство. Блаженство - это кайф, как говаривал Симон Квиров. Значит, в вечном бытии верных рядом с Творцом есть вечный кайф. Наверно он в том, что мы вернемся к Богу и будем с ним рядом чувствовать тоже самое, но только во много раз сильнее, что когда-то неразумными младенцами ощущали, жавшись в радости и печали к родителям и только у них находя утешение. Я вот программлю помаленьку, мне это очень нравится не только из-за заработка, но прежде всего из-за возможность э... творить. И меня очень воодушевляет слово "утешатся" из заповедей блаженств. Оно мне, как и остальные нагорные заповеди, дает надежду на э... полноту самореализации чтоль :roll: В нагорной проповеди людям обещаны ИМХО разные варианты условий полнейшей самореализации. Рядом с Творцом. А не вдали от него.

Чтобы ослабить неизбежный пафос вышенаписанного, расскажу, на что работаю сейчас я. Сколько раз можно услышать у баптистов и всяких сектантов там: "Вот, типа я пил и курил, а сейчас хожу в церковь, не пью, не курю, и типа от грехов избавился" . Я как раньше не пил и не курил, так и сейчас не делаю этого 8-) Живу тоже уже по-другому :shock: Не лучше и чище, а по-другому. Грешу ессесно . А работаю я сейчас на то, чтоб не возвращаться в тот чад, в котором жил. Не желаю.

ЗЫ. Цитату про то, что никто не знает, что уготовано нам в Царствии Небесном (если возьмут), приводить не буду. Хотя бы и потому, что трудности у меня ссылками по Евангелию :oops: Да и вы и сами знаете.

ЗЗЫ. Да и вобще, сейчас пост. Заняться чтоли нечем :wink: Если не можете работать на будущее после смерти - поработайте на настоящее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:-)))))))))Придется видно.....

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прповеди, нааписаны к отрывкам Евангелия, читаемого в этот день.
+++++ 30.11.2004 Вт. ++++++++++
"Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?" Соль - ученики Господа, которые, преподавая Его наставления людям истребляли нравственную в них гнилость. Если такое преподавание назовем просвещением, то и титло соли должно тоже перейти на это последнее. Затем все изречение будет в таком виде: добро просвещение, но если просвещение обуяет, то к чему оно тоже? Брось его!. . . Просвещение действует как соль, когда оно исполнено начал и элементов учения Господня, когда само состоит в ученичестве у Господа, а коль скоро оно отступает от этого направления и вместо уроков Господних усваивает себе чуждые учения, тогда оно обуевает само и становится непотребным, само заражается гнилостью заблуждения и лжи, и начинает уже действовать не целительно, а заразительно. История подтвердила и подтверждает это повсюдными опытами. Отчего же никто не внимает опыту? Враг на всех наводит мрак и всем думается, что то и светло, когда в учениях держатся подальше от учения Господня.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В таком смысле, мне понятны слова из вечерних молитв "от юности и от НАУКИ злы"

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
+++++ Вт. 01.12.2004 +++++++++++++++
"Притча об овце заблудшей и драхме потерянной". Как велико милосердие Господа к нам грешным! Оставляет всех исправных и обращается к неисправным, чтоб их исправить; ищет их, и когда находит Сам радуется и созывает все небо сорадоваться Ему. Как же это ищет? Разве Он не знает, где мы, отступив от Него? Знает и видит все, но если бы дело было только за тем, чтоб взять и перенести к своим, тотчас все грешники снова являлись бы в своем чине. Но надо прежде расположить к покаянию, чтобы обращение и возращение к Господу было свободное, а этого нельзя сделать повелением или каким-либо внешним распоряжением. Искание Господом грешника состоит в том, чтоб навести его на покаяние. Все вокруг его располагает Он так, чтоб грешник образумился и, увидев бездну, в которую стремится, возвратился вспять. Сюда направлены все обстоятельства жизни, все встречи с минутами горести и радости, даже слова и взгляды. И внутренние воздействия Божии через совесть и другие, лежащие в сердце правые чувства, никогда не прекращаются. Сколько делается для обращения грешников на путь добродетели, а грешники все остаются грешниками!. . . Мрак наводит враг, и им думается, что все ничего, пройдет; а если и вспадают тревоги, то говорят: "завтра брошу", и остаются в прежнем положении. Так проходить день за днем; равнодушие к своему спасению растет и растет. Еще немного и оно перейдет уже в ожесточение в грехе. Придет ли тогда обращение - кто знает.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет у меня уверенности, что я не этот грешник.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
++++++++ 02.12.2004 Чт +++++++++++++++
Притча о неправедном приставнике обличенном. Вишь как ухитрился он выпутаться из беды! Хоть бы всем нам так ухитриться устраивать себе покойное житие по исходе из этой жизни! Но нет, "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде". Отчего приставник так всхлопотался? Оттого, что близка была беда. Близость беды возбудила энергию и сообразительность, и он скоро все уладил. А у нас будто не близка беда? Смерть может постигнуть каждую минуту, а за нею тотчас и "дай ответ в управлении твоем". Все это знают, и, однако же, почти никто ни с места. Что это за омрачение? То, что никто не думает сейчас умереть, а полагает, что проживет день - другой; хоть и не определяет срока, а все уверен, что смерть еще впереди. Оттого и беда видится все еще впереди. Беда впереди - и соображения на случай беды отлагаются на будущее время. Целую жизнь оставаться в неисправности никто не думает, а только отлагает на нынешний день. А так как и вся жизнь слагается из нынешних дней и часов, то и не приходит озабоченность, как устроиться на будущее.
++++++++++++++++++++++++++++++++

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это проповедь на рассказ Иисуса Христа:
Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
++++++++++++++++++++++
Проповедь немного о другом, может ли кто-ниубдь объяснить
этот отрывок из Евангелия, не совсем ясно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
сам спросил - сам ответил - (буду сам с собой в своей теме болтать :))))))
В последнем предложении :
+И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.+
есть и ответ:
наворовал ли, обошел ли налоги, взял ли десятикратную прибыль, накорми многих, помоги окражющим некоторым близким, пожертвую на милосердные дела - и будет тебе лучше.
Есть же примеры - когда человек как-то нечестно зарабатывает, но он добр ко многим и многим помогает, так что и думаешь, что неплохо что у него деньги эти есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
++++++++++ 03.12.2004 Пт. ++++++++++++++
"Невозможно придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят"! стало быть, жить с плеча, нараспашку нельзя. Надо осторожно осматриваться, как бы не соблазнить кого. Разум кичит и ни на кого не смотрит; а между тем возбуждает кругом соблазны делом, а более словом. Соблазн растет и увеличивает беду самого соблазнителя, а он того не чует и еще больше расширяется в соблазнах. Благо, что угроза Божия за соблазн здесь, на земле, почти не исполняется в чаянии исправления; это отложено до будущего суда и воздаяния; тогда только почувствуют соблазнители, сколь великое зло соблазн. Здесь же никто почти и не думает о том, соблазнит ли или не соблазнит он своими делами и речами окружающих. Два греха, в очах Божиих очень великие, ни во что вменяются людьми: это - соблазн и осуждение. Соблазнителю, по слову Господа, лучше не жить; осуждающий уже осужден. Но ни тот, ни другой не помышляют об этом и даже сказать не могут, грешны ли они в чем либо подобном. Какое, в самом деле, ослепление окружает нас и как беспечно ходим мы посреди смерти!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучше жить осторожно, с оглядкой. Хоть это и может злить окуржающих.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
А ведь и правда, постоянно ввожу людей в соблазн своими разглагольствованиями :( . Даже как-то не задумывалась об этом раньше и за грех особый не держала :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Поясните мне, как можно ввести людей в соблазн? Что имеется в виду?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Провоцировать на грехи... Порой мы не задумываемся над тем, какой резонанс имеют наши слова и поступки... Зачастую многие вещи которые говорю или делаю я, воспринимаются неоднозначно. Вроде бы не хочешь ничего плохого сделать, а получается не очень-то хорошо... По недомыслию, чаще всего :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ой! Так это, тогда надо почти всё время молчать. :roll: Надо составить опрос.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Ну может молчать и не стоит, но вот думать о том что говоришь надо обязательно :) У меня с этим порой проблемы бывают :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
++++++++++ 04.12.2004. СБ. +++++++++++++
"Никто возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия". То есть, кто думает спасаться, а между тем оглядывается и на то, что должно бросить для спасения, тот не спасается, не идет, не направляется в Царствие Божие. Надобно уже окончательно порешить со всем тем, что несовместно с делом спасения. Задумавшие спасаться и сами это видят, но расставанье с некоторыми привязанностями отлагают все до завтра. Вдруг порвать все - представляется слишком большой жертвой. Хотят отрешаться исподволь, чтоб и другим не бросалось в глаза, - и всегда почти проигрывают. Заводят порядки спасительные, а сердечные расположения оставляют прежними. На первых порах несообразность очень резка: но "завтра" и обещаемое изменение их заграждает уста совести. Таким образом, все завтра да завтра, - совесть устает толковать все одно и то же и, наконец, замолкает. А тут начинают приходить мысли, что и так можно оставить. Мысли эти крепнут, а затем и навсегда устанавливаются. Образуется лицо внешне исправное, но с внутреннею неисправностью. Это раскрашенный гроб перед очами Божиими. Главное то беда, что обращение таковых бывает также трудно, как и тех, которые ожестели в грехах открытых, если еще не труднее. . . А думается, что все ничего.
+++++++++++++++++++++++++++++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Феофан Затворник как всегда на высоте.
Наводит на мысль, что ожесточенных быстрее Господь исправит чем теплохладных. И что страшно не делать чего-то сегодня, а откладывать на завтра в который раз. И, что блаженное неофитство(первый период жизни по вере), что ни говори, а одно из лучших и полезных времен жизни.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 01:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Пашка в рубашке писал(а):
В таком смысле, мне понятны слова из вечерних молитв "от юности и от НАУКИ злы"

У о. Артемия Владимирова встречала еще и другое толкование этих слов. Наука зла - это когда дети учат друг друга плохому, например, старший - малышу: "Скажи - дурак", а малыш (с испуганным видом) повторяет: "Дулак". :) :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6744

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
от юности и от злой науки злы.....
интересно.....
только за давностью лет я уже не помню, чему меня учили тогда.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, родные, что пишете, а то иначе мне никак не удавалось читать это регулярно. А наводит на мысли спасительные.
Уже который раз убеждаюсь, что напрасно у нас нет кланяющегося смайла. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
от юности и от злой науки злы.....
интересно.....
только за давностью лет я уже не помню, чему меня учили тогда.

Например, слишком вольнодумные мысли или чистой воды заблуждения, которым могут научить не в меру вольнодумные или заблуждающиеся учителя самой обычной школы. Явление это, слава Богу, не массовое, но мне одна такая учительница в жизни встретилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
У нас даже урок был специальный, в первом или во втором классе, учительница рассказывала, что космонавты в космос летали и Бога там не видели. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
У нас даже урок был специальный, в первом или во втором классе, учительница рассказывала, что космонавты в космос летали и Бога там не видели. :!:

Если бы: все религии прославляют одно Творца, языческие верования древних славян и т.п. Но это все такие были ее заблуждения, я очень на это надеюсь!!! Именно от этой женщины мне впервые попали в руки сочинения Феофана Затворника про подготовку к жизни после смерти, про Оптину.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: