Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апостольский пост
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры, поздравляю с началом Апостольского поста. В связи с этим такой вопрос : можно ли грибы есть в понедельник? И вообще к чему относятся грибы, к растительной пище? Просто в календаре постов написано, что в остальные дни (кроме среды ,пятницы и понедельника) можно есть рыбу, крупы и грибы.

P.S. Жду ответа, очень кушать хочется. :wink:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 09:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дык грибы - растение ведь. Соответственно, есть их так, как приличествует есть растение. В сухоядный день - только сырые :) или солёные, в день без масла - маринованные, в день с маслом - можно и жареные.

в остальные дни (кроме среды ,пятницы и понедельника) можно есть рыбу, крупы и грибы
Не так это. Рыба нашим уставом положена, грубо говоря, по выходным и полиелейным праздникам. А на неделе по уставу, как правило, от сухоядения до еды с елеем. Пара рыбных дней в этом году конце есть.

Опять же, не надо равнять грибы и рыбу. Грибы можно хоть великим постом есть, крупу тоже, а вот рыбу - нет. Рыба - это "ступень ниже" по отношению к грибам и кашам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Алексей. По поводу того, что грибы - это растение :lol: ... Есть царство животных, царство растений и царство грибов.

Грибы - одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины и др.). Большой энциклопедический словарь.

Вот и не понятно, можно грибы есть всегда или только когда можно рыбу? :cry:

А разве в Апостольский пост не разрешается есть рыбу во все дни кроме понедельника, среды и пятницы? Значит у меня календарь не правильный, а взял с days.ru :?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 11:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий, ну, я ж не биолог. :D Грибы не убегают, когда я их собираю, значит, они - растения. :D

Если уж даже кальмаров да раков можно есть в елейные дни, то какая с грибами проблема?

Days.ru разбирали мы тут уже мнооого раз. Там календарь "от балды" составлен. Слава с форума даже списывался с ними, они честно ответили, что ничего в постах не понимают.
Вот выдержка из Типика: http://www.liturgy.ru/grafics/tipicon/p ... =86&cd=&k=
Сами видите, там всё отличается. На самом деле, есть и ещё один "механизм" определения поста, более логичный. Написан для рождественского поста в месяцеслове под 15 ноября. Так что можно это как возможность выбора воспринимать.


На самом деле, уставной календарь составляется глядя на день недели и память святых, приходящихся на конкретный день. Если брать вариант, отличающийся от устава - можно и самому с духовником обсудить, как поститься. Думаю, это самый правильный способ - сначала решить, как поститься, а потом уж не отступать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Алексей, значит рыбу можно в выходные есть, а масло в дни кроме среды и пятницы?

Просмотрел некоторые календари, везде написано, что рыбу можно кроме понедельника, среды и пятницы в Апостольский пост. Неужели везде ложь или непроверенная информация? :shock: Подскажите тогда нормальный календарь.

Вот сайты с календарями :
http://www.eparhia-saratov.ru/txts/recipes/fasts.html
http://www.wco.ru/biblio/books/calpos6/H1-T.htm
Хорошие такие сайты, а календари неверные.Я в недоумении.

Пусть грибы будут растениями, хоть они и грибы. :wink:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Дмитрий,
ну, ссылку на главу Типикона я Вам привёл. То, что в ней написано - это и есть устав Русской Православной Церкви. Это и есть, думаю, нормальный календарь (то есть, ""правильный"), который Вы ищете.

Если сравнить приведённые Вами ссылки с Типиконом, то легко можно понять, что они отличаются друг от друга. На самом деле, эти таблички все сайты просто копируют друг с друга. Days.ru, кстати - это всего-навсего та самая табличка, что Вы привели, только "расписанная по дням".

На самом деле, в этих постных указаниях, наверно, нет большой беды. Можно их несколько упрекнуть в "несбалансированности", что ли, слишком мгяких требованиях временами. Но настоящий календарь, заметьте, надо составлять лично, сверяя дни недели с месяцесловом, а это сможет сделать один из трёх человек, а захочет - один из ста. Так вот, для тех, кто не хочет календарь себе писать, кем-то и написаны такие вот таблички. Вроде, по количеству постных дней то на то и выходит. А так, если по уставу смотреть - может и на вторник сухоядение попасть, и на пятницу рыба. Всё там меняется.

Потому я и советую - обговорите пост с духовником. Единого "рецепта", как поститься, вообще не существует. Пост - это очень индивидуальная тема, и его я всем советую решать в личном порядке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 13:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Дмитрий-2 писал(а):
Спасибо Алексей, значит рыбу можно в выходные есть, а масло в дни кроме среды и пятницы?

Просмотрел некоторые календари, везде написано, что рыбу можно кроме понедельника, среды и пятницы в Апостольский пост. Неужели везде ложь или непроверенная информация? :shock: Подскажите тогда нормальный календарь.


В Типиконе дониконовской редакции есть (гл. 34) прямое указание о том, что"в пост пред Рожеством Христовым и святых Апостол не ясти мнихом повелено бысть, разве субботы и недели. А миряном во вторник, четверток и в субботу и в неделю ясти рыбы дважды днем". Таким образом, ваши календари дают вполне точную информацию по вопросу "рыбных дней" апостольским постом для мирян.

Почему современные редакции Типикона не содержат этих указаний, я не знаю. Но дониконовская редакция при сравнении с современной выглядит более полной и подробной.

При этом Номоканон дает те же указания, с прибавлением "хотящие же угодити Богу, в субботу и в неделю токмо вкушают от рыб и масла".

Соловецкий устав также, но без примечаний благословляет вкушение рыб по вторникам и четвергам "в пост святых Апостол".

Поэтому, на мой взгляд, вкушение рыбы во вторник и четверг этим постом каноническим нарушением не является.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 14:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Михаил,
а старый устав о посте вообще отличается от нашего. Наш заметно строже.

Старый соловецкий устав вообще разрешает рыбу в очень большом количество случаев. Там же рыба была как у нас картошка, вот её и ели, когда только возможно было. Так что он годится разве что для жителей серверной приморской области.

В деталях я традицию староверов не знаю, но и наша вполне подробна, вопросов, в общем-то, не вызывает. В общем, о том и речь идёт, что современному уставу эти традиции не соответствуют. Ну, если соответствуют старому - и то хлеб. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Алексей писал(а):
Михаил,
а старый устав о посте вообще отличается от нашего. Наш заметно строже.

Старый соловецкий устав вообще разрешает рыбу в очень большом количество случаев. Там же рыба была как у нас картошка, вот её и ели, когда только возможно было. Так что он годится разве что для жителей серверной приморской области.

В деталях я традицию староверов не знаю, но и наша вполне подробна, вопросов, в общем-то, не вызывает. В общем, о том и речь идёт, что современному уставу эти традиции не соответствуют. Ну, если соответствуют старому - и то хлеб. :)


Ну старые и новые традиции, во-первых, признаны равночестными и спасительными (Деяние Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их. // Журнал Московской Патриархии. – 1971. – № 6. – с. 5-7.).

Во-вторых, это традиции не староверов, а самые что ни на есть православные :) - ну не назовете же Вы старовером прп. Сергия Радонежского или прп. Варлаама Хутынского ?

А в целом, конкретные постовые установления, разумеетcя очень разноообразны не только в разных Поместных Церквах, но и внутри одной Поместной Церкви (Соловецкий Устав, как пример). Я бы и не стал вступать в разговор, если бы живая традиция поста (это о календарях с рыбой по вторникам) не оказалась ближе к первоначальной редакции Типикона, чем к его более позднему (непонятно, по каким источникам справленному) варианту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Михаил,
да я не против ведь. :) Ни против старых традиций, ни против обрядов. Я просто за то, чтоб люди понимали, что откуда идёт. И выбирали бы осознанно. И пост проводили сообразно Типику (нашему или "Оку церковному"), а не табличке, взятой где-то в интернете. Вот и всё.

На самом деле, спасибо Вам за ссылку на старые уставы. Я просто очень осторожно отношусь к советам есть рыбу. Просто слышал, что, например, рыба на 50-це - это утраченная традиция, возобновлённая у нас обновленцами в 20-е годы. Сейчас уже призывают (была здесь на форуме такая тема) есть рыбу между Богоявлением и Постом. Отдельные питерские попы уже всех подряд призывают с рыбой в Великий пост поститься. :!: С ней, рыбой этой, всё как-то непонятно. Её явно многие пытаются ввести как первую форму постового отступления, и это не есть хорошо.


Гм. "Традиции не староверов, а православные"? А почему так? Я вот на 100% согласен с официальной позицией РПЦ МП, признающей старообрядчесоке исповедание вполне православным. Так что да, традиция хорошая. Но старая. :) Есть новая. Она не лучше, но их просто так называют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Дима, самое главное--это решить вопрос с духовником. Может быть, он и благословит есть рыбу и молочную пищу(меня, например, в Великий пост благословляли, потому что я--студент, и голова должна нормально работать :D )

А какого числа будет праздник апостолов Петра и Павла?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Алексею и Михаилу за обсуждения. :clap:

Спасибо тебе Кирилл за дельный совет. Праздник празднуется 12 июля.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Может быть, он и благословит есть рыбу и молочную пищу(меня, например, в Великий пост благословляли, потому что я--студент, и голова должна нормально работать :D )

Впервые слышу, что без молочного и рыбы голова работает ненормально :shock: У вас что и вправду так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ak писал(а):
Кирилл писал(а):
Может быть, он и благословит есть рыбу и молочную пищу(меня, например, в Великий пост благословляли, потому что я--студент, и голова должна нормально работать :D )

Впервые слышу, что без молочного и рыбы голова работает ненормально :shock: У вас что и вправду так?

Ну мозгу же подпитка нужна в виде белковой пищи. И вообще, на одних овощах очень тяжело...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
ak писал(а):
Кирилл писал(а):
Может быть, он и благословит есть рыбу и молочную пищу(меня, например, в Великий пост благословляли, потому что я--студент, и голова должна нормально работать :D )

Впервые слышу, что без молочного и рыбы голова работает ненормально :shock: У вас что и вправду так?

Ну мозгу же подпитка нужна в виде белковой пищи. И вообще, на одних овощах очень тяжело...

Простите меня, Кирилл.
Просто я по старой памяти думал, что мозг питается только глюкозой. Это действительно так, но, кроме того, еще нужны определённые аминокислоты вырабатываемые,как я прочел, из белка.
А я по старинке, на сессиях шоколадки ел :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ak писал(а):
А я по старинке, на сессиях шоколадки ел :)

Шоколад тоже полезен, кстати. А еще перед экзаменами хорошо морковку есть--тоже улучшает память и голова лучше работает.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 08:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Алексей писал(а):
Михаил,
Сейчас уже призывают (была здесь на форуме такая тема) есть рыбу между Богоявлением и Постом.


Это тоже совершенно православная традиция, напр. "Око Церковное" гл. 32, гласит: "А от Крещения Господня до мытаря и фарисея в среду и пяток ясти рыбы". В Малом уставе так же.

А появление на трапезе рыбы Великим Постом, конечно, неканонично :) За исключением Благовещения и Недели Цветоносной, когда рыба разрешается (Номоканон, пр. 220, Типикон, гл. 33).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 11:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
настоящий календарь, заметьте, надо составлять лично, сверяя дни недели с месяцесловом, а это сможет сделать один из трёх человек, а захочет - один из ста.
вот здесь захотели и составили :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 06:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита, спасибо большое.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: