Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о ветхозаветных святых
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
У меня произошел спор на иудейском форуме. Мне говорят, что кроме св.пророка Илии у нас никого из ветхозаветных праведников не почитают как святых.

Цитирую слова моего оппонента:
"""разве Вы видели в Православном Храме иконы Моисея, Давида и Соломона? Единственный Ветхозаветный Пророк, которого Православная Церковь чтит наравне со своими Святыми - это Илья Пророк. """"
""""Вы путаете фрески и иконы, называетете Ветхозаветных Пророков Православными Святыми ... А я ведь Вам писал, что "Единственный Ветхозаветный Пророк, которого Православная Церковь чтит наравне со своими Святыми - это Илья Пророк". Информация взята с Православного Портала.
""""

Прошу помочь мне с подобной информацией и ссылками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о ветхозаветных святых
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Diana писал(а):
У меня произошел спор на иудейском форуме. Мне говорят, что кроме св.пророка Илии у нас никого из ветхозаветных праведников не почитают как святых.

Цитирую слова моего оппонента:
"""разве Вы видели в Православном Храме иконы Моисея, Давида и Соломона? Единственный Ветхозаветный Пророк, которого Православная Церковь чтит наравне со своими Святыми - это Илья Пророк. """"
""""Вы путаете фрески и иконы, называетете Ветхозаветных Пророков Православными Святыми ... А я ведь Вам писал, что "Единственный Ветхозаветный Пророк, которого Православная Церковь чтит наравне со своими Святыми - это Илья Пророк". Информация взята с Православного Портала.
""""

Прошу помочь мне с подобной информацией и ссылками.


У Вас какой-то оппонент безграмотный. В одном из моих любимых храмов, например, я обычно стою как раз под фреской св. пророка Моисея :)

Классический русский иконостас состоит из пяти ярусов.

Первый (нижний) ярус называется местным. В этом нижнем ряду имеются Царские врата и две так называемые диаконские двери, расположенные справа и слева. На створках Царских врат обычно изображается икона Благовещения и иконы четырех евангелистов. Реже - изображения святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста - авторов двух Литургий, совершаемых в Православной Церкви. На диаконских вратах, которые называются еще северными и южными обычно помещаются парные иконы Архангелов Михаила и Гавриила или архидиаконов Стефана и Лаврентия, реже ветхозаветные первосвященники Мелхиседек и Аарон. Справа от Царских врат помещается икона Спасителя - Господа Иисуса Христа, слева - икона Пресвятой Богородицы. Кроме того, в местном ряду обязательно находится храмовая икона, изображающая событие или святого, в честь которых освящен храм, и иные местночтимые иконы. Над Царским вратами помещается икона Тайной Вечери - знак того, что в алтаре совершается установленное на тайной Вечери Таинство Евхаристии, пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы..

Второй ярус называется деисусным чином. Русское слово Деисус - это искаженное греческое "деисис", что означает моление. В центре этого яруса находится икона Спаса на престоле или Спаса "в силах", справа от него (слева от зрителя) - образ Божией Матери, с другой стороны - образ Иоанна Предтечи. Эта композиция и называется Деисусом. Кроме того, в этом ярусе размещаются иконы апостолов - ближайших учеников Иисуса Христа. Здесь же могут находится иконы Архангелов, святителей, преподобных, мучеников, молитвенно устремленных к Христу.

Третий ярус иконостаса называется праздничным и заполняется иконами двунадесятых и других почитаемых праздников.

Четвертый ярус называется пророческим. В центре этого яруса находится икона Богоматери с младенцем в Ее лоне или на коленях. По сторонам - иконы великих и малых пророков Ветхого Завета, предсказавших Боговоплощение за сотни лет до Рождества Христова. Здесь можно встретить образы пророков Исайи, Иеремии, Иезекииля, Даниила, Амоса, Малахии, Моисея, царей Давида и Соломона, других пророков.

Последний пятый ярус иконостаса называется праотеческим. Его центральным образом является икона Новозаветной Троицы или т.н. "Отечество". Вокруг нее размещаются иконы праведников Ветхого Завета, сохранивших веру в Единственного истинного Бога в окружении тотального идолопоклонства древности. В этом ярусе находятся изображения Сифа, Еноха, Иареда, Мафусаила, Ноя, других ветхозаветных праведников.

Пятый ярус иконостаса увенчивается Крестом. В некоторых иконостасах рядом с ним ставили иконы Страстей Христовых, которые образовывали дополнительный шестой "страстной" ярус.

Будучи образом Церкви, классический пятиярусный иконостас открывает пути домостроительства Божия, Его Промысл, осуществляемый в творении и истории мира.

Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/txts/jour ... es/23.html


Тропарь Моисею Боговидцу:

На высоту добродетелей возшел еси пророче Моисее: / и сего ради сподобился еси видети славу Божию, / скрижали благодатныя закона прият / и начертаний благодать в себе нося, / и пророков был еси честная похвала, / и благочестия великое таинство.

Ну и т.п.


Последний раз редактировалось Михаил 01 дек 2004, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Так он иудей и пишет, что фреска и икона разные вещи. Не знаю, что сказать. Понимаю, что он неправ, но аргументов нет... Ну это все равно, что доказывать человеку, что сахар сладкий, а соль соленая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Так иконостас из икон составлен.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Так иконостас из икон составлен.


Иконостас из икон, фрески же он иконами не считает. Где-то есть информация об иконописи?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Diana писал(а):
Так он иудей и пишет, что фреска и икона разные вещи. Не знаю, что сказать. Понимаю, что он неправ, но аргументов нет... Ну это все равно, что доказывать человеку, что сахар сладкий, а соль соленая...


Это я стою обычно под фреской, а выше написано как раз об иконах :)

Пример о почитании, например, пророка Моисея - Типикон, 4 сентября:

4 сентября. Святаго священномученика Вавилы, епископа великия Антиохии и святаго пророка и боговидца Моисея.

Слава, тропарь пророка, глас вторый:

Пророка твоего Моисея память, господи, празднующе,
тем тя молим, спаси души наша.

Или сей, глас тойже:

На высоту добродетелей возшел еси, пророче
Моисее: и сего ради сподобился еси видети славу
Божию. Скрижали благодатныя закона прият, и начертаний благодать в себе нося, и пророков был еси честная похвала, и благочестия великое таинство.


То же и по многим-многим другим ветхозаветным пророкам и святым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А сообщение повыше предыдущего моего, как иконостас устроен.
На эту тему вспоминается случай из моей жизни.
Мой брат очень эрудированный человек, к тому же он любит меня разыгрывать, т.к. я легко ведусь на его шутки и когда распознаю розыгрышь, то мы очень веселимся. Однажды, мы с ним зашли в храм (может быть это был первый или второй раз в его жизни) и он спросил у меня, кто такой иконостас, представляете? я нисколько не сомневалась, что он снова разыгрывает меня, а оказалось, что нет. :lol: Вот и эрудиция. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о ветхозаветных святых
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 10:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Diana писал(а):
Цитирую слова моего оппонента:
разве Вы видели в Православном Храме иконы Моисея, Давида и Соломона?
Прошу помочь мне с подобной информацией и ссылками.


Видел Авраама и Сарру, Моисея, Аарона, Давида Царя, Мелхиседека даже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 16:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Икон царя Давида видела великое множество.
А Ильин день просто больше на слуху, чем все остальные. Ну это из области народных традиций. Меня еще бабушка учила, что после Ильина дня нельзя купаться. Если человек поверхностно знаком с Православием, то вполне естественно для него думать, что святых вообще чуть ли не 2 - Никола и Илья. :|
Как это не почитают святыми, если ребенка лечко могут покрестить именем любого ветхозаветного святого, и день именин у него будет - кажется второе воскресенье перед Рождеством.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я - Анна - в честь святой ветхозаветной Анны пророчицы - матери пророка Самуила. И много еще имен - загляните в календарь.

У нас почитается Ветхий Завет - как (внимание!) Богодухновенное Писание. Т.е. - написанное Богом, Святым Духом.

ЗЫ: Иудаизм - это серьезная религия, в ней много построено не на эмоциях,а на сухих законах, знание которых обязательно. Не зря фарисеи устраивали соревнования по "знанию законов". Поэтому надо помнить, что у евреев традиционно ценится именно ум и знание, эмоции все отходят на другой план. Что бы с ними дискутировать хотя бы наравне, надо не только свои законы ОЧЕНЬ ХОРОШО знать, но и их тоже. А "неравный" или "равный" их склонить никуда не сможет. Для них важно мнение только - авторитетное и очень хорошо обоснованное. Иначе они только посмеются. Христианства же они страшатся как самого скверного. Даже перевернутый крест (понятно, да?) им запрещено держать в доме.

Таковы мои наблюдения.

(И не доверяйте словам, что они что-то там взяли с православного портала. Ну не ходят благочестивые иудеи по Православным порталам, так же как и мы - по сатанинским). Вот именно так все серьезно.

Цитата:
Сын прихожанки православного храма в Хайфе видел троих злоумышленников, которые в ночь с воскресенья на понедельник нанесли на стены церкви и на икону Илии Пророка, во имя которого возведен храм в этом городе, оскверняющие знаки - перевернутые кресты ( так что врядли осквернившие - иудеи. Скорее это просто провакация - прим.: AnnaOl) и звезды, а также рисунки и надписи на английском и иврите: "сатана". Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС отец Мирослав, служащий в этом храме в Хайфе.

http://www.pravoslavie.ru/news/020715/02.htm

Не странно ли это? Разве иудеи не почитают св. пророка Илию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 02:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я уже много раз убеждалась что споры с еретиками ни к чему,кроме потери спокойствия в душе не ведут. Ничего они не примут,будут что-то нелепое доказывать без конца... :?
:(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Правильно, Лиза! И как раз - ради самого спора, а не выяснения истины...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Перед дальнейшим прочтением прошу ээ.. не впадать в осуждение и быть бдительным :!: :!: :!:

Вы вот с иудеями спорите. А я тут в очереди к мощам целителя Пантелеимона с одним дядей поговорил. Вроде из наших, из православных. Начитанный такой, историю древнюю знает, реально. Так оный гражданин втирал одной гражданке, что пророк Илия(!!!) родился второй раз(!!!) в лице Иоанна Предтечи :shock:. На основании следующего:
От Матфея, глава 17, :10-13
10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; 12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. 13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Типа вот он это прочел, его озарило, что речь идет о пророке Илье, а батюшка его ему это подтвердил :shock:. Я говорю, что пророк Илья - он и есть пророк Илья, а Иоанн Предтеча - это Иоанн Предтеча. Что все мы воскреснем и облекемся в новые тела, а где же тогда, по его логике, будет тело пророка Ильи или тело Иоанна Предтечи, если это одна и та же душа рождалась дважды, с каким телом ей тогда соединяться? А он мне - типа мы говорим Илья, а это тоже самое, что Илия. И по воскресении мы будем как ангелы на небесах существовать. Доводы про апостола Фому, вкладывавшего пальцы свои в раны обновленного тела воскресшего Христа, тоже не действовали. И ссылки по Евангелию чуть выше, где упоминался пророк Исайя, тоже не действовали. Я говорю, что вот же, явно показан статус, пророк, а здесь Илия, Предтеча, и без указания на пророка. Да и какая радость рождаться дважды, ну подумайте только. Лажа короче. Общались без злобы и крика, он так ясно и сказал, что типа ему его духовник подтвердил его догадку и точка. "Вы меня тут типа осуждаете и ни в чем не убедите, ровно как и я вас". Т.е. это я осуждаю. Я тоже предложил к своим батюшкам обращаться окружающим, мы же не одни говорили, нас люди слушали. А я искренне надеюсь, что этот гражданин ИСКРЕННЕ заблуждается, но считаю, что заблуждение такое опасно. Мы не знаем с чего начинал, например, Арий, но знаем, чем он кончил. Это я не в осуждение ему говорю. И вобще, от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Здесь я достаточно стройно все написал, а там, на месте, растерялся даже :oops: Люди, читайте Евангелие чаще. Там все есть!!! Считаю, что мне этот случай был во вразумление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Ничего они не примут,будут что-то нелепое доказывать без конца... :? :(

Я в этом тоже на практике убедился, хотя в моем случае вроде был человек из наших, не еретик какой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 22:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
1. Есть также икона "Корень Иесеев" (или что-то в этом роде) Там изображена вся генеалогия Христа по Его роду.

2. Хотел бы добавить почитаемого мной прав. Товита.

Святая Наоми (Неемия) и Руфь:
http://www.comeandseeicons.com/rsb01.htm

Да, кстати, а братья Маккавеи?! Даже храмы в ихчесть есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Diana писал(а):
Так он иудей и пишет, что фреска и икона разные вещи.

Дианочка, Он не иудей, а православный христианин, и сайт не иудейский, а русской общины в Израиле.
http://www.homeru.com

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Фагот писал(а):
Иудаизм не создавался, как религия вселенской любви. И уже в Торе (ещё до появления Христианства) можно много подчеркнуть об отношениях иудеев к остальному миру. Они очень далеки от милосердия и всепрощения. Читайте Ветхий Завет.

Anna писал(а):
Мне лично сказал православный священник, что с еврейским народом прибывала Божья Благодать до тех пор, пока они не отвергли Иисуса.

Получается, критиковать мораль иудеев в дохристианский период, это некоректно с позиции Православия.
Или-же я ошибаюсь?
Но если так, почему тогда Тора (Ветхий завет) если она содержит аморальные уставы , является священным писанием у Христиан?
(В отличии от Талмуда)

С этого и начался спор.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: